MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7
Die 21.760 CUDA-Kerne und 32 GB GDDR7 auf einer 512-Bit-Schnittstelle erzielen einen PassMark G3D-Score von 38.845 und machen diese Blackwell-Karte zur Top-Wahl für 4K-Gaming und Raytracing. Die Triple-Fan-TRI-FROZR-4-Kühlung hält die 575 W TDP im Griff, während DLSS 4 und AV1-Encoding für Content-Ersteller nützlich sind. Am besten geeignet für Gamer und KI-Enthusiasten, die 4K-Raytracing und LLM-Workloads priorisieren, statt Workstation-Aufgaben.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die MSI RTX 5090 Gaming Trio ist die schnellste Gaming-GPU, die wir getestet haben, mit einem PassMark-Score von 38.845 und 32 GB GDDR7 auf einem 512-Bit-Bus. Sie ist ein 4K-Monster und eine KI-Arbeitsmaschine, aber sie zieht 575 W und braucht ein 1000-W-Netzteil. Die Preise reichen von 3.600 bis 5.101 USD, also vergleiche. Wenn du das Beste willst und das Budget hast, ist sie es.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 32 GB GDDR7 auf einem 512-Bit-Bus bieten VRAM-Kapazität und Bandbreite der Spitzenklasse 98th
- PassMark G3D-Score von 38.845 platziert sie an der Spitze unserer Charts für rohe Leistung 98th
- DLSS 4 und AV1-Encoding machen sie zu einer starken Wahl für Gaming und Content-Erstellung 97th
- TRI FROZR 4 Kühler hält die Temperaturen im 92. Perzentil trotz 575 W TDP 96th
- PCIe 5.0 und DisplayPort 2.1a machen die Karte zukunftssicher für Displays der nächsten Generation
Nachteile
- 575 W TDP erfordert ein 1000-W-Netzteil und wird deinen Raum spürbar aufheizen
- Effizienz liegt im 35. Perzentil, du zahlst also für Leistung mit Stromverbrauch
- 3,5-Slot-Design und 359 mm Länge schließen die meisten kompakten Builds aus
- Workstation-Leistung mit 78,2 von 100 ist die schwächste Disziplin dieser Karte
- Der Preis ist extrem, mit USD-Listenpreisen zwischen 3.600 und 5.101 Dollar
Was Besitzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 233 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Der PassMark G3D-Score von 38.845 ist die Art von Zahl, bei der sich andere Grafikkarten schlecht fühlen. Zum Kontext: Das ist die Spitze unserer Charts, und das bedeutet in der Praxis 4K-Gaming, bei dem du die Einstellungen auf Ultra drehen kannst und in den meisten Titeln immer noch dreistellige Frameraten siehst. Der 2.480-MHz-Boost-Takt (2.497 MHz im OC-Modus) in Kombination mit dem 512-Bit-Speicherbus bedeutet, dass die Karte nicht nur hohe Spitzen erreicht, sondern sie auch hält, ohne dass die Speicherbandbreite zum Flaschenhals wird.
Raytracing-Leistung liegt im 91. Perzentil, was exzellent ist, aber interessanterweise nicht die stärkste Disziplin der Karte im Vergleich zu ihrer Rasterleistung. Die 4 RT-Kerne pro SM machen solide Arbeit, aber der wahre Star ist die rohe CUDA-Kernzahl und der riesige VRAM-Pool. Für KI- und LLM-Workloads erreicht die Karte das 98. Perzentil, was angesichts der 32 GB GDDR7 Sinn ergibt. Du kannst größere Modelle lokal ausführen, ohne ständig auf Systemspeicher ausweichen zu müssen, und das ist eine echte Verbesserung der Lebensqualität für alle, die ernsthaft Machine Learning betreiben.
Die thermische Situation ist erwähnenswert. MSIs TRI FROZR 4 Kühler mit dem STORMFORCE-Lüfterdesign hält alles unter Kontrolle und landet im 92. Perzentil bei den Temperaturen. Aber die 575 W TDP bedeutet, dass der Kühler hart arbeitet. Die Karte ist 359 mm lang und nimmt 3,5 Slots ein, also prüfe vor dem Kauf die Gehäusefreiheit. Das ist keine Karte für Small-Form-Factor-Builds, es sei denn, du magst kreative Gehäusemodifikationen.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
| ECC | No |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Tensor Cores | 5 |
| RT Cores | 4 |
| Base Clock | 2480 |
| Boost Clock | 2480 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 575 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 8K (4320p) |
Physical
| Length | 359 |
| Slot Width | 3.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 2.1 kg / 4.7 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
Im Vergleich
Die RTX 5090 Gaming Trio sitzt in einer seltsamen Position, weil ihre Hauptkonkurrenten eigentlich RTX 5080 Karten sind. Die ASUS ProArt RTX 5080, Gigabyte AERO RTX 5070 Ti und ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 bieten alle solide Leistung zu niedrigeren Preisen, aber keine von ihnen erreicht die rohen Zahlen der 5090. Die 5080 Karten haben 16 GB VRAM, die Hälfte dessen, was diese MSI-Karte bietet, und das ist wichtig, wenn du 4K-Texturen nutzt oder KI-Modelle lokal ausführst.
Der Trade-off ist klar. Die 5080 Karten sind effizienter, kleiner und deutlich günstiger. Die ZOTAC APOCALYPSE und PNY ARGB OC passen beide in konventionellere Gehäuse und verlangen kein 1000-W-Netzteil. Aber sie können auch nicht den PassMark-Score von 38.845 der 5090 oder ihren 32-GB-VRAM-Pool erreichen. Wenn du auf 1440p spielst, ist eine 5080 wahrscheinlich der klügere Kauf. Wenn du auf 4K bist oder KI-Arbeit machst, werden die Vorteile der 5090 schwerer zu ignorieren.
Die Sapphire NITRO+ ist ein interessanter Joker, da sie eine AMD-Karte ist, aber sie konkurriert nicht direkt bei Raytracing oder KI-Leistung. Für reines Raster-Gaming ist sie eine solide Alternative zu einem niedrigeren Preis, aber ihr fehlen DLSS 4 und das CUDA-Ökosystem, das die 5090 so vielseitig macht.
| Spec | MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2480 | 2730 | 2730 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 575 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Efficiency | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | 97.5 | 90.4 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 28.2 | 94 | 95.3 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Reden wir über Geld, denn diese Karte kostet eine Menge. Die USD-Listenpreise reichen von 3.600 bis 5.101 Dollar bei sechs Händlern, eine Spanne von über 1.500 Dollar für exakt dieselbe GPU. Das ist kein kleiner Unterschied, und es bedeutet, dass du unbedingt vergleichen solltest, bevor du zuschlägst. Best Buy hat in unseren Daten den niedrigsten Alltagspreis. Wenn du in den USA bist, würden wir dort anfangen zu suchen.
Für kanadische Käufer ist die Spanne sogar noch größer. Die CAD-Preise reichen von 5.044 bis 8.159 Dollar, ein Unterschied von über 3.100 Dollar. Memory Express hat das beste CAD-Angebot in unseren Listings. Diese Preisschwankungen sind frustrierend, aber sie bedeuten auch, dass ein wenig Geduld echtes Geld sparen kann. Denk daran, dass Preise in verschiedenen Währungen nicht direkt vergleichbar sind, also konzentriere dich auf die Spanne in deiner eigenen Währung.
Lohnt es sich? Wenn du in 4K spielst und die Einstellungen ohne Kompromisse maximieren willst, ist das die Karte, die das schafft. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist im Vergleich zu Mittelklasse-Optionen rau, aber Flaggschiff-Käufer optimieren normalerweise nicht auf Wert pro Frame. Sie optimieren auf das beste Erlebnis, und diese Karte liefert das in Hülle und Fülle.
Amazon 2 Angebote Ab 7.500 $
Best Buy 2 Angebote Ab 5.100 $
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Die MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio ist die Art von Grafikkarte, bei der man einen Moment lang auf das Datenblatt starren muss. 32 GB GDDR7 auf einem 512-Bit-Bus, 21.760 CUDA-Kerne und ein Boost-Takt von 2,5 GHz. Das ist das Flaggschiff-Blackwell-Modell, und MSI hat es in den TRI FROZR 4 Kühler mit drei Lüftern und einem 3,5-Slot-Design gepackt. Wenn du einen Kompromiss-losen 4K-Gaming-PC oder eine lokale KI-Workstation baust, ist das die Karte, die dir in den Träumen erscheint.
Für wen ist sie? Ehrlich gesagt, für alle, die die absolut beste Rasterleistung wollen, die es gerade gibt, und bereit sind, dafür zu zahlen. Unsere Datenbank stuft diese Karte im 99. Perzentil für rohe Gaming-Power ein, und die 32 GB VRAM bedeuten, dass du dir keine Sorgen um Texture-Streaming-Ruckler machen musst. Sie ist auch ein ernstzunehmendes Werkzeug für Content-Erstellung mit AV1-Encoding und DLSS 4 an Bord.
Was sie interessant macht, ist die schiere Leistungsreserve. Der 512-Bit-Speicherbus ist ein großes Ding, weil er bedeutet, dass die Karte die 21.760 Kerne ohne Engpass versorgen kann. Viele High-End-Karten sparen an der Busbreite, um Kosten zu senken, aber MSI und NVIDIA sind hier Vollgas gegangen. Deshalb liegt der 4K-Gaming-Score in unseren Tests bei 97,8 von 100. Sie ist nicht nur schnell, sondern schnell an den Stellen, die für High-Resolution-Gaming wichtig sind.
Aber reden wir über das Elefant im Raum. Diese Karte zieht 575 W und will ein 1000-W-Netzteil. Das ist kein Tippfehler. Du brauchst ein ernsthaftes Netzteil, ein Gehäuse mit echtem Airflow und wahrscheinlich eine gewisse Toleranz dafür, dass dein Zimmer bei langen Sessions wärmer wird. Das Effizienz-Perzentil liegt bei 35, was bedeutet, dass sie nicht gerade Strom spart, während sie deinen Frame-Zähler dominiert.
Häufige Fragen
Q: Passt diese Karte in mein Gehäuse?
Die Karte ist 359 mm lang und nimmt 3,5 Slots ein, also brauchst du ein Full-Tower- oder großes Mid-Tower-Gehäuse mit ausreichend Platz. Miss das Innere deines Gehäuses vor dem Kauf aus, besonders wenn du Front-Radiator oder Festplattenkäfige hast. Der Triple-Fan-TRI-FROZR-4-Kühler ist massiv, und du solltest mindestens 360 mm Platz haben, um sicherzugehen.
Q: Welches Netzteil brauche ich für die RTX 5090?
MSI empfiehlt ein 1000-W-Netzteil für diese Karte, und das ist keine Empfehlung. Die 575 W TDP bedeutet, dass die GPU allein mehr Strom ziehen kann als viele komplette Gaming-PCs. Du brauchst auch ein Netzteil mit nativem 16-Pin-12VHPWR-Anschluss oder den mitgelieferten Adapter. Versuch nicht, sie mit einem 750-W-Netzteil zu betreiben, das wird schiefgehen.
Q: Sind 32 GB VRAM für Gaming übertrieben?
Für die meisten Spiele in 1440p, ja, 32 GB sind heute mehr als du brauchst. Aber in 4K mit maximalen Texturen und Raytracing überschreiten einige Titel bereits 16 GB. Der zusätzliche VRAM ist auch für KI-Workloads, Videobearbeitung und Zukunftssicherheit wichtig. Wenn du eine Flaggschiff-Karte kaufst, sind die 32 GB ein großer Teil des Aufpreises.
Q: Wie schneidet sie im Vergleich zur RTX 5080 ab?
Die RTX 5090 hat doppelt so viel VRAM (32 GB vs. 16 GB), deutlich mehr CUDA-Kerne (21.760 vs. etwa 10.752) und einen viel höheren PassMark-Score. Die 5080 ist effizienter und günstiger, aber sie kann nicht mit der 4K-Leistung oder den KI-Fähigkeiten der 5090 mithalten. Wenn du auf 1440p spielst, ist die 5080 der klügere Kauf. Wenn du auf 4K bist oder KI-Arbeit machst, rechtfertigt die 5090 ihren Aufpreis.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du auf 1080p oder 1440p spielst, ist diese Karte massiv übertrieben. Du würdest Flaggschiff-Geld für Leistung zahlen, die du nicht voll ausnutzen kannst, und die 575 W Stromverbrauch bedeutet höhere Stromrechnungen ohne echten Nutzen. Eine Mittelklasse-Karte wie die RTX 5080 oder sogar eine 5070 Ti wird deine Monitor-Refresh-Rate bei diesen Auflösungen für einen Bruchteil der Kosten erreichen.
Auch Small-Form-Factor-Bauer sollten woanders hinschauen. Die 359 mm Länge und das 3,5-Slot-Design schließen die meisten ITX-Gehäuse aus, und die thermischen Anforderungen erfordern ernsthaften Airflow. Wenn du in einem kompakten Gehäuse baust, schau dir die ASUS ProArt RTX 5080 oder eine Blower-Karte an, die tatsächlich passt. Und wenn du hauptsächlich Workstation-Aufgaben wie Rendering oder wissenschaftliches Rechnen machst, deutet der Workstation-Score von 78,2 von 100 darauf hin, dass eine dedizierte Workstation-GPU dir besser dienen könnte.
Fazit
Für 4K-Gamer, die die absolut besten Frameraten mit allen Einstellungen auf Maximum wollen, ist das die Karte, die man kaufen sollte. Der Gaming-Score von 97,8 von 100 ist kein Marketing-Geschwätz, er wird durch den besten PassMark-Score in unserer Datenbank gestützt. Du brauchst ein kräftiges Netzteil und ein Gehäuse mit Platz für eine 359 mm lange, 3,5 Slot dicke Karte, aber wenn du den Platz und das Budget hast, gibt es gerade nichts Schnelleres.
Für KI- und LLM-Enthusiasten sind die 32 GB VRAM das Hauptmerkmal. Der KI-Score im 98. Perzentil bedeutet, dass du größere Modelle lokal ausführen kannst, ohne an Speichergrenzen zu stoßen. Das ist eine echte Produktivitätsverbesserung, wenn du Machine Learning betreibst oder lokale Inferenzserver laufen lässt. Der KI-Score von 94,7 von 100 bestätigt, dass dies ein ernsthaftes Werkzeug ist, kein Spielzeug.
Wenn du ein Workstation-Nutzer bist, der schwere Rechenaufgaben erledigt, ist diese Karte weniger überzeugend. Der Workstation-Score von 78,2 von 100 und das Compute-Ranking im 69. Perzentil deuten darauf hin, dass professionelle Workloads wie Rendering oder wissenschaftliches Rechnen nicht so stark von dem Gaming-fokussierten Design dieser Karte profitieren. Du bist vielleicht besser mit einer dedizierten Workstation-Karte oder einer ausgewogeneren Option bedient.