fanxiang S500 Pro
Überblick
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Strong endurance (84th percentile) 84th
- Strong social proof (83rd percentile) 83rd
Nachteile
- Below average capacity (17th percentile)
Was Besitzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Die Fakten
Leistung
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 256 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 3000 |
| Sequential Write (MB/s) | 2000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 200 |
| Warranty (years) | 3 |
Features
| Heatsink | No |
Im Vergleich
| Spec | fanxiang S500 Pro | Crucial T500 CT1000T500SSD5 | Samsung 990 EVO | Western Digital WD Blue SN5100 | SK Hynix Platinum P41 | Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 256GB | 1TB | 2TB | 1TB | 2TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2230 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 3,000 MB/s | 7,300 MB/s | 5,000 MB/s | 7,100 MB/s | 7,000 MB/s | 6,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | false | false | true | - |
| Endurance | 200 TBW | 600 TBW | 1200 TBW | 600 TBW | 1200 TBW | 640 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| fanxiang S500 Pro | 54.9 | 60.3 | 53.3 | 17.2 | 57.5 | 84.2 | 82.5 |
| Crucial T500 CT1000T500SSD5 Compare | 90.3 | 96 | 99.1 | 54.8 | 0 | 83.1 | 96.4 |
| Samsung 990 EVO Compare | 70.3 | 89.3 | 78.4 | 78.5 | 78.4 | 83.1 | 99.7 |
| Western Digital WD Blue SN5100 Compare | 85.8 | 94.8 | 78.4 | 54.8 | 0 | 88.1 | 96.4 |
| SK Hynix Platinum P41 Compare | 82.3 | 96.4 | 93.7 | 78.5 | 0 | 86.2 | 57.2 |
| Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 Compare | 75.7 | 60.3 | 53.3 | 78.5 | 78.4 | 69 | 90.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Amazon 1 Angebot Ab 60 $
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Bewertung nach Einsatzbereich
Ein ausführlicher Testbericht folgt in Kürze. Die technischen Daten, Bewertungen, Preise und Diagramme oben sind stets aktuell.