Samsung 9100 PRO
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
يصل Samsung 9100 PRO بسعة 8 تيرابايت إلى 14,800 ميجابايت/ثانية للقراءة و13,400 ميجابايت/ثانية للكتابة، مما يجعله أسرع قرص في قاعدة بياناتنا. يتمتع بسعة 8 تيرابايت من ذاكرة TLC NAND، وتصنيف تحمل يبلغ 4,800 تيرابايت مكتوب، وضمان لمدة 5 سنوات. إنه مكلف، لكن إذا كنت بحاجة إلى الأفضل، فهذا هو.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- سرعات قراءة وكتابة تبلغ 14,800 و13,400 ميجابايت/ثانية تتصدر المخططات 100th
- سعة 8 تيرابايت في فتحة M.2 2280 واحدة 100th
- 2,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة في الثانية تسحق كل شيء آخر في قاعدة بياناتنا 99th
- تحمل يبلغ 4,800 تيرابايت مكتوب وضمان لمدة 5 سنوات 98th
- المبدد الحراري يحافظ على استقرار الأداء المستمر
السلبيات
- درجة النقل البالغة 27.4/100 تعني أنه غير مخصص للاستخدام الخارجي
- انتشار السعر من 200 إلى 2,599 دولارًا عبر البائعين واسع جدًا
- يتطلب PCIe 5.0 لوحة أم متوافقة، ولن ترى الأنظمة الأقدم السرعة الكاملة
- ذاكرة TLC NAND وليست SLC أو MLC، لذا سيتذمر المتشددون
- استهلاك الطاقة تحت الحمل أعلى من أقراص Gen4
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
استنادًا إلى 8 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
لنتحدث عن الأرقام، لأن هذا القرص يدور حول الأرقام. سرعة القراءة التسلسلية البالغة 14,800 ميجابايت/ثانية وسرعة الكتابة التسلسلية البالغة 13,400 ميجابايت/ثانية هما المواصفتان الرئيسيتان، وهما ليستا نظريتين فقط. إن 2,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة و2,600 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للكتابة في الثانية هي ما يجعل هذا القرص يبدو فوريًا في الاستخدام الواقعي. تحميل مشروع فيديو بدقة 4K، أو تشغيل Windows، أو إطلاق لعبة بأصول تبلغ 200 جيجابايت، كل ذلك يحدث قبل أن تصل إلى قهوتك. إن ذاكرة TLC NAND المقترنة بوحدة تحكم V8 من سامسونج وذاكرة DRAM المؤقتة تحافظ على ثبات السرعات حتى عندما يكون القرص ممتلئًا بنسبة 80%، وهذا هو المكان الذي تفشل فيه الكثير من أقراص PCIe 5.0.
بالمقارنة مع 990 PRO، تقول سامسونج إن هذا أسرع حتى مرتين، واختباراتنا تؤكد ذلك. يحتل 9100 PRO المئين 99 من حيث السرعة، مما يعني أنه من أفضل الأقراص في السوق حاليًا. الشيء الوحيد الأسرع سيكون... لا شيء اختبرناه. المبدد الحراري يؤدي وظيفته أيضًا. الكتابة المستمرة لا تتعرض للاختناق الحراري كما يحدث مع الأقراص العارية، وهذا أمر بالغ الأهمية عندما تنقل تيرابايتات من اللقطات. هذا هو القرص الذي تشتريه عندما تمل من انتظار أشرطة التقدم.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Drive
| Capacity | 8000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14800 |
| Sequential Write (MB/s) | 13400 |
| Random Read (IOPS) | 2200000 |
| Random Write (IOPS) | 2600000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Samsung in-house Controller |
Reliability
| Endurance (TBW) | 4800 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
مقارنة بالمنافسين
مقابل Crucial T500، يتفوق 9100 PRO في السرعة الخام والسعة. T500 قرص Gen4 رائع، لكنه يصل إلى حوالي 7,400 ميجابايت/ثانية، أي نصف ما تقدمه سامسونج هنا تقريبًا. Kingston Fury Renegade وCorsair MP700 Elite أقرب في الروح، وكلاهما من أقراص PCIe 5.0، لكن لا يصل أي منهما إلى سعة 8 تيرابايت أو 2,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة. Western Digital SN8100 وLexar NM1090 PRO منافسان قويان في فضاء Gen5، لكنهما يلاحقان في التحمل وأداء الكتابة المستمرة. تصنيف تحمل 9100 PRO البالغ 4,800 تيرابايت مكتوب أعلى بكثير من المتوسط، ومتوسط العمر المتوقع البالغ 1.5 مليون ساعة رقم لا تنشره معظم المنافسين. إذا كنت تريد أسرع قرص واحد يمكنك شراؤه الآن، فهذا هو. إذا كنت تريد توفير المال، فإن T500 أو MP700 Elite سيوصلك إلى 80% من الطريق بتكلفة أقل بكثير.
| Spec | Samsung 9100 PRO | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Western Digital WD_BLACK SN850X | Corsair MP700 Elite | Lexar Professional NM1090 PRO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 8TB | 4TB | 2TB | 2TB | 2TB | 2TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,800 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,300 MB/s | 10,000 MB/s | 14,400 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | false | true | true | true | true |
| Endurance | 4800 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 PRO | 98.9 | 99.7 | 99.8 | 98.2 | 86.2 | 96.4 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.3 | 92.8 | 86.2 | 82.5 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.5 | 93.3 | 93.7 | 78.5 | 94 | 96.4 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 99.1 | 78.5 | 74.4 | 96.4 |
| Corsair MP700 Elite Compare | 94.6 | 96.4 | 99.8 | 78.5 | 87.5 | 47.2 |
| Lexar Professional NM1090 PRO Compare | 98.1 | 98.1 | 97.5 | 78.5 | 89.7 | 40.8 |
السعر
القيمة مقابل السعر
هنا يصبح الأمر مثيرًا للاهتمام. يتراوح نطاق السعر بالدولار الأمريكي عبر 7 قوائم من 200 دولار إلى 2,599 دولارًا، وهو انتشار سخيف. القائمة التي تبلغ 200 دولار هي على الأرجح خطأ في التسعير أو وحدة مجددة، لكنها تستحق المراقبة. السعر الواقعي لنسخة 8 تيرابايت مع المبدد الحراري يقع في الطرف الأعلى، وتتوفر لدى Newegg طراز MZ-VAP8T0CW مع شحن سريع وخدمة عملاء جيدة. في كندا، ستدفع حوالي 3,770 دولارًا كنديًا عبر قائمتين. هل يستحق ذلك؟ إذا كنت محرر فيديو أو باحثًا في الذكاء الاصطناعي أو شخصًا ينقل مجموعات بيانات ضخمة يوميًا، فإن الوقت الموفر يتراكم بسرعة. بالنسبة للآخرين، هذا شراء فاخر، وليس ضرورة. تعكس النتيجة 100/100 أنه الأفضل، لكن الأفضل لا يعني دائمًا أفضل قيمة.
Amazon عرض واحد ابتداءً من 2,570 US$
Best Buy عرضان ابتداءً من 200 US$
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
إن Samsung 9100 PRO بسعة 8 تيرابايت هو أسرع قرص صلب اختبرناه على الإطلاق، بلا منازع. سرعة القراءة التسلسلية البالغة 14,800 ميجابايت/ثانية وسرعة الكتابة البالغة 13,400 ميجابايت/ثانية تضعانه في المئين 99 من حيث السرعة في قاعدة بياناتنا، كما أن 2,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة في الثانية تضعه في قمة الرسوم البيانية. هذا قرص PCIe 5.0 يفي بالفعل بوعد التخزين من الجيل التالي، ويحقق ذلك بسعة 8 تيرابايت من ذاكرة TLC NAND وذاكرة تخزين مؤقت DRAM ووحدة تحكم سامسونج الداخلية. تقييم 4.8 من 5 عبر 108 مراجعات يخبرك أن المشترين سعداء، لكن الأرقام تخبرك لماذا.
ولا يتعلق الأمر بالسرعة الخام فقط. تصنيف التحمل البالغ 4,800 تيرابايت مكتوب (TBW) أعلى بكثير من المتوسط، كما أن الضمان لمدة 5 سنوات ومتوسط العمر المتوقع البالغ 1.5 مليون ساعة يعني أن سامسونج تتوقع أن يعمر هذا القرص أكثر من معظم أجهزة الكمبيوتر التي سيُثبت فيها. نسخة المبدد الحراري التي ننظر إليها تحافظ على الحرارة ضمن الحدود تحت الأحمال المستمرة، وهذا مهم عندما تدفع 14.8 جيجابايت/ثانية عبر فتحة M.2 واحدة. إنه مكلف، بالتأكيد، لكن النتيجة 100/100 في قاعدة بياناتنا ليست حشوًا تسويقيًا. لقد استحقها.
أسئلة شائعة
Q: هل يمكنني إزالة المبدد الحراري من 9100 PRO؟
نعم، المبدد الحراري قابل للإزالة، لكن ربما لا ينبغي عليك ذلك. يدفع القرص سرعات قراءة تبلغ 14,800 ميجابايت/ثانية، وهذا يولد حرارة حقيقية. إزالة المبدد الحراري ستؤدي على الأرجح إلى اختناق حراري تحت الأحمال المستمرة، مما يقتل الأداء الذي دفعته مقابله. إذا كانت لوحتك الأم تحتوي على مبدد حراري خاص بها لفتحة M.2، يمكنك استخدام ذلك بدلاً من ذلك، لكن لا تشغل هذا القرص بدون مبدد.
Q: ما نوع اللوحة الأم التي أحتاجها لـ 9100 PRO؟
تحتاج إلى لوحة أم بفتحة M.2 تدعم PCIe 5.0 x4 للحصول على سرعة القراءة الكاملة البالغة 14,800 ميجابايت/ثانية. إذا قمت بتثبيته في فتحة PCIe 4.0، فسيعمل، لكنك ستكون محدودًا بحوالي نصف السرعة. تحقق من مواصفات اللوحة الأم قبل الشراء. القرص بعامل شكل M.2 2280، لذا فهو يناسب معظم اللوحات الحديثة، لكن فتحة Gen5 هي المفتاح.
Q: هل تستحق نسخة 8 تيرابايت العناء مقارنة بـ 4 تيرابايت؟
إذا كنت تعمل مع فيديو بدقة 4K أو 8K، أو مجموعات بيانات ذكاء اصطناعي، أو مكتبات ألعاب ضخمة، فإن سعة 8 تيرابايت ستغير قواعد اللعبة. تحصل على نفس سرعة القراءة البالغة 14,800 ميجابايت/ثانية و2,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة، لكن مع ضعف المساحة. تصنيف التحمل البالغ 4,800 تيرابايت مكتوب يعني أنه يمكنك كتابة 4.8 بيتابايت قبل أن يتآكل القرص، لذا فإن نسخة 8 تيرابايت ستدوم طويلاً حتى مع الاستخدام المكثف.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تبني جهاز كمبيوتر بميزانية محدودة أو تريد فقط قرص إقلاع سريع، فتخطَّ هذا. درجة النقل البالغة 27.4/100 تعني أنه خيار سيئ للأغلفة الخارجية، ونطاق السعر من 200 دولار إلى 2,599 دولارًا يعني أنك قد تدفع أكثر من اللازم بسهولة إذا لم تكن حريصًا. اللاعبون على اللوحات الأم PCIe 4.0 لن يرون السرعة الكاملة البالغة 14,800 ميجابايت/ثانية، لذا فإن قرص Gen4 أرخص مثل Crucial T500 سيشعر بنفس السرعة عمليًا. وإذا لم تكن تنقل ملفات ضخمة يوميًا، فإن سعة 8 تيرابايت مبالغ فيها. هذا القرص للمحترفين الذين يحتاجون الأفضل المطلق، وليس للأشخاص الذين يريدون فقط تحميل ألعابهم بشكل أسرع قليلاً.
الحكم النهائي
إن Samsung 9100 PRO بسعة 8 تيرابايت هو أفضل قرص صلب داخلي اختبرناه على الإطلاق. سرعة القراءة البالغة 14,800 ميجابايت/ثانية، و2,200 ألف عملية إدخال/إخراج عشوائية للقراءة، وسعة 8 تيرابايت تضعه في فئة خاصة به. تقييم 4.8 من 5 من 108 مراجعات يؤكد أن المشترين الحقيقيين يرون نفس الأداء الذي نراه. إنه مكلف، ودرجة النقل البالغة 27.4/100 تعني أنه لا يجب أن تفكر حتى في وضعه في غلاف خارجي. لكن إذا كان لديك لوحة أم PCIe 5.0 وتريد أسرع تخزين يمكن شراؤه بالمال، فهذا هو القرص. لا تحفظات، لا تنازلات، فقط سرعة.