Transcend PCIe SSD 110S
Überblick
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Strong social proof (82nd percentile) 82nd
Nachteile
- Below average capacity (7th percentile)
Was Besitzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Die Fakten
Leistung
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 128 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 3 |
| External | Yes |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 1800 |
| Sequential Write (MB/s) | 1500 |
Hardware
| NAND | TLC |
Reliability
| Warranty (years) | 5 |
Im Vergleich
| Spec | Transcend PCIe SSD 110S | Crucial T500 CT1000T500SSD5 | SK Hynix Platinum P41 | Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 | SanDisk Optimus GX 7100 | Corsair MP600 Elite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 128GB | 1TB | 2TB | 2TB | 500GB | 1TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2230 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 3.0 x4 | PCIe 4.0 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 1,800 MB/s | 7,300 MB/s | 7,000 MB/s | 6,000 MB/s | 7,250 MB/s | 7,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | - | false | false |
| Endurance | - | 600 TBW | 1200 TBW | 640 TBW | 300 TBW | 1200 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Transcend PCIe SSD 110S | 44.5 | 60.5 | 53.4 | 6.8 | 56.9 | 56.5 | 82.3 |
| Crucial T500 CT1000T500SSD5 Compare | 90.4 | 96.1 | 99 | 54.8 | 0 | 83 | 96.3 |
| SK Hynix Platinum P41 Compare | 82.5 | 96.4 | 93.7 | 78.6 | 0 | 86 | 56.6 |
| Kingston NV3 SNV3SM3/2T0 Compare | 75.8 | 60.5 | 53.4 | 78.6 | 78.2 | 68.7 | 90.1 |
| SanDisk Optimus GX 7100 Compare | 91 | 95.7 | 53.4 | 26 | 78.2 | 87.9 | 51.8 |
| Corsair MP600 Elite Compare | 82.5 | 60.5 | 53.4 | 54.8 | 0 | 93.7 | 96.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Amazon 1 Angebot Ab 54 $
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Bewertung nach Einsatzbereich
Ein ausführlicher Testbericht folgt in Kürze. Die technischen Daten, Bewertungen, Preise und Diagramme oben sind stets aktuell.