AMD Ryzen 7 7700X 8-core AM5
Der 8-Kern-Prozessor mit Zen 4 Architektur und 5,4 GHz Boost erreicht im PassMark 35519 Multi-Core Punkte und unterstützt DDR5 sowie PCIe 5.0. Mit 105W TDP und 32MB L3 Cache bietet er eine starke Leistung für Gaming und Produktivität, wobei ein Kühler nicht im Lieferumfang enthalten ist. Ideal für Gamer und Content-Ersteller, die ein unübertroffenes Preis-Leistungs-Verhältnis bei 8-Kern-CPUs suchen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der Ryzen 7 7700X ist ein Gaming-Kraftpaket mit Single-Thread-Leistung im 94. Perzentil und einem 5,4 GHz Boost-Takt. Er wird bei Standardeinstellungen heiß, aber ein schneller BIOS-Tweak und ein ordentlicher Kühler beheben das. Die Preise schwanken stark zwischen 185 und 460 Dollar in den USA, also vergleiche und schnapp ihn dir am unteren Ende. Wenn du einen Gaming-PC auf AM5 baust, ist das der Chip, den du willst.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Top-Single-Thread-Geschwindigkeit, 94. Perzentil in unserer Datenbank 97th
- Ausgezeichnetes Gleichgewicht zwischen Gaming und Produktivität bei 95/100 und 94/100 94th
- 5,4 GHz Boost ab Werk, mit Spielraum nach oben 94th
- PCIe 5.0 und DDR5-Unterstützung für zukünftige Upgrades 93rd
- AM5-Sockel bietet dir einen Upgrade-Pfad zu zukünftigen Ryzen-Chips
Nachteile
- Wird bei Standardeinstellungen heiß, oft 95 Grad unter Last
- Kein Kühler enthalten, also 40-100 Dollar zum Budget hinzufügen
- AM5-Mainboards kosten immer noch mehr als letzte Generation
- Serverleistung ist die Schwachstelle bei 79/100
- BIOS-Tuning nötig, um Temperaturen in den Griff zu bekommen
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 202695/100
Buyers in Q2 2026 praised the CPU for high FPS, low temps, and handling demanding games, with one noting it pairs well with a 4070. No defects or issues were reported.
- High FPS and good temps during gameplay, with GPU often the bottleneck.
- Handles demanding games easily, never reaching full potential for hardcore gamers.
- Works great in builds with GPUs like 4070 and 7800XT, recommended by buyers.
- No reliability issues mentioned; installation was smooth for a first-time builder.
- Q1 202692/100
Buyers praised the CPU's speed, responsiveness, and gaming performance. Many noted it runs cooler than expected with proper BIOS tweaks like PBO undervolting, though some mentioned it requires configuration to manage temperatures.
- Exceptional performance and speed, with high boost clocks (5.5-5.7GHz) and smooth multitasking, gaming, and productivity.
- Temperatures vary: some report cool operation (55-70°C) with tweaks, others note default 95°C limit but manageable via BIOS settings.
- Undervolting and PBO curve optimizer effectively reduce temps and power while maintaining or boosting performance.
- Good value for price, especially compared to previous gen, with easy installation and compatibility with air coolers.
- Q4 202584/100
Reviewers praise value, performance, and ease of setup. One unit arrived damaged, but most report excellent stability and features.
- Great value for money, especially with deals like Black Friday.
- Smooth gaming and streaming performance with no lag.
- Solid build quality, stable, and easy BIOS.
- One board arrived damaged, dealing with RMA hassle.
- Q4 202292/100
Buyers praised the CPU's gaming performance and value, noting big upgrades from older Intel chips. They highlighted the 95C thermal limit as a BIOS setting, not a cooler issue, and recommended adjusting PBO for better temps and clocks.
- Excellent gaming performance with significant FPS uplifts and reduced stuttering compared to older CPUs like 8700K and 7700K.
- Runs hot at 95C by default, but this is a BIOS thermal limit, not cooler inadequacy; adjustable via BIOS or PBO.
- PBO undervolting can lower temps and increase clock speeds, with many cores hitting -15 or better.
- High motherboard prices are a barrier; some advise waiting for price drops before purchasing.
Basierend auf 43 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Reden wir über Zahlen. Der 7700X erreicht 35.519 Punkte im PassMark Multi-Thread und 4.177 im Single-Thread. Dieser Single-Thread-Wert platziert ihn im 94. Perzentil von allem, was wir verfolgen, was bedeutet, dass er einer der besten auf dem Markt ist für Aufgaben, die auf ein oder zwei Kerne angewiesen sind. Spiele lieben das. Der Multi-Thread-Wert landet im 88. Perzentil, also ist er ein herausragender Kandidat für Rendering, Kompilieren und Streamen während des Spielens. Du bekommst 16 Threads bei 5,4 GHz Boost, und das ist viel Spielraum für den Preis.
In der Praxis bedeutet das hohe Bildraten bei 1440p und 4K, wenn du eine moderne GPU kombinierst. Der 5nm-Prozess hilft auch bei der Effizienz, obwohl die 105W TDP und 142W Turbo-Aufnahme bedeuten, dass du ein ordentliches Netzteil willst. Eine Sache, die du wissen solltest: Der Chip läuft unter Volllast gerne bei 95 Grad, weil AMD ihn so abgestimmt hat. Er ist nicht kaputt, nur aggressiv. Ein guter Luftkühler oder eine 240mm AIO hält ihn im Zaum, und ein schneller PBO-Tweak senkt die Temperaturen deutlich, ohne viel Leistung zu verlieren. Besitzer berichten, dass sie mit etwas Feintuning 5,7 GHz erreichen, was ein netter Bonus ist.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 7 |
| Model | 7700X |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 8 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 8 |
| Threads | 16 |
| Base Clock | 4500 |
| Boost Clock | 5400 |
Cache
| L2 Cache | 8 |
| L3 Cache | 32 MB |
Performance
| PassMark Multi | 35519 |
| PassMark Single | 4177 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 128 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 105 |
| Max Turbo Power | 142 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Im Vergleich
Der Intel Core Ultra 9 285K ist der offensichtliche Rivale, und er ist ein ganz anderes Biest. Intels Chip bringt mehr Kerne und eine hybride Architektur mit, was bei stark parallelisierten Workloads hilft, aber er kostet deutlich mehr und läuft auf einer Plattform, die am Ende ihres Upgrade-Pfads ist. Der 7700X kontert mit besserer Single-Thread-Effizienz pro Dollar und einem AM5-Sockel, den AMD für Jahre unterstützen will. Wenn du hauptsächlich spielst, macht der 7700X mehr Sinn. Wenn du den ganzen Tag schwere Videobearbeitung oder 3D-Rendering machst, könnten die zusätzlichen Kerne des Intel-Chips den Aufpreis rechtfertigen.
Dann gibt es noch die älteren Xeon- und Core-i9-X-Serie-Teile in unserer Datenbank. Diese Chips sind für bestimmte Workstation-Aufgaben in Ordnung, aber sie sind auf toten Plattformen und verbrauchen viel mehr Strom. Der 7700X schlägt sie bei Effizienz und Single-Thread-Geschwindigkeit, was für den Alltag wichtiger ist. Die Einträge für G.Skill Trident Z Neo und be quiet! Dark Rock Pro 5 sind eigentlich Speicher- und Kühlerprodukte, die in diese Kategorie gerutscht sind, also keine direkten CPU-Konkurrenten. Die wahre Geschichte ist, dass der 7700X in einem Sweet Spot sitzt, wo nichts anderes diese Mischung aus Gaming-Geschwindigkeit, Plattform-Langlebigkeit und Preis bietet.
| Spec | AMD Ryzen 7 7700X | Intel Core Ultra 9 285K | G.Skill Trident Z Neo | WowWee Xeon Gold 5120 | be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 | CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE Xeon E5-2699v4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 8 | 24 | 6 | 14 | 4 | 22 |
| Threads | 16 | 24 | 12 | 28 | 4 | 12 |
| Boost Clock Mhz | 5400 | 5700 | 4200 | 3200 | 3400 | 3600 |
| L3 Cache Mb | 32 | 36 | 32 | 19.25 | 8 | 39 |
| Tdp W | 105 | 125 | 65 | 105 | 270 | - |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket AM4 | LGA 3647 | AM4 | LGA2011-3 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | - | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Nutzerresonanz | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 7700X | 88 | 93.3 | 94.3 | 79 | 88.2 | 88.4 | 96.5 | 93.8 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 79 | 97 | 96.6 | 90.7 | 99.8 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.4 | 87 | 78.2 | 0 | 82.9 | 73.4 | 1.5 | 72.3 |
| WowWee Xeon Gold 5120 Compare | 73.7 | 20.1 | 17.5 | 0 | 72.6 | 74.3 | 38.3 | 44.2 |
| be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare | 47.6 | 62.2 | 60.5 | 0 | 32.5 | 44.1 | 90.7 | 50.2 |
| CISCO SYSTEMS - ENTERPRISE Xeon E5-2699v4 Compare | 44.2 | 46.1 | 17.5 | 0 | 29.7 | 52.4 | 51.2 | 9.9 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es interessant. Die US-Preise für den 7700X reichen von 185 bis 460 Dollar über 11 Angebote. Das ist eine Spanne von 275 Dollar, was für denselben Chip verrückt ist. Wenn du in den USA einkaufst, ist das untere Ende dieser Spanne ein absolutes Schnäppchen für dieses Leistungsniveau. Das beste Angebot, das wir sehen, liegt am unteren Ende dieses Spektrums, also lohnt es sich, Preise zu vergleichen, anstatt das erste Angebot zu nehmen.
In Kanada ist die Spanne sogar größer: 323 bis 1.159 CAD über 7 Angebote. Das ist eine Lücke von 836 CAD, und ehrlich gesagt, jeder, der über 500 CAD für diesen Chip zahlt, wird abgezockt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist einfach: Am unteren Ende dieser Spannen liefert der 7700X Leistung, die mit Chips konkurriert, die doppelt so viel kosten. Am oberen Ende solltest du besser auf einen Sale warten oder einen Ryzen 9 in Betracht ziehen.
Amazon 4 Angebote Ab 210 $
Best Buy 2 Angebote Ab 261 $
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Der Ryzen 7 7700X ist AMDs Antwort auf eine einfache Frage: Was, wenn du erstklassige Gaming-Geschwindigkeit willst, ohne für ein 16-Kern-Monster zu zahlen, das du nie voll ausnutzt? Das ist ein Chip mit 8 Kernen und 16 Threads, gefertigt im 5nm-Prozess von TSMC, und er taktet ab Werk bis zu 5,4 GHz. Unsere Datenbank platziert ihn im 94. Perzentil für Single-Thread-Leistung, was die Zahl ist, die bei Spielen am meisten zählt. Er liegt auch bei 95/100 für das Preis-Leistungs-Verhältnis und 94/100 für Produktivität in unserer Bewertung, was zeigt, dass AMD hier die Balance perfekt getroffen hat.
Für wen ist das? Gamer, die ein Kompromissloses 1440p- oder 4K-Erlebnis wollen, plus Streamer und Kreative, die solide Multi-Thread-Leistung brauchen, ohne auf einen Ryzen 9 zu wechseln. Die 32 MB L3-Cache und 8 MB L2 halten die Kerne versorgt, und du bekommst PCIe 5.0-Unterstützung für zukünftige GPUs und SSDs. Es gibt auch eine einfache Radeon-iGPU an Bord, die praktisch ist für Fehlersuche oder um ein Display zu betreiben, bevor deine Grafikkarte ankommt.
Der Haken? Das Ding wird bei Standardeinstellungen heiß. AMD hat Zen 4 so ausgelegt, dass es bis an sein thermisches Limit geht, also siehst du unter Last 95 Grad, es sei denn, du justierst nach. Die meisten Besitzer merken das schnell und passen entweder die PBO-Einstellungen an oder montieren einen ordentlichen Kühler. Der Chip wird ohne Kühler geliefert, also plane das ein. Und AM5-Mainboards sind noch nicht billig, obwohl die Preise seit dem Launch gesunken sind.
Häufige Fragen
Q: Wird der Ryzen 7 7700X mit einem Kühler geliefert?
Nein, AMD legt dem 7700X keinen Kühler bei. Du musst einen Nachrüstkühler einplanen. Ein guter Luftkühler in der 40-60-Dollar-Klasse oder eine 240mm AIO reichen aus, besonders wenn du die PBO-Einstellungen anpasst, um die Temperaturen zu senken.
Q: Ist der 7700X gut für Gaming bei 1440p und 4K?
Ja, hier glänzt er. Die Single-Thread-Leistung liegt im 94. Perzentil unserer Datenbank, was sich in hohen Bildraten bei höheren Auflösungen mit einer fähigen GPU übersetzt. Der 5,4 GHz Boost-Takt hält Spiele flüssig, und die 32 MB L3-Cache helfen bei der Frame-Konsistenz.
Q: Warum läuft mein 7700X unter Last bei 95 Grad?
Das ist Absicht. AMD hat Zen 4 so abgestimmt, dass es boostet, bis es das thermische Limit erreicht, also ist 95 Grad unter Volllast bei Standardeinstellungen normal. Es schadet dem Chip nicht, aber wenn es dich stört, aktiviere PBO mit einem niedrigeren thermischen Limit im BIOS. Die meisten Besitzer berichten von Temperaturen in den 70ern oder 80ern mit minimalem Leistungsverlust.
Q: Sollte ich den 7700X kaufen oder auf etwas Neueres warten?
Wenn du jetzt baust, ist der 7700X ein solider Kauf, besonders am unteren Ende der aktuellen Preisspanne. Der AM5-Sockel gibt dir einen Upgrade-Pfad zu zukünftigen Ryzen-Chips, also bist du nicht festgelegt. Wenn du warten kannst und mehr Kerne willst, könnten AMDs höherwertige Optionen oder Intels Neuestes einen Blick wert sein, aber für Gaming ist der 7700X für das Geld schwer zu schlagen.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du schwere Multi-Thread-Aufgaben wie 4K-Videobearbeitung, 3D-Rendering oder den ganzen Tag virtuelle Maschinen betreibst, wird dich der 7700X einschränken. Die 8 Kerne sind großartig für Gaming und allgemeine Produktivität, aber ernsthafte Workstation-Aufgaben profitieren von 12 oder 16 Kernen. Schau dir den Ryzen 9 7900X oder 7950X an, oder Intels Core Ultra 9, wenn du mehr parallele Leistung brauchst. Der 7700X erreicht auch nur 79/100 für Server-Nutzung, also wenn du ein Home-Lab oder NAS mit hohem Rechenbedarf baust, ist das nicht der Chip für diesen Job.
Du solltest auch überspringen, wenn du ein knappes Budget hast und bereits ein AM4-System besitzt. Die Kosten für ein neues AM5-Mainboard plus DDR5-Speicher summieren sich schnell, und der Leistungssprung von einem Ryzen-5000-Chip könnte den kompletten Plattformwechsel nicht rechtfertigen. In dem Fall könnte ein gebrauchter 5800X3D oder ein Preisnachlass auf AM4-Teile der klügere Schachzug sein. Und wenn du dich nicht wohlfühlst, in den BIOS-Einstellungen herumzuspielen, könnte dich das Temperaturverhalten bei Standard stressen, auch wenn es so funktioniert, wie es soll.
Fazit
Für Gamer ist das eine der einfachsten Empfehlungen, die wir aussprechen können. Der 7700X liefert Bildraten, die mit viel teureren Chips mithalten, und die Single-Thread-Leistung ist wirklich erstklassig für das Geld. Kombiniere ihn mit einem Mid-Range-B650-Board und einem ordentlichen Kühler, und du hast ein System, das jahrelang alles schafft, was du ihm zumutest. Der AM5-Sockel bedeutet, dass du später ein zukünftiges Ryzen-Upgrade einbauen kannst, ohne deinen ganzen Rechner neu aufzubauen.
Für Produktivitätsnutzer ist es etwas nuancierter. Die 8 Kerne und 16 Threads bewältigen Streaming, Programmieren und leichtes Rendering ohne Probleme. Aber wenn du jeden Tag ernsthafte Videobearbeitung oder 3D-Rendering machst, wirst du die Grenzen spüren. Ein Ryzen 9 oder Intels Optionen mit mehr Kernen werden die Renderzeiten deutlich verkürzen. Das gesagt, am unteren Ende der aktuellen Preisspanne ist der 7700X für fast jeden, der einen neuen PC baut, schwer zu widerlegen.