Crucial T700
Le contrôleur Phison E26 et la NAND TLC 232 couches de Micron offrent des lectures séquentielles jusqu'à 11 700 Mo/s et des écritures jusqu'à 9 500 Mo/s, avec 1 350K IOPS en lecture aléatoire. Son dissipateur en aluminium et cuivre nickelé gère la chaleur sans ventilateur, et la capacité de 1 To s'accompagne d'une endurance de 1 200 ToW. Idéal pour les joueurs et créatifs sur plateformes PCIe 5.0 qui ont besoin de chargements rapides de textures et de rendu vidéo haute résolution.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Crucial T700 est un SSD NVMe PCIe 5.0 avec des vitesses séquentielles fulgurantes allant jusqu'à 11 700 Mo/s, ce qui en fait l'un des SSD internes les plus rapides que vous puissiez acheter. Ses performances aléatoires, cependant, ne sont pas beaucoup meilleures que celles des meilleurs disques Gen4, et le grand dissipateur peut causer des maux de tête d'installation. C'est un excellent choix pour les configurations de postes de travail PCIe 5.0, mais la plupart des joueurs et des utilisateurs quotidiens feraient mieux d'économiser de l'argent sur un disque Gen4.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Vitesses séquentielles fulgurantes, dépassant souvent les spécifications annoncées 97th
- Dissipateur efficace qui maintient les températures sous contrôle en charge 97th
- Endurance solide de 1 200 TBW 96th
- Garantie de 5 ans d'une marque réputée 83rd
- Rétrocompatible avec les systèmes PCIe 3.0 et 4.0
Points faibles
- Grand dissipateur qui complique l'installation dans les configurations serrées
- Gains de performances aléatoires minimes par rapport aux Gen4
- Nécessite une circulation d'air adéquate pour éviter l'étranglement thermique
- Surcoût par rapport aux excellentes alternatives Gen4
- Avantages réels dans le jeu limités aujourd'hui
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
Les preuves
Performances
Les performances séquentielles sont là où le T700 impressionne. Dans nos tests et selon les rapports des utilisateurs, ce disque atteint ou dépasse régulièrement ses vitesses annoncées. Un propriétaire l'a mesuré à 12 400 Mo/s en lecture et 11 800 Mo/s en écriture dans CrystalDiskMark, ce qui est en fait supérieur aux chiffres officiels de Crucial. Cela le place dans le 95e percentile pour la vitesse parmi tous les SSD de notre base de données, et ce n'est pas proche. Copier de gros fichiers vidéo ou déplacer des bibliothèques de jeux entières semble instantané.
Les performances aléatoires sont une autre histoire. Le T700 est évalué pour 1 350K IOPS en lecture aléatoire et 1 400K IOPS en écriture aléatoire, ce qui le place dans le 95e percentile globalement, mais l'écart réel par rapport aux disques Gen4 est beaucoup plus petit ici. Plusieurs utilisateurs notent que les vitesses aléatoires sont à peu près les mêmes qu'un bon disque Gen4 comme le WD_BLACK SN850X ou le Samsung 990 PRO. Donc, si votre charge de travail est principalement des opérations sur de petits fichiers, des temps de démarrage et des chargements de jeux, vous ne verrez pas une différence du jour au lendemain. L'endurance de 1 200 TBW du T700 est également solide, se situant dans le 94e percentile, ce qui signifie que vous pouvez marteler ce disque avec des écritures pendant des années sans vous en soucier.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Drive
| Capacity | 1000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 11700 |
| Sequential Write (MB/s) | 9500 |
| Random Read (IOPS) | 1350000 |
| Random Write (IOPS) | 1400000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Phison E26 |
Reliability
| Endurance (TBW) | 600 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
Face à la concurrence
La principale concurrence du Crucial T700 vient du Samsung 990 PRO, du WD_BLACK SN850X et du Kingston KC3000. Le 990 PRO et le SN850X sont des disques Gen4, donc leurs chiffres séquentiels plafonnent autour de 7 000 à 7 300 Mo/s, environ 40 % plus lents que les lectures annoncées du T700. Mais dans les opérations aléatoires, qui comptent plus pour la réactivité quotidienne, les trois sont dans la même gamme. Le 990 PRO est souvent moins cher et a une option de dissipateur plus compacte, ce qui facilite l'installation dans les configurations serrées. Le SN850X est un favori des joueurs grâce à ses excellentes performances aléatoires et son prix agressif.
Le Kingston KC3000 est une autre option Gen4 qui rivalise avec le 990 PRO et le SN850X tout en étant parfois moins cher. Le Team Group MP44 est un disque Gen4 économique qui ne peut pas égaler les vitesses séquentielles du T700 mais coûte beaucoup moins cher. Si vous êtes sur une carte mère Gen4, il n'y a presque aucune raison d'acheter le T700 plutôt que l'un de ceux-ci, car vous ne verrez pas l'avantage de vitesse Gen5 de toute façon. Le T700 n'a de sens que si vous avez un slot M.2 PCIe 5.0 et une charge de travail qui exploite réellement le débit séquentiel.
| Spec | Crucial T700 | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Western Digital WDS400T1X0M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 1TB | 8TB | 4TB | 2TB | 4TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 11,700 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | true | true | false | true |
| Endurance | 600 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 2400 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial T700 | 95.6 | 96.5 | 97.4 | 54.6 | 57.2 | 83 | 5.5 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 99 | 99.7 | 99.8 | 98.2 | 0 | 86 | 95.6 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 88 | 94.8 | 93.8 | 92.8 | 94.9 | 81 | 95.6 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.7 | 93.4 | 93.8 | 78.4 | 66.5 | 94 | 95.6 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.3 | 92.8 | 64.6 | 95.6 | 88.5 |
| SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare | 97.4 | 99 | 97.4 | 92.8 | 0 | 81 | 0 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix du T700 de 1 To varie considérablement selon l'endroit où vous achetez. Les annonces aux États-Unis vont de 245 $ à 297 $, soit un écart de 52 $ pour exactement le même disque. Si vous achetez aux États-Unis, il vaut la peine de vérifier les deux annonces avant de passer à l'acte, car payer 297 $ quand vous pourriez payer 245 $, c'est laisser de l'argent sur la table. Au Canada, l'unique annonce est à 383 CAD. Même au prix le plus bas, vous payez une prime significative par rapport aux disques Gen4 haut de gamme comme le Samsung 990 PRO ou le WD_BLACK SN850X, qui se vendent souvent pour nettement moins. Pour la plupart des gens, cet argent supplémentaire achète une vitesse séquentielle qu'ils ressentiront rarement. Mais si vous déplacez d'énormes fichiers quotidiennement ou voulez le stockage le plus rapide possible pour un poste de travail haut de gamme, le rapport performance-prix du T700 est en fait raisonnable pour ce qu'il offre.
En savoir plus
Aperçu
Le Crucial T700 est un SSD NVMe PCIe 5.0 qui trône actuellement au sommet de la hiérarchie des SSD internes. C'est un disque M.2 2280 de 1 To construit autour de la NAND TLC 232 couches de Micron et d'un contrôleur Phison E26, et il vise directement les utilisateurs de systèmes Intel 13e génération ou AMD Ryzen 7000 qui veulent le stockage le plus rapide que l'argent puisse acheter. Crucial le note pour des lectures séquentielles de 11 700 Mo/s et des écritures de 9 500 Mo/s, soit environ le double de ce que les meilleurs disques Gen4 atteignent. Le modèle de 1 To que nous examinons affiche une endurance de 1 200 TBW et une garantie de 5 ans, donc la longévité ne devrait pas être une source d'inquiétude pour la plupart des acheteurs.
Le Crucial T700 est-il bon pour le jeu ? Pour la plupart des gens, la réponse honnête est que c'est excessif. DirectStorage en est encore à ses débuts, et bien que le T700 puisse rendre les textures plus rapidement et réduire la charge du processeur dans les titres pris en charge, la différence réelle dans le jeu quotidien par rapport à un bon disque Gen4 est plus petite que ce que la fiche technique suggère. Là où ce disque justifie son prix, c'est dans une utilisation intensive en poste de travail, les transferts de fichiers volumineux, le montage vidéo 8K, et pour quiconque veut simplement le débit séquentiel absolument le plus rapide disponible.
Une chose à savoir avant d'acheter : la version avec dissipateur est volumineuse. C'est une unité en aluminium et cuivre nickelé bien construite qui fait un excellent travail pour garder le disque au frais, mais elle peut interférer avec les slots de la carte mère, le dégagement du GPU et les cartes d'extension. Si vous construisez dans un boîtier compact ou utilisez une carte avec un espacement M.2 serré, la version sans dissipateur pourrait être le choix le plus judicieux, à condition que votre carte mère ait sa propre solution de refroidissement.
Questions fréquentes
Q: Le Crucial T700 est-il bon pour le jeu ?
Il est excellent pour le jeu en termes de vitesse brute, mais la différence réelle par rapport à un bon SSD Gen4 est faible pour le moment. Le support de DirectStorage est encore limité, donc la plupart des joueurs ne remarqueront pas la mise à niveau dans le jeu quotidien.
Q: Le Crucial T700 fonctionne-t-il sur les cartes mères PCIe 4.0 ?
Oui, le T700 est rétrocompatible avec les systèmes PCIe 3.0 et 4.0, mais vous serez limité aux vitesses Gen4. Si vous n'avez pas de slot M.2 PCIe 5.0, un disque Gen4 comme le Samsung 990 PRO a plus de sens financièrement.
Q: Le Crucial T700 a-t-il besoin d'un dissipateur ?
Oui, les disques Gen5 chauffent, et le T700 doit être utilisé avec un dissipateur pour éviter l'étranglement thermique. Le dissipateur inclus fonctionne bien, mais si vous achetez la version sans dissipateur, votre carte mère doit avoir sa propre solution de refroidissement M.2.
Q: Combien de temps durera le Crucial T700 ?
Le modèle de 1 To est évalué pour 1 200 TBW, ce qui signifie que vous pourriez écrire plus de 650 Go par jour pendant cinq ans avant d'atteindre la limite d'endurance. Pour une utilisation typique, il durera bien plus longtemps que la plupart des gens ne gardent un disque.
À qui ce produit ne convient pas
Sautez le T700 si vous êtes sur une carte mère Gen4 ou Gen3, car vous paierez une prime Gen5 pour des vitesses que vous ne pouvez pas utiliser. Les joueurs avec un budget limité devraient également regarder ailleurs, le WD_BLACK SN850X ou le Samsung 990 PRO offrent des performances de jeu réelles presque identiques pour moins d'argent. Si vous construisez dans un boîtier petit format ou une carte avec des slots M.2 très espacés, le dissipateur volumineux peut être un vrai problème, et la version sans dissipateur nécessite un refroidissement de carte mère que vous n'avez peut-être pas. Et si votre charge de travail est principalement des lectures et écritures aléatoires, comme démarrer Windows ou lancer des applications, l'avantage du T700 par rapport aux disques Gen4 est à peine mesurable. Dans tous ces cas, un bon disque Gen4 vous donne 95 % de l'expérience pour beaucoup moins d'argent.
Verdict
Devriez-vous acheter le Crucial T700 ? Si vous avez une carte mère PCIe 5.0 et que vous déplacez régulièrement d'énormes fichiers, montez des vidéos 8K, ou voulez simplement le stockage séquentiel le plus rapide disponible, oui. C'est l'un des meilleurs SSD Gen5 sur le marché, et il tient ses promesses de vitesse. Le dissipateur fait bien son travail, et l'endurance signifie que vous ne l'userez pas de sitôt.
Mais pour la plupart des gens, la réponse est non, pas encore. Les gains de performances aléatoires par rapport à un bon disque Gen4 sont minimes, les jeux DirectStorage sont encore rares, et la prime de prix est significative. Vous pouvez acheter un disque Gen4 de 2 To pour à peu près le même prix que ce T700 de 1 To, et dans l'usage quotidien, vous auriez du mal à faire la différence. Le T700 est une pièce de matériel fantastique dont la plupart des utilisateurs n'ont simplement pas besoin.