Team Group SSD
Überblick
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Strong random (86th percentile) 86th
- Strong social proof (83rd percentile) 83rd
- Strong capacity (79th percentile) 79th
- Strong endurance (76th percentile) 76th
Nachteile
Die Fakten
Leistung
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 4800 |
| Sequential Write (MB/s) | 4400 |
| Random Read (IOPS) | 525000 |
| Random Write (IOPS) | 550000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 640 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | No |
| Hardware Encryption | No |
Im Vergleich
| Spec | Team Group SSD | Samsung 9100 Pro MZ-VAP4T0CW | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 4TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 4,800 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | false | true | false |
| Endurance | 640 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Group SSD | 69.9 | 85.8 | 53.3 | 78.5 | 75.8 | 82.5 |
| Samsung 9100 Pro MZ-VAP4T0CW Compare | 98.9 | 99.7 | 99.8 | 92.8 | 86.2 | 99.7 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.8 | 81.2 | 96.4 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.3 | 92.8 | 86.2 | 82.5 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.5 | 93.3 | 93.7 | 78.5 | 94 | 96.4 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.1 | 96.1 | 53.3 | 92.8 | 95.7 | 90.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Amazon 1 Angebot Ab 300 $
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Bewertung nach Einsatzbereich
Ein ausführlicher Testbericht folgt in Kürze. Die technischen Daten, Bewertungen, Preise und Diagramme oben sind stets aktuell.