fanxiang SSD
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong endurance (84th percentile) 84th
- Strong feature (79th percentile) 79th
Desventajas
- Below average capacity (17th percentile)
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Drive
| Capacity | 256 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 2100 |
| Sequential Write (MB/s) | 1800 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 200 |
| Warranty (years) | 3 |
Features
| Heatsink | No |
| Hardware Encryption | Yes |
Frente a la competencia
| Spec | fanxiang SSD | Crucial T500 CT1000T500SSD5 | Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 | SanDisk Optimus GX 7100 | Corsair MP600 Elite | PNY CS2241 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 256GB | 1TB | 2TB | 500GB | 1TB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2230 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 2,100 MB/s | 7,300 MB/s | 6,000 MB/s | 7,250 MB/s | 7,000 MB/s | 5,100 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | - | false | false | - |
| Endurance | 200 TBW | 600 TBW | 640 TBW | 300 TBW | 1200 TBW | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|
| fanxiang SSD | 48.6 | 60.6 | 78.5 | 17.1 | 84.1 | 64.6 |
| Crucial T500 CT1000T500SSD5 Compare | 90.5 | 96.1 | 99 | 54.6 | 83 | 95.6 |
| Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 Compare | 75.9 | 60.6 | 53.3 | 78.4 | 68.7 | 88.5 |
| SanDisk Optimus GX 7100 Compare | 91.1 | 95.7 | 53.3 | 25.9 | 87.9 | 45.2 |
| Corsair MP600 Elite Compare | 82.5 | 60.6 | 53.3 | 54.6 | 93.7 | 95.6 |
| PNY CS2241 Compare | 68.7 | 60.6 | 53.3 | 54.6 | 56.5 | 88.5 |
Precio
Relación calidad-precio
Amazon 1 oferta Desde 51 US$
Seguimos los precios de este producto desde el 8 nov 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.