ASUS GeForce RTX 5090 TUF Gaming 32GB GDDR7
توفر 21,760 نواة CUDA وسرعة رفع تردد 2580 ميجاهرتز على شريحة Blackwell بدقة 4 نانومتر نتيجة PassMark G3D تبلغ 38,845، مما يجعلها خيارًا قويًا للألعاب بدقة 4K. مع ذاكرة GDDR7 بسعة 32 جيجابايت وواجهة 512 بت، إلى جانب مكونات عسكرية وطلاء PCB واقٍ، تضمن البطاقة متانة واستقرارًا تحت الأحمال الثقيلة. الأنسب لعشاق بناء أجهزة ألعاب 4K فائقة الأداء الذين يفضلون طول العمر والموثوقية على مهام محطات العمل.
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
TUF 5090 وحش بدقة 4K يعمل ببرودة وهدوء، لكنه ضخم وبعض الوحدات تصدر صفيرًا كطفل صغير. اشترها إذا وجدتها قريبة من السعر الرسمي، وتجاهلها إذا كنت تدفع زيادة المضاربين.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أفضل أداء ألعاب بدقة 4K في فئتها 100th
- تبريد ممتاز مع تشغيل هادئ 98th
- جودة بناء فاخرة بمكونات عسكرية 97th
- 32GB GDDR7 على ناقل 512-bit مقاوم للمستقبل 97th
- مساحة جيدة لخفض الجهد
السلبيات
- صفير ملفات أبلغ عنه عدة مالكين
- تصميم ضخم بثلاث فتحات ونصف لن يتسع للعديد من الصناديق
- السعر مبالغ فيه، خاصة مع الزيادات الحالية
- أداء محطات العمل متوسط فقط عند 81.1
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
- Q2 202690/100
Buyers praise the RTX 5090's exceptional performance, build quality, and cooling. Some note high price, coil whine, and occasional game freezes.
- Exceptional performance for gaming, VR, AI, and content creation; handles 4K easily.
- Premium build quality with solid metal shroud, minimal RGB, and effective cooling.
- High price and availability issues noted; some buyers felt forced to pay a premium.
- Occasional coil whine and game freezing reported, though often attributed to drivers or setup.
- Q1 202678/100
Buyers praise the card's cooling, quiet operation, and premium build. Some report coil whine, display issues, and high price.
- Excellent cooling performance, low temperatures under load.
- Coil whine reported by some, but often not noticeable during gaming.
- Display signal loss issues reported, requiring troubleshooting or return.
- Premium build quality with aluminum shroud and solid feel.
استنادًا إلى 23 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
الأرقام هنا جيدة بشكل مذهل. درجة PassMark G3D البالغة 38,845 تضعها في الفئة العليا من قاعدة بياناتنا بأكملها، ودرجة الألعاب بدقة 4K البالغة 99.8 من 100 هي بمثابة إسقاط ميكروفون. ما فاجأنا أكثر لم يكن السرعة الخام، بل الحرارة. ثلاثة مراوح Axial-tech وغرفة بخار تحافظ على هذا الوحش بقوة 360 واط هادئًا بشكل مدهش تحت الحمل. يذكر المالكون باستمرار مدى هدوء تشغيلها، وهو أمر نادر لبطاقة بهذه القوة. وسادة حرارية بتغيير الطور لمسة لطيفة أيضًا، فهي تدوم أطول من المعجون التقليدي لمن يشغلون بطاقاتهم بقوة لسنوات.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 4 |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Base Clock | 2550 |
| Boost Clock | 2580 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1x 16-Pin PCI Connector |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 2 |
| Max Displays | 6 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 348 |
| Slot Width | 3.6 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 2.4 kg / 5.2 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
مقارنة بالمنافسين
بطاقة RTX 5090 TUF في موقف غريب. إنها تنافس بطاقات مثل ASUS ProArt RTX 5080 وMSI GAMING TRIO G507T-16GTC، لكن تلك في فئة أداء مختلفة تمامًا. تسحقها TUF 5090 في الأداء الخام وتتبع الأشعة، لكنك تدفع ضعفًا أو ثلاثة أضعاف لهذا الامتياز. إذا كنت على شاشة بدقة 1440p، فإن MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC تمنحك 90% من التجربة بجزء بسيط من التكلفة. TUF 5090 لمن يريدون 4K بمعدلات تحديث عالية ولا يهتمون بالتكلفة.
| Spec | ASUS GeForce RTX 5090 TUF Gaming | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2580 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 360 | 360 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | التقييم الاجتماعي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS GeForce RTX 5090 TUF Gaming | 96.8 | 90 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 45.1 | 67.2 | 99.8 | 82.2 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.3 | 68.9 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
السعر
القيمة مقابل السعر
لنكن صادقين بشأن السعر. نرى هذه البطاقة معروضة في أي مكان من 3,350 دولارًا أمريكيًا إلى 9,019 دولارًا أمريكيًا عبر تجار التجزئة في الولايات المتحدة، ومن 4,674 إلى 12,859 دولارًا كنديًا في كندا. هذا الانتشار جنوني. إذا كنت تدفع أي شيء قريب من الحد الأعلى، فأنت تتعرض للاحتيال. أفضل صفقة في الولايات المتحدة نراها في الطرف الأدنى من هذا النطاق، لذا تسوق قبل أن تلتزم. هل تستحق ذلك؟ لهيمنة الألعاب بدقة 4K الخالصة، نعم، إذا وجدتها قريبة من الحد الأدنى. بالأسعار المضخمة، بالتأكيد لا.
Amazon عرضان ابتداءً من 7,499 US$
Best Buy عرضان ابتداءً من 5,100 US$
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
بطاقة ASUS TUF Gaming RTX 5090 هي البطاقة التي تشتريها عندما تريد أداءً فائقًا بدقة 4K دون عناء التبريد السائل أو عروض RGB المبهرجة. إنها وحش بثلاث فتحات ونصف مع 32GB من GDDR7 و21,760 نواة CUDA، وهي تمزق الألعاب الحديثة تمامًا. الشيء الوحيد الذي يجب معرفته؟ هذه هي البطاقة العملية لعشاق الأداء من سلسلة 5090. تعمل ببرودة، وتبقى هادئة، وتعمل فقط، بشرط أن يتسع صندوقك لهذا الشيء.
أسئلة شائعة
Q: هل ستعاني هذه البطاقة من الاختناق الحراري خلال جلسات الألعاب الطويلة؟
لا. إعداد المراوح الثلاثية Axial-tech وغرفة البخار يتعاملان مع TDP البالغ 360 واط جيدًا. يذكر المالكون درجات حرارة مستقرة حتى بعد ساعات من الألعاب بدقة 4K. وسادة تغيير الطور تساعد أيضًا، فهي تدوم أفضل من المعجون مع الوقت.
Q: هل تستحق TUF 5090 الشراء مقارنة بنماذج RTX 5090 الأخرى؟
نعم، إذا كنت تريد بطاقة عالية الجودة مبردة بالهواء دون دفع ثمن النماذج المبردة بالسائل الفاخرة. TUF هي الخيار العملي. تحصل على نفس وحدة معالجة الرسومات، وتبريد رائع، وجودة بناء صلبة دون ضريبة RGB الإضافية.
Q: هل ستتسع في صندوق جهاز الكمبيوتر الخاص بي؟
غالبًا لا دون التحقق أولاً. طولها 348 ملم وسمكها 3.6 فتحات. إنها ضخمة. قس مساحة صندوقك، وتحقق من تباعد الفتحات، وتأكد من عدم وجود مبرد أمامي في الطريق. هذه البطاقة تتطلب صندوق ATX كامل الحجم.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت تلعب بدقة 1440p أو ما زلت على بطاقة من سلسلة 30 ومسرور بها، فهذا ليس ترقيتك. RTX 5070 Ti أو 5080 ستوفر لك الكثير من المال وما زالت تسحق 1440p. أيضًا تجاهل هذه البطاقة إذا كان لديك صندوق مضغوط، فالتصميم بثلاث فتحات ونصف لن يتسع ببساطة. وإذا كنت حساسًا للأصوات عالية النبرة، فإن تقارير صفير الملفات متكررة بما يكفي لتكون مصدر قلق حقيقي.
الحكم النهائي
بطاقة ASUS TUF Gaming RTX 5090 هي بطاقة 5090 المبردة بالهواء التي يجب اقتناؤها. إنها تتقن الأساسيات: باردة، هادئة، وسريعة بلا رحمة. تقارير صفير الملفات مقلقة، والحجم مشكلة حقيقية للبناءات الصغيرة، لكن إذا كان لديك المساحة والميزانية، فهذه البطاقة تقدم الأداء. فقط لا تدفع أسعار المضاربين. انتظر حتى تستقر الأسعار أو ابحث عن الطرف الأدنى من نطاق 3,350 دولارًا أمريكيًا.