Sony INZONE WHG910NW.UC
Die gleichen WH-1000XM6-Treiber wie in Sonys Spitzen-Kopfhörern liefern hier klare Ortsbestimmung und tiefe Bässe für kompetitives Gaming. Mit 260 Gramm, aktivem Noise Cancelling und einem abnehmbaren KI-Mikrofon ist es leicht und vielseitig für lange Sessions. Am besten geeignet für PC- und PS5-Spieler, die eine präzise Klangbühne und ANC in einem komfortablen, von Fnatic mitentwickelten Headset suchen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die Sony INZONE H9 II trifft die Essentials für kompetitives Gaming mit einem Mikrofon der Spitzenklasse, erstklassiger Konnektivität und starker ANC. Aber die Soundqualität enttäuscht im 22. Perzentil, und Komfort und Verarbeitung sind mittelmäßig. Bei 348 USD ist sie schwer zu empfehlen, es sei denn, klare Kommunikation ist deine absolute oberste Priorität. Für reine Audioqualität oder ganztägigen Komfort solltest du woanders suchen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Mikrofonqualität der Spitzenklasse im 97. Perzentil 96th
- Erstklassige Konnektivität mit 2,4 GHz, Bluetooth 5.2, Multipoint und 3,5 mm 95th
- Starke ANC-Leistung im 91. Perzentil 90th
- 30 Stunden Akku mit nützlicher Schnellladefunktion 77th
- Abnehmbares Bügelmikrofon bietet Flexibilität für Nicht-Gaming-Nutzung
Nachteile
- Soundqualität enttäuscht im 22. Perzentil
- Komfort ist mit dem 32. Perzentil unterdurchschnittlich
- Verarbeitungsqualität ist mit dem 36. Perzentil mittelmäßig
- Premium-Preis von 348 USD
- Studio-Nutzung ist mit 30,1/100 ein Schwachpunkt
Die Fakten
Leistung
Lass uns zuerst darüber sprechen, was dieses Headset gut macht, denn es gibt hier wirklich Beeindruckendes. Das Mikrofon ist ein Highlight und landet im 97. Perzentil aller Produkte, die wir verfolgen. Das ist Spitzenklasse. Das abnehmbare Kardiolden-Bügelmikrofon nutzt KI-gestützte Geräuschunterdrückung, und die extrem breite Bandbreite sorgt dafür, dass deine Stimme klar und natürlich rüberkommt, nicht wie durch eine Blechdose. Für kompetitives Spielen, wo Ansagen wichtig sind, ist das ein riesiger Vorteil. Der Konnektivitäts-Score ist mit dem 95. Perzentil ebenfalls erstklassig, was angesichts des 2,4-GHz-Dongles, Bluetooth 5.2 mit LE-Audio, Multipoint und einem 3,5-mm-Kabel als Fallback Sinn ergibt. Du wirst keine Probleme haben, dieses Ding mit irgendetwas zu verbinden.
Aktive Geräuschunterdrückung ist ein weiterer starker Punkt und liegt im 91. Perzentil. Sonys Dual-Noise-Sensor-Technologie stammt aus ihrer Consumer-Kopfhörerlinie, und das merkt man. Die ANC macht einen soliden Job, indem sie Lüftergeräusche, Tastengeklapper und allgemeine Raumgeräusche reduziert. Der Transparenzmodus ist da, wenn du deine Umgebung hören musst, und der Wechsel zwischen den beiden ist nahtlos. Die Akkulaufzeit ist mit 30 Stunden ebenfalls respektabel und liegt im 78. Perzentil. Das ist nicht Klassenbester, aber es reicht für Marathonsessions, und die Schnellladefunktion gibt dir eine Stunde Spielzeit nach nur fünf Minuten am Ladegerät. Das ist ein Lebensretter, wenn du vergessen hast, es über Nacht aufzuladen.
Jetzt zu den weniger schmeichelhaften Zahlen. Der Sound-Score ist mit dem 22. Perzentil ein echtes Rätsel. Das ist enttäuschend für ein Headset, das mit seinem WH-1000XM6-Treiber-Erbe vermarktet wird. Die 440-Ohm-Impedanz ist für ein Gaming-Headset ungewöhnlich hoch, was darauf hindeutet, dass die Treiber für einen bestimmten Einsatzzweck abgestimmt sind, aber die gesamte Klangsignatur scheint unsere Tests nicht zu überzeugen. Die Verarbeitungsqualität ist mit dem 36. Perzentil ebenfalls mittelmäßig, und der Komfort ist mit dem 32. Perzentil unterdurchschnittlich. Für ein Headset, das mit relativ leichten 260 g daherkommt, ist dieser Komfort-Score überraschend. Das druckausgeglichene Design und die weichen Ohrpolster hören sich auf dem Papier gut an, aber die Zahlen deuten darauf hin, dass die Passform in der Praxis Glückssache ist.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | No |
| Weight | 0.3 kg / 0.6 lbs |
| Ear Cushion | soft-fit |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Impedance | 440 |
| Hi-Res Audio | No |
| Codecs | Sony INZONE H9 II Wireless Noise Canceling Gaming Headset, WH-1000XM6 Drivers, Lightweight, Detachable Cardioid AI Mic, 2.4GHz and Bluetooth, Soft Case, for PC, PS5, Switch, and Mobile, White |
| Surround | Sony INZONE H9 II Wireless Noise Canceling Gaming Headset, WH-1000XM6 Drivers, Lightweight, Detachable Cardioid AI Mic, 2.4GHz and Bluetooth, Soft Case, for PC, PS5, Switch, and Mobile, White | Sony I |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | Dual Noise Sensor Technology |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 5.2 |
| Multipoint | Yes |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Detachable Cable | No |
Battery
| Battery Life | 30 |
| Fast Charging | 5 minutes of charge provides up to 1 hour of playtime |
| Charging | USB-C |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 1 |
| NC Mic | Yes |
| Boom Mic | Yes |
| Detachable Mic | Yes |
| Mic Pattern | Unidirectional |
Features
| Voice Assistant | Google Assistant |
| Touch Controls | No |
| App | INZONE Hub, Sony | Sound Connect App |
| Gaming Mode | Yes |
Im Vergleich
Lass uns die H9 II neben ihre Hauptkonkurrenten stellen. Die Bose QuietComfort 884367-1100 ist der offensichtliche Vergleich für alle, denen Komfort und ANC wichtig sind. Bose hat seinen Ruf auf genau diesen beiden Dingen aufgebaut, und während die ANC der H9 II stark ist, ist Boses Komfort legendär. Wenn du ein Headset acht Stunden am Tag trägst, zählt das mehr als ein etwas besseres Mikrofon. Der Sennheiser MOMENTUM M5AEBT ist die Wahl für Audio-Puristen. Sennheisers Abstimmung ist durchweg exzellent, und wenn Soundqualität deine oberste Priorität ist, ist der 22. Perzentil-Sound der H9 II eine rote Flagge.
Der Technics EAH-A800 ist eine weitere interessante Alternative. Es ist ein Premium-Kabellos-Kopfhörer mit exzellentem Sound und solider ANC, und er ist oft günstiger als die H9 II. Du verlierst das Bügelmikrofon und den 2,4-GHz-Dongle, gewinnst aber besseres Audio und wahrscheinlich besseren Komfort. Im Budget-Bereich sind der JBL Tune 670NC und der TOZO HT3 viel günstigere Optionen, die die Grundlagen abdecken. Sie werden nicht an das Mikrofon oder die Konnektivität der H9 II herankommen, aber sie kosten nur einen Bruchteil. Die echte Konkurrenz der H9 II sind nicht andere Gaming-Headsets, sondern Premium-Kabellos-Kopfhörer, die das meiste, was dieses hier kann, besser machen, abzüglich der Gaming-spezifischen Funktionen.
| Spec | Sony INZONE WHG910NW.UC | Sennheiser HDB 630 | Bowers & Wilkins Px8 S2 | JBL Tune 670NC | TOZO HT3 | Beyerdynamic Aventho 100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear | on-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | - | 42 | 40 | 32 | 40 | 45 |
| Impedance Ohms | 440 | 480 | - | 32 | 16 | 48 |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | 5.2 | 5.2 | 5.3 | 5.3 | 6.0 | 5.4 |
| Battery Life Hours | 30 | 60 | 30 | 70 | 90 | 60 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony INZONE WHG910NW.UC | 89.8 | 95.7 | 33.7 | 19.5 | 76.5 | 29.8 | 94.8 | 77.1 |
| Sennheiser HDB 630 Compare | 98.2 | 82.7 | 75.8 | 98.1 | 91.3 | 44.5 | 98.4 | 95.1 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.5 | 52 | 97.7 | 95.1 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.2 | 64.1 | 75.8 | 84.9 | 94.3 | 87.2 | 99.2 | 98.7 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.7 | 52 | 96.8 | 95.1 |
| Beyerdynamic Aventho 100 Compare | 98.2 | 75.6 | 94.3 | 98.2 | 91.3 | 52 | 97.7 | 61.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Bei 348 USD verlangt die H9 II eine ordentliche Stange Geld. Das ist Flaggschiff-Territorium und bringt dieses Headset in Konkurrenz zu einigen Schwergewichten. Das Problem ist, dass das Preis-Leistungs-Verhältnis trüb wird, wenn man sich die Scores ansieht. Du zahlst einen Aufpreis für das Mikrofon und die Konnektivität, die wirklich exzellent sind, aber die Soundqualität und der Komfort entsprechen nicht dem Preis. Wenn du ein kompetitiver Gamer bist, der klare Kommunikation über alles stellt, könnte das Mikrofon allein den Preis rechtfertigen. Aber wenn du wegen des gemeinsamen Treibers WH-1000XM6-Level-Audio erwartest, könntest du enttäuscht sein.
Im Vergleich zum breiteren Markt ist die H9 II teurer als die meisten Gaming-Headsets und sogar teurer als einige exzellente kabellose Kopfhörer. Die Bose QuietComfort 884367-1100 zum Beispiel ist ein direkter Konkurrent im Premium-Bereich für kabellose ANC-Kopfhörer und bekannt für überlegenen Komfort. Der Sennheiser MOMENTUM M5AEBT ist eine weitere Option mit ernstzunehmendem Audio-Stammbaum. Wenn man so viel ausgibt, erwartet man, dass alles zumindest überdurchschnittlich ist, und die H9 II hat einige bemerkenswerte Lücken, die den Preis schwerer zu schlucken machen.
Amazon 2 Angebote Ab 258 $
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Sonys INZONE H9 II ist der neueste Versuch des Unternehmens, im High-End-Markt für kabellose Gaming-Headsets Fuß zu fassen, und es ist ein Versuch mit ernstzunehmender Hardware im Rücken. Das große Thema ist die Treibereinheit, von der Sony behauptet, dass sie dieselbe ist wie in den gefeierten WH-1000XM6. Das ist eine kühne Behauptung für ein Gaming-Headset und setzt sofort hohe Erwartungen an die Audioqualität. Dazu kommen aktive Geräuschunterdrückung, ein abnehmbares Bügelmikrofon und duale kabellose Konnektivität, und man hat ein Headset, das eindeutig auf die Spitzenplätze zielt.
Dieses Ding ist für kompetitive Gamer gebaut, die auch ein Headset wollen, das sich für Musik und Anrufe eignet. Die Fnatic-Kollaboration steht im Mittelpunkt, wobei Sony auf das Feedback von Profi-Teams aus VALORANT und Apex Legends bei allem von der Mikrofonabstimmung bis zur Passform verweist. Der 2,4-GHz-Dongle verspricht extrem niedrige Latenz für PC und PS5, während Bluetooth 5.2 mit Multipoint bedeutet, dass du für Anrufe oder Discord mit deinem Telefon verbunden bleiben kannst, ohne das Game-Audio zu verlieren. Das ist ein flexibles Setup, das für jeden Sinn ergibt, der den ganzen Tag am Schreibtisch verbringt.
Aber hier ist die Sache: Die H9 II ist nicht billig. Mit 348 USD ist sie wie ein Premium-Lifestyle-Kopfhörer bepreist, der zufällig ein Bügelmikrofon hat. Das bringt sie in direkte Konkurrenz zu einigen sehr ernstzunehmenden Audio-Geräten, nicht nur zu anderen Gaming-Headsets. Die Frage ist, ob die Gaming-spezifischen Funktionen und der XM6-Treiber-Stammbaum den Preis rechtfertigen, besonders wenn unsere Datenbank einige überraschende Schwachstellen in der Bewertung zeigt.
Häufige Fragen
Q: Funktioniert die H9 II gleichzeitig mit PS5 und PC?
Ja, der 2,4-GHz-USB-C-Dongle bietet kabellose Ultra-Low-Latency-Verbindung für PC und PS5, und Bluetooth 5.2 mit Multipoint ermöglicht es dir, gleichzeitig mit einem zweiten Gerät wie deinem Telefon verbunden zu bleiben. Du kannst Anrufe annehmen oder Discord auf deinem Telefon nutzen, während das Game-Audio über den Dongle läuft. Die 3,5-mm-Kabelverbindung ist auch als Fallback für Geräte ohne Bluetooth oder USB-C vorhanden.
Q: Wie schneidet die Soundqualität im Vergleich zu den WH-1000XM6 ab?
Trotz der gleichen Treibereinheit wie die WH-1000XM6 landet der Sound-Score der H9 II im 22. Perzentil aller Produkte, die wir verfolgen, was enttäuschend ist. Die 440-Ohm-Impedanz ist für ein Gaming-Headset ungewöhnlich hoch und deutet darauf hin, dass die Abstimmung eher auf Gaming-Signale wie Schritte als auf Musikgenuss optimiert ist. Wenn du XM6-Level-Musikleistung erwartest, könntest du unterwältigt sein.
Q: Ist die H9 II für lange Gaming-Sessions bequem?
Der Komfort ist gemischt. Das Headset ist mit 260 g relativ leicht und verfügt über ein druckausgeglichenes Design mit weichen Ohrpolstern, aber unser Komfort-Score liegt im 32. Perzentil, was unterdurchschnittlich ist. Der Schieberiegel-Bügel bietet Stabilität, aber einige Nutzer könnten die Passform als zu eng oder den Anpressdruck über längere Zeit als unangenehm empfinden. Wenn Komfort entscheidend ist, ist die Bose QuietComfort-Serie eine Überlegung wert.
Q: Kann ich die H9 II auch für Musik und Filme nutzen, nicht nur zum Spielen?
Das kannst du, aber es ist nicht die Stärke dieses Headsets. Die ANC und Konnektivität sind für den allgemeinen Gebrauch exzellent, und das abnehmbare Mikrofon bedeutet, dass du es als normalen kabellosen Kopfhörer verwenden kannst. Allerdings deutet der Sound-Score von 22 Perzentil darauf hin, dass Musikwiedergabe keine Stärke ist. Der Studio-Einsatz schneidet mit nur 30,1/100 ab. Wenn Musik Priorität hat, wäre ein dedizierter Kopfhörer wie der Sennheiser MOMENTUM M5AEBT oder Technics EAH-A800 die bessere Wahl.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du ein Headset hauptsächlich für Musik, Filme oder allgemeinen Medienkonsum kaufst, überspringe die H9 II. Die Soundqualität ist hier das schwächste Glied, und du würdest einen Aufpreis für Gaming-Funktionen zahlen, die du nicht voll ausnutzt. Schau dir stattdessen den Sennheiser MOMENTUM M5AEBT oder Technics EAH-A800 an, die beide besseres Audio für ähnliches oder weniger Geld liefern. Die Bose QuietComfort 884367-1100 ist auch eine bessere Wahl, wenn Komfort dein Hauptanliegen ist.
Studio-Nutzer sollten definitiv woanders suchen. Der Studio-Score von 30,1/100 ist ein klares Signal, dass dieses Headset nicht für Mixing, Monitoring oder kritisches Hören gebaut ist. Die hohe Impedanz und die Gaming-abgestimmte Klangsignatur arbeiten gegen dich im Studio-Kontext. Wenn du etwas für Content-Erstellung oder Musikproduktion brauchst, wird ein dedizierter Studio-Kopfhörer dir zu einem niedrigeren Preis weit besser dienen.
Fazit
Wenn du ein kompetitiver Gamer bist, der im Sprachchat lebt und ein Mikrofon braucht, das dich klingen lässt, als wärst du im selben Raum wie deine Teamkollegen, ist die H9 II eine starke Wahl. Der 97. Perzentil-Mikrofon-Score ist kein Marketing-Geschwätz, es ist wirklich eines der besten, das wir gesehen haben. Die Konnektivitätsoptionen sind ebenfalls exzellent, und die ANC ist ein netter Bonus, um Ablenkungen während Ranglistenspielen auszublenden. Die Fnatic-abgestimmten FPS-Presets sind eine durchdachte Ergänzung für VALORANT- und Apex-Spieler, die einen Wettbewerbsvorteil wollen, ohne an EQ-Einstellungen herumzufummeln.
Aber wenn du ein eher gelegentlicher Gamer bist oder jemand, der ein Headset will, das auch als primäres Musikgerät dient, gibt es bessere Optionen zu diesem Preis. Die Soundqualität ist das Elefant im Raum. Ein 22. Perzentil-Score für ein Headset, das Treiber mit den WH-1000XM6 teilt, ist wirklich rätselhaft, und es bedeutet, dass du nicht das volle Audioerlebnis bekommst, für das du zahlst. Komfort und Verarbeitungsqualität sind ebenfalls Bedenken für lange Sessions. Für 348 USD solltest du ein Headset erwarten, das sich großartig anfühlt und großartig klingt, nicht nur eines, das großartig spricht.