Im Angebot 46%

HP OmniBook Ultra 14" /D2VJ1UA#ABA Silk Sand 2026

★★★★★ 4.7 (96)

Das 14-Zoll-OLED-Panel mit 2880x1800 Pixeln, 120 Hz und 1100 Nits liefert tiefe Schwarztöne und lebendige Farben, während der Intel Core Ultra 7 Series 3 mit 16 GB LPDDR5X und 1 TB PCIe-Gen5-SSD für flotte Alltagsleistung sorgt. Mit nur 1,28 kg, Wi-Fi 7, drei USB-C-Anschlüssen und einem 65-W-GaN-Ladegerät ist es ein leichtes, mobiles Gerät mit bis zu 22 Stunden und 45 Minuten Akkulaufzeit. Am besten geeignet für Studenten und mobile Nutzer, die ein kompaktes, helles Touchscreen-Notebook für Studium, Streaming und Büroarbeit suchen, nicht aber für Gaming.

CPU Intel Core Ultra 7 356H
RAM 16 GB
Storage 1 TB
Screen 14" 2880x1800
GPU Intel Graphics
OS Windows 11 Home
Weight 1.3 kg
HP OmniBook Ultra 14" /D2VJ1UA#ABA Silk Sand 2026 laptop
69 Gesamtbewertung

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Das 3K-OLED-Display im 98. Perzentil ist der absolute Star der Show, erreicht 1100 Nits und lässt alles unglaublich aussehen. Die Core Ultra 7 CPU ist mit dem 86. Perzentil ein starker Performer, aber die integrierte Grafik ist eine Enttäuschung und der Zuverlässigkeitswert im 32. Perzentil ist eine echte rote Flagge. Kaufen Sie dieses Gerät wegen des Displays, aber wissen Sie, dass Sie auf Gaming und langfristige Zuverlässigkeit verzichten.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Atemberaubendes OLED-Display im 98. Perzentil mit 1100 Nits Helligkeit 98th
  • Starke CPU-Leistung im 86. Perzentil für ein Ultraportable 98th
  • Unglaublich leicht mit nur 1,28 kg 87th
  • Schnelle PCIe Gen5 SSD für kurze Ladezeiten 87th
  • Inklusive Wi-Fi 7 und Thunderbolt-Konnektivität

Nachteile

  • Integrierte Grafik ist eine Schwachstelle und erreicht nur das 56. Perzentil
  • Gaming-Leistung ist mit 20,2 von 100 Punkten enttäuschend
  • Zuverlässigkeitswerte sind mit dem 32. Perzentil enttäuschend
  • 16 GB nicht aufrüstbarer RAM könnten die Zukunftssicherheit einschränken
  • Keine USB-A-Anschlüsse, Dongle-Leben ist Pflicht

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.7/5 (96 reviews)
👍 Besitzer sind von dem Display begeistert und bezeichnen es durchweg als den besten Bildschirm, den sie je auf einem Laptop gesehen haben.
👍 Das leichte Gehäuse und die hochwertige Haptik werden häufig gelobt, viele bemerken, dass es sich perfekt für Reisen eignet.
👎 Ein wiederkehrender Kritikpunkt ist das Fehlen von USB-A-Anschlüssen, was Benutzer dazu zwingt, Adapter für ältere Peripheriegeräte mitzuführen.

Die Fakten

Leistung

Der Core Ultra 7 356H ist der Motor hier, und er ist ein starker für die Produktivität. Seine CPU-Punktzahl im 86. Perzentil platziert ihn in der führenden Gruppe der dünnen und leichten Laptops. Im Klartext bedeutet das flotte Anwendungsstarts, schnelle Kompilierzeiten und keine Probleme, wenn Sie neben Ihren Arbeits-Apps ein paar Dutzend Browser-Tabs offen haben. Die 16 GB LPDDR5X mit hohen Geschwindigkeiten sorgen für ein reaktionsschnelles System, obwohl es erwähnenswert ist, dass der RAM-Score mit soliden, aber unauffälligen 69. Perzentil bewertet wird. Für die meisten ist das mehr als genug, aber Power-User, die mehrere VMs betreiben, könnten an die Grenzen stoßen.

Die integrierten Intel Graphics sind der Punkt, an dem es ernst wird. Ein GPU-Score im 56. Perzentil ist etwa durchschnittlich für einen Nicht-Gaming-Laptop, was bedeutet, dass er Streaming, Fotobearbeitung und alltägliche Grafiken problemlos bewältigt. Aber erwarten Sie nicht, ernsthaft zu spielen oder 3D-Rendering zu betreiben. Die Gaming-Punktzahl von 20,2 ist nicht nur eine Zahl, sie ist eine Warnung. Dieser Laptop wurde dafür gebaut, schöne Inhalte auf seinem eigenen Bildschirm anzusehen, nicht um komplexe 3D-Welten zu erschaffen. Die PCIe Gen5 SSD ist ein nettes Extra, das im 69. Perzentil liegt, und Sie werden diese Geschwindigkeit bei Dateiübertragungen und Bootzeiten spüren.

Leistungsperzentile

CPU 86.7
GPU 55.5
RAM 67.1
Anschlüsse 55
Display 97.9
Mobilität 86.9
Speicher 66.6
Zuverlässigkeit 32.9
Nutzerresonanz 97.9

Technische Daten

Alle technischen Daten

Processor

CPU Intel Core Ultra 7 356H
Cores 16
Frequency 1.9 GHz
L3 Cache 18 MB

Graphics

GPU Intel Graphics
Type Integrated

Memory & Storage

RAM 16 GB
RAM Generation LPDDR5X
Storage 1 TB
Storage Type SSD

Display

Size 14"
Resolution 2880x1800
Panel OLED
Refresh Rate 120 Hz
Brightness 1100 nits
Color Gamut 100% DCI-P3

Connectivity

USB-C Ports 3
Thunderbolt Thunderbolt 4 x 3
Wi-Fi Wi-Fi 7
Bluetooth Bluetooth 6.0

Physical

Weight 1.3 kg / 2.8 lbs
OS Windows 11 Home

Im Vergleich

Im Vergleich zum Apple MacBook Pro M4 Max ist der Bildschirm des OmniBook ein echter Konkurrent, aber er wird in der GPU-Leistung und Zuverlässigkeit absolut abgehängt. Das MacBook ist eine Workstation-Bestie, während das HP ein display-zentriertes Ultraportable ist. Das ASUS ROG Zephyrus G14 ist das genaue Gegenteil und opfert etwas Bildschirmqualität für eine dedizierte GPU, die die Intel Graphics bei jedem Spiel oder Renderauftrag in Grund und Boden stampft. Das Samsung Galaxy Book5 Pro ist der direkteste Rivale, ein weiteres Ultraportable mit OLED. Der Bildschirm des HP wird heller, aber Samsung liegt oft bei der Verarbeitungskonsistenz und Zuverlässigkeit vorn, einem Bereich, in dem der Wert des OmniBook im 32. Perzentil ein echtes Problem darstellt. Sie wählen zwischen dem besten Bildschirm und einem ausgewogeneren Gesamtpaket.

Spec HP OmniBook Ultra 14" /D2VJ1UA#ABA Apple MacBook Pro M4 Pro Lenovo Legion 5i 83F00008US ASUS ROG Flow Z13 GZ302EA MSI Raider RAIDERGE6814247 Microsoft Surface Laptop 7th Edition
CPU Intel Core Ultra 7 356H Apple M4 Pro Intel Core Ultra 7 255HX AMD Ryzen AI Max+ 395 Intel Core i9 14900HX Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100
RAM (GB) 16 48 32 32 32 64
Storage (GB) 1024 1024 1024 1024 2048 1024
Screen 14" 2880x1800 14.2" 3024x1964 15.1" 2560x1600 13.4" 2560x1600 16" 3840x2160 15" 2496x1664
GPU Intel Graphics Apple (16-Core) NVIDIA GeForce RTX 5060 AMD Radeon 8060S Graphics NVIDIA GeForce RTX 4070 Qualcomm Adreno GPU
OS Windows 11 Home macOS Windows 11 Home Windows 11 Pro Windows 11 Home Windows 11 Pro
Weight (kg) 1.3 1.6 2 1.2 2.7 1.7
Battery (Wh) - 72 80 70 100 66
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt CPUGPURAMAnschlüsseDisplayMobilitätSpeicherZuverlässigkeitNutzerresonanz
HP OmniBook Ultra 14" /D2VJ1UA#ABA 86.755.567.15597.986.966.632.997.9
Apple MacBook Pro M4 Pro Compare 90.374.491.174.499.269.179.797.699.9
Lenovo Legion 5i 83F00008US Compare 93.289.186.997.594.154.879.78190.6
ASUS ROG Flow Z13 GZ302EA Compare 94.785.391.472.186.494.279.760.275.5
MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare 91.788.186.998.797.79.29460.254.6
Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare 98.727.998.659.690.957.479.78180.1

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Bei 2000 $ ist das Preis-Leistungs-Verhältnis ein Drahtseilakt. Sie zahlen definitiv für das Display im 98. Perzentil, und für die richtige Person ist ein so gutes Display den Eintrittspreis allein wert. Auch die CPU-Leistung ist überdurchschnittlich für ein Ultrabook. Aber in dieser Preisklasse finden Sie Konkurrenten mit dedizierter Grafik und höheren Zuverlässigkeitswerten. Der Wert hängt hier ganz davon ab, wie sehr Sie dieses atemberaubende OLED-Panel über rohe GPU-Leistung und langfristige Haltbarkeit stellen. Wenn der Bildschirm Ihre oberste Priorität ist, fühlt sich der Preis gerechtfertigt an. Wenn Sie ein ausgewogeneres Gerät benötigen, ist es ein schwierigerer Verkauf.

Price History

New Open Box / Refurbished
500 $ 1.000 $ 1.500 $ 2.000 $ 2.500 $ 7. Juni29. Juni29. Juli30. Aug.28. Sept.1. Nov. 2.000 $

Mehr erfahren

Überblick

Das HP OmniBook Ultra 14 landet mit einem Display, das praktisch zur Spitzenklasse gehört und im 98. Perzentil liegt. Das 14-Zoll-3K-OLED-Panel erreicht 120 Hz und eine beeindruckende Spitzenhelligkeit von 1100 Nits und deckt 100 % des DCI-P3-Farbraums ab. Es ist die Art von Display, die alles andere im Vergleich etwas langweilig wirken lässt. Der Intel Core Ultra 7 Series 3 Chip ist auch kein Schwächling und liegt im 86. Perzentil für CPU-Leistung, was ihn zu einem der besseren Performer auf dem Markt für ein Ultraportable macht. Sie erhalten 16 GB LPDDR5X-RAM und eine schnelle 1 TB PCIe Gen5 SSD, alles verpackt in einem 1,28 kg schweren Gehäuse, das sich leicht in eine Tasche werfen lässt.

Aber die Zahlen erzählen auch eine Geschichte von Kompromissen. Während CPU und Display Stars sind, sind die integrierten Intel Graphics streng genommen Mittelmaß und erreichen das 56. Perzentil. Dies ist kein Gerät zum Spielen, eine Tatsache, die durch seine Gaming-Punktzahl von 20,2 von 100 untermauert wird. Auch die Zuverlässigkeitswerte sind besorgniserregend und liegen im 32. Perzentil, was eine Schwachstelle ist, die man im Auge behalten sollte. Für 2000 $ zahlen Sie einen Aufpreis für das atemberaubende Display und eine solide CPU-Leistung, machen aber klare Abstriche bei der Grafikleistung und der langfristigen Zuverlässigkeit.

Häufige Fragen

Q: Kann dieser Laptop zum Spielen verwendet werden?

Eher nicht. Die integrierte Intel Graphics erreicht das 56. Perzentil, und unsere spielspezifische Bewertung für dieses Modell liegt bei sehr niedrigen 20,2 von 100 Punkten. Für gelegentliche Browserspiele oder Streaming ist es in Ordnung, aber es wird mit modernen AAA-Titeln zu kämpfen haben.

Q: Wie schneidet der Bildschirm im Vergleich zu einem MacBook Pro ab?

Er ist ein echter Konkurrent. Das 14-Zoll-2880x1800-OLED-Panel liegt im 98. Perzentil, was bedeutet, dass es eines der besten auf dem Markt ist. Mit einer Spitzenhelligkeit von 1100 Nits und 100 % DCI-P3-Farbraum kann es in Sachen Lebendigkeit und Kontrast mit den besten Displays von Apple mithalten, obwohl die Zuverlässigkeitswerte des MacBook viel höher sind.

Q: Ist der RAM aufrüstbar?

Nein, die 16 GB LPDDR5X sind auf das Mainboard gelötet. Obwohl seine Geschwindigkeit solide ist und im 69. Perzentil liegt, sind Sie für die Lebensdauer des Laptops an diese Kapazität gebunden. Für die meisten Produktivitätsaufgaben ist es heute ausreichend, aber Power-User sollten überlegen, ob 16 GB in Zukunft ausreichen werden.

Für wen es nicht geeignet ist

Gamer und alle, die ernsthafte GPU-Leistung benötigen, sollten sich sofort woanders umsehen. Die Gaming-Punktzahl von 20,2 von 100 ist ein Ausschlusskriterium. Sie sollten auch vorsichtig sein, wenn langfristige Zuverlässigkeit oberste Priorität hat, da der Wert im 32. Perzentil einer der schwächsten Punkte in seinem Profil ist. Wenn Sie ein Arbeitstier benötigen, das jahrelang ohne Probleme läuft, ist ein Konkurrent mit einer besseren Erfolgsbilanz die sicherere Wahl, auch wenn das bedeutet, ein wenig von der Magie des Bildschirms zu opfern.

Fazit

Das HP OmniBook Ultra 14 ist ein One-Trick-Pony, aber ein Trick von Weltklasse. Wenn Ihr Alltag aus dem Konsumieren von Inhalten, der Bearbeitung von Fotos oder einer anderen Aufgabe besteht, bei der die Displayqualität von größter Bedeutung ist, ist dieses OLED-Panel im 98. Perzentil eine Offenbarung. Die CPU ist mehr als in der Lage, es bei der Produktivitätsarbeit zu unterstützen. Seien Sie sich nur bewusst, dass Sie einen unterdurchschnittlichen Zuverlässigkeitswert und integrierte Grafik in Kauf nehmen, die ernsthaftes Spielen ausschließen. Für Display-Enthusiasten ist es eine einfache Empfehlung. Für alle, die ein ausgewogeneres Gerät benötigen, sind die Kompromisse zu groß, um sie zu ignorieren.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (68.8)AI/LLM (27.4)Gaming (20.5)Mobilität (80.3)Kreative (33.5)Studium (75)Business (72.4)Entwicklung (68.9)Entertainment (75.8)

Ähnliche Produkte