SanDisk Optimus GX PRO 8100
Die 8-TB-Kapazität mit PCIe-5.0-x4-Schnittstelle erreicht Lesegeschwindigkeiten von 14900 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von 13200 MB/s sowie 2400K zufällige Schreib-IOPS, was ihn zu einem der schnellsten M.2-Laufwerke macht. Der integrierte Kühlkörper aus eloxiertem Aluminium mit RGB-LED bietet thermischen Schutz für anhaltende Leistung, während die 4800-TBW-Ausdauer und die 5-Jahres-Garantie Langlebigkeit für schreibintensive Aufgaben gewährleisten. Dieses Laufwerk ist am besten für Workstation-Nutzer und KI-Content-Ersteller geeignet, die massiven Speicherplatz und hohen Durchsatz für große Projekte und Videobearbeitung benötigen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die SanDisk Optimus GX PRO 8100 ist eine 8-TB-PCIe-5.0-NVMe-SSD mit atemberaubenden 14.900 MB/s Lesegeschwindigkeit und erstklassiger Ausdauer. Sie ist eines der schnellsten und größten M.2-Laufwerke auf dem Markt, ideal für KI-Workstations und Content-Ersteller. Gamer mit kleinem Budget sollten sich woanders umsehen, aber Profis, die maximale Kapazität und Geschwindigkeit in einem Steckplatz brauchen, werden viel zu lieben finden.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Blitzschnelle sequenzielle Lesegeschwindigkeit von 14.900 MB/s 99th
- Massive 8-TB-Kapazität in einem einzigen M.2-Steckplatz 99th
- Hervorragende Ausdauerbewertung von 4.800 TBW 98th
- Effektiver Kühlkörper mit RGB-Beleuchtung 89th
- Hardware-Verschlüsselung enthalten
Nachteile
- Design ohne DRAM könnte einige Käufer abschrecken
- Preis schwankt stark zwischen den Händlern
- Bisher nur 28 Kundenbewertungen
- Tragbare Nutzung ist praktisch ausgeschlossen
- PCIe 5.0 erfordert ein kompatibles Mainboard
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Die Fakten
Leistung
Die Schlagzeilen-Zahlen sind absurd. 14.900 MB/s sequenzielles Lesen und 14.000 MB/s Schreiben bringen dieses Laufwerk im 98. Perzentil für Geschwindigkeit in unserer Datenbank. Die Zufallsleistung ist genauso wild mit 2.300K Lese-IOPS und 2.400K Schreib-IOPS, ebenfalls 98. Perzentil. In der Praxis bedeutet das, dass das Laden großer Projektdateien, das Verschieben von 4K-Videos oder das Booten in Windows fast augenblicklich wirkt. Der integrierte nCache-4.0-Controller hilft, diese Geschwindigkeiten bei langen Übertragungen konstant zu halten, was bei vielen Laufwerken der Schwachpunkt ist.
Eine Sache, die zu beachten ist: Dies ist ein Design ohne DRAM. Normalerweise ist das eine rote Flagge für anhaltende Leistung, aber SanDisks nCache-4.0-Technologie scheint das auszugleichen. Der Kühlkörper leistet auch echte Arbeit. PCIe-5.0-Laufwerke werden heiß, und das eloxierte Aluminium hält die Temperaturen bei intensiven Sitzungen im Zaum. Beim Gaming ist der Wert von 83,9 in unserer Datenbank stark, aber dieses Laufwerk glänzt wirklich bei Workstation-Aufgaben, wo es 88,8 erreicht. Wenn du 8K-Material schneidest oder lokale KI-Modelle trainierst, ist dies derzeit eine der besten Optionen auf dem Markt.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Drive
| Capacity | 8000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14900 |
| Sequential Write (MB/s) | 13200 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2400000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
| Controller | nCache 4.0 |
Reliability
| Endurance (TBW) | 4800 |
| MTBF (hours) | 1750000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
Im Vergleich
Die Samsung 990 PRO ist die Standardantwort für die meisten, die in dieser Kategorie einkaufen, und sie ist ein großartiges Laufwerk. Aber sie endet bei 4 TB und ihre PCIe-4.0-Geschwindigkeiten können nicht mit den PCIe-5.0-Zahlen der Optimus GX PRO 8100 mithalten. Die Western Digital Black SN850X ist eine weitere solide PCIe-4.0-Option mit besserer Verfügbarkeit und mehr Kundenbewertungen, aber auch hier bist du auf 4 TB und etwa die Hälfte der sequenziellen Geschwindigkeit begrenzt. Die Crucial T705 ist der direkteste Konkurrent hier. Sie ist ebenfalls PCIe 5.0 mit ähnlichen Geschwindigkeitsangaben, aber die 8-TB-Kapazität und die höhere Ausdauer der SanDisk geben ihr einen Vorteil bei schweren Workloads.
Die Seagate FireCuda 530R und Kingston Fury Renegade sind beide ordentliche Laufwerke, aber sie spielen in einer anderen Liga. Wenn du maximale Kapazität und Geschwindigkeit in einem Steckplatz brauchst, ist die Optimus GX PRO 8100 derzeit praktisch in einer eigenen Klasse. Der Kompromiss ist der Preis und die Tatsache, dass PCIe-5.0-Laufwerke immer noch heiß werden, also brauchst du einen ordentlichen Luftstrom oder den mitgelieferten Kühlkörper, um die Dinge stabil zu halten.
| Spec | SanDisk Optimus GX PRO 8100 | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 8TB | 8TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 14,900 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | false | true | false |
| Endurance | 4800 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 | 98.7 | 99.1 | 88.8 | 98.2 | 87.9 | 51.7 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 98.9 | 99.8 | 99.8 | 98.2 | 86 | 96.3 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.9 | 80.9 | 96.3 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.8 | 85.4 | 92.9 | 86 | 82.3 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.6 | 93.4 | 93.7 | 78.6 | 94.1 | 96.3 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.4 | 92.9 | 95.7 | 90.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es interessant. Der Preis für dieses Laufwerk in USD reicht von 350 $ bis 2.200 $, je nach Händler. Das ist eine Spanne von 1.850 $, was schlichtweg verrückt ist. Das Angebot für 350 $ ist mit ziemlicher Sicherheit ein niedrigeres Kapazitätsmodell, das fälschlich als 8 TB gekennzeichnet ist, aber wenn du tatsächlich eine 8-TB-Optimus-GX-PRO-8100 in der Nähe des unteren Endes dieser Spanne findest, kauf sie sofort. Am oberen Ende zahlst du eine ordentliche Prämie für die Kombination aus Kapazität und Geschwindigkeit. Die 5-Jahres-Garantie und die Ausdauer von 4.800 TBW helfen, die Kosten für Profis zu rechtfertigen, die viele Daten schreiben. Gelegenheitsspieler sollten sich besser nach günstigeren PCIe-4.0-Laufwerken umsehen.
Amazon 1 Angebot Ab 2.050 $
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 8. Nov. 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Mehr erfahren
Überblick
Die SanDisk Optimus GX PRO 8100 ist eine PCIe-5.0-NVMe-SSD, die ganz oben in der Nahrungskette für internen Speicher steht. Wir sprechen hier von einem 8-TB-M.2-2280-Laufwerk mit Kühlkörper, gebaut für Workstations, KI-PCs und alle, die ihre Spielesammlung wie einen Vollzeitjob behandeln. Billig ist sie nicht, aber nichts mit diesen Spezifikationen ist das. Allein die 8-TB-Kapazität macht sie zu einer Seltenheit, und die Geschwindigkeitswerte sind praktisch ein Angeber-Move.
Wenn du nach der schnellsten M.2-SSD für KI-Workloads suchst oder dich fragst, ob sich ein 8-TB-PCIe-5.0-Laufwerk lohnt, taucht dieses Laufwerk in der Diskussion auf. SanDisk verspricht bis zu 14.900 MB/s sequenzielles Lesen und 14.000 MB/s Schreiben bei den 2-TB- und 4-TB-Modellen. Die 8-TB-Version, die wir hier betrachten, ist der Ausdauer-König der Reihe mit einer Bewertung von 4.800 TBW. Das ist eine Menge Schreibzyklen, bevor dieses Ding auch nur ans Aufgeben denkt.
Wir haben die Zahlen aus unserer Datenbank gezogen, und dieses Laufwerk landet im 98. Perzentil für Geschwindigkeit, Zufallsleistung und Kapazität. Das ist nicht nur schnell, das ist "Mach deinen Terminkalender frei, denn du bist dabei, ein Terabyte in unter zwei Minuten zu verschieben"-schnell. Die Ausstattung ist ebenfalls erstklassig, mit Hardware-Verschlüsselung und einem flachen Kühlkörper mit RGB-Beleuchtung, weil es natürlich so sein muss.
Häufige Fragen
Q: Ist die SanDisk Optimus GX PRO 8100 gut zum Spielen geeignet?
Ja, sie ist hervorragend zum Spielen geeignet, mit einem Gaming-Score von 83,9 in unserer Datenbank und Ladezeiten, die sich fast augenblicklich anfühlen. Aber die meisten Spiele nutzen die PCIe-5.0-Geschwindigkeiten nicht voll aus, daher ist ein günstigeres PCIe-4.0-Laufwerk wie die Samsung 990 PRO oft das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis für reines Gaming.
Q: Funktioniert die SanDisk Optimus GX PRO 8100 mit PCIe-4.0-Mainboards?
Ja, PCIe-5.0-Laufwerke sind abwärtskompatibel mit PCIe-4.0-Steckplätzen, aber du bist auf PCIe-4.0-Geschwindigkeiten begrenzt. Um die volle Lesegeschwindigkeit von 14.900 MB/s zu erreichen, benötigst du ein Mainboard mit einem PCIe-5.0-M.2-Steckplatz.
Q: Wie lange hält die SanDisk Optimus GX PRO 8100?
Das 8-TB-Modell ist für 4.800 TBW ausgelegt, was bedeutet, dass du etwa 2,6 TB pro Tag für fünf Jahre schreiben könntest, bevor du das Ausdauerlimit erreichst. SanDisk gibt außerdem eine 5-Jahres-Garantie und eine MTBF-Bewertung von 1.750.000 Stunden.
Q: Ist die SanDisk Optimus GX PRO 8100 gut für KI-Workloads geeignet?
Ja, die 2.300K zufälligen Lese-IOPS und 2.400K zufälligen Schreib-IOPS machen sie zu einem der besten Laufwerke für KI-Training und Inferenzaufgaben, die schnellen Zugriff auf große Datensätze erfordern. Der nCache-4.0-Controller hilft, die Leistung bei anhaltenden KI-Workloads aufrechtzuerhalten.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspringe dieses Laufwerk, wenn du ein Gelegenheitsspieler oder Alltagsnutzer bist. Der Geschwindigkeitsunterschied zwischen PCIe 5.0 und PCIe 4.0 ist in den meisten realen Aufgaben kaum spürbar, und du zahlst eine ordentliche Prämie für das Privileg. Wenn du ein portables Setup baust, ist dies auch eine schlechte Wahl, unsere Datenbank gibt ihm 25 von 100 Punkten für Portabilität. Der Kühlkörper macht es sperrig und das Laufwerk wird heiß, daher ist es nicht ideal für Laptops oder externe Gehäuse. Preisbewusste Käufer sollten sich die WD Black SN850X oder Samsung 990 PRO ansehen. Du bekommst 90 % der realen Leistung für einen Bruchteil des Preises.
Fazit
Solltest du die SanDisk Optimus GX PRO 8100 kaufen? Wenn du eine High-End-Workstation baust, mit KI-Modellen arbeitest oder große Videodateien schneidest, dann ja. Dies ist eines der schnellsten und geräumigsten M.2-Laufwerke, die du derzeit kaufen kannst. Die 8-TB-Kapazität bedeutet, dass du mehrere Laufwerke in einem konsolidieren kannst, und die Ausdauerbewertung bedeutet, dass es Jahre intensiver Schreibvorgänge übersteht. Die 5-Jahres-Garantie ist auch ein nettes Sicherheitsnetz.
Aber wenn du ein Gamer bist, der nur schnelle Ladezeiten suchst, kannst du mit einem PCIe-4.0-Laufwerk wie der Samsung 990 PRO oder WD Black SN850X viel Geld sparen. Du wirst den Unterschied in den meisten Spielen nicht bemerken, und dein Geldbeutel wird es dir danken. Die Optimus GX PRO 8100 ist in erster Linie ein professionelles Werkzeug, und sie ist entsprechend bepreist.