ASUS GeForce RTX 5090 ROG Astral 32GB GDDR7
搭载Blackwell架构的RTX 5090芯片与32GB GDDR7显存,配合2610MHz高频率和21760个CUDA核心,为4K光追游戏提供了无妥协的性能基础。其首创的四风扇散热系统与专利均热板设计,在358mm的卡身内实现了出色的温度与噪音控制。这款显卡是追求8K分辨率或路径追踪极致画质的硬核游戏玩家与3D渲染者的理想选择。
暂无零售商最新价格
概览
30秒速览
ROG Astral RTX 5090在PassMark G3D测试中得分38,845,光栅性能位列第99百分位,光线追踪位列第100百分位。它拥有32GB GDDR7、四风扇散热器,能将温度保持在60摄氏度左右,以及独有的逐针电源监控。缺点是575W的TDP和从3,574美元到7,968美元不等的价格。
优缺点
优点
- PassMark G3D得分38,845,光栅性能位列第99百分位 100th
- 光线追踪性能位列第100百分位,属于顶级水平 99th
- 512位总线上的32GB GDDR7提供了充足的显存余量 98th
- 逐针电源监控有助于防止电源线熔化问题 98th
- 四风扇散热在负载下将温度保持在60摄氏度左右
缺点
- 575W TDP意味着你需要1000W电源和更高的电费
- 效率一般,位列第35百分位
- 负载下风扇噪音较大,且有用户报告线圈啸叫
- 3.8插槽设计和358毫米长度不适合小型机箱
- 多位用户反映GPU Tweak III软件存在bug
用户评价
用户评价
用户口碑如何随时间变化
独家依据客户实际撰写评价的时间--让你看到最初的好评是否持续。
- Q2 202688/100
Buyers praise the ROG Astral RTX 5090 for exceptional cooling, performance, and unique per-pin power monitoring, but note high price, loud fans, and buggy software.
- Cooling is outstanding, with temps in the 50-70°C range under load, often cooler than other 5090s.
- Per-pin power monitoring is a standout feature, providing peace of mind against cable melting issues.
- Performance is top-tier for 4K gaming, but value is questioned due to high price and marginal gains over 5080.
- Software (Armory Crate, GPU Tweak III) is buggy and unreliable; fans are loud under load; card is massive and heavy.
- Q1 202672/100
Buyers praise the RTX 5090's performance, cooling, and build quality, with many noting quiet operation and low temps. However, some report display issues, coil whine, high prices, and mixed experiences with support.
- Performance is top-tier, handling 4K and ray tracing effortlessly; many call it the fastest card available.
- Cooling is excellent, with temps often staying below 70°C under load, even without liquid cooling.
- Coil whine varies: some report none or minimal, others note it's noticeable, especially under load.
- Several buyers report display issues (black screens, signal loss) and some mention fan noise or VBIOS limitations.
- Q3 202578/100
Buyers praise the RTX 5090's 4K performance and thermals, calling it a beast. Some note high price and fan noise, with one complaint about a price drop shortly after purchase.
- Exceptional 4K performance, handles high refresh rates and demanding games with ease.
- High price is a barrier, but buyers say it's worth it if you can afford it.
- Fans can be loud during intense gaming sessions, though manageable with a headset.
- One buyer upset about price drop and missing free game shortly after purchase.
- Q2 202560/100
Buyers praise the GPU's power and cooling but note high price, a scratched bezel, and coil whine concerns. One reviewer lauds B&H's service, while another finds it only marginally faster than the FE.
- Performance and cooling are top-notch, with quiet operation under load and excellent 4K/8K capability.
- Quality control issue: scratched chrome bezel on a premium card, causing disappointment given the high price.
- Price is considered high, but some justify it for the build quality and availability; others see it as overpriced.
- Coil whine is mentioned as a potential issue, with one buyer suggesting Gigabyte as an alternative to avoid it.
- Q1 202567/100
Buyers praise the card's power and build quality, but one notes it's a modest upgrade over 4090/3090Ti and suffers from coil whine, making it hard to justify the price.
- Powerful performance and excellent power monitoring; considered top-tier in its class.
- Coil whine is a notable issue, especially at this price point, disappointing one buyer.
- For 4090/3090Ti owners, the upgrade is moderate and not worth the high price.
- Build quality praised, including the four-fan design on the 5090.
基于 27 条带日期的客户评价,按日历季度分组。分期分析为英文。
实测数据
性能表现
让我们谈谈数据。PassMark G3D得分38,845,使这张卡在光栅性能上位列第99百分位,这几乎就是图表顶端了。光线追踪性能位列第100百分位,意味着目前对于想要开启RT效果的用户来说,这是绝对最好的。21,760个CUDA核心和170个RT核心承担了繁重的工作,而680个Tensor核心则处理DLSS 4.0和AI工作负载。我们的AI和LLM得分94.1/100也证实了这张卡在机器学习任务上同样强大。
512位内存总线上的32GB GDDR7是一个突出的特点,VRAM容量位列第97百分位。这为4K纹理、高分辨率模组以及未来几年的升级提供了充足的空间。连接性也处于顶级水平,位列第99百分位,配备三个DisplayPort 2.1a输出和两个HDMI 2.1b端口。PCI Express 5.0支持意味着你能获得这张卡所能提供的全部带宽。唯一不太令人兴奋的是计算性能,位列第69百分位。虽然不错,但这不是你购买这张卡的理由。而效率则是一个弱点,位列第35百分位。575W的TDP会在你的电费单上体现出来。
规格参数
完整规格参数
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Tensor Cores | 680 |
| RT Cores | 170 |
| Base Clock | 2580 |
| Boost Clock | 2610 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 575 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 2 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 358 |
| Slot Width | 3.8 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 3.0 kg / 6.6 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4.0 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 |
| RGB | Yes |
竞品对比
与竞争对手相比,ROG Astral RTX 5090与我们所见的RTX 5080显卡不在一个级别。Gigabyte AERO GV-N507TAERO OC-16GD、ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 APOCALYPSE OC、MSI GAMING TRIO G507T-16GTC和PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O都配备了16GB显存,只有这张卡的一半。如果你在4K下使用高纹理或进行AI工作,32GB的GDDR7就很重要。5090的21,760个CUDA核心绝对碾压5080的核心数量,PassMark分数也反映了这一差距。Sapphire NITRO+ 11322-01-40G是AMD显卡,所以它玩的是另一套游戏。如果你在5080和5090之间做选择,问题不在于哪个更快,而在于你是否愿意为额外的显存、核心和逐针电源监控支付大约两倍的价格。对大多数人来说,5080已经足够了。对我们其他人来说,这张卡才是选择。
| Spec | ASUS GeForce RTX 5090 ROG Astral | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2610 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 575 | 360 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 产品 | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Thermal | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | 用户口碑 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS GeForce RTX 5090 ROG Astral | 97.9 | 99.7 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 72.9 | 57.6 | 28.2 | 99.2 | 88.6 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 71.6 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 91.5 | 80.3 | 68.9 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 71.6 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 91.5 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 91.5 | 86.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
价格
性价比分析
这里情况变得棘手。这张卡的价格差异很大。在美国,我们看到11个列表的价格从3,574美元到7,968美元不等。根据购买地点的不同,价格差异高达4,394美元。在加拿大,5个列表的价格从5,430加元到9,000加元不等,差距为3,570加元。如果你在美国,3,574美元的列表是值得寻找的。接近7,968美元的价格则完全不值得,除非你喜欢烧钱。这里的价值主张很简单:你为目前最好的游戏性能支付溢价,再加上其他5090没有的逐针电源监控。这是否值得取决于你有多看重安心和顶级的4K帧率。只是不要指望这张卡是明智的购买。这是发烧友的炫耀,价格也反映了这一点。
了解更多
概述
华硕ROG Astral RTX 5090在PassMark G3D测试中取得了38,845分的成绩,在我们的数据库中,其光栅性能位列第99百分位。这不仅仅是快,而是那种让货架上其他所有产品都显得慢动作的数字。凭借21,760个CUDA核心、512位总线上的32GB GDDR7显存以及2,610MHz的加速频率,这张显卡在4K游戏和光线追踪方面游刃有余。我们的评分也证实了这一点:4K游戏98/100分,光线追踪97.6/100分。
但问题是,这是一款575W TDP的显卡,需要1000W电源,并且占用机箱3.8个插槽。它长358毫米,所以购买前最好量好尺寸。不过,散热设计确实很有意思。华硕采用了四风扇设计、专利均热板和相变导热垫。用户反馈在负载下温度保持在60摄氏度左右,对于这么大面积的芯片来说,这令人印象深刻。但缺点是,当显卡高负载运行时风扇噪音较大,还有少数用户提到有线圈啸叫。尽管如此,逐针电源监控是一个非常智能的功能,能让你安心,避免高端显卡常见的电源线熔化问题。
常见问题
Q: 这张卡能装进我的机箱吗?
它长358毫米,占用3.8个插槽,所以你需要全塔或大型中塔机箱。购买前请测量你的空间。四风扇设计和大散热器意味着这不适合紧凑型机箱。
Q: RTX 5090需要什么电源?
华硕建议为这张卡配备1000W电源。TDP为575W,使用单个16针连接器。逐针电源监控帮助你监控功耗,考虑到高瓦数,这是一个不错的安全功能。
Q: RTX 5090比RTX 5080值得吗?
如果你在4K下进行光线追踪游戏或AI工作,5090的32GB GDDR7和21,760个CUDA核心相比5080的16GB和较低的核心数量是一个巨大的提升。PassMark得分38,845使其光栅性能位列第99百分位。但你需要为额外的余量支付大约两倍的价格。
不适合的人群
如果你预算有限,或者你的机箱无法容纳358毫米、3.8插槽的庞然大物,请跳过这张卡。效率得分第35百分位意味着每瓦性能一般,575W的TDP会在电费单上体现。如果你在1440p下游戏,或者不需要最高设置的光线追踪,RTX 5080甚至5070 Ti就能满足你的需求,而且价格便宜得多。如果你对风扇噪音敏感,负载下风扇噪音大和偶尔的线圈啸叫可能会让你抓狂。这张卡是为那些想要绝对最好并愿意为此付费的发烧友准备的,而不是为寻求明智升级的人。
最终评价
华硕ROG Astral RTX 5090是我们测试过的最好的游戏GPU,没有之一。38,845的PassMark分数、第100百分位的光线追踪、32GB的GDDR7以及逐针电源监控,所有这些都让这张卡独树一帜。用户非常喜欢它,在607条评论中获得了4.6/5的评分,情感得分为82/100。对4K性能、构建质量和散热的反复称赞说明了一切。抱怨也是真实的:价格昂贵,风扇噪音大,GPU Tweak III需要改进。但如果你想要绝对最好的,并且预算和机箱空间都允许,这张卡就是你的选择。只要确保你以价格区间的低端购买。