YEYIAN Proact FV24 YMC-FV234-M1 34" Black
Das 34-Zoll-Curved-VA-Panel mit 3440x1440 WQHD, 180 Hz und 1 ms Reaktionszeit eliminiert Bewegungsunschärfe in schnellen Spielen. Die umfassende Ergonomie mit Höhenverstellung, Schwenkung und Pivot sowie die 92 % DCI-P3-Farbabdeckung ermöglichen komfortable, farbgenaue Arbeit. Ideal für Gamer, die ein immersives 21:9-Ultrawide-Erlebnis mit FreeSync-Unterstützung in Shootern oder Rennspielen suchen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Ein No-Name-Monitor mit Markenleistung. Der YEYIAN Proact FV24 ist das Budget-Ultrawide, das du kaufst, wenn du Geld für deine GPU ausgeben willst, nicht für deinen Bildschirm.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Herausragende Farbgenauigkeit für den Preis (92% DCI-P3) 99th
- Butterweiche 180Hz mit echter G-Sync-Kompatibilität 92nd
- Immersive 34-Zoll-Ultrawide-Krümmung ist fantastisch für Sims und RPGs 91st
- Unglaubliches Preis-Leistungs-Verhältnis mit komplett ergonomischem Standfuß 82nd
Nachteile
- VA-Panel zeigt immer noch etwas Schwarzverschmierung in dunklen Szenen
- HDR10 ist nur ein Etikett ohne echtes lokales Dimming
- Markenbekanntheit ist praktisch null, daher ist der Wiederverkaufswert fraglich
- 350 Nits sind drinnen okay, können aber in einem hellen Raum schwach wirken
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 9 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Was uns am meisten überrascht hat, ist die Farbperformance. 92% DCI-P3 und 129% sRGB auf einem budgetorientierten VA-Panel zu erreichen, ist ein herausragendes Ergebnis und landet im 92. Perzentil unserer Datenbank. Das ist professionelles Niveau auf einem Gaming-Monitor. Die 180Hz-Bildwiederholrate und die 1ms-Reaktionszeit sorgen für flüssige Bewegungen, und G-Sync funktioniert wie versprochen, um Tearing zu eliminieren. Es ist nicht das absolut schnellste Panel, das wir getestet haben, es liegt im 82. Perzentil für die Gesamtleistung, aber die Kombination aus Geschwindigkeit und Farbgenauigkeit ist zu diesem Preis selten. Die 350 Nits Helligkeit sind solide für den Innenbereich, obwohl HDR10-Unterstützung eher ein Häkchen auf der Feature-Liste ist als ein transformierendes Erlebnis ohne lokales Dimming.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 34" |
| Resolution | 3440x1440 |
| Panel Type | VA |
| Aspect Ratio | 21:9 |
| Curved | Yes |
| Curvature | 1500 |
Performance
| Refresh Rate | 180 Hz |
| Response Time | 1 |
| Adaptive Sync | G-Sync Compatible |
Color & HDR
| Brightness | 350 nits |
| Color Gamut | 92% DCI-P3, 129% sRGB |
| Color Depth | 10-bit |
| HDR | HDR10 |
| HDR Support | HDR10 |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 2 |
| Headphone Jack | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| Swivel | Yes |
| Pivot | Yes |
Features
| Touchscreen | No |
| Weight | 5.8 kg / 12.8 lbs |
Im Vergleich
Der offensichtliche Vergleich ist mit etwas wie dem Samsung Odyssey OLED G6. Dieses Samsung wird diesen YEYIAN in Kontrast und HDR mit seinem OLED-Panel schlagen, aber es kostet auch fast dreimal so viel. Der LG UltraGear 32GX850A-B ist ein weiterer starker Konkurrent mit besserer Markenbekanntheit und einem schnelleren IPS-Panel, aber du verlierst das Ultrawide-Format und den tiefen VA-Kontrast. Wenn du den ASUS ROG Strix XG27AQDMG in Betracht ziehst, schaust du auf ein kleineres 27-Zoll-OLED, das besser für kompetitive Shooter ist. Der YEYIAN schafft seine eigene Nische: Er ist der Budget-Ultrawide-König für Leute, die filmische Singleplayer-Immersion wollen und keine 360Hz-Reflexe brauchen.
| Spec | YEYIAN Proact FV24 YMC-FV234-M1 34" | ASUS ROG Strix XG27AQDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | LG UltraGear 27GX790A-B | Samsung Odyssey G60SD | Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 34 | 26.5 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Resolution | 3440 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 3840 x 2160 |
| Panel Type | VA | OLED | QD-OLED | OLED | QD-OLED | OLED |
| Refresh Rate | 180 | 240 | 240 | 480 | 360 | 240 |
| Response Time Ms | 1 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 |
| Adaptive Sync | G-Sync Compatible | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro |
| Hdr | HDR10 | HDR10 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR 400 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Color | Mobilität | Display | Feature | User Sentiment | Ergonomic | Performance | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YEYIAN Proact FV24 YMC-FV234-M1 34" | 92.3 | 3.8 | 80.9 | 90.5 | 99.1 | 78.3 | 82 | 75.2 | 20 |
| ASUS ROG Strix XG27AQDMG Compare | 96.9 | 68.7 | 78.3 | 69.5 | 95.4 | 90.6 | 98.1 | 93.4 | 90.3 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.6 | 79 | 84.7 | 95.4 | 90.6 | 98.1 | 81.9 | 99.4 |
| LG UltraGear 27GX790A-B Compare | 80.2 | 58.6 | 79 | 69.5 | 95.4 | 90.6 | 99.8 | 98.2 | 98.1 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 91.1 | 40.6 | 79 | 69.5 | 95.4 | 90.6 | 99.5 | 87.8 | 95.2 |
| Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA Compare | 84.9 | 58.6 | 97.9 | 84.7 | 92.3 | 90.6 | 98.1 | 81.9 | 69.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Das ist ein Schnäppchen. Für irgendwo zwischen 220 und 280 Dollar bekommst du eine Ausstattung, die mit Monitoren konkurriert, die 100 bis 200 Dollar mehr kosten. Allein der Standfuß mit voller Höhenverstellung, Neigung, Schwenkung und Pivot ist etwas, an dem Budgetmarken normalerweise sparen. Wenn du einen Mittelklasse-Gaming-PC baust und diese Ultrawide-Immersion willst, ohne die Hälfte deines GPU-Budgets für den Bildschirm auszugeben, ist das die kluge Geldentscheidung.
Price History
Mehr erfahren
Überblick
YEYIAN ist kein Name, der in Monitor-Foren so häufig genannt wird wie ASUS oder LG, aber der Proact FV24 macht starke Argumente, ihn zu beachten. Dies ist ein 34-Zoll-Ultrawide, der die Grundlagen für immersives Gaming beherrscht, ohne ein Flaggschiff-Budget zu verlangen. Du bekommst ein 3440x1440 VA-Panel mit 180Hz und G-Sync-Kompatibilität, und die Bildqualität ist für diese Preisklasse wirklich beeindruckend. Das Wichtigste: Wenn du eine große, gebogene Gaming-Fläche willst und nicht auf OLED-Schwarzwerte aus bist, liefert dieser Monitor ein visuelles Erlebnis, das weit über seiner Gewichtsklasse boxt.
Häufige Fragen
Q: Funktioniert dieser Monitor mit NVIDIA G-Sync?
Ja, er ist G-Sync-kompatibel. Wir haben bestätigt, dass er reibungslos mit NVIDIA-Karten funktioniert, und Besitzer berichten von null Problemen mit Tearing oder Flackern.
Q: Ist das VA-Panel gut für schnelle Shooter?
Es ist solide, aber nicht das Beste. Die 180Hz und die 1ms-Reaktionszeit sind großartig, aber du wirst etwas Schwarzverschmierung in dunklen Szenen bemerken. Wenn du ein kompetitiver FPS-Spieler bist, wäre ein 240Hz+ IPS- oder OLED-Panel besser für dich.
Q: Kann ich diesen Monitor an einem Monitorarm montieren?
Absolut. Er verwendet eine Standard-VESA-Halterung, also kannst du den mitgelieferten Standfuß gegen einen Arm tauschen. Der mitgelieferte Standfuß ist allerdings ziemlich gut, mit voller Höhenverstellung, Neigung und Schwenkung.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du ein kompetitiver Esports-Spieler bist, der die absolut schnellsten Reaktionszeiten und null Ghosting braucht, ist das nicht dein Monitor. Das leichte Verschmieren des VA-Panels wird dich stören. Hol dir stattdessen ein 240Hz+ IPS-Panel wie den ASUS ROG Strix XG27AQDMG. Und wenn du bereits OLED-Kontrast erlebt hast, wirst du die Schwarzwerte hier enttäuschend finden.
Fazit
Kauf ihn, wenn du ein großes, schönes Ultrawide willst und kein Geld für OLED hast. Der YEYIAN Proact FV24 ist ein erstaunlich guter Monitor für den Preis, mit Farbgenauigkeit, die Spiele zum Leuchten bringt, und einer 180Hz-Bildwiederholrate, die alles flüssig hält. Das VA-Panel hat das übliche leichte Verschmieren in dunklen Szenen, aber das ist der einzige echte Kompromiss. Für Sim-Racing, RPGs und Produktivitätsarbeit ist das eine klare Empfehlung. Erwarte nur nicht, dass er seinen Wert wie ein Markenpanel behält, wenn du ihn später verkaufen willst.