Team Group MP44
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Strong speed (94th percentile) 94th
- Strong random (87th percentile) 87th
- Strong capacity (79th percentile) 79th
- Strong user sentiment (78th percentile) 78th
Nachteile
- Below average social proof (7th percentile)
Was Besitzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 18 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 7400 |
| Sequential Write (MB/s) | 7000 |
| Random Read (IOPS) | 650000 |
| Random Write (IOPS) | 660000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1000 |
| MTBF (hours) | 1600000 |
| Warranty (years) | 3 |
Features
| Heatsink | No |
Im Vergleich
| Spec | Team Group MP44 | Samsung 9100 Pro MZ-VAP4T0CW | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 4TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 7,400 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | false | true | false |
| Endurance | 1000 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Group MP44 | 93.5 | 87.3 | 53.3 | 78.5 | 78.4 | 76.9 | 6.5 |
| Samsung 9100 Pro MZ-VAP4T0CW Compare | 98.9 | 99.7 | 99.8 | 92.8 | 0 | 86.2 | 99.7 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.8 | 94.6 | 81.2 | 96.4 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.3 | 92.8 | 0 | 86.2 | 82.5 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.5 | 93.3 | 93.7 | 78.5 | 66.5 | 94 | 96.4 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.1 | 96.1 | 53.3 | 92.8 | 64.7 | 95.7 | 90.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Bewertung nach Einsatzbereich
Ein ausführlicher Testbericht folgt in Kürze. Die technischen Daten, Bewertungen, Preise und Diagramme oben sind stets aktuell.