SanDisk SSD
Le SSD WD_BLACK SN8100 atteint des vitesses de lecture séquentielle de 14 900 Mo/s et d'écriture de 11 000 Mo/s, avec 2 300 000 IOPS en aléatoire, grâce à la technologie TLC 3D CBA NAND et une mémoire cache DRAM. Sa capacité de 8 To et son endurance de 4 800 ToW en font un choix fiable pour les gros volumes de données, avec un logiciel Sandisk Dashboard pour la surveillance. Il convient aux créateurs de contenu et aux professionnels de l'IA qui ont besoin de stockage massif et de performances élevées, mais il est moins adapté à un usage portable.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le SN8100 est un monstre Gen5 de 8 To avec des lectures de 14 900 Mo/s et des performances aléatoires de premier ordre. Il est conçu pour les utilisateurs de stations de travail qui déplacent constamment de gros fichiers, pas pour les joueurs. Les prix varient énormément, de 1 900 $ à 2 600 $ USD, donc magasinez soigneusement. Si vous avez besoin de 8 To dans un seul emplacement avec la vitesse Gen5, c'est l'un des seuls jeux en ville.
Avantages et inconvénients
Points forts
- 14 900 Mo/s en lecture séquentielle, en tête de notre base de données 99th
- Capacité de 8 To sur un seul bâton M.2, 98e percentile 98th
- Endurance de 4 800 TBW, suffisante pour des années d'écritures intensives 97th
- 2 300K IOPS aléatoires, meilleur de sa catégorie pour les charges mixtes 91st
- Les performances soutenues tiennent mieux que la plupart des concurrents Gen5
Points faibles
- Prix variant de 1 900 $ à 2 600 $ USD selon le vendeur
- Chauffe, nécessite un dissipateur thermique sérieux
- Déjà remplacé par l'Optimus GX PRO 8100 dans la gamme SanDisk
- Garantie de seulement 3 ans, plus courte que certains concurrents
- Disponibilité limitée, difficile à trouver à un prix constant
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
Parlons chiffres. 14 900 Mo/s en lecture séquentielle et 11 000 Mo/s en écriture séquentielle sur ce modèle 8 To. Les versions 2 To et 4 To atteignent en fait 14 000 Mo/s en écriture, donc le 8 To sacrifie un peu de vitesse d'écriture en échange du double de capacité. Les performances aléatoires sont de 2 300K IOPS en lecture et en écriture, ce qui le place au 99e percentile de tous les disques de notre base de données. C'est le meilleur absolu en ce moment, sans réserve.
Qu'est-ce que cela signifie en pratique ? Les charges de travail soutenues sont là où ce disque se distingue. Les utilisateurs mentionnent spécifiquement qu'il surpasse les autres disques lorsque vous le martelez avec de gros transferts de fichiers pendant des minutes, pas seulement des secondes. Le cache DRAM et la NAND TLC tiennent bien sous pression. Une chose à surveiller : la chaleur. Plusieurs propriétaires soulignent que vous avez besoin d'un dissipateur thermique adéquat, soit celui de votre carte mère, soit un séparé. Les disques Gen5 chauffent, et celui-ci ne fait pas exception. Si votre carte mère a un dissipateur M.2 épais, utilisez-le. Sinon, prévoyez un budget pour en acheter un.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Drive
| Capacity | 8000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14900 |
| Sequential Write (MB/s) | 11000 |
| Random Read (IOPS) | 2300000 |
| Random Write (IOPS) | 2300000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
Reliability
| Endurance (TBW) | 4800 |
| MTBF (hours) | 1750000 |
| Warranty (years) | 3 |
Features
| Heatsink | No |
| Hardware Encryption | No |
Face à la concurrence
Le Samsung 9100 PRO est le rival évident ici. Le disque de Samsung est plus récent, a un meilleur bilan dans l'espace Gen5, et offre généralement de meilleures conditions de garantie. Mais le SN8100 égale ou bat sur les lectures séquentielles brutes, et la capacité de 8 To est un différenciateur. Le 9100 PRO de Samsung plafonne à 4 To en ce moment, donc si vous avez besoin de 8 To dans un seul emplacement, le SN8100 gagne par défaut.
Le WD_BLACK SN850X est le prédécesseur Gen4, et c'est toujours un excellent disque. Vous paierez beaucoup moins, mais vous laissez environ la moitié de la vitesse séquentielle sur la table. Le Crucial T710 est une autre option Gen5 à considérer, souvent proposé à un prix plus agressif. Et le Kingston Fury Renegade et le Seagate FireCuda 530R sont de solides alternatives Gen4 si vous n'avez pas réellement besoin des vitesses Gen5. Pour la plupart des gens, la réponse honnête est qu'un bon disque Gen4 suffit. Le SN8100 est pour ceux qui savent qu'ils ont besoin du débit supplémentaire.
| Spec | SanDisk SSD | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 8TB | 8TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| Seq Read | 14,900 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | true | false | true | false |
| Endurance | 4800 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance |
|---|---|---|---|---|---|
| SanDisk SSD | 97.4 | 99 | 90.6 | 98.2 | 81 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 99 | 99.7 | 99.8 | 98.2 | 86 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 88 | 94.8 | 93.8 | 92.8 | 81 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.6 | 92.8 | 86 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.7 | 93.4 | 93.8 | 78.4 | 94 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.2 | 96.2 | 53.3 | 92.8 | 95.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que les choses se compliquent. Aux États-Unis, nous voyons ce disque listé entre 1 900 $ et 2 600 $. C'est un écart de 700 $ pour exactement le même produit. Au Canada, c'est encore pire, de 2 500 CAD à 5 637 CAD. C'est plus du double selon le magasin que vous regardez. Si vous cherchez ce disque, le choix du magasin compte autant que le disque lui-même. Le bas de cette fourchette américaine est en fait raisonnable pour 8 To de vitesse Gen5. Le haut de gamme est un non catégorique.
Pour contexte, vous pourriez acheter deux disques Gen4 de 4 To pour moins que le prix élevé de celui-ci. Mais vous n'auriez pas les mêmes performances soutenues, et vous utiliseriez deux emplacements M.2. Si vous avez besoin de 8 To dans un seul emplacement avec des vitesses Gen5, c'est l'une des rares options. Ne payez simplement pas le prix premium. Magasinez, attendez que les stocks se normalisent, et attrapez-le au bas de cette fourchette.
En savoir plus
Aperçu
Le SanDisk WD_BLACK SN8100 fait partie de ces disques qui vous font fixer la fiche technique un instant. 8 To de NAND TLC entassés sur un bâton M.2 2280, avec des lectures séquentielles de 14 900 Mo/s sur PCIe 5.0. Ce n'est pas juste un gros chiffre, c'est environ le double de ce que la plupart des disques Gen4 atteignent. Si vous venez d'un ancien SN850X ou d'un Samsung 980 Pro, cette chose vous semblera d'une autre catégorie de matériel.
Pour qui est-ce vraiment ? Les utilisateurs de stations de travail, surtout. Notre score lui donne 90,8 pour les tâches de station de travail, ce qui est presque le meilleur possible. Les monteurs vidéo qui manipulent des images 8K, les gens qui entraînent des modèles d'IA locaux, tous ceux qui déplacent régulièrement des fichiers de plusieurs centaines de gigaoctets. Les joueurs obtiennent un solide 86,7, mais honnêtement, la plupart des jeux ne pousseront pas ce disque assez fort pour justifier le prix. Vous paieriez pour une marge que vous utiliserez rarement.
Il y a aussi un détail étrange ici. La page produit indique que ce disque a été remplacé par le SanDisk Optimus GX PRO 8100. Vous regardez donc un disque techniquement de dernière génération, même s'il reste l'un des plus rapides que vous puissiez acheter. Cela pourrait expliquer la disponibilité limitée et les variations de prix sauvages que nous voyons chez les vendeurs. Plus de détails là-dessus plus tard.
Questions fréquentes
Q: Combien de temps ce disque durera-t-il avec une utilisation intensive quotidienne ?
Le modèle 8 To est évalué à 4 800 TBW, ce qui signifie que vous pourriez écrire environ 2,6 To chaque jour pendant cinq ans avant d'atteindre la limite d'endurance. Pour la plupart des utilisateurs de stations de travail, c'est plus que suffisant. La garantie de 3 ans est un peu courte par rapport à certains concurrents, mais l'endurance suggère que SanDisk s'attend à ce que ce disque survive bien au-delà de la période de garantie.
Q: Ai-je besoin d'un dissipateur thermique pour ce disque ?
Oui, absolument. Les disques Gen5 chauffent, et plusieurs propriétaires mentionnent spécifiquement que vous devriez utiliser le dissipateur M.2 de votre carte mère ou en acheter un séparé. Sans un refroidissement adéquat, vous risquez d'atteindre un étranglement thermique lors de transferts soutenus, ce qui va à l'encontre du but d'acheter un disque aussi rapide.
Q: Ce disque vaut-il le coup pour le jeu ?
Honnêtement, probablement pas. Les jeux ne saturent pas les vitesses Gen5, donc vous paieriez une grosse prime pour des performances que vous ne remarquerez pas dans les temps de chargement. Un bon disque Gen4 comme le SN850X chargera les jeux en une seconde ou deux de ce disque et coûtera beaucoup moins cher. Ce disque a du sens pour des tâches de station de travail comme le montage vidéo, le rendu 3D et les charges de travail IA.
Q: Pourquoi le prix varie-t-il autant entre les magasins ?
Ce disque a été remplacé par l'Optimus GX PRO 8100 dans la gamme SanDisk, ce qui signifie que les stocks s'épuisent et que les prix sont incohérents. Nous voyons un écart de 700 $ aux États-Unis et un écart encore plus grand au Canada. Si vous achetez, vérifiez plusieurs vendeurs et ne payez pas le haut de la fourchette.
À qui ce produit ne convient pas
Les joueurs devraient passer leur chemin. Vous payez des prix de station de travail pour une vitesse qui ne changera pas vos fréquences d'images ou vos temps de chargement de manière significative. Prenez un SN850X de 4 To ou un disque Gen4 de 2 To et dépensez la différence dans un meilleur GPU. Vous remarquerez réellement cette mise à niveau.
Passez aussi votre chemin si vous avez un budget serré ou si votre carte mère ne prend pas en charge PCIe 5.0. Mettre ce disque dans un emplacement Gen4 gaspille la plupart de ce pour quoi vous payez. Et si vous ne déplacez pas régulièrement des fichiers massifs, l'avantage des performances soutenues est sans importance. Un bon disque Gen4 semblera tout aussi réactif pour un usage quotidien, la navigation Web et même la plupart des travaux créatifs.
Verdict
Si vous construisez une station de travail qui manipule des fichiers massifs quotidiennement, ce disque est difficile à battre. 8 To de stockage TLC rapide dans un seul emplacement M.2, des performances soutenues qui ne s'effondrent pas sous la charge, et une endurance qui survivra à la plupart des configurations. Monteurs vidéo, artistes 3D, bricoleurs d'IA, c'est votre disque. Assurez-vous simplement que votre carte mère a un dissipateur thermique adéquat et que vous ne payez pas le prix gonflé.
Pour les joueurs, je vous orienterais ailleurs. Le score de jeu de 86,7 est correct, mais vous payez une énorme prime pour une vitesse que les jeux n'utilisent tout simplement pas. Un SN850X de 4 To ou même un disque Gen4 de 2 To chargera les jeux en une seconde ou deux de ce truc et coûtera une fraction du prix. Mettez les économies dans un meilleur GPU. C'est là que vous ressentirez réellement la différence.