Intel Core Ultra 7 270K Plus 24-core LGA1851
Der 24-Kern-Prozessor (8P+16E) mit 5,5 GHz Turbo und 36 MB L3-Cache liefert hohe Leistung für Gaming und Kreativarbeit, unterstützt durch PCIe 5.0 und DDR5 bis 7200 MT/s. Mit 125W TDP, 250W Turbo und freiem Multiplikator ist er für Overclocker auf Z-Serie-Mainboards konzipiert, während die integrierte GPU und 13 NPU TOPS für KI-Aufgaben nützlich sind. Am besten geeignet für Enthusiasten, die einen leistungsstarken Desktop-Prozessor für anspruchsvolle Spiele und Content-Erstellung suchen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der 270K Plus erreicht einen Single-Core-PassMark-Score von 5.079, das Beste, das wir je in dieser Kategorie aufgezeichnet haben. Multi-Core erreicht 68.836 im 97. Perzentil, und das alles bei einer Basis-TDP von 125 W. Bei 311 bis 400 USD ist es die beste Preis-Leistungs-CPU auf dem Markt, vorausgesetzt, du bist bereit für ein neues Mainboard und kannst auf XMP verzichten, bis Intel die Stabilitätsprobleme löst.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Single-Core-Score von 5.079 ist der beste in unserer gesamten Datenbank 100th
- Multi-Core-PassMark von 68.836 liegt im 97. Perzentil 100th
- 125 W Basis-TDP mit Effizienz im 97. Perzentil, läuft kühl mit Luftkühlung 97th
- 24 Kerne und 5,5 GHz Boost für 311 USD im günstigsten Fall 97th
- Freier Multiplikator mit echtem Übertaktungsspielraum
Nachteile
- XMP- und 200S-Boost-Instabilität von mehreren verifizierten Käufern gemeldet
- Erfordert ein neues LGA1851-Mainboard, kein Drop-in-Upgrade-Pfad
- Kein Kühler im Lieferumfang
- Nutzer-Sentiment liegt im 51. Perzentil, Mittelfeld
- Sockel hat im Vergleich zu AMDs AM5 einen begrenzten Upgrade-Pfad
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 24 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Der Single-Core-Score von 5.079 ist das absolute Beste, das wir in dieser Kategorie gesehen haben. Das ist das 100. Perzentil, Punkt. Für Gaming und latenzempfindliche Workloads liefert dieser Chip Reaktionsfähigkeit an der Spitze. Der 5,5-GHz-Boost-Takt der P-Kerne leistet hier die Hauptarbeit, und der 3-nm-Prozess hält alles flott, ohne das Mainboard zu schmelzen.
Multi-Core ist fast genauso beeindruckend. Der PassMark-Score von 68.836 landet im 97. Perzentil, was ihn vor den meisten Mitbewerbern in unserer Datenbank platziert. Die 16 E-Kerne stemmen ordentlich Gewicht bei Rendering- und Produktivitätsaufgaben. Auch die Effizienz liegt im 97. Perzentil, das ist die eigentliche Geschichte. Du bekommst Durchsatz nahe dem Flaggschiff bei einer Basisleistung von 125 W. Besitzer, die von einem 13700K kommen, loben besonders die Temperaturverbesserungen, und einige berichten, dass sie von AIO auf Luftkühlung umgestiegen sind, ohne Leistung zu verlieren. Übertaktungsspielraum ist ebenfalls vorhanden, mit freiem Multiplikator und Unterstützung für Z-Series-Chipsätze. Beachte nur, dass die 200S-Boost-Funktion bei einigen Nutzern zu Instabilität geführt hat, daher solltest du dich besser an manuelles Tuning oder Standardeinstellungen halten.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| Brand | Intel |
| Series | Core Ultra 7 |
| Model | 270K |
| Codename | Arrow Lake Refresh |
| Class | desktop |
| Process | 3 |
Cores & Clocks
| Cores | 24 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 16 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 4700 |
| Boost Clock | 5500 |
Cache
| L2 Cache | 40 |
| L3 Cache | 36 MB |
Performance
| PassMark Multi | 68836 |
| PassMark Single | 5079 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 7200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 256 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | LGA1851 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 24 |
| TDP | 125 |
| Max Turbo Power | 250 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | Intel Graphics |
| NPU TOPS | 13 |
Im Vergleich
Der AMD Ryzen 7 9800X3D ist der offensichtliche Rivale, und es ist ein echter Kampf. Der 3D-V-Cache des 9800X3D gibt ihm einen Vorteil bei cache-sensitiven Gaming-Titeln, aber der 270K Plus kontert mit mehr Kernen und besserem Multi-Thread-Durchsatz. Unsere Daten zeigen den 270K Plus im 97. Perzentil bei Multi-Thread, was ihn bei Produktivitäts-Workloads vor die meisten Ryzen-7-Teile bringt. Der 9800X3D gewinnt typischerweise bei reinen Gaming-Frameraten, aber der 270K Plus schließt die Lücke bei Standardeinstellungen deutlich, und Besitzer berichten, dass Übertakten sie noch näher bringt. Gegen Intels eigene frühere Generationen ist der 270K Plus ein riesiger Sprung. Ein Besitzer, der von einem 13700K aufgerüstet hat, bemerkte, dass der Temperaturabfall allein den Wechsel rechtfertigte. Das D&H Core i9 X-Series-Teil in unserer Konkurrenzliste ist ein ganz anderes Kaliber, ältere HEDT-Silizium, das mehr kostet und deutlich mehr Strom zieht. Wenn du zwischen dem 270K Plus und etwas aus Intels 13. oder 14. Generation wählst, ist dies der klare Sieger bei Effizienz und Plattformfunktionen.
| Spec | Intel Core Ultra 7 270K Plus | AMD Ryzen 7 9800X3D | G.Skill Trident Z Neo | Lenovo Ryzen 5 Sparepart: | KOMQI Core i5 BX80646I54590S | HP Xeon Silver 4310 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 24 | 8 | 6 | 6 | 4 | 12 |
| Threads | 24 | 16 | 12 | 12 | 4 | 24 |
| Boost Clock Mhz | 5500 | 5200 | 4200 | 4000 | 3700 | 3300 |
| L3 Cache Mb | 36 | 96 | 32 | 8 | 6 | 18 |
| Tdp W | 125 | 120 | 65 | 15 | 65 | 120 |
| Socket | LGA1851 | AM5 | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA 1150 | LGA4189 |
| Integrated Graphics | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics | - | AMD Integrated Graphics | Intel HD Graphics 4600 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Nutzerresonanz | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core Ultra 7 270K Plus | 96.4 | 99.8 | 96.5 | 51 | 97.2 | 96.8 | 84.9 | 99.7 |
| AMD Ryzen 7 9800X3D Compare | 91.3 | 98.5 | 95.1 | 92.5 | 87.7 | 90 | 96.6 | 95.7 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.5 | 87.1 | 78.2 | 0 | 83 | 73.5 | 1.5 | 72.4 |
| Lenovo Ryzen 5 Sparepart: Compare | 64 | 54.6 | 56.8 | 0 | 99.3 | 64.8 | 11.8 | 66.4 |
| KOMQI Core i5 BX80646I54590S Compare | 50.5 | 69.5 | 17.7 | 0 | 50.7 | 39.7 | 13 | 54.8 |
| HP Xeon Silver 4310 Compare | 38.7 | 20.2 | 62.2 | 0 | 43.1 | 52.6 | 1.5 | 10.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Bei 311 bis 400 USD über sechs US-Listings ist dieser Chip preislich wie ein Mittelklasse-Teil und leistet wie ein Flaggschiff. Die Preisspanne von 89 USD zwischen den Händlern ist beachten. Das günstigste Listing bei 311 USD ist die offensichtliche Wahl, wenn du in den USA bist. In Europa liegen die Preise zwischen 319 und 356 EUR, wobei das Listing für 319 EUR das beste Angebot ist, das wir gefunden haben. Kanadische Käufer sehen 440 bis 478 CAD. Der Budget-Score von 99,2/100 in unserer Datenbank spiegelt genau wider, was die Besitzer sagen: Das ist Ultra-9-Leistung zum Ultra-5-Preis. Der Haken sind die Plattformkosten. Du brauchst ein Mainboard der Intel-800-Serie mit LGA1851-Sockel, und das ist nicht billig. Aber wenn du neu baust, unterbieten die Gesamtkosten in den meisten Regionen immer noch vergleichbare AMD-Setups.
Amazon 1 Angebot Ab 311 $
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Der Intel Core Ultra 7 270K Plus erreicht im PassMark Multi-Core-Test 68.836 Punkte und im Single-Core-Test 5.079 Punkte. Damit liegt er im 97. Perzentil bei Multi-Thread und im 100. Perzentil bei Single-Thread in unserer Datenbank. Das ist nicht nur gut, sondern ein Ergebnis, bei dem man den Preis zweimal überprüft. Und bei einem Preis von 311 bis 400 USD je nach Händler ist dieser Chip aggressiv gegen AMDs beste Gaming-Chips positioniert.
Intel hat 24 Kerne in dieses Arrow-Lake-Refresh-Modell gepackt, 8 P-Kerne und 16 E-Kerne, mit einem 5,5-GHz-Boost-Takt und 36 MB L3-Cache. Die 125 W Basis-TDP und die 250 W Turbo-Obergrenze bedeuten, dass er im Vergleich zu den Chips der 13. und 14. Generation, die er ersetzt, sparsam ist. Das fällt auch den Besitzern auf. Der Sentiment-Score liegt bei 82/100, mit wiederkehrendem Lob für Preis-Leistung und Energieeffizienz. Einige verifizierte Käufer hatten mit XMP und aktiviertem 200S-Boost Blue Screens, aber die meisten berichten, dass sie im Standardbetrieb keine Probleme haben.
Häufige Fragen
Q: Brauche ich ein neues Mainboard für den 270K Plus?
Ja. Dieser Chip verwendet den LGA1851-Sockel, der ein Mainboard mit Intel-800-Series-Chipsatz erfordert. Dein bestehendes LGA1700-Board von der 12., 13. oder 14. Generation funktioniert nicht. Die Plattform unterstützt auch PCIe 5.0 und DDR5 bis 7200 MT/s, also solltest du ein Board wählen, das diese Funktionen nutzen kann.
Q: Wie schneidet der 270K Plus im Vergleich zum Ryzen 7 9800X3D beim Gaming ab?
Der 9800X3D gewinnt typischerweise bei reinen Gaming-Frameraten dank seines 3D-V-Cache, aber der 270K Plus schließt die Lücke deutlich. Mit einem Single-Core-PassMark-Score von 5.079 im 100. Perzentil ist er bei Spielen keine Niete. Und bei allem, was mehrere Kerne nutzt, wie Streaming beim Spielen oder Videobearbeitung, liegt der 270K Plus mit seinen 24 Kernen und 68.836 Multi-Thread-Punkten vorn.
Q: Ist der 270K Plus gut zum Übertakten geeignet?
Ja, er ist freigeschaltet und funktioniert mit Intel-Z-Series-Chipsätzen für Tuning. Besitzer berichten von ausgezeichnetem Übertaktungsspielraum, und einige erreichen Gaming-Leistung nahe an höherwertigen Chips. Allerdings hat die 200S-Boost-Funktion bei einigen Nutzern zu Instabilität geführt, daher ist manuelles Übertakten oder der Standardbetrieb die sicherere Wahl, bis Intel einen Fix veröffentlicht.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du bereits einen Intel-Chip der 13. oder 14. Generation auf LGA1700 besitzt, wird die Upgrade-Rechnung unklar. Du bräuchtest ein neues Mainboard, und die Plattformkosten summieren sich schnell. Der Nutzer-Sentiment-Score im 51. Perzentil deutet auch darauf hin, dass dieser Chip nicht überall geliebt wird, die XMP-Instabilitätsberichte sind ein echtes Kopfzerbrechen für Early Adopters. Und wenn du nur ein Gamer bist, der keine Produktivitäts-Workloads anfasst, hat der Ryzen 7 9800X3D bei den Framerates immer noch die Nase vorn. Der 270K Plus ist ein fantastischer Allrounder, aber nicht für jeden die richtige Wahl. Wenn du ein knappes Budget hast und bereits ein funktionierendes LGA1700-System besitzt, bleib bei dem, was du hast.
Fazit
Der Intel Core Ultra 7 270K Plus ist die beste CPU fürs Geld, die wir in dieser Generation getestet haben. Ein Single-Core-Score im 100. Perzentil und ein Multi-Core-Score im 97. Perzentil zu diesem Preis sind selten. Der Sentiment-Score von 82/100 von verifizierten Käufern untermauert die Spezifikationen, mit durchgängigem Lob für Preis-Leistung und Energieeffizienz. Die XMP-Instabilitätsberichte sind ein echtes Problem, und Intel muss das mit einem Microcode-Update angehen. Aber die meisten Besitzer laufen im Standardmodus oder finden Workarounds, und die Leistung, die du fürs Geld bekommst, ist schwer zu widerlegen. Wenn du ein neues System auf der Intel-800-Serie baust, ist dies der Chip, den du kaufen solltest.