Lenovo Legion 7 Series 16" Legion 7i Gen 10 2024

★★★★★ 5.0 (140)

Der Intel 255HX mit 16 Kernen und 4,5 GHz sowie die NVIDIA GeForce RTX 5060 mit 8 GB VRAM liefern starke Gaming-Leistung, während das 16-Zoll-OLED-Display mit 2560x1600, 165 Hz und 500 Nits für gestochen scharfe Bilder sorgt. Mit 1,99 kg Gewicht, 84-Wh-Akku und Wi-Fi 7 ist das Gerät mobil und zukunftssicher, ideal für unterwegs. Es eignet sich am besten für Gamer und Kreative, die Wert auf Grafikqualität und Bildschirm legen, weniger für KI-intensive Aufgaben (45,3/100).

CPU Intel Core Ultra 7 255HX
RAM 16 GB
Storage 1 TB
Screen 16" 2560x1600
GPU NVIDIA GeForce RTX 5060
OS Windows 11 Home
Weight 2 kg
Battery 84 Wh
Lenovo Legion 7 Series 16" Legion 7i Gen 10 2024 laptop
67 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Das Legion 7i Gen 10 kombiniert ein atemberaubendes 16-Zoll-OLED-Display mit einer mächtigen Intel 255HX-CPU und ist damit eine Top-Wahl für Gamer und Creator. Die RTX 5060 ist solide, aber kein Flaggschiff, und die AI-Leistung ist eine Schwachstelle. Bei 2.587 $ ist es ein fairer Preis allein für Display und Verarbeitungsqualität. Kauf es für Gaming und kreative Arbeit, lass es bei AI oder schwerer Entwicklung.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Wunderschönes 16-Zoll-OLED-Display mit 165Hz Bildwiederholrate und 500 Nits Helligkeit 100th
  • Intel 255HX 16-Kern-CPU liefert Top-Rechenleistung 93rd
  • Perfekte 5/5-Kundenbewertung über 140 Rezensionen 93rd
  • Unter 2kg Gewicht für einen 16-Zoll-Gaming-Laptop 83rd
  • WiFi 7 und Thunderbolt-Konnektivität für Zukunftssicherheit

Nachteile

  • RTX 5060 mit 8GB VRAM begrenzt High-End-Gaming und AI-Workloads
  • AI/LLM-Leistung ist schwach bei 45,3 von 100
  • Port-Auswahl ist begrenzt, im 29. Perzentil
  • 16GB RAM sind für diesen Preis nur durchschnittlich
  • Keine Preisvariabilität, nur ein Angebot bei 2.587 $

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

5.0/5 (140 reviews)
👍 Die Verarbeitungsqualität ist ein wiederkehrendes Highlight, mehrere Besitzer loben den steifen Deckel und die Aluminiumbasis als hochwertig und langlebig.
👍 Die Leistung wird durchweg für Schnelligkeit und Stabilität beim Gaming, Browsen und Codieren gelobt, ohne Abstürze oder Verlangsamungen.
🤔 Die RGB-Beleuchtung der Tastatur ist ein Streitpunkt, einige Besitzer finden die Standard-Lichtshow übertrieben oder ablenkend.
👍 Das schlanke Design überrascht Käufer, die einen klobigen Gaming-Laptop erwartet haben, und mehrere erwähnen, dass es gut für Bildung und Unterhaltung funktioniert.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer ist über die Zeit stabil geblieben
1★2★3★4★5★Q2 '26: 5.0★ · 62 BewertungenQ3 '26: 5.0★ · 1 Bewertung621Q2 '26Q3 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 63 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Reden wir über den Intel 255HX. Sechzehn Kerne mit bis zu 4,5GHz ist kein Witz. In unserer Datenbank liegt diese CPU im 93. Perzentil, was sie vor die meisten Gaming-Laptops bringt, die wir verfolgt haben. Für den realen Einsatz bedeutet das schnelle Kompilierzeiten, flüssiges Multitasking und kein Ruckeln, wenn du ein Spiel neben Discord, einem Browser mit 30 Tabs und einem Streaming-Setup laufen hast. Die 16GB DDR5-RAM sind in Ordnung, aber nur im 61. Perzentil. Für die meisten Spiele und kreativen Apps reichen 16GB, aber wenn du 4K-Videos schneidest oder virtuelle Maschinen betreibst, könntest du an die Grenzen stoßen.

Die RTX 5060 mit 8GB VRAM liegt im 83. Perzentil für GPUs. Das ist solide, aber nicht Top-Niveau. Du bekommst großartige Frameraten bei 1080p und 1440p mit hohen Einstellungen in den meisten modernen Titeln, aber erwarte nicht, Raytracing bei 4K voll auszureizen. Die 8GB VRAM sind hier der limitierende Faktor. Spiele wie Cyberpunk 2077 mit Path Tracing oder stark modifiziertes Skyrim werden diesen Speicher stark fordern. Für Esports-Titel wie Valorant oder CS2 erreichst du leicht die 165Hz des OLED-Panels. Bei AAA-Singleplayer-Spielen solltest du ein paar Einstellungen zurückschrauben. Die 1TB NVMe-SSD liegt im 80. Perzentil, was schnelle Ladezeiten und genug Platz für eine ordentliche Spielesammlung bedeutet, obwohl ernsthafte Sammler sie schneller füllen werden, als ihnen lieb ist.

Leistungsperzentile

CPU 93.2
GPU 82.8
RAM 60.5
Anschlüsse 28.7
Display 92.6
Mobilität 20.9
Speicher 79.7
Zuverlässigkeit 81
Nutzerresonanz 99.9

Technische Daten

Alle technischen Daten

Processor

CPU Intel Core Ultra 7 255HX
Cores 16
Frequency 4.5 GHz
L3 Cache 30 MB

Graphics

GPU RTX 5060
Type Discrete
VRAM 8 GB
VRAM Type GDDR7

Memory & Storage

RAM 16 GB
RAM Generation DDR5
Storage 1 TB
Storage Type NVMe SSD

Display

Size 16"
Resolution 2560x1600 (QHD)
Panel OLED
Refresh Rate 165 Hz
Brightness 500 nits

Connectivity

Thunderbolt Thunderbolt™ 4 (40Gb/s
HDMI HDMI 2.1
Wi-Fi WiFi 7
Bluetooth Bluetooth 5.4

Physical

Weight 2.0 kg / 4.4 lbs
Battery 84 Wh
OS Windows 11 Home

Im Vergleich

Der interessanteste Vergleich hier ist mit dem ASUS ROG Zephyrus G14. Diese Maschine ist kleiner, leichter und oft günstiger, aber sie gibt das 16-Zoll-OLED-Panel und die rohe CPU-Leistung des Intel 255HX auf. Der Zephyrus ist der bessere Reisebegleiter, aber das Legion ist die bessere Schreibtischmaschine. Wenn du meistens zu Hause oder im Wohnheim zockst, gewinnen das größere Display und der schnellere Prozessor des Legions. Wenn du ständig unterwegs bist, macht der Zephyrus mehr Sinn.

Gegen das Apple MacBook Pro M4 Max dreht sich die Geschichte. Das MacBook dominiert absolut bei Akkulaufzeit, AI-Leistung und Entwickler-Workflows. Unsere Daten zeigen, dass die schwächste Stelle des Legions AI/LLM mit 45,3 ist, während Apples M-Serie-Chips genau für solche Workloads gebaut sind. Aber das MacBook kann nicht mit der Gaming-Leistung des Legions oder seinem 165Hz-OLED-Display mithalten. Das HP OMEN Transcend 14 ist eine weitere Option, die es wert ist, in Betracht gezogen zu werden. Es ist portabler und oft günstiger, gibt aber Bildschirmfläche und CPU-Leistung auf. Das MSI Prestige und das Microsoft Surface Laptop 7th Edition sind eher produktivitätsorientierte Maschinen, die beim Gaming nicht wirklich konkurrieren.

Spec Lenovo Legion 7 Series 16" Legion 7i Gen 10 Apple MacBook Pro M4 Max ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 MSI Raider RAIDERGE6814247 Microsoft Surface Laptop 7th Edition Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8
CPU Intel Core Ultra 7 255HX Apple M4 Max AMD Ryzen AI 9 HX 370 Intel Core i9 14900HX Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 Intel Core Ultra 9 275HX
RAM (GB) 16 64 32 32 64 32
Storage (GB) 1024 4096 2000 2048 1024 1024
Screen 16" 2560x1600 14.2" 3024x1964 14" 2880x1800 16" 3840x2160 15" 2496x1664 16" 2560x1600
GPU NVIDIA GeForce RTX 5060 Apple (40-Core) NVIDIA GeForce RTX 5080 NVIDIA GeForce RTX 4070 Qualcomm Adreno GPU NVIDIA GeForce RTX 5070
OS Windows 11 Home macOS Windows 11 Home Windows 11 Home Windows 11 Pro Windows 11 Home
Weight (kg) 2 1.6 1.6 2.7 1.7 2.7
Battery (Wh) 84 72 - 100 66 90
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt CPUGPURAMAnschlüsseDisplayMobilitätSpeicherZuverlässigkeitNutzerresonanz
Lenovo Legion 7 Series 16" Legion 7i Gen 10 93.282.860.528.792.620.979.78199.9
Apple MacBook Pro M4 Max Compare 92.385.195.874.499.269.198.597.689.2
ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare 88.794.291.490.196.274.388.860.298.4
MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare 91.788.186.998.797.79.29460.254.6
Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare 98.727.998.659.690.957.479.78180.1
Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare 96.19389.699.891.89.979.79.883

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Bei 2.587 $ verlangt das Legion 7i Gen 10 ein ordentliches Stück Geld. Aber hier ist die Sache. Du bekommst eine CPU im 93. Perzentil, einen Bildschirm im 93. Perzentil und eine Verarbeitungsqualität, die Kunden loben. Die Aluminiumbasis und der steife Deckel werden in Rezensionen besonders erwähnt, was zeigt, dass Lenovo bei den Materialien nicht gespart hat. Wenn du das mit dem Apple MacBook Pro M4 Max vergleichst, einem direkten Konkurrenten im Creator-Bereich, hält das Legion bei der Displayqualität mit und bietet eine ordentliche Gaming-GPU. Das MacBook wird es bei Akkulaufzeit und AI-Workloads schlagen, kostet aber in den meisten Konfigurationen auch deutlich mehr.

Die Wertfrage hängt wirklich davon ab, was du brauchst. Wenn du zuerst Gamer und dann Creator bist, ist das ein starkes Angebot. Das OLED-Panel allein ist den Eintrittspreis wert für jeden, dem visuelle Qualität wichtig ist. Aber wenn du Entwickler bist oder ernsthafte AI-Leistung brauchst, deuten die 45,3 AI/LLM-Punkte und der Entwickler-Score von 75,8 darauf hin, dass du woanders besser bedient bist. Die 16GB RAM sind bei diesem Preis auch etwas knauserig, besonders wenn Konkurrenten 32GB als Standard liefern.

Price History

1.600 $ 1.800 $ 2.000 $ 2.200 $ 2.400 $ 2.600 $ 2.800 $ 19. Mai1. Juli10. Juli 2.587 $

Mehr erfahren

Überblick

Das Lenovo Legion 7i Gen 10 ist eines dieser Laptops, bei denen man zweimal hinschaut. Es hat ein 16-Zoll-OLED-Display mit 165Hz Bildwiederholrate, einen Intel 255HX 16-Kern-Prozessor und eine RTX 5060 mit 8GB VRAM. Auf dem Papier ist das ein ernstzunehmendes Gaming-Rig. Aber es wiegt unter 2kg und hat einen Touchscreen, was man von einer Maschine, die für hohe Frameraten gebaut ist, nicht unbedingt erwartet. Lenovo zielt hier klar auf das 'Ein Laptop für alles'-Konzept, und ehrlich gesagt funktioniert das größtenteils.

Für wen ist das? Für den Studenten, der nachts zockt und tagsüber codet. Für den Creator, der Farbgenauigkeit braucht, aber nach einer Deadline auch mal mit Cyberpunk entspannen will. Für die Person, die Desktop-Leistung will, ohne einen Desktop-Ersatzziegel mitzuschleppen. Unsere Datenbank setzt dieses Gerät im 93. Perzentil für CPU und Bildschirm, was bedeutet, dass es wirklich nahe an der Spitze des aktuell Verfügbaren liegt. Der soziale Beweis ist auch durch die Decke, im 100. Perzentil mit einer perfekten 5/5-Bewertung über 140 Rezensionen.

Aber hier ist die Sache. Die RTX 5060 ist eine Mittelklasse-GPU, kein Flaggschiff. Und der AI/LLM-Score ist rau, bei 45,3 von 100. Wenn du also planst, lokale Sprachmodelle laufen zu lassen oder schwere Machine-Learning-Arbeit zu machen, ist das nicht deine Maschine. Für Gaming und kreative Arbeit? Da ist es ein starker Kandidat, besonders beim Preis von 2.587 $, den wir auf dem US-Markt sehen.

Häufige Fragen

Q: Kann dieser Laptop 4K-Gaming bewältigen?

Die RTX 5060 mit 8GB VRAM kann technisch 4K ausgeben, aber du musst die Einstellungen für moderne AAA-Titel deutlich reduzieren. Diese GPU ist wirklich für 1080p- und 1440p-Gaming gedacht. Die native Auflösung von 2560x1600 des OLED-Panels ist der Sweet Spot, und du bekommst dort bei hohen Einstellungen in den meisten Spielen großartige Frameraten. Für 4K-Gaming brauchst du eine Maschine mit RTX 5070 oder besser.

Q: Sind 16GB RAM für diesen Laptop genug?

Für Gaming und allgemeine Nutzung sind 16GB in Ordnung. Die meisten modernen Spiele brauchen nicht mehr, und die DDR5-Geschwindigkeit hilft beim Multitasking. Wenn du jedoch 4K-Videos schneidest, virtuelle Maschinen betreibst oder schwere Entwicklungsarbeit mit Containern machst, wirst du wahrscheinlich 32GB wollen. Der RAM liegt im 61. Perzentil in unserer Datenbank, was bedeutet, dass er etwa durchschnittlich für Laptops dieser Kategorie ist.

Q: Wie ist die Akkulaufzeit beim Legion 7i Gen 10?

Der 84Wh-Akku ist für einen Gaming-Laptop ordentlich, aber das OLED-Panel und die leistungsstarke CPU entladen ihn unter Last schnell. Erwarte ein paar Stunden Gaming mit Akku und vielleicht 6-8 Stunden leichte Produktivarbeit. Die intelligenten Akkuoptionen, die in Kundenrezensionen erwähnt werden, helfen, die Lebensdauer zu verlängern, indem sie das Laden begrenzen und den Stromverbrauch optimieren. Für eine Ganztags-Akkulaufzeit solltest du dich nach etwas wie dem MacBook Pro oder einem weniger stromhungrigen Ultrabook umsehen.

Q: Ist dieser Laptop gut für AI- und Machine-Learning-Arbeit?

Nein, das ist die größte Schwäche des Legion 7i. Der AI/LLM-Score von 45,3 von 100 liegt deutlich unter dem Durchschnitt, und die 8GB VRAM der RTX 5060 sind für lokale Modellinferenz begrenzend. Wenn du ernsthafte AI-Arbeit machst, wären das Apple MacBook Pro M4 Max oder ein Laptop mit RTX 5070 oder 5080 mit mehr VRAM eine viel bessere Wahl.

Für wen es nicht geeignet ist

Wenn du Entwickler oder AI-Forscher bist, wird dich dieser Laptop frustrieren. Der AI/LLM-Score von 45,3 ist einer der schwächsten, die wir in dieser Preisklasse gesehen haben, und die 16GB RAM sind eine echte Einschränkung für containerisierte Workloads oder lokales Modell-Serving. Der Entwickler-Score von 75,8 ist für gelegentliches Codieren in Ordnung, aber es ist keine Maschine für schwere Kompilierung oder Virtualisierung. Schau dir stattdessen das MacBook Pro M4 Max oder einen Workstation-Laptop mit 32GB oder mehr RAM an.

Überspringe das auch, wenn Portabilität deine oberste Priorität ist. Mit 1,99kg ist es nicht schwer für einen 16-Zoll-Gaming-Laptop, aber es ist auch kein Ultrabook. Die Port-Auswahl ist begrenzt, im 29. Perzentil, was bedeutet, dass du wahrscheinlich Dongles für alles über die grundlegende Konnektivität hinaus brauchst. Das ASUS ROG Zephyrus G14 oder das HP OMEN Transcend 14 sind bessere Optionen, wenn du ständig unterwegs bist und etwas Leichteres mit mehr Anschlüssen willst.

Fazit

Für Gamer, die ein Premium-Display und ernsthafte CPU-Leistung wollen, ist das Legion 7i Gen 10 eine einfache Empfehlung. Das 16-Zoll-OLED mit 165Hz ist wirklich eines der besten Displays, die wir in dieser Kategorie gesehen haben, und der Intel 255HX hält alles flott. Die RTX 5060 ist der Flaschenhals, aber für 1080p- und 1440p-Gaming ist sie mehr als ausreichend. Wenn du Esports-Titel oder etwas ältere AAA-Spiele spielst, wirst du begeistert sein. Wenn du 4K mit maximalen Einstellungen jagst, musst du dich nach Maschinen mit RTX 5070 oder 5080 umsehen.

Für Creator ist das eine starke Wahl, solange dein Workflow kein schweres AI oder Machine Learning beinhaltet. Das OLED-Panel ist farbgenau und hell, die CPU arbeitet Rendering-Aufgaben schnell ab, und der Touchscreen ist ein netter Bonus für die Fotobearbeitung. Aber wenn du Entwickler oder AI-Forscher bist, schau woanders hin. Der AI/LLM-Score von 45,3 ist eine echte Einschränkung, und die 16GB RAM werden jeden frustrieren, der Container oder lokale Modelle betreibt. Das MacBook Pro M4 Max ist die offensichtliche Alternative für diese Gruppe, auch wenn du mehr dafür zahlst.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (66.7)AI/LLM (45.3)Gaming (82.2)Mobilität (49.8)Kreative (81.5)Studium (64.4)Business (67.2)Entwicklung (75.8)Entertainment (75.2)

Weitere Konfigurationen17

Alle 17 Konfigurationen anzeigen

Ähnliche Produkte