HP ZBook 16" X G1i Meteor Silver 2025
يعمل معالج Intel Core Ultra 7 265HX بستة عشر نواة وتردد 2.6 جيجاهرتز على تشغيل محطة العمل المحمولة هذه، المزودة بذاكرة وصول عشوائي سعتها 64 جيجابايت من نوع DDR5 وقرص SSD بسعة 1 تيرابايت للمهام الصعبة. توفر شاشة IPS مقاس 16 بوصة بدقة 1920x1200 وسطوع 300 شمعة عرضًا واضحًا، بينما يضمن هيكل الألمنيوم وشهادة MIL-STD 810 المتانة. هذه المحطة هي الأنسب للمطورين ومصممي النماذج ثلاثية الأبعاد الذين يحتاجون إلى أداء معتمد من ISV وذاكرة كبيرة وإدارة عن بعد عبر vPro، دون الاهتمام بأداء الألعاب.
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
يجمع HP ZBook X G1i بين معالج Core Ultra 7 265HX القوي وذاكرة 64 جيجابايت، مما يجعله وحشًا لتعدد المهام للمطورين ومحترفي تكنولوجيا المعلومات. لكن الرسومات المدمجة وشاشة 60 هرتز الباهتة والمحدودة الألوان تعيقه في الأعمال الإبداعية. تختلف الأسعار بشكل كبير في كندا، من 5,462 إلى 7,356 دولارًا كنديًا، لذا تسوق. اشتره لأعباء العمل المعتمدة على المعالج، وتجاهله إذا كنت بحاجة إلى قوة رسومات أو شاشة جيدة.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- ذاكرة DDR5 بسعة 64 جيجابايت قريبة من قمة مخططاتنا، مثالية للأجهزة الافتراضية والمهام المتعددة الثقيلة 98th
- معالج Core Ultra 7 265HX يقدم أداءً استثنائيًا متعدد الخيوط 95th
- دعم Wi-Fi 7 و Thunderbolt يمنحك اتصالات مستقبلية 93rd
- متانة MIL-STD 810 وهيكل من الألومنيوم بالكامل يبدوان مصممين ليدوموا 80th
- vPro وقارئ البطاقات الذكية يجعلانه خيارًا قويًا لأقسام تكنولوجيا المعلومات في المؤسسات
السلبيات
- الرسومات المدمجة لا تستطيع التعامل مع أعباء العمل المتسارعة عبر وحدة معالجة الرسومات
- الشاشة باهتة ومحدودة الألوان عند 300 شمعة و 62.5% من sRGB
- معدل التحديث 60 هرتز يبدو قديمًا لمحطة عمل في هذا النطاق السعري
- درجات الموثوقية في المرتبة 33 في المئة، أقل من المتوسط للفئة
- بوزن 2.04 كجم، ليس خفيفًا تمامًا للسفر
الأدلة
الأداء
معالج Core Ultra 7 265HX هو النجم هنا، وهو قوة حقيقية. مع 16 نواة تعمل بتردد أساسي 2.6 جيجاهرتز وترددات تعزيز تتجاوز ذلك بكثير، يحتل هذا المعالج المرتبة 93 في المئة في قاعدة بياناتنا. وهذا يضعه بين أفضل معالجات الكمبيوتر المحمول التي تتبعناها، جنبًا إلى جنب مع بدائل سطح المكتب عالية الجودة. بالنسبة لأوقات الترجمة أو معالجة البيانات أو تشغيل حاويات متعددة، سيتعامل هذا الجهاز مع أعباء عمل كانت ستجعل أجهزة الكمبيوتر المحمولة الأقل قدرة تبكي. ذاكرة DDR5 بسعة 64 جيجابايت أكثر إثارة للإعجاب، حيث تحتل المرتبة 98 في المئة. إنها ذاكرة أكبر من معظم أجهزة الكمبيوتر المكتبية التي نراجعها، وهذا يعني أنه يمكنك تشغيل بيئات تطوير تستهلك الذاكرة أو مجموعات بيانات ضخمة أو أجهزة افتراضية متعددة دون عناء.
الرسومات المدمجة من Intel هي حيث تتعقد الأمور. عند المرتبة 56 في المئة، تكون وحدة معالجة الرسومات هذه في منتصف المجموعة، وهو أمر جيد للمهام اليومية وتشغيل الفيديو وتحرير الصور الخفيف. لكنها ليست مصممة للعرض ثلاثي الأبعاد الجاد أو تدريب الذكاء الاصطناعي المتسارع عبر وحدة معالجة الرسومات أو الألعاب الحديثة. ذاكرة الفيديو البالغة 8 جيجابايت هي ذاكرة نظام مشتركة وليست مخصصة، لذا لا تتوقع معجزات. يذكر وصف HP نفسه بطاقة NVIDIA المحمولة من الجيل التالي بقدرة تصل إلى 80 واط، لكن هذا التكوين لا يتضمنها. إذا كنت بحاجة إلى أنوية CUDA أو قوة حوسبة حقيقية لوحدة معالجة الرسومات، فستحتاج إلى طراز مختلف. قرص NVMe SSD بسعة 1 تيرابايت عند المرتبة 80 في المئة سريع وواسع بما يكفي لمعظم المشاريع، على الرغم من أن المستخدمين القويين الذين لديهم مجموعات بيانات ضخمة قد يرغبون في تخصيص ميزانية لقرص خارجي أو فتحة داخلية ثانية إذا كانت متاحة.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 265HX |
| Cores | 16 |
| Frequency | 2.6 GHz |
| L3 Cache | 30 MB |
Graphics
| GPU | Intel Graphics |
| Type | Integrated |
| VRAM | 8 GB |
Memory & Storage
| RAM | 64 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 300 nits |
| Color Gamut | 62.5% sRGB |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 x 2 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
Physical
| Weight | 2.0 kg / 4.5 lbs |
| Battery | 83 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
مقارنة بالمنافسين
إن Apple MacBook Pro M4 Max هو الفيل الواضح في الغرفة. إنه يكلف أكثر، لكنه يقدم شاشة أفضل بشكل كبير، وأداء رسومات متفوقًا بكثير، وعمر بطارية يحرج معظم أجهزة الكمبيوتر المحمولة التي تعمل بنظام Windows. إذا كنت في نظام Apple البيئي وتحتاج إلى قوة رسومات حقيقية، فإن MacBook Pro هو الخيار الأكثر أمانًا. المقايضة هي الذاكرة وقابلية الترقية، حيث تمنح ذاكرة ZBook البالغة 64 جيجابايت وميزات المؤسسات مثل vPro ميزة في بيئات معينة تدار بواسطة تكنولوجيا المعلومات.
إن ASUS ROG Zephyrus G14 و Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 هما جهازان موجهان للألعاب لكنهما يحملان مواصفات بمستوى محطات العمل. كلاهما يقدم بطاقات NVIDIA مخصصة ستتفوق بسهولة على رسومات ZBook المدمجة في مهام العرض والذكاء الاصطناعي. يعتبر Legion Pro 7i على وجه الخصوص وحشًا للمهام الثقيلة على وحدة معالجة الرسومات، على الرغم من أنه أكبر حجمًا وأقل ملاءمة للأعمال. إن Samsung Galaxy Book5 Pro أنحف وأخف وزنًا مع شاشة OLED رائعة، لكنه يتخلى عن سعة ذاكرة ZBook وميزات المؤسسات. و MSI Prestige هو خيار متوسط المدى قوي يقل سعره عن ZBook مع تقديم شاشة أفضل، على الرغم من أنه لا يمكنه مجاراة سعة المعالج والذاكرة.
| Spec | HP ZBook 16" X G1i | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 265HX | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 64 | 64 | 32 | 64 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 2048 | 2048 | 1024 |
| Screen | 16" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 |
| GPU | Intel Graphics | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 2 | 1.6 | 1.6 | 4.9 | 2.7 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 83 | 72 | - | - | 100 | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | CPU | GPU | RAM | المنافذ | الشاشة | سهولة الحمل | التخزين | الموثوقية | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP ZBook 16" X G1i | 92.9 | 55.5 | 97.8 | 94.9 | 67.5 | 18.2 | 79.7 | 32.9 | 44.8 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 | 89.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.6 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 60.2 | 98.4 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96.1 | 92.3 | 98.6 | 99.7 | 95.4 | 7.3 | 97.3 | 81 | 87.4 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.7 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 | 54.6 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 | 80.1 |
السعر
القيمة مقابل السعر
تسعير ZBook X G1i يشبه الأفعوانية اعتمادًا على مكان الشراء. في الولايات المتحدة، تتوقع حوالي 3,069 دولارًا أمريكيًا من قائمة واحدة. في كندا، الفارق كبير، مع أربع قوائم تتراوح من 5,462 إلى 7,356 دولارًا كنديًا. هذه فجوة قدرها 1,894 دولارًا كنديًا بين الخيار الأرخص والأغلى لنفس التكوين على ما يبدو. إذا كنت تشتري في كندا، فافعل لنفسك معروفًا وتسوق. القائمة الأقل سعرًا هي نقطة البداية الواضحة، ولا يوجد سبب لدفع ما يقرب من ألفي دولار إضافي لنفس العتاد.
مقابل المال، تحصل على الكثير من المعالج والذاكرة، وهو بالضبط ما يحتاجه العديد من المطورين ومحترفي تكنولوجيا المعلومات. لكن القيمة تصبح أكثر ضبابية عندما تأخذ في الاعتبار الشاشة الضعيفة والرسومات المدمجة. في هذا النطاق السعري، غالبًا ما يتضمن المنافسون بطاقة رسومات مخصصة أو شاشة أفضل، أو كليهما. إذا كان سير عملك يعتمد على المعالج ولا تهتم بدقة الألوان أو الألعاب، فإن ZBook X G1i يمكن أن يبرر سعره. إذا كنت بحاجة إلى جهاز أكثر توازنًا، فقد تشعر أنك تدفع أسعار محطات العمل مقابل نصف محطة عمل.
Amazon عرض واحد ابتداءً من 3,069 US$
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
إن جهاز HP ZBook X G1i هو محطة عمل متنقلة تحاول أن تقدم أداءً احترافيًا قويًا في هيكل بحجم 16 بوصة دون أن تدمر ميزانيتك تمامًا. تستهدف HP هذا الجهاز للمطورين والمهندسين وأي شخص يحتاج إلى أجهزة معتمدة من ISV لأعمال CAD أو النمذجة ثلاثية الأبعاد أو سير العمل المدعوم بالذكاء الاصطناعي. تبدو ورقة المواصفات وكأنها قائمة أمنيات لعشاق الإنتاجية: معالج Intel Core Ultra 7 265HX بستة عشر نواة، وذاكرة DDR5 بسعة 64 جيجابايت، وقرص NVMe SSD بسعة 1 تيرابايت، ودعم Wi-Fi 7. هذا يوفر مساحة كبيرة لتجميع الأكواد أو تشغيل نماذج الذكاء الاصطناعي محليًا أو التعامل مع عشرات علامات التبويب في المتصفح مع جهاز افتراضي أو اثنين.
ولكن إليك الأمر. هذا التكوين بالذات يركز بشكل كبير على المعالج والذاكرة بينما يبخل في بطاقة الرسومات والشاشة. تحصل على رسومات Intel مدمجة بذاكرة مشتركة سعتها 8 جيجابايت، وليس بطاقة NVIDIA المحمولة من الجيل التالي التي تروّج لها مواد تسويق HP نفسها. والشاشة هي لوحة IPS بدقة 1920x1200 بمعدل تحديث 60 هرتز وسطوع 300 شمعة وتغطية ألوان sRGB بنسبة 62.5%. بالنسبة لجهاز يُقدم كمحطة عمل إبداعية، فهذا مزيج غريب. إنه مثل وضع محرك سباق في سيارة بإطارات اقتصادية.
إذن لمن هذا الجهاز في النهاية؟ المطورون ومحترفو تكنولوجيا المعلومات الذين يحتاجون إلى إدارة vPro وقارئ بطاقات ذكية وأداء معالج متعدد الخيوط قوي سيجدون الكثير ليعجبهم. أي شخص يتوقع القيام بأعمال حساسة للألوان أو عرض رسومات متسارع عبر وحدة معالجة الرسومات يجب أن يبحث في مكان آخر. إن ZBook X G1i جهاز قادر يعاني من أزمة هوية واضحة، وسنتعمق في ما يعنيه ذلك للمشترين الحقيقيين.
أسئلة شائعة
Q: هل يمكن لهذا الكمبيوتر المحمول التعامل مع النمذجة ثلاثية الأبعاد وأعمال CAD؟
بالنسبة لمهام النمذجة المعتمدة على المعالج، نعم. معالج Core Ultra 7 265HX قوي وسيتعامل مع معظم تطبيقات CAD بسلاسة. لكن رسومات Intel المدمجة تشكل عنق زجاجة للعرض المتسارع عبر وحدة معالجة الرسومات أو منافذ العرض ثلاثية الأبعاد في الوقت الفعلي مع مشاهد معقدة. إذا كان سير عملك يعتمد على أداء CUDA أو OpenGL، فابحث عن تكوين مع بطاقة NVIDIA مخصصة أو فكر في محطة عمل مختلفة.
Q: هل الشاشة جيدة بما يكفي لتحرير الصور أو الفيديو؟
لا، ليس حقًا. تغطي لوحة IPS مقاس 16 بوصة بدقة 1920x1200 فقط 62.5% من نطاق ألوان sRGB وتصل إلى 300 شمعة كحد أقصى. هذا جيد للمستندات وجداول البيانات والبرمجة، لكنه سينتج ألوانًا غير دقيقة لأعمال الصور أو الفيديو. إذا كانت دقة الألوان مهمة، فستحتاج إلى شاشة خارجية أو كمبيوتر محمول بلوحة أفضل.
Q: كيف يستمر عمر البطارية تحت أعباء العمل الثقيلة؟
بطارية 83 واط في الساعة لائقة لمحطة عمل، لكن معالج Core Ultra 7 265HX شريحة تستهلك الكثير من الطاقة. تحت الأحمال المعالجة المستمرة مثل الترجمة أو العرض، توقع أن تنفد البطارية بسرعة. للمهام الأخف مثل تصفح الويب وتحرير المستندات، يجب أن تتمكن من قضاء جزء كبير من يوم العمل. أبقِ الشاحن قريبًا إذا كنت تدفع كل 16 نواة.
Q: هل هذا الكمبيوتر المحمول جيد للألعاب؟
ليس على الإطلاق. تسجل رسومات Intel المدمجة 19.9 فقط من 100 في فئة الألعاب لدينا، وهي أضعف منطقة لهذا الجهاز. يمكنك لعب ألعاب أقدم أو أقل تطلبًا بإعدادات منخفضة، لكن الألعاب الحديثة ستواجه صعوبة. هذه محطة عمل إنتاجية وليست كمبيوتر محمول للألعاب.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت بحاجة إلى تسريع وحدة معالجة الرسومات للعرض أو تدريب الذكاء الاصطناعي أو النمذجة ثلاثية الأبعاد، فتخطى هذا التكوين. لا يمكن للرسومات المدمجة من Intel ببساطة مواكبة وحدات معالجة الرسومات المخصصة من NVIDIA أو AMD، وستشعر بالإحباط من أوقات العرض البطيئة وأداء منفذ العرض المتقطع. انظر إلى ASUS ROG Zephyrus G14 أو Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 إذا كنت تريد أداء معالج بمستوى محطات العمل مع بطاقة رسومات حقيقية، أو ابحث عن طراز ZBook X G1i يتضمن رسومات NVIDIA الاختيارية.
يجب أيضًا أن يبتعد المحترفون المبدعون الذين يهتمون بدقة الألوان. شاشة 62.5% sRGB غير مقبولة لتحرير الصور والفيديو، ومعدل التحديث 60 هرتز يبدو قديمًا حتى للاستخدام اليومي. يقدم Samsung Galaxy Book5 Pro لوحة OLED رائعة في هيكل أخف، ويقدم MacBook Pro M4 Max شاشة مذهلة وقوة رسومات جادة. إذا كان عملك يتضمن دقة بصرية، فسيخذلك هذا الجهاز في كل مرة تفتح فيها الغطاء.
الحكم النهائي
إذا كنت مطورًا أو مهندس بيانات أو محترف تكنولوجيا معلومات تعيش في الأوامر الطرفية والأجهزة الافتراضية والمترجمات، فإن ZBook X G1i جهاز مقنع. ذاكرة 64 جيجابايت ومعالج Core Ultra 7 265HX مزيج قاتل للأعمال المعتمدة على المعالج، وميزات المؤسسات مثل vPro وقارئ البطاقات الذكية تجعل نشره سهلاً في بيئات الشركات. ستقدر الهيكل المتين والمساحة الهائلة لتعدد المهام. فقط لا تتوقع القيام بأي عمل جاد على وحدة معالجة الرسومات أو الاستمتاع بالشاشة.
بالنسبة لمحترفي الإبداع وفناني الرسومات ثلاثية الأبعاد أو أي شخص يحتاج إلى صور دقيقة الألوان وتسريع لوحدة معالجة الرسومات، فهذا التكوين غير مناسب. شاشة 62.5% sRGB هي صفقة فاشلة لأعمال الصور والفيديو، والرسومات المدمجة ستجعلك تنتظر طويلاً أثناء العرض. ابحث عن طراز ZBook مع بطاقة NVIDIA مخصصة وشاشة أفضل، أو فكر في MacBook Pro M4 Max إذا كانت ميزانيتك تسمح. هذا الجهاز متخصص وليس شاملًا، ومن الأفضل التعامل معه على هذا الأساس.