MSI GeForce RTX 5070 Ti Ventus 16GB GDDR7
Die Blackwell-Architektur mit 16 GB GDDR7-Speicher und einer Boost-Taktung von 2482 MHz liefert eine PassMark G3D-Bewertung von 32.462, was eine starke Rohleistung für 4K-Gaming signalisiert. Das neutrale Design mit versteckten Kabeln und das effiziente Triple-Fan-Kühlsystem sorgen für eine saubere Integration in nahezu jedes Gehäuse. Diese Karte ist am besten für Content-Ersteller und Gamer geeignet, die hohe FP32-Rechenleistung und DLSS 4 benötigen, aber auf KI-Workloads verzichten können.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die MSI RTX 5070 Ti Ventus 3X PZ OC liefert herausragende 1440p- und 4K-Leistung mit leiser Kühlung und DLSS 4. Sie liegt im 97. Perzentil bei den Features und im 93. bei der Rechenleistung. Kaufen lohnt sich, wenn du sie nahe am unteren Ende der Preisspanne findest.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Hervorragende 1440p- und 4K-Gaming-Leistung 96th
- Leiser Triple-Fan-Kühler, der 300 W ohne Drama bewältigt 94th
- DLSS 4 mit Multi-Frame-Generierung ist ein echtes Ass im Ärmel 93rd
- Kompakte 303-mm-Länge passt in die meisten Gehäuse, plus kostenloser GPU-Stützfuß 93rd
Nachteile
- Lüftergeräusche nehmen unter Last deutlich zu
- Plastikverkleidung fühlt sich billiger an, als der Preis vermuten lässt
- Kein kostenloses Spiel-Bundle enthalten
- AI- und LLM-Leistung hinkt dem Rest der Karte hinterher
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 202692/100
Buyers praised the card's performance, cooling, and value, noting it's quiet and runs cool. Some mentioned fan noise at higher temps and price above MSRP, but overall satisfaction was high.
- Performance praised for 1440p and 4K gaming, with high FPS and no stutters; DLSS 4 and Multi Frame Generation noted as impressive.
- Cooling and thermals generally excellent, with many reporting low temps even in small form factor cases; some noted fans get louder around 70°C.
- Value for money highlighted, especially at or near MSRP; card seen as a solid upgrade over previous GPUs like 3080 or 2060 Super.
- Aesthetics and build quality praised, with included stand and RGB; some found the design attractive, others noted it's lightweight and smaller than expected.
- Q1 202587/100
Buyers report solid performance, good cooling, and no stutters in demanding workloads. One notes the price is high for the build quality, with cheap plastic and noisy fans.
- Performance is strong for gaming and 3D workloads, with no stutters.
- Cooling is effective, keeping temps decent under load.
- Price is considered high; one buyer wishes it were $750 and notes cheap plastic and noisy fans.
Basierend auf 46 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die 5070 Ti zerlegt 1440p absolut und hält bei 4K gut mit. Mit 43,94 TFLOPS FP32-Rechenleistung und 896 GB/s Speicherbandbreite liegt die Karte im 93. Perzentil bei der Rechenleistung und im 89. bei Rasterisierung. Raytracing sticht mit dem 93. Perzentil hervor, und DLSS 4 mit Multi-Frame-Generierung verwandelt anspruchsvolle Titel in flüssige Erlebnisse. Die 16 GB GDDR7 sind für aktuelle Spiele mehr als genug, auch wenn der AI/LLM-Score von 78,9 die schwächste Disziplin ist. Wenn du also vorhast, riesige lokale Modelle auszuführen, ist das nicht die ideale Wahl. Die Temperaturen liegen im 92. Perzentil, was erklärt, warum Besitzer das Kühlsystem ständig loben.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5070 Ti |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 896 |
Compute
| CUDA Cores | 8960 |
| Tensor Cores | 280 |
| RT Cores | 70 |
| Base Clock | 2290 |
| Boost Clock | 2482 |
| FP16 TFLOPS | 43.94 |
| FP32 TFLOPS | 43.94 |
Performance
| PassMark G3D | 32462 |
| GPU Compute | 18296 |
Power & Cooling
| TDP | 300 |
| Recommended PSU | 750 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 303 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 0.5 kg / 1.0 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
Im Vergleich
Gegenüber den RTX-5080-Karten wie der ASUS ProArt oder Gigabyte AERO gibt die 5070 Ti etwas Rohleistung ab, kostet aber deutlich weniger. Die ZOTAC APOCALYPSE und PNY ARGB OC sind beide 5080er mit mehr CUDA-Kernen, aber du zahlst einen Aufpreis für diese Extra-Reserven. Die Sapphire NITRO+ ist eine AMD-Option, die bei Rasterisierung mithält, aber DLSS 4 nicht das Wasser reichen kann. Wenn du bei 1440p oder gelegentlich 4K spielst, bekommst du mit der 5070 Ti 90 % des Erlebnisses für viel weniger Geld.
| Spec | MSI GeForce RTX 5070 Ti Ventus | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC APOCALYPSE ZT-B50800C-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2482 | 2730 | 2730 | 2730 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 300 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5070 Ti Ventus | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.3 | 68.9 | 94 | 88.6 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 0 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC APOCALYPSE ZT-B50800C-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 0 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise sind derzeit völlig verstreut. In den USA sehen wir Angebote von 1.000 bis 2.397 USD bei 12 Händlern, das ist eine riesige Spanne. Wenn du eine nahe am unteren Ende ergattern kannst, ist das ein solides Angebot für dieses Leistungsniveau. In Kanada ist die Spanne mit CAD 1.390 bis CAD 1.750 enger. Die Karte erhält einen Sentiment-Score von 87/100 von Besitzern, und die meisten sagen, sie ist ein großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn man nicht überzahlt. Füttere einfach keine Scalper.
Micro Center 2 Angebote Ab 1.500 $
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Die MSI RTX 5070 Ti Ventus 3X PZ OC ist eine Karte, die weit über ihrer Gewichtsklasse boxt. Du bekommst 16 GB GDDR7, 8960 CUDA-Kerne und einen 2482-MHz-Boost-Takt in einem 303-mm-Paket, das in die meisten Mid-Tower passt. Die Project-Zero-Stromanschlussverlagerung ist ein nettes Detail, wenn dir Kabelmanagement wichtig ist.
Unsere Datenbank platziert dieses Teil im 97. Perzentil bei den Features und im 93. bei der Rechenleistung. Das ist nicht nur gut, das ist Spitzenklasse. Der Triple-Fan-TORX-5.0-Kühler hält die Karte für eine 300-W-Karte erstaunlich leise, und DLSS 4 mit Multi-Frame-Generierung ist hier der wahre Star.
Häufige Fragen
Q: Passt diese Karte in mein Gehäuse?
Sie ist 303 mm lang und belegt 2,5 Slots, passt also in die meisten Mid-Tower und sogar in einige SFF-Builds. Miss zuerst deinen Gehäuse-Innenraum aus, aber die kompakte Größe ist hier ein echtes Verkaufsargument.
Q: Sind 16 GB VRAM genug für 4K-Gaming?
Ja, 16 GB GDDR7 mit 896 GB/s Bandbreite bewältigen aktuelle 4K-Titel problemlos. In ein paar Jahren könntest du mit Ultra-Texturen an Grenzen stoßen, aber für jetzt ist es solide.
Q: Unterstützt diese Karte die neuesten Display-Anschlüsse?
Sie hat drei DisplayPort-2.1b-Ausgänge und einen HDMI-2.1b-Anschluss, damit bist du für High-Refresh-Rate-4K-Monitore und moderne TVs gerüstet. PCIe-5.0-Unterstützung bedeutet, dass sie für Mainboards der nächsten Generation bereit ist.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspring diese Karte, wenn du eine dedizierte AI-Workstation baust oder ernsthafte lokale LLM-Leistung brauchst, der 78,9er-AI-Score ist die Schwachstelle der Karte. Überspring sie auch, wenn du ein strenges Budget hast und sie nicht unter 1.000 USD findest, da die Preisspanne gerade verrückt ist. Und wenn du jegliches Lüftergeräusch hasst, schau dir dickere 3-Slot-Karten mit größeren Kühlkörpern an.
Fazit
Das ist die Karte, die du kaufen solltest, wenn du High-End-1440p-Gaming oder solides 4K willst, ohne 5080-Geld auszugeben. Sie ist leise, kühl und kompakt, mit DLSS 4, das die schwere Arbeit übernimmt. Die Plastikverarbeitung und gelegentliche Lüftergeräusche sind kleine Ärgernisse, keine Ausschlusskriterien. Content-Ersteller und Raytracing-Fans werden hier besonders glücklich.