Team Group SSD
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong endurance (77th percentile) 77th
- Strong social proof (75th percentile) 75th
Desventajas
- Below average speed (15th percentile)
- Below average random (21st percentile)
- Below average capacity (34th percentile)
Opinión de los propietarios
Cómo cambió la opinión de los propietarios con el tiempo
ExclusivaSegún cuándo escribieron realmente sus opiniones los clientes, para ver si los elogios iniciales se mantuvieron.
Basado en 6 opiniones de clientes con fecha, agrupadas por trimestre natural. El análisis por periodo está en inglés.
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Drive
| Capacity | 512 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | SATA III |
| Protocol | SATA |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 530 |
| Sequential Write (MB/s) | 430 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 256 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 3 |
Frente a la competencia
| Spec | Team Group SSD | Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM | Crucial T710 CT1000T710SSD8 | Western Digital WD_BLACK SN8100 | Corsair MP700 Elite | SK Hynix Platinum P41 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 512GB | 1TB | 1TB | 1TB | 1TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | SATA III | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 530 MB/s | 14,700 MB/s | 14,900 MB/s | 14,900 MB/s | 10,000 MB/s | 7,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | false | true |
| Endurance | 256 TBW | 600 TBW | 1200 TBW | 2400 TBW | 600 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Group SSD | 15.4 | 21.2 | 53.3 | 34 | 76.5 | 74.8 |
| Samsung 9100 PRO MZ-VAP1T0B/AM Compare | 98.4 | 98.6 | 97.5 | 54.8 | 86.2 | 96.4 |
| Crucial T710 CT1000T710SSD8 Compare | 99.2 | 98.7 | 90.3 | 54.8 | 94.7 | 82.5 |
| Western Digital WD_BLACK SN8100 Compare | 99.6 | 99 | 90.3 | 54.8 | 98.2 | 6.5 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 85.3 | 54.8 | 87.5 | 96.4 |
| SK Hynix Platinum P41 Compare | 82.3 | 96.4 | 93.7 | 78.5 | 86.2 | 57.2 |
Precio
Relación calidad-precio
Amazon 1 oferta Desde 87 US$
Seguimos los precios de este producto desde el 8 nov 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.