Kingston NV1
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong social proof (96th percentile) 96th
Desventajas
- Below average feature (14th percentile)
- Below average endurance (15th percentile)
- Below average capacity (26th percentile)
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Drive
| Capacity | 500 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 2100 |
| Sequential Write (MB/s) | 1700 |
Frente a la competencia
| Spec | Kingston NV1 | Samsung 990 PRO | Crucial T710 | Western Digital WD_BLACK SN850X | Corsair MP700 Elite | Lexar Professional NM1090 PRO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 500GB | 2TB | 2TB | 2TB | 1TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 2,100 MB/s | 7,450 MB/s | 14,900 MB/s | 7,300 MB/s | 10,000 MB/s | 14,400 MB/s |
| Nand Type | - | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | true | false | true |
| Endurance | - | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 600 TBW | 1400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kingston NV1 | 47.7 | 60.3 | 14.2 | 26 | 14.5 | 96.4 |
| Samsung 990 PRO Compare | 93.1 | 96.9 | 99.1 | 78.5 | 86.2 | 96.4 |
| Crucial T710 Compare | 99.2 | 98.7 | 97.5 | 78.5 | 83.1 | 82.5 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 99.1 | 78.5 | 74.4 | 96.4 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 85.3 | 54.8 | 87.5 | 96.4 |
| Lexar Professional NM1090 PRO Compare | 98.1 | 98.1 | 97.5 | 78.5 | 89.7 | 40.8 |
Precio
Relación calidad-precio
Amazon 1 oferta Desde 130 US$
Seguimos los precios de este producto desde el 8 nov 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.