Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition 16" Edition Luna Grey 2025

★★★★★ 4.7 (117)

Das 16-Zoll-OLED-Display mit 3200x2000 Pixeln erreicht 1000 Nits Spitzenhelligkeit bei 120Hz und voller Adobe-RGB-Abdeckung, kombiniert mit Intel Core Ultra 9 285H und RTX 5060 für anspruchsvolle kreative Arbeit. Lenovo X Power hält 130W TDP durch biomimetische Kühlung, während der 84Wh-Akku und Wi-Fi 7 lange produktive Sitzungen ermöglichen. Am besten geeignet für Kreative und Entwickler, die farbgenaues Rendering und Multitasking auf einem 1,93 kg leichten Laptop benötigen.

CPU Intel Core Ultra 9 285H
RAM 32 GB
Storage 1 TB
Screen 16" 3200x2000
GPU NVIDIA GeForce RTX 5060
OS Windows 11 Home
Weight 1.9 kg
Battery 84 Wh
Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition 16" Edition Luna Grey 2025 laptop
76 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Das Yoga Pro 9i Aura Edition hat eines der besten Displays, die wir je gemessen haben, starke Kreativleistung und überraschend gute Akkulaufzeit. Es ist schwer für ein schlankes Laptop und die KI-Leistung ist mittelmäßig, aber zum richtigen Preis ist es ein fantastischer Kauf. Wenn Sie es für etwa 1.400 $ finden, greifen Sie zu.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Das Tandem-OLED-Display ist erstklassig, 1000 Nits und volle Farbraumabdeckung. 99th
  • 32 GB schneller LPDDR5X-RAM sorgen dafür, dass schweres Multitasking nicht ausbremst. 98th
  • Die Akkulaufzeit beeindruckt Besitzer, selten für einen 16-Zoll-Kreativ-Laptop. 92nd
  • Die Verarbeitungsqualität fühlt sich hochwertig an, mit bequemer Tastatur und schlankem Design. 88th

Nachteile

  • Es ist schwer für ein schlankes Laptop mit 1,93 kg, also leidet die Mobilität.
  • Die 8 GB VRAM der RTX 5060 begrenzen die Auflösung externer Monitore und schwere KI-Arbeit.
  • Es kann bei Dauerlast warm werden, laut mehreren Besitzern.
  • Einige Apps öffnen langsam, was für ein so leistungsstarkes Gerät seltsam ist.

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.7/5 (117 reviews)
👍 Besitzer schwärmen durchweg vom OLED-Display und nennen es lebendig, atemberaubend und farbgenau.
👍 Akkulaufzeit und allgemeine Leistungsgeschwindigkeit werden von echten Käufern häufig gelobt.
👎 Einige Nutzer erwähnen, dass das Laptop bei starker Nutzung warm wird und einige Apps langsam öffnen.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer ist über die Zeit stabil geblieben
80/100Unsere KI-Stimmungsanalysemittlere Konfidenz · 13 Quellen · Mai 2026
1★2★3★4★5★Q3 '25: 4.4★ · 7 BewertungenQ4 '25: 4.8★ · 30 BewertungenQ1 '26: 4.8★ · 13 BewertungenQ2 '26: 4.6★ · 15 Bewertungen7301315Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der Bewertungen
  1. Q2 202682/1004.6★15 Bewertungen

    Buyers in Q2 2026 praised the display, performance, and design, but noted battery life and startup/login issues. A few reported defects and mixed experiences with editing tasks.

    • Display quality is frequently praised as stunning, vibrant, and excellent for photo/video editing.
    • Performance is strong for gaming, AI models, and creative workloads, with fast processors and graphics.
    • Battery life varies: some report long life, others only 3-4 hours or 1.5-2 hours under heavy use.
    • Occasional hardware defects and finicky login/touchscreen issues were reported, plus lag in editing at times.
  2. Q1 202688/1004.8★13 Bewertungen

    Buyers in Q1 2026 praised the OLED display, build quality, and performance, with many calling it the best laptop they've owned. One reviewer noted poor battery life, and another mentioned slow app opening.

    • OLED display is a standout feature, described as beautiful, excellent, and a game changer.
    • Build quality is solid with no chassis flex, and performance handles gaming and demanding tasks well.
    • Battery life is generally praised, but one reviewer reports very poor battery life requiring constant charging.
    • Performance is strong overall, but one user notes some apps take a couple seconds to open.
  3. Q4 202587/1004.8★30 Bewertungen

    Buyers in Q4 2025 praised the laptop's stunning display, fast performance, and premium build. Some reported overheating in sleep mode, touchpad issues, and weight concerns, but overall satisfaction was high.

    • Display quality is exceptional, with many praising the tandem OLED screen's brightness, color accuracy, and contrast.
    • Performance is fast and reliable for demanding tasks like engineering software, programming, and content creation.
    • Overheating in sleep mode reported by a few users, with one noting a near-return and potential damage concerns.
    • Weight is heavier than expected for a slim laptop, but most find it acceptable for the performance and screen size.
  4. Q3 202578/1004.4★7 Bewertungen

    Buyers in Q3 2025 praised the screen, performance, keyboard, and battery life, but noted heat, plastic build, and charging limitations. One had a defective touchscreen replaced.

    • Screen is gorgeous, with excellent brightness and color; multiple reviewers called it the best they've seen.
    • Performance is fast for multitasking and gaming; runs smoothly for daily tasks and technical programs.
    • Battery life is good (7-9 hours typical, 2 gaming), but charging only works with custom charger, not USB-C.
    • Runs hot, especially under gaming; build is mostly plastic, causing flex and creaking; fans can be loud.

Basierend auf 65 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Der Core Ultra 9 285H mit 16 Kernen liegt im 88. Perzentil für CPUs, und die RTX 5060 mit 8 GB VRAM im 83. Perzentil für GPUs. Das ist eine starke Kombination für Videobearbeitung, 3D-Arbeit und sogar Gaming, obwohl die 8-GB-VRAM-Grenze bei hochauflösenden Texturen oder schweren KI-Workloads zum Engpass wird. Unser Kreativ-Score von 91,9 und Entwickler-Score von 90,5 untermauern das. Gaming liegt bei 85, solide, aber nicht spitzenklasse. Die 32 GB LPDDR5X sind ein Highlight im 92. Perzentil, also wird Multitasking nicht zum Stolperstein. Die Schwachstelle ist die KI-LLM-Leistung mit 54,4, was mittelmäßig ist, wenn man große lokale Modelle ausführen möchte. Lenovos X Power Tuning ermöglicht bis zu 130 W TDP, und die biomimetische Kühlung kommt größtenteils mit, obwohl einige Besitzer erwähnen, dass es unter Last warm wird.

Leistungsperzentile

CPU 88
GPU 82.8
RAM 91.6
Anschlüsse 84.3
Display 98.6
Mobilität 22.2
Speicher 66.6
User Sentiment 64.6
Zuverlässigkeit 81
Nutzerresonanz 98.4

Technische Daten

Alle technischen Daten

Processor

CPU Intel Core Ultra 9 285H
Cores 16
Frequency 2.9 GHz
L3 Cache 24 MB

Graphics

GPU NVIDIA GeForce RTX 5060
Type Discrete
VRAM 8 GB
VRAM Type GDDR7

Memory & Storage

RAM 32 GB
RAM Generation LPDDR5X
Storage 1 TB
Storage Type SSD

Display

Size 16"
Resolution 3200x2000
Panel OLED
Refresh Rate 120 Hz
Brightness 1000 nits
Color Gamut 100% Adobe RGB, 100% DCI-P3, 100% sRGB

Connectivity

USB-C Ports 2
USB Ports 2
Thunderbolt Thunderbolt 4 x 2
HDMI HDMI 2.1
Wi-Fi Wi-Fi 7
Bluetooth Bluetooth 5.4

Physical

Weight 1.9 kg / 4.3 lbs
Battery 84 Wh
OS Windows 11 Home

Im Vergleich

Gegen das MacBook Pro M4 Pro gewinnt das Yoga bei Display-Helligkeit und Touchscreen-Flexibilität, verliert aber bei Akkueffizienz, Thermik und der KI-Leistung von Apple Silicon. Das ASUS ROG Zephyrus G14 ist leichter und portabler mit besseren Gaming-Fähigkeiten, aber sein Bildschirm kann nicht mit diesem OLED-Panel mithalten. Das HP OMEN Transcend 14 ist ein engerer Gaming-Konkurrent mit kleinerem Fußabdruck, während das Samsung Galaxy Book5 Pro ähnliche OLED-Vorzüge in einem leichteren Paket bietet, aber mit schwächerer Grafik. Das MSI Prestige ist die Budget-Alternative, hat aber nicht das Display oder die Verarbeitungsqualität des Yoga. Für Kreative, die eine große, farbgenaue Leinwand mit echter GPU-Leistung wollen, hat das Yoga Pro 9i eine starke Nische.

Spec Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition 16" Edition Apple MacBook Pro M4 Pro ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 MSI Raider RAIDERGE6814247 Microsoft Surface Laptop 7th Edition Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8
CPU Intel Core Ultra 9 285H Apple M4 Pro AMD Ryzen AI 9 HX 370 Intel Core i9 14900HX Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 Intel Core Ultra 9 275HX
RAM (GB) 32 24 32 32 64 32
Storage (GB) 1024 4096 2000 2048 1024 1024
Screen 16" 3200x2000 14.2" 3024x1964 14" 2880x1800 16" 3840x2160 15" 2496x1664 16" 2560x1600
GPU NVIDIA GeForce RTX 5060 Apple (16-Core) NVIDIA GeForce RTX 5080 NVIDIA GeForce RTX 4070 Qualcomm Adreno GPU NVIDIA GeForce RTX 5070
OS Windows 11 Home macOS Windows 11 Home Windows 11 Home Windows 11 Pro Windows 11 Home
Weight (kg) 1.9 1.6 1.6 2.7 1.7 2.7
Battery (Wh) 84 72 - 100 66 90
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt CPUGPURAMAnschlüsseDisplayMobilitätSpeicherUser SentimentZuverlässigkeitNutzerresonanz
Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition 16" Edition 8882.891.684.398.622.266.664.68198.4
Apple MacBook Pro M4 Pro Compare 90.374.465.586.499.269.198.595.397.699.9
ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare 88.794.291.49096.274.388.998.860.298.4
MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare 91.788.186.998.797.79.29480.460.254.5
Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare 98.727.998.659.690.957.479.780.48180
Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare 96.19389.599.891.89.979.795.39.883

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Die Preise sind derzeit sehr unterschiedlich. US-Listenpreise reichen von 1.407 $ bis 2.200 $ bei vier Händlern, das ist eine Spanne von 793 $. Am unteren Ende ist das ein Schnäppchen für ein Display im 99. Perzentil und eine CPU im 88. Perzentil. Am oberen Ende zahlt man MacBook-Pro-M4-Pro-Preise für ein Gerät, das nicht ganz an Apples Effizienz oder Wiederverkaufswert herankommt. Wenn man es für etwa 1.400 $ findet, sollte man ohne Zögern zugreifen. Bei 2.200 $ sollte man ernsthaft überlegen, was man sonst für das Budget bekommt.

Price History

New Open Box / Refurbished
1.200 $ 1.400 $ 1.600 $ 1.800 $ 2.000 $ 2.200 $ 2.400 $ 29. Mai2. Nov. 2.200 $

Mehr erfahren

Überblick

Das Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition ist ein 16-Zoll-Laptop für Kreative, der Intels Core Ultra 9 285H mit einer RTX 5060 und einem der besten Displays kombiniert, die wir je in unserer Datenbank gesehen haben. Dieses 3,2K-Tandem-OLED-Panel liegt im 99. Perzentil für Bildqualität, und es ist die Art von Bildschirm, die einen dazu bringt, alte Fotos nochmal anzuschauen, nur um sie richtig zu sehen. 1000 Nits Spitzenhelligkeit, 120 Hz, volle Adobe-RGB-, DCI-P3- und sRGB-Abdeckung. Ein Traum für Farbfetischisten.

Aber es ist kein Federgewicht. Mit 1,93 kg liegt es im 22. Perzentil für Kompaktheit, also ist dies ein Desktop-Ersatz, der gelegentlich reist, kein Ultraportable, das man im Rucksack vergisst. Der 84-Wh-Akku hilft, das Gewicht auszugleichen, und Besitzer scheinen wirklich zufrieden damit zu sein, wie lange er hält.

Häufige Fragen

Q: Ist das Yoga Pro 9i gut für Videobearbeitung?

Ja. Der Core Ultra 9 285H und die RTX 5060 bewältigen 4K-Bearbeitung problemlos, und das 100% DCI-P3-OLED-Display bedeutet, dass Sie sehen, was Sie bekommen. Die 32 GB RAM helfen beim Scrubbing in der Timeline und beim Multitasking.

Q: Kann dieses Laptop moderne Spiele ausführen?

Ja. Die RTX 5060 mit 8 GB VRAM schafft die meisten Spiele bei 1080p oder 1440p mit anständigen Einstellungen, aber erwarten Sie kein 4K-Gaming mit maximalen Details. Das 120-Hz-Display hält leichtere Titel flüssig.

Q: Wie mobil ist das Yoga Pro 9i?

Es ist ein 16-Zoll-Laptop mit 1,93 kg, also nicht ultraportabel. Sie können es im Rucksack tragen, aber es eignet sich besser als Desktop-Ersatz, der gelegentlich zwischen Räumen oder Büros bewegt wird.

Für wen es nicht geeignet ist

Überspringen Sie dies, wenn Sie ein wirklich portables Gerät brauchen. Mit 1,93 kg und 16 Zoll ist es ein klobiger Reisebegleiter. Überspringen Sie es auch, wenn Sie ernsthaft lokale KI-Workloads betreiben möchten, der KI-LLM-Score von 54,4 ist eine echte Schwachstelle trotz des 'KI-PC'-Marketings. Und wenn Sie in erster Linie Gamer sind, werden die 8 GB VRAM der RTX 5060 Sie früher oder später frustrieren. Schauen Sie sich stattdessen das ASUS ROG Zephyrus G14 oder das HP OMEN Transcend 14 an.

Fazit

Kaufen Sie dies, wenn Sie ein Kreativer, Editor oder Entwickler sind, der ein wunderschönes 16-Zoll-OLED-Display, starke CPU-Leistung und genug GPU-Power für echte Arbeit möchte. Die 32 GB RAM und 1 TB Speicher geben Ihnen Luft zum Atmen, und die Akkulaufzeit bedeutet, dass Sie nicht an eine Steckdose gefesselt sind. Es ist nicht die leichteste Option, und die KI-Leistung ist eine Enttäuschung für ein Gerät, das als KI-PC vermarktet wird, aber für traditionelle kreative Workloads ist es eines der besten Windows-Laptops, die wir dieses Jahr getestet haben.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (75.9)AI/LLM (54)Gaming (84.7)Mobilität (56.7)Kreative (91.2)Studium (72.8)Business (74.6)Entwicklung (89.7)Entertainment (82)

Weitere Konfigurationen6

Ähnliche Produkte