Dell UltraSharp U2723QE 27" Black 2022
La technologie IPS Black offre un rapport de contraste de 2000:1 pour des noirs profonds sur cette dalle 4K de 27 pouces. La connectivité USB-C avec une alimentation de 90W et un hub intégré simplifie l’espace de travail avec un seul câble. Ce moniteur est idéal pour les professionnels de bureau qui passent de longues heures à lire du texte et à travailler avec des feuilles de calcul.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Dell UltraSharp U2723QE est un moniteur de productivité 4K haut de gamme avec une excellente précision des couleurs et un rapport de contraste de 2000:1 grâce à l'IPS Black. Il n'est pas fait pour le jeu avec son taux de rafraîchissement de 60 Hz, mais pour le travail, il est difficile à battre, surtout avec le hub USB-C et le commutateur KVM. Dans le bas de sa fourchette de prix de 480 USD à 681 USD, c'est un excellent rapport qualité-prix.
Avantages et inconvénients
Points forts
- L'IPS Black offre un rapport de contraste de 2000:1, le meilleur de sa catégorie pour l'IPS 99th
- Couverture colorimétrique de 98 % DCI-P3 avec un calibrage d'usine précis 95th
- Hub USB-C avec 90 W de charge et commutateur KVM intégré 94th
- Ergonomie excellente : réglage en hauteur, inclinaison, rotation et pivot 91st
Points faibles
- Le taux de rafraîchissement de 60 Hz semble lent à côté des écrans modernes
- Pas de haut-parleurs intégrés, il vous faudra une solution audio séparée
- Le pied est instable quand on branche des câbles
- L'IPS glow reste visible dans les pièces sombres
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 12 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
La star ici, c'est l'écran lui-même. La couverture colorimétrique est excellente, avec 98 % DCI-P3 et 100 % sRGB, ce qui le place dans le 95e percentile pour les couleurs dans notre base. La luminosité atteint 400 nits, ce qui est largement suffisant pour un bureau bien éclairé. Le rapport de contraste de 2000:1 de l'IPS Black est le vrai différenciateur : les noirs sont nettement plus profonds que sur une dalle IPS standard. Mais le score de performance global se situe dans le 5e percentile, et c'est uniquement une question de vitesse. 60 Hz et 8 ms gris à gris, c'est correct pour les documents et la retouche photo, mais quiconque vient d'un écran à taux de rafraîchissement élevé ressentira la différence immédiatement. C'est un moniteur de travail, pas un moniteur de jeu.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Display
| Size | 27" |
| Resolution | 3840x2160 (4K UHD) |
| Panel Type | IPS |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Screen Finish | matte |
Performance
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Response Time | 8 |
Color & HDR
| Brightness | 400 nits |
| Color Gamut | 100% Rec. 709, 100% sRGB, 98% DCI-P3 |
| Color Depth | 8-bit+FRC |
| HDR | DisplayHDR 400 |
Connectivity
| HDMI Ports | 1 |
| DisplayPort | 2 |
| USB-C | 3 |
| Speakers | No |
| Headphone Jack | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| Swivel | Yes |
| Pivot | Yes |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| PIP/PBP | Yes |
| Power | 26 |
| Weight | 6.6 kg / 14.6 lbs |
Face à la concurrence
Comparé à l'ASUS ROG Strix XG27UCDMG, au MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 ou au LG UltraGear 27GX790A-B, le Dell perd en vitesse brute et en contraste. Ces dalles OLED atteignent 240 Hz et ont un contraste quasi infini. Mais elles coûtent plus cher, et le marquage des OLED reste un vrai souci pour une utilisation productive toute la journée. Le Samsung Odyssey G60SD et le Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA sont aussi des écrans gaming avant tout. Le Dell est le seul ici conçu spécifiquement pour le travail, avec un commutateur KVM, une charge USB-C de 90 W et un port Ethernet. Si vous montez des vidéos ou faites du travail colorimétrique exigeant, le calibrage d'usine et la couverture DCI-P3 du Dell tiennent bien la route face aux OLED aussi.
| Spec | Dell UltraSharp U2723QE 27" | LG UltraGear 45GX950A-B | ASUS ROG Strix XG27UCDMG | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | Samsung Odyssey OLED G6 G60SF | Gigabyte AORUS FO32U2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 27 | 44.5 | 27 | 27 | 27 | 32 |
| Resolution | 3840 x 2160 | 5120 x 2160 | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 3840 x 2160 |
| Panel Type | IPS | OLED | OLED | QD-OLED | QD-OLED | QD-OLED |
| Refresh Rate | 60 | 165 | 240 | 240 | 500 | 240 |
| Response Time Ms | 8 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 |
| Adaptive Sync | - | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro |
| Hdr | DisplayHDR 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR True Black 400 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Color | Portabilité | Display | Feature | User Sentiment | Performance | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell UltraSharp U2723QE 27" | 93.9 | 68.8 | 89.7 | 84.8 | 95.4 | 5.5 | 98.6 | 85 |
| LG UltraGear 45GX950A-B Compare | 99.4 | 77.2 | 99.7 | 96.2 | 74.9 | 96.5 | 97.1 | 95.2 |
| ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare | 96.2 | 58.7 | 97.9 | 84.8 | 99.1 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.7 | 79 | 84.8 | 95.4 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| Samsung Odyssey OLED G6 G60SF Compare | 83.4 | 58.7 | 79 | 69.7 | 95.4 | 99.9 | 98.2 | 80.6 |
| Gigabyte AORUS FO32U2 Compare | 80.8 | 63.9 | 99.1 | 84.8 | 58.7 | 98.1 | 87.8 | 95.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix varient énormément en ce moment. Aux États-Unis, ils vont de 480 USD à 681 USD, une fourchette très large pour le même moniteur. Si vous pouvez l'attraper dans le bas de la fourchette, c'est une affaire en or. Dans le haut, on commence à approcher des prix où les alternatives OLED deviennent tentantes. La meilleure offre US dans nos données est sur Amazon, alors vérifiez d'abord là-bas. Pour ce que fait ce moniteur, surtout comme compagnon de MacBook, c'est difficile à battre dans le bas de cette fourchette.
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Dell UltraSharp U2723QE est un moniteur de productivité 4K de 27 pouces qui offre bien plus que ce que son prix laisse présager. Il repose sur la technologie IPS Black, qui lui confère un rapport de contraste de 2000:1, une rareté sur les dalles IPS classiques. Cela se traduit par des noirs plus profonds et des détails dans les ombres améliorés, sans les risques de marquage des OLED.
Dell le destine clairement aux employés de bureau, aux propriétaires de MacBook et à tous ceux qui passent leurs journées sur des tableurs ou du code. Ce n'est pas un moniteur gaming, et il ne prétend pas l'être. Son taux de rafraîchissement de 60 Hz et son temps de réponse de 8 ms le confirment. Mais pour le travail, c'est l'un des meilleurs panneaux 4K que nous ayons testés.
Questions fréquentes
Q: Ce moniteur fonctionne-t-il bien avec un MacBook ?
Oui, c'est l'un des meilleurs compagnons pour MacBook. Le port USB-C délivre 90 W, donc un seul câble gère l'affichage, la charge et les données. Les utilisateurs Mac dans nos données rapportent une connexion plug-and-play avec un scaling 4K net.
Q: Ce moniteur est-il bon pour le jeu ?
Pas vraiment. Le taux de rafraîchissement de 60 Hz et le temps de réponse de 8 ms le placent dans le 5e percentile pour les performances dans notre base. C'est correct pour les jeux occasionnels ou de stratégie, mais les jeux de tir rapides sembleront saccadés comparés à un écran 144 Hz ou 240 Hz.
Q: Puis-je connecter deux ordinateurs et basculer entre eux ?
Oui, le commutateur KVM intégré vous permet de connecter deux PC et de partager le moniteur, le clavier et la souris. Le KVM automatique change même les entrées automatiquement lorsque vous changez de source, ce qui fait gagner beaucoup de temps pour les configurations multi-machines.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous êtes un joueur ou si vous accordez de l'importance à la fluidité des mouvements. Le taux de rafraîchissement de 60 Hz et le temps de réponse de 8 ms vous frustreront, et il existe de nombreuses options 4K à 144 Hz ou plus dans la même gamme de prix. Passez aussi votre chemin si vous avez besoin de haut-parleurs intégrés, ce moniteur n'en a pas, et le pied devient instable quand on branche des câbles, ce qui devient vite agaçant.
Verdict
Achetez-le si vous voulez un moniteur de productivité 4K sans fioritures qui s'entend bien avec les MacBook et les PC portables Windows. Le hub USB-C à lui seul vaut le prix d'entrée : un seul câble pour l'affichage, l'alimentation et les données, c'est un vrai changement pour l'organisation du bureau. Ce n'est pas pour les joueurs, ni pour ceux qui ont besoin de taux de rafraîchissement élevés. Mais pour le travail de bureau, le codage, la retouche photo et la productivité en général, c'est l'un des meilleurs moniteurs 27 pouces 4K que vous puissiez acheter en ce moment.