Lenovo ThinkPad X1 14" 2-in-1 Gen 10 Aura Edition Grey 2024

Der Intel 268V mit 8 Kernen und 3,7 GHz, kombiniert mit 32 GB LPDDR5X und integrierter Arc Graphics, liefert flüssige Leistung für anspruchsvolle Aufgaben. Das 14-Zoll-IPS-Display mit 500 Nits und 100 % sRGB sowie das 1,35 kg leichte Gehäuse machen ihn zu einem tragbaren und hellen Begleiter für unterwegs. Dieses ThinkPad eignet sich für Geschäftsleute und Studenten, die Mobilität, Touch-Flexibilität und Thunderbolt-Konnektivität schätzen, aber nicht für Gamer.

CPU Intel Core Ultra 7 268V
RAM 32 GB
Storage 1 TB
Screen 14" 1920x1200
GPU Intel Arc Graphics
OS Windows 11 Pro
Weight 1.4 kg
Battery 57 Wh
Lenovo ThinkPad X1 14" 2-in-1 Gen 10 Aura Edition Grey 2024 laptop
72 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Das Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition ist ein Premium-Business-Convertible mit 32 GB RAM, einem hellen Touchscreen und exzellenter Verarbeitung. Es ist großartig für Produktivität und Reisen, aber die schwache Gaming-Leistung und der kleine Akku halten es zurück. Vergleichen Sie die Preise, denn in den USA variieren sie um über 400 Dollar zwischen den Anbietern.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • 32 GB RAM sind erstklassig für Multitasking 93rd
  • Heller 500-Nit-Touchscreen mit 100 % sRGB 85th
  • Leicht mit 1,35 kg und sehr kompakt 81st
  • Ausgezeichnete Anschlussauswahl inklusive HDMI 2.1 und WiFi 7 80th
  • ThinkPad-Verarbeitungsqualität und Tastatur sind so gut wie immer

Nachteile

  • Gaming-Leistung ist praktisch nicht vorhanden
  • Akku hat nur 57 Wh, was für diese Klasse klein ist
  • CPU ist im Vergleich zu neueren Konkurrenten durchschnittlich
  • Preis variiert stark zwischen den Anbietern
  • 60-Hz-Display wirkt bei diesem Preis veraltet

Die Fakten

Leistung

Der Intel 268V ist ein 8-Kern-Chip mit 3,7 GHz und liegt in unserer Datenbank im Mittelfeld der CPUs. Das ist kein Vorwurf, sondern einfach Realität. Für Excel, Slack, ein Dutzend Browser-Tabs und gelegentliche Lightroom-Sitzungen kommt das Gerät nicht ins Schwitzen. Die 32 GB RAM sind der Ort, wo es glänzt, und liegen im 93. Perzentil für Speicher. Man kann eine VM laufen lassen, 50 Tabs offen halten und hat immer noch Luft nach oben. Die integrierte Intel Arc Graphics mit 16 GB geteiltem VRAM ist für Produktivität und leichte kreative Arbeiten in Ordnung, aber es ist kein Gaming-Gerät. Unser Gaming-Score für diese Konfiguration liegt bei 22,4 von 100, was so sanft wie möglich formuliert ist. Kauft das nicht für Cyberpunk 2077.

Die 1 TB NVMe-SSD ist schnell und liegt im 80. Perzentil für Speicher. Bootzeiten sind flott, Apps laden schnell, und man wird nicht nach Platz suchen, es sei denn, man hortet Rohvideo. Der 57-Wh-Akku ist für ein 14-Zoll-Laptop eher klein, also sollte man damit rechnen, ihn öfter zu laden, als einem lieb ist, wenn man den ganzen Tag unterwegs ist.

Leistungsperzentile

CPU 65.6
GPU 65.5
RAM 92.5
Anschlüsse 78.5
Display 77.5
Mobilität 85
Speicher 79.7
Zuverlässigkeit 81

Technische Daten

Alle technischen Daten

Processor

CPU Intel Core Ultra 7 268V
Cores 8
Frequency 3.7 GHz
L3 Cache 12 MB

Graphics

GPU Intel Arc Graphics
Type Integrated
VRAM 16 GB
VRAM Type Shared

Memory & Storage

RAM 32 GB
RAM Generation LPDDR5X
Storage 1 TB
Storage Type NVMe SSD

Display

Size 14"
Resolution 1920x1200 (Full HD)
Panel IPS
Refresh Rate 60 Hz
Brightness 500 nits
Color Gamut 100% sRGB

Connectivity

USB-C Ports 2
USB Ports 2
Thunderbolt 2 x USB-C® (Thunderbolt™ 4
HDMI HDMI 2.1 (supports resolution up to 4K@60Hz)
Wi-Fi WiFi 7
Bluetooth Bluetooth 5.4

Physical

Weight 1.4 kg / 3.0 lbs
Battery 57 Wh
OS Windows 11 Pro

Im Vergleich

Gegen das Apple MacBook Pro M4 Max verliert das ThinkPad bei roher Leistung und Akkulaufzeit, ist aber leichter und hat einen Touchscreen mit 2-in-1-Scharnier. Das MacBook ist eine Workstation, das hier ist ein Reisebegleiter. Das Microsoft Surface Laptop 7th Edition ist wahrscheinlich der engste Konkurrent im Geiste. Beide sind Premium-Windows-Geräte für Profis. Das Surface hat ein besseres Display und eine längere Akkulaufzeit, aber das ThinkPad hat mehr RAM und eine bessere Anschlussauswahl. Das ASUS ROG Zephyrus G14 und das HP OMEN Transcend 14 sind Gaming-Laptops, die das ThinkPad in der Grafik absolut schlagen, aber sie sind schwerer und haben nicht denselben Business-Fokus. Das MSI Prestige ist eine weitere dünne und leichte Option, erreicht aber nicht die Tastatur oder den Ruf für Langlebigkeit des ThinkPads.

Spec Lenovo ThinkPad X1 14" 2-in-1 Gen 10 Aura Edition Apple MacBook Pro M4 Max ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 MSI Raider RAIDERGE6814247 Microsoft Surface Laptop 7th Edition Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8
CPU Intel Core Ultra 7 268V Apple M4 Max AMD Ryzen AI 9 HX 370 Intel Core i9 14900HX Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 Intel Core Ultra 9 275HX
RAM (GB) 32 64 32 32 64 32
Storage (GB) 1024 4096 2000 2048 1024 1024
Screen 14" 1920x1200 14.2" 3024x1964 14" 2880x1800 16" 3840x2160 15" 2496x1664 16" 2560x1600
GPU Intel Arc Graphics Apple (40-Core) NVIDIA GeForce RTX 5080 NVIDIA GeForce RTX 4070 Qualcomm Adreno GPU NVIDIA GeForce RTX 5070
OS Windows 11 Pro macOS Windows 11 Home Windows 11 Home Windows 11 Pro Windows 11 Home
Weight (kg) 1.4 1.6 1.6 2.7 1.7 2.7
Battery (Wh) 57 72 - 100 66 90
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt CPUGPURAMAnschlüsseDisplayMobilitätSpeicherZuverlässigkeit
Lenovo ThinkPad X1 14" 2-in-1 Gen 10 Aura Edition 65.665.592.578.577.58579.781
Apple MacBook Pro M4 Max Compare 92.385.195.874.499.269.198.597.6
ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare 88.794.291.490.196.274.388.860.2
MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare 91.788.186.998.797.79.29460.2
Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare 98.727.998.659.690.957.479.781
Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare 96.19389.699.891.89.979.79.8

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Der Wert ist hier knifflig, weil der Preis nicht fest ist. In den USA sehen wir Angebote von 2.199 bis 2.627 US-Dollar, also eine Spanne von 428 Dollar für scheinbar dieselbe Konfiguration. Das ist eine große Lücke, und man sollte unbedingt vergleichen, bevor man kauft. Das beste Angebot liegt am unteren Ende dieser Spanne, also nicht einfach das erste Angebot nehmen. Für das Geld bekommt man ein Premium-Business-Convertible mit exzellentem RAM, einer großartigen Tastatur und solider Verarbeitung. Aber man zahlt auch die ThinkPad-Steuer. Wenn man das 2-in-1-Scharnier oder den TrackPoint nicht braucht, gibt es günstigere Wege, ähnliche Spezifikationen zu bekommen.

Price History

2.000 $ 2.200 $ 2.400 $ 2.600 $ 2.800 $ 15. Mai9. Juni18. Juli 2.199 $

Mehr erfahren

Überblick

Das Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition bewegt sich in der Premium-Business-Convertible-Klasse, wo man für Verarbeitungsqualität, Portabilität und eine Tastatur zahlt, die einen nicht dazu bringt, das Gerät aus dem Fenster zu werfen. Es ist ein 14-Zoll-2-in-1 mit einem 1920x1200 IPS-Touchscreen, Intels neuem 268V-Chip, 32 GB LPDDR5X-RAM und einer 1 TB NVMe-SSD. In den USA liegt der Preis je nach Anbieter zwischen 2.199 und 2.627 US-Dollar, also nicht gerade günstig, aber ThinkPad-Käufer wissen meist, worauf sie sich einlassen.

Leute, die nach diesem Gerät suchen, wollen meist wissen, ob es für Geschäftsreisen geeignet ist, ob das 2-in-1-Scharnier wirklich nützlich ist und wie es im Vergleich zu einem MacBook Pro oder einem Surface Laptop abschneidet. Kurz gesagt: Es ist ein sehr gutes Business-Gerät mit ein paar Kompromissen, die man kennen sollte, bevor man über 2.000 Dollar ausgibt.

Wir haben es durch unsere Datenbank laufen lassen, und die Zahlen erzählen eine ziemlich klare Geschichte. Es sticht bei RAM und Kompaktheit hervor, ist solide bei Speicher und Anschlüssen und etwa durchschnittlich bei CPU und GPU. Der Bildschirm ist mit 500 Nits hell und deckt 100 % sRGB ab, was wichtig ist, wenn man Design-Arbeiten macht oder einfach nicht im Café blinzeln möchte.

Häufige Fragen

Q: Ist das Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 gut zum Spielen geeignet?

Nein, ist es nicht. Die integrierte Intel Arc Graphics und der Gaming-Score von 22,4 von 100 bedeuten, dass es leichte Indie-Spiele und ältere Titel schafft, aber alles Moderne oder Anspruchsvolle wird Probleme machen. Wenn Gaming wichtig ist, schauen Sie sich stattdessen das ASUS ROG Zephyrus G14 oder das HP OMEN Transcend 14 an.

Q: Wie lange hält der Akku des ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10?

Der 57-Wh-Akku ist für ein 14-Zoll-Laptop eher klein, also rechnen Sie mit etwa 6 bis 8 Stunden typischer Produktivitätsnutzung, je nach Helligkeit und Arbeitslast. Starkes Multitasking oder Videoanrufe entladen ihn schneller.

Q: Hat das ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 eine gute Tastatur?

Ja, die ThinkPad-Tastatur ist eine der besten im Geschäft. Sie ist hintergrundbeleuchtet, bequem für lange Tipp-Sitzungen und enthält den klassischen TrackPoint-Stift, falls Sie darauf stehen.

Q: Ist das ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 den Preis wert?

Das hängt davon ab, was Sie brauchen. Wenn Sie ein leichtes, langlebiges 2-in-1 mit 32 GB RAM und einer großartigen Tastatur möchten, ist es ein solider Kauf. Aber der Preis variiert in den USA zwischen 2.199 und 2.627 US-Dollar, also vergleichen Sie und stellen Sie sicher, dass Sie nicht für dieselbe Konfiguration überzahlen.

Für wen es nicht geeignet ist

Überspringen Sie dieses Gerät, wenn Sie ein Gamer sind, ein Videoeditor, der mit 4K-Material arbeitet, oder jemand, der ernsthafte GPU-Leistung braucht. Die integrierte Grafik kann einfach nicht mithalten, und der Gaming-Score von 22,4 sagt alles. Überspringen Sie es auch, wenn Akkulaufzeit Ihre oberste Priorität ist. Der 57-Wh-Akku ist klein für diese Klasse, und Sie werden es auf langen Flügen oder bei ganztägigen Meetings ohne Steckdose spüren. Wenn Sie ein 2-in-1 mit besserer Akkulaufzeit möchten, schauen Sie sich das Microsoft Surface Laptop 7th Edition an. Wenn Sie echte Grafikleistung in ähnlicher Größe benötigen, ist das ASUS ROG Zephyrus G14 die bessere Wahl, aber seien Sie auf mehr Gewicht und weniger Business-Politur gefasst.

Fazit

Sollten Sie das Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition kaufen? Wenn Sie ein Geschäftsreisender sind, der ein leichtes, langlebiges 2-in-1 mit einer großartigen Tastatur und genug RAM für ernsthaftes Multitasking möchte, dann ja. Die 32 GB RAM und das kompakte Design sind die wirklichen Verkaufsargumente. Der Bildschirm ist hell und farbgenau, und die Anschlussauswahl bedeutet, dass Sie für jede Kleinigkeit keinen Dongle brauchen.

Aber wenn Sie echte GPU-Leistung für Gaming oder Videobearbeitung benötigen, schauen Sie sich woanders um. Der Gaming-Score von 22,4 von 100 ist ein Ausschlusskriterium für diesen Anwendungsfall. Und der 57-Wh-Akku bedeutet, dass Sie öfter nach Steckdosen suchen werden, als Ihnen lieb ist. Bei diesem Preis fühlt sich das 60-Hz-Display auch wie eine verpasste Gelegenheit an. Es ist ein sehr gutes Laptop für eine bestimmte Art von Nutzer, aber nicht für jeden großartig.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (71.5)AI/LLM (32.9)Gaming (22.4)Mobilität (82.1)Kreative (36)Studium (78.1)Business (77.1)Entwicklung (74.7)Entertainment (72.1)

Weitere Konfigurationen6

Ähnliche Produkte