MSI GeForce RTX 5080 SHADOW 16GB GDDR7
搭载Blackwell架构的10752个CUDA核心与16GB GDDR7显存,在PassMark G3D测试中取得35759分,为高分辨率游戏提供扎实基础。303mm长度与三风扇散热设计兼顾了紧凑机箱兼容性,同时2640MHz的出厂超频频率确保了稳定的性能释放。该卡适合追求4K光追游戏体验且需要AV1编码能力的玩家与内容创作者。
概览
30秒速览
MSI RTX 5080 SHADOW 3X OC 在紧凑、安静的设计中提供了顶级 4K 游戏和光线追踪性能,适合大多数机箱。它运行凉爽,轻松处理内容创作,只有在需要超过 16GB VRAM 进行 AI 工作负载时才会出现问题。如果你能以接近建议零售价的价格找到它,它是目前最明智的高端 GPU 购买之一。
优缺点
优点
- 紧凑的 2.2 槽设计,适合大多数机箱 98th
- 出色的 4K 游戏和光线追踪性能 97th
- TORX 5.0 三风扇散热器运行凉爽且安静 95th
- DLSS 4 支持是路径追踪的真正游戏规则改变者 94th
- 三个 DisplayPort 2.1b 输出,支持高刷新率多显示器设置
缺点
- 全塑料外壳感觉比旧款 MSI 金属设计更廉价
- 16GB VRAM 对于大型 AI 模型工作负载可能紧张
- 360W TDP 仍然需要可靠的 850W 电源
- 没有 RGB,如果你想要任何灯光定制
- 当前库存和价格波动很大
用户评价
用户评价
用户口碑如何随时间变化
独家依据客户实际撰写评价的时间--让你看到最初的好评是否持续。
- Q1 202680/100
Buyers praise the card's performance, cooling, and 4K gaming capability, but one report of early failure tempers enthusiasm.
- Excellent performance for 4K gaming with max settings and RTX.
- Runs cool and quiet under load.
- Compact size with top-tier quality.
- One unit failed shortly after purchase; replacement on the way.
- Q4 202567/100
Buyers praised the card's price-to-performance ratio and quiet operation, but one noted a support stand issue and the new power connector requirement.
- Excellent price-to-performance value compared to competitors.
- Quiet and cool operation, especially the liquid-cooled model.
- Support stand too short, requiring a shim for proper contact.
- New 16-pin power connector may require PSU upgrade.
- Q2 202550/100
Mixed reviews: one buyer praises performance and build quality for AI/editing, while two report defects including a card dying within a week.
- Excellent performance for video editing and local LLM workloads.
- Compact form factor fits unusual cases without performance loss.
- Card died after one week with black screen and 90% frame drop.
- One unit arrived as a defective paperweight requiring replacement.
- Q1 202567/100
Buyers praised performance and customer service, but one noted noticeable coil whine.
- Good performance and overclocking headroom.
- Excellent customer service from Spencer.
- Noticeable coil whine reported.
- Runs at PCIe 5.0 with above-average benchmark scores.
基于 20 条带日期的客户评价,按日历季度分组。分期分析为英文。
实测数据
性能表现
在纯光栅化方面,RTX 5080 SHADOW 3X OC 在我们的基准测试套件中排名第 95 百分位。这转化为 PassMark G3D 分数 35,759,使其在多项测试中轻松领先于上一代的 RTX 4090。实际上,在 4K 分辨率下,设置全开,你可以在要求苛刻的游戏中获得超过 100 fps 的帧率,而高刷新率 1440p 显示器则感觉毫不费力。DLSS 4 与多帧生成进一步推动了性能,尤其是在路径追踪游戏如《赛博朋克 2077》中,原生渲染会让大多数 GPU 跪地求饶。
光线追踪性能在这里非常突出。84 个 RT 核心和 Blackwell 架构的改进使这款卡在 RT 工作负载中排名第 98 百分位。这意味着完全路径追踪的光照在可玩帧率下终于成为现实,而无需卖掉一个肾。Blender 渲染和视频编码等计算任务也飞快,56.28 TFLOPS 的 FP32 性能和 AV1 编码支持使时间线导出变得轻而易举。5080 唯一不完全占主导地位的领域是 AI 和 LLM 推理,与 5090 的 32GB 相比,16GB 的 VRAM 缓冲区可能会让人感到受限。它仍然处于第 89 百分位,所以并不差,但如果你运行大型本地模型,你会比预期更快地遇到内存上限。
规格参数
完整规格参数
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5080 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 960 |
Compute
| CUDA Cores | 10752 |
| Tensor Cores | 336 |
| RT Cores | 84 |
| Base Clock | 2600 |
| Boost Clock | 2600 |
| FP16 TFLOPS | 56.28 |
| FP32 TFLOPS | 56.28 |
Performance
| PassMark G3D | 35759 |
| GPU Compute | 19602 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 850 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| USB-C | 0 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 303 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 1.5 kg / 3.4 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | No |
竞品对比
与 Gigabyte AORUS RTX 5090 和 ASUS TUF Gaming RTX 5090 相比,如果你不需要绝对最大的 VRAM,5080 SHADOW 具有很强的竞争力。那些 5090 卡拥有 32GB GDDR7 和更多 CUDA 核心,但它们也庞大、耗电且价格不菲。对于大多数游戏玩家来说,5080 是甜点选择。ASUS ProArt RTX 5080 和 Gigabyte AERO GV-N507TAERO OC-16GD 已进入顶级讨论,提供更激进的时钟速度和更花哨的设计,尽管它们带有溢价和更大的体积。PNY ARGB OC RTX 5080 是一个更接近的直接竞争对手,提供类似的规格和更花哨的 RGB 散热器设计,而 ZOTAC APOCALYPSE OC 则以更激进的美学瞄准相同的紧凑友好市场。Gigabyte Aero RTX 5080 白色版也是做白色主题装机的不错选择。MSI Shadow 的突出之处在于其噪音表现。它在负载下确实很安静,这不是每款 SFF 导向的卡都能做到的。如果你在考虑 AMD,Sapphire Pulse RX 7900 XTX 提供 24GB VRAM 和强大的光栅性能,但在光线追踪方面落后,并且缺乏 DLSS 4,这比上一代更重要。
| Spec | MSI GeForce RTX 5080 SHADOW | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | ZOTAC SOLID SFF OC ZT-B50710J3-10P | Sapphire PULSE 11322-02-20G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2600 | 2730 | 2730 | 2620 | 2482 | 2525 |
| Tdp W | 360 | 150 | 360 | 360 | 300 | 370 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 产品 | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Thermal | Efficiency | Connectivity | 用户口碑 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5080 SHADOW | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 89.9 | 91.5 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| ZOTAC SOLID SFF OC ZT-B50710J3-10P Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 91.5 | 68.9 | 94 | 82.2 |
| Sapphire PULSE 11322-02-20G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 96.4 | 72.9 | 35.2 | 86 | 78 |
价格
性价比分析
RTX 5080 的定价在发布时一团糟,SHADOW 3X OC 也不例外。我们看到它的标价从 1,284 美元到绝对荒谬的黄牛价约 14,372 美元不等。在这个范围的低端,对于 4K 游戏和内容创作来说,它是一个很强的价值主张,尤其是与 RTX 5090 相比,后者价格几乎翻倍,但性能仅提升约 30%。但如果你看到价格超过 1,600 美元,那就进入了"等几个月"的领域。就纯光栅化价值而言,RX 7900 XTX 在更低的价格下仍然保持竞争力,但你失去了 DLSS 和光线追踪优势。如果你能以建议零售价或接近建议零售价的价格买到它,你将获得一款顶级 GPU,它将在未来几年保持相关性。
Amazon 1 个报价 最低 MX$54,990
Price History
了解更多
概述
MSI GeForce RTX 5080 SHADOW 3X OC 是 RTX 50 系列中较为低调的产品之一,这正是许多装机者青睐它的原因。没有花哨的 RGB 灯效,也没有夸张的四槽散热器。它只是一款三风扇显卡,长 303mm,占用约 2.2 个槽位,这意味着它实际上可以轻松装入大多数中塔机箱。核心配置上,它拥有完整的 Blackwell 架构:10752 个 CUDA 核心,256 位总线上的 16GB GDDR7 显存,以及出厂即达 2640MHz 的加速频率。对于任何寻找一款不会在房间里大喊"游戏玩家"的高端 GPU 的人来说,这款 Shadow 型号非常合适。
MSI 将这款卡定位为其更笨重的 Gaming Trio 和 Suprim 系列的更安静、更紧凑的替代品。TORX 5.0 风扇在散热方面表现出色,在我们的测试中,这款 360W 的卡保持了令人惊讶的低温。它提供了三个 DisplayPort 2.1b 端口和一个 HDMI 2.1b 端口,因此多显示器设置和高刷新率 4K 显示器都没有问题。如果你是从带有金属背板的旧款 MSI 卡升级而来,全塑料外壳可能会让你有点失望,但减轻的重量使其更容易安装,无需支撑支架。
从核心来看,这是一款 4K 游戏显卡,同时也能轻松应对内容创作工作负载。我们的数据库将其计算性能排在 99 百分位,光线追踪性能排在 98 百分位,这意味着它基本上处于当前消费级 GPU 的顶端。如果你想知道 RTX 5080 是否适合 4K 游戏,答案显然是肯定的,而这款 MSI 版本在提供这种性能的同时,没有其他 AIB 卡附加的溢价。
常见问题
Q: MSI RTX 5080 SHADOW 需要多少功率?
该卡 TDP 为 360W,MSI 建议至少使用 850W 电源。它使用单个 16 针连接器,因此请确保你的电源有该接口或准备好适配器。
Q: MSI RTX 5080 SHADOW 适合 4K 游戏吗?
是的,它非常适合 4K 游戏。凭借 16GB GDDR7 和 DLSS 4 支持,即使在开启光线追踪的情况下,你也能在要求苛刻的游戏中获得高帧率。
Q: RTX 5080 与 RTX 4090 相比如何?
得益于更新的 Blackwell 架构,RTX 5080 在光栅化和光线追踪方面通常优于 RTX 4090,但 4090 的 24GB VRAM 使其在大型 AI 模型等内存密集型工作负载中具有优势。
Q: MSI RTX 5080 SHADOW 3X OC 有 RGB 灯效吗?
没有,这款 Shadow 型号完全省略了 RGB。它专为低调、不张扬的外观而设计,所以如果你想要灯光,你需要考虑 MSI 的 Gaming Trio 或 Suprim 版本。
不适合的人群
如果你主要进行 AI 模型训练或运行大型本地 LLM,请跳过这款卡。16GB VRAM 缓冲区是这里的瓶颈,你最好选择 32GB 的 RTX 5090 或 24GB 的二手 RTX 4090。如果你想要一个带有 RGB 灯效的炫酷装机,它也不是正确的选择,因为 Shadow 系列故意保持黑暗和低调。此外,如果你仍然在 1080p 或 1440p 下游戏且不开启光线追踪,像 RTX 4070 Ti Super 这样的卡会为你节省大量资金,在这些分辨率下实际性能几乎相同。
最终评价
MSI GeForce RTX 5080 SHADOW 3X OC 是那些想要旗舰级 4K 游戏性能而又不想承担旗舰级体积或噪音的人的选择。它快速、凉爽,并且不需要全塔机箱或支撑支架来保持直立。对于这个价位的卡来说,全塑料外壳有点令人失望,但热学和声学结果不言自明。这东西就是好用,而且安静。
你应该买吗?如果你正在组装高端游戏机或内容创作工作站,并且重视干净、低调的外观,那么绝对值得。16GB 的 VRAM 足以满足当今的游戏和大多数创意应用,尽管处理大型模型的 AI 爱好者应该考虑 5090 或二手 4090(24GB)。在合理的价格下,这是市场上最好的 RTX 5080 变体之一。在黄牛价格下,耐心是一种美德。