G.Skill F5-6000J3038F16GX2-FX5
Le kit DDR5 6000 MT/s CL30 avec profil AMD EXPO offre une latence de 30 cycles, idéale pour les Ryzen 7000 et plus récents. Sa hauteur de 33 mm s'adapte aux configurations compactes, et les puces triées à la main assurent une stabilité fiable. Il convient aux joueurs et aux builds budget qui veulent un overclocking simple via le BIOS.
Aperçu
En 30 secondes
Le kit DDR5 par défaut pour AMD AM5. Rapide, fiable, et sans RGB pour ceux qui préfèrent la performance au spectacle.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Latence CL30 excellente pour du gaming AM5 92nd
- Profil AMD EXPO activable en un clic 88th
- Hauteur de 33mm, parfait pour les gros ventirads 87th
- Prix agressif pour les performances offertes 73rd
Points faibles
- Pas de RGB, si vous aimez les sapins de Noël
- Quelques rapports de pannes précoces inquiétants
- Le prix a grimpé à cause de la demande IA
- Pas le choix le plus rapide pour Intel
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 8 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Les timings CL30-38-38-96 à 6000 MT/s placent ce kit dans le haut du panier, avec une latence au 88e percentile et une vitesse au 87e. Concrètement, sur un Ryzen 7 7700X ou un 7800X3D, vous êtes au sweet spot où le contrôleur mémoire d'AMD fonctionne le mieux. Ce qui surprend, c'est la constance : les 906 avis clients donnent une note de 4.7 sur 5, et la preuve sociale est au 93e percentile. Les gens l'installent, activent EXPO, et ça marche.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Memory
| Type | DDR5 |
| Form Factor | UDIMM |
| Total Capacity | 32768 |
| Modules | 2 |
| Per Module | 16384 |
| Pins | 288 |
Performance
| Speed | 6000 |
| CAS Latency | 30 |
| Timings | 30-38-38-96 |
| Voltage | 1.35 |
Class
| ECC | No |
| Registered | No |
| OC Profile | AMD EXPO |
Features
| RGB | No |
| Heat Spreader | Yes |
Face à la concurrence
Face au Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64, le Flare X5 offre une latence plus serrée (CL30 contre CL32) mais deux fois moins de capacité. Le Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 monte à 6400 MT/s avec du RGB, mais coûte plus cher et vise surtout les configs Intel ou les overclockeurs patients. Le Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B est une alternative solide si vous voulez économiser quelques euros, mais ses timings sont plus lâches. Pour un build AMD gaming pur, le Flare X5 reste le choix le plus équilibré.
| Spec | G.Skill F5-6000J3038F16GX2-FX5 | Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 | Corsair Vengeance CMK64GX5M2B6000Z30 | Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B | Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K | Team Group T-Force XTREEM ARGB FF9D548G8000HC38EDC01 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 32GB | 64GB | 64GB | 32GB | 64GB | 48GB |
| Kit | 2 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 24GB |
| Memory Type | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Speed Mts | 6000 | 6400 | 6000 | 6400 | 6000 | 8000 |
| Cas Latency | CL30 | CL32 | CL30 | CL32 | CL30 | CL38 |
| Form Factor | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM |
| Ecc | false | false | false | false | false | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Feature | Latency | Capacity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|
| G.Skill F5-6000J3038F16GX2-FX5 | 87.4 | 73 | 87.5 | 71 | 92.3 |
| Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare | 94.7 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 92.3 |
| Corsair Vengeance CMK64GX5M2B6000Z30 Compare | 87.4 | 73 | 87.5 | 89.9 | 92.3 |
| Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B Compare | 94.7 | 73 | 87.5 | 71 | 85.6 |
| Patriot Viper Venom PVVR564G600C30K Compare | 87.4 | 73 | 87.5 | 89.9 | 73.2 |
| Team Group T-Force XTREEM ARGB FF9D548G8000HC38EDC01 Compare | 99.2 | 99.4 | 95.3 | 84.5 | 66.4 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix varie énormément selon les revendeurs. Au Canada, on voit des écarts de 370 CAD entre les boutiques, de 700 à 1,070 CAD. En Europe, c'est pire : de 532 à 1,159 EUR selon le pays. Memory Express affiche le meilleur tarif canadien, et si vous êtes en Europe, vérifiez les listings allemands et espagnols avant d'acheter. À son prix de base, c'est un excellent rapport performance/prix. Au prix gonflé par la spéculation IA, réfléchissez à deux fois.
Amazon 1 offre À partir de 8 988 $MX
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 13 juin 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
En savoir plus
Aperçu
Voici le kit DDR5 que la plupart des builds AMD Ryzen 7000 devraient embarquer. Le G.Skill Flare X5 en 32GB (2x16GB) à 6000 MT/s CL30 est le point idéal pour AM5, avec une latence parmi les meilleures du marché et un profil EXPO qui se charge en un clic dans le BIOS. Pas de RGB, pas de chichi, juste de la mémoire rapide et fiable pour jouer ou travailler.
Questions fréquentes
Q: Ce kit fonctionne-t-il avec les processeurs Intel ?
Oui, il a un profil JEDEC standard et peut tourner sur Intel, mais il est optimisé pour AMD EXPO. Sur Intel, vous n'aurez pas le profil overclocking automatique, donc autant prendre un kit XMP.
Q: Faut-il activer EXPO manuellement ?
Oui. Au premier démarrage, la RAM tourne à la vitesse JEDEC de base. Allez dans le BIOS, activez le profil EXPO, et vous êtes à 6000 MT/s CL30. Pensez à mettre à jour le BIOS avant.
Q: Est-ce que ça vaut le coup pour un PC de jeu ?
Absolument. 6000 MT/s CL30 est le sweet spot pour Ryzen 7000 et 9000. Vous gagnez plusieurs FPS par rapport à de la DDR5 plus lente, et le prix reste raisonnable.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous cherchez du RGB synchronisable ou une capacité massive pour du montage vidéo 4K, passez votre chemin. Prenez plutôt le Corsair VENGEANCE RGB en 64GB ou un kit 2x32GB. Et si vous êtes sur Intel, un kit XMP avec des timings plus agressifs vous donnera de meilleurs résultats.
Verdict
Achetez-le si vous montez une machine AM5 et que vous voulez de la mémoire rapide sans vous prendre la tête. Le profil EXPO fait tout le travail, les performances sont au rendez-vous, et le format low-profile évite les conflits avec les ventirads. Les quelques cas de pannes signalés sont préoccupants, mais avec 906 avis et une note de 4.7, la majorité des utilisateurs n'ont aucun souci. C'est le kit que je recommanderais à un ami qui monte son premier PC Ryzen 7000.