Sony MDR-7506
Die 40-mm-Treiber mit Neodym-Magneten liefern tiefe Bässe und geringe Verzerrung, in einem geschlossenen, ohrumschließenden Design von 230 g, das faltbar ist und ein Spiralkabel mitbringt. Mit 63 Ω Impedanz und 106 dB Empfindlichkeit ist es ein Studio-Standard, der auch an schwächeren Kopfhörerausgängen gut funktioniert. Es ist die Wahl für Toningenieure und Musiker, die eine präzise, tragbare Überwachungslösung zu einem fairen Preis suchen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die Sony MDR-7506 sind aus gutem Grund eine Studio-Legende. Du bekommst flachen, gnadenlos ehrlichen Klang und ganztägigen Komfort für etwa hundert Dollar. Wenn du ein unkompliziertes Werkzeug für Audioarbeit brauchst, ist das hier genau richtig, nur plane ein, die Ohrpolster irgendwann zu ersetzen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Flacher, präziser Klang, der aus gutem Grund Industriestandard ist. 99th
- Leicht und bequem genug für ganztägige Schnittsitzungen. 80th
- Unglaubliches Preis-Leistungs-Verhältnis, das sie seit Jahrzehnten relevant hält. 77th
- Lässt sich ordentlich für den Transport in der Tasche zusammenfalten. 71st
Nachteile
- Das Spiralkabel ist fest verbaut und kann bei Bruch nicht ersetzt werden.
- Die mitgelieferten Ohrpolster beginnen nach ein oder zwei Jahren zu bröseln und zerfallen.
- Keine aktive Geräuschunterdrückung macht sie für Pendler ungeeignet.
- Schallaustritt bedeutet, dass der Klick-Track deines Sängers ins Mikrofon blutet.
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q1 202680/100
Buyers praise the Sony MDR-7506's sound quality and durability, but one reviewer finds them uncomfortable and prefers the DT770's clarity.
- Excellent sound quality and detailed audio experience praised by multiple buyers.
- Durable build; one user reports perfect condition after 3 years.
- Uncomfortable for some; headband is hard plastic, ear pads squish large ears.
- Sound clarity compared unfavorably to DT770s by one reviewer, but others love it.
- Q3 2021100/100
Buyers in this period praised the headphones for being reliable, comfortable, and having great sound, with one wishing for a detachable cable.
- Sound quality praised as great.
- Comfort highlighted as super comfortable.
- Reliability noted as rock solid for studio and casual use.
- One buyer wished for a detachable audio cable.
- Q1 202195/100
Buyers in this period praised the headphones for clear, high-quality sound, portability, and durability, calling them an industry standard for professional use. One noted ear pads wear out over time.
- Clear, high-quality sound at a reasonable price, ideal for professional and field recording.
- Collapsible design and durability make them portable and reliable for field use.
- Considered an industry standard, highly recommended for professional monitoring.
- Ear pads on the headphones tend to wear out over time, a noted flaw.
- Q4 202087/100
Buyers praise the MDR-7506 for accurate, un-hyped sound and durability, calling them a studio standard. One notes ear pad wear and bleed for close-mic vocals, but overall sentiment is very positive.
- Accurate, un-hyped sound ideal for mixing and critical listening; praised as a studio standard.
- Extremely durable; one pair lasted 25 years with only pad changes, described as 'bombproof'.
- Comfortable for all-day wear; users forget they're wearing them.
- Ear pads deteriorate and shed pleather; bleed is noticeable for close-mic vocal recording.
- Q4 201988/100
Buyers in Q4 2019 praised the MDR-7506 for comfort, sound quality, and durability, calling them industry standard. One noted ear cushions degrade over years, causing black flakes.
- Comfortable for long use, even while sleeping; praised by professionals and musicians.
- Sound quality reveals details in music; considered industry standard and trustworthy.
- Durable and long-lasting, with decades of use reported; good value for price.
- Ear cushions deteriorate after years, shedding black flakes that stick to ears.
- Q2 201987/100
Buyers praised these headphones as reliable, rugged, and high-quality for tracking and location sound, though one noted an uncomfortable headband pressure point.
- Industry standard for tracking with rock-solid isolation and representative sound.
- Durable build quality and reasonable price, suitable for DJing and studio use.
- Lightweight and mostly comfortable, but a headband pressure point bothers one user.
- Longevity and reliability; users would repurchase if needed.
- Q1 2012100/100
Buyers praise sound quality, durability, and value. Some report defects but replacements are hassle-free.
- Sound quality superior to Bose QC15, with clear percussion and natural timbre.
- Exceptional durability, lasting 6-15 years with consistent audio quality.
- Great value for money, outperforming more expensive headphones.
- Occasional defects like sound loss in one ear, but replacements are easy.
Basierend auf 78 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Der Klang ist es, der ihnen den legendären Status einbringt, mit dem 82. Perzentil in unserer Datenbank. Die 40-mm-Treiber liefern einen klaren, detaillierten Klang mit einer flachen Antwort, die perfekt für kritisches Hören ist. Du hörst jeden kleinen Klick, Pop und Atemzug in einer Aufnahme, genau das, was du beim Schneiden willst. Die Höhen können für gelegentliches Hören etwas hell sein, und es gibt praktisch keine Geräuschunterdrückung, was mit enttäuschenden 34. Perzentil zu Buche schlägt. Das Mikrofon ist mit dem 21. Perzentil ebenfalls eine Schwachstelle, also erwarte nicht, damit Anrufe anzunehmen. Der Komfort ist jedoch ein Highlight, mit dem 86. Perzentil, sodass man sie stundenlang bequem tragen kann.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | Yes |
| Weight | 0.2 kg / 0.5 lbs |
| Ear Cushion | leather |
| Headband | padded |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 40 |
| Freq Min | 10 |
| Freq Max | 20000 |
| Impedance | 63 |
| Sensitivity | 106 |
| Codecs | Sony MDR-7506 Professional Folding Headphones, Bundle with Remote Audio Ear Pads for Sony MDR-7506 Headphones, Pair |
Noise Control
| ANC | No |
Connectivity
| Wireless | No |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Detachable Cable | No |
| Cable Length | 3 |
Microphone
| Microphone | No |
| Boom Mic | No |
Im Vergleich
Im Vergleich zu etwas wie den Sennheiser MOMENTUM 4 sind die Sonys in einem völlig anderen Universum. Die Sennheiser sind plüschige, funktionsreiche kabellose Kopfhörer mit ANC zum Musikgenießen, während die MDR-7506 ein kabelgebundenes, schnörkelloses Arbeitstier zum Erstellen von Musik sind. Die Bose QuietComfort Ultra werden sie auf Reisen mit ihrer erstklassigen Geräuschunterdrückung in den Schatten stellen, aber sie färben den Klang auf eine Weise, die fürs Mischen unbrauchbar ist. Selbst gegen Budget-Champions wie die Soundcore Life Q20 verlieren die Sonys bei den Funktionen, gewinnen aber bei roher, ungefärbter Genauigkeit. Du kaufst sie zum Arbeiten, nicht zum Entspannen.
| Spec | Sony MDR-7506 | JBL Tune 670NC | TOZO HT3 | Soundcore Life Q20 | Beyerdynamic Aventho 1001609 | Sennheiser ACCENTUM Plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | on-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 40 | 32 | 40 | 40 | 45 | 37 |
| Impedance Ohms | 63 | 32 | 16 | 16 | 48 | 560 |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | false | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 6.0 | 5.0 | 5.4 | 5.2 |
| Battery Life Hours | - | 70 | 90 | 60 | 60 | 50 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony MDR-7506 | 32 | 14.9 | 33.7 | 77.1 | 46 | 80 | 71.4 | 19 | 98.7 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.2 | 64.2 | 75.7 | 84.9 | 94.3 | 87.1 | 81.6 | 99.2 | 98.7 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.7 | 52 | 96.3 | 96.8 | 95.1 |
| Soundcore Life Q20 Compare | 94.2 | 82.7 | 90.9 | 100 | 91.2 | 87.1 | 81.6 | 95.9 | 89.8 |
| Beyerdynamic Aventho 1001609 Compare | 98.2 | 75.6 | 94.3 | 98.2 | 91.2 | 52 | 0 | 97.7 | 61.3 |
| Sennheiser ACCENTUM Plus Compare | 98.2 | 75.6 | 75.7 | 95.9 | 86.5 | 52 | 21.7 | 98.9 | 77.2 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier glänzen die MDR-7506 wirklich. Der Preis variiert stark je nach Händler, mit einer wilden Spanne von 93 $ bis hin zu verblüffenden 1203 $. Ignorier einfach diesen Unsinn am oberen Ende und schnapp sie dir für etwa hundert Dollar. Zu diesem Preis bekommst du ein professionelles Werkzeug mit einer Klangsignatur, die mit Kopfhörern konkurriert, die dreimal so viel kosten. Sie sind eines der besten Angebote im Audiobereich, ganz einfach.
Amazon 2 Angebote Ab 100 $
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Die Sony MDR-7506 sind quasi der Toyota Camry unter den Studio-Kopfhörern. Es gibt sie schon ewig, jeder kennt sie, und sie funktionieren einfach. Man findet sie aus gutem Grund in Aufnahmestudios, Radiosendern und Schnittplätzen auf der ganzen Welt. Sie liefern einen flachen, ehrlichen Klang, der weder den Bass aufbauscht noch die Kanten glättet. Wenn dein Mix auf diesen gut klingt, klingt er überall gut.
Häufige Fragen
Q: Sind die gut zum reinen Musikhören oder nur für Studioarbeit?
Sie sind zum gelegentlichen Hören völlig in Ordnung, aber die flache Klangsignatur bedeutet, dass du jeden Fehler in einem schlecht abgemischten Track hörst. Wenn du basslastige Consumer-Kopfhörer gewohnt bist, könnten diese anfangs etwas dünn oder hell klingen.
Q: Kann ich das Kabel ersetzen, wenn es beschädigt wird?
Nein, das Spiralkabel ist fest in die Kopfhörer verdrahtet. Das ist eine häufige Frustration, aber eine einfache Kabelmanagement-Klammer kann helfen, es aus der Gefahrenzone zu halten.
Q: Lassen diese Schall austreten? Ich möchte sie für Gesangsaufnahmen verwenden.
Ja, sie lassen bei höheren Lautstärken Schall austreten, was ein bekanntes Problem beim Gesangstracking ist. Der Klick- oder Begleittrack kann leicht in ein empfindliches Kondensatormikrofon bluten, also musst du die Lautstärke möglicherweise niedriger halten, als dir lieb ist.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du einen Kopfhörer für den täglichen Pendelweg oder ein lautes Büro brauchst, such woanders. Der Mangel an aktiver Geräuschunterdrückung und der Schallaustritt werden dich und alle um dich herum verrückt machen. Sie sind auch eine schlechte Wahl, wenn du grob mit Kabeln umgehst, da das fest verdrahtete Design bedeutet, dass ein böser Hänger sie zu Elektroschrott machen könnte.
Fazit
Wenn du Audio aufnimmst, mischst oder schneidest und die ungeschönte Wahrheit hören musst, kauf sie einfach. Sie sind eine langweilige, offensichtliche und absolut richtige Wahl. Der Klang ist präzise, sie sind dafür gebaut, im Studio herumgeworfen zu werden, und der Preis ist ein Schnäppchen. Sei dir nur bewusst, dass du dich für ein fest verbautes Kabel und ein zukünftiges Date mit Ersatz-Ohrpolstern anmeldest.