Apple MacBook Air 13.6" M5 Silver 2026
Propulsé par la puce Apple M5 gravée en 3nm et son Neural Engine 16 cœurs, cet ultraportable excelle dans les workflows IA et le multitâche avec 32 Go de mémoire unifiée. Son design fanless de 1,24 kg et son écran Liquid Retina 13,6" allient mobilité extrême et affichage précis. Ce MacBook Air est idéal pour les étudiants, les cadres nomades et les créateurs axés IA recherchant la puissance dans un châssis compact.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le MacBook Air M5 est un poids plume avec des performances de poids lourd. Achetez-le pour la puce M5 et les 32 Go de RAM, pas pour le gaming ou la variété de ports.
Avantages et inconvénients
Points forts
- La puce M5 rend les tâches quotidiennes instantanées 98th
- 32 Go de RAM et SSD de 1 To, une config généreuse 91st
- Le poids de 1,24 kg est incroyablement portable 88th
- Écran lumineux et précis en couleurs 87th
- Design sans ventilateur, zéro bruit
Points faibles
- Seulement deux ports Thunderbolt 4
- Le taux de rafraîchissement de 60Hz semble daté en 2026
- Le score de gaming de 25,9 est faible
- La batterie de 54Wh est plus petite que celle des concurrents
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 8 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
La puce M5 est la star, et ça se voit. Notre base de données place le CPU au 81e percentile pour les ordinateurs portables, ce qui est impressionnant pour une machine aussi fine. Les 32 Go de RAM et le SSD NVMe de 1 To se situent tous deux autour du 80e percentile, donc vous n'êtes pas lésé sur la mémoire ou la vitesse de stockage. L'écran Liquid Retina de 13,6 pouces atteint 500 nits et se place au 87e percentile pour les écrans, ce qui signifie qu'il est assez lumineux et net pour la plupart des travaux. Mais le GPU est le discret surperformant ici. Au 73e percentile, il ne remplacera pas un ordinateur de gaming, mais l'accélérateur neuronal d'Apple dans chaque cœur GPU rend les flux de travail IA réactifs. La batterie de 54Wh est la seule spec qui me fait hésiter, mais l'efficacité d'Apple compense généralement la capacité brute.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Apple M5 |
| Cores | 10 |
Graphics
| GPU | Apple (10-Core) |
| Type | Integrated |
| VRAM Type | System Shared |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | LPDDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 13.6" |
| Resolution | 2560x1664 (QHD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 500 nits |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 0 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
Physical
| Weight | 1.2 kg / 2.7 lbs |
| Battery | 54 Wh |
| OS | macOS |
Face à la concurrence
Le MacBook Air M5 ne rivalise pas vraiment avec les ordinateurs de gaming de notre base de données, et c'est très bien. L'ASUS ROG Zephyrus G14 et le Lenovo Legion 5i vont le détruire dans les tâches liées au GPU, mais ils pèsent plus lourd, chauffent et font un bruit de petit réacteur. La vraie comparaison, c'est avec le Microsoft Surface Laptop 7e édition. Les deux sont fins, légers et conçus pour la productivité. Le Surface a un écran tactile et un format plus flexible, mais la performance brute du CPU M5 et l'écosystème logiciel d'Apple lui donnent l'avantage pour la plupart des gens. Si vous avez besoin de Windows ou d'un écran tactile, prenez le Surface. Si vous voulez la meilleure performance en format fin et léger, l'Air gagne.
| Spec | Apple MacBook Air 13.6" M5 | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | HP OMEN Transcend | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple M5 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 32 | 32 | 64 | 32 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 1024 | 2000 | 2048 | 1024 | 2048 | 1024 |
| Screen | 13.6" 2560x1664 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 |
| GPU | Apple (10-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 1.2 | 1.6 | 4.9 | 1.6 | 2.7 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 54 | - | - | 71 | 100 | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple MacBook Air 13.6" M5 | 80.7 | 73 | 80.2 | 40.8 | 86.8 | 91.2 | 79.7 | 97.6 | 87.8 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 60.2 | 98.3 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96.1 | 92.3 | 98.6 | 99.7 | 95.4 | 7.3 | 97.3 | 81 | 87.4 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88 | 93 | 90.2 | 90.1 | 96.2 | 72.9 | 66.6 | 32.9 | 97.4 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.6 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 | 54.6 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 | 80.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix varient beaucoup en ce moment. Les annonces aux États-Unis vont de 1 699 USD à 1 999 USD selon le vendeur, soit un écart de 300 USD pour la même config. Ce n'est pas rien. Si vous achetez aux États-Unis, comparez et ne payez pas le prix fort. L'annonce en CAD à 2 308 CAD est un point de données unique, donc je ne peux pas dire si c'est une bonne affaire ou une arnaque. Pour les specs, surtout les 32 Go de RAM et le SSD de 1 To, le bas de cette fourchette américaine semble juste. Le haut de fourchette ressemble à une taxe Apple.
En savoir plus
Aperçu
Le MacBook Air M5, c'est Apple qui fait ce qu'Apple fait de mieux : reprendre un design éprouvé et y glisser une puce qui rend tout fluide. La grande histoire ici, c'est le CPU 10 cœurs et le GPU 10 cœurs du M5 sur un processus 3nm, accompagnés de 32 Go de mémoire unifiée et d'un SSD de 1 To. C'est une sacrée marge pour un ordinateur sans ventilateur qui pèse 1,24 kg. Si vous venez d'un M1 ou même d'un M2 Air, ce n'est pas une simple mise à jour de specs, c'est un bond générationnel en réactivité.
Questions fréquentes
Q: Le MacBook Air M5 est-il bon pour le gaming ?
Non. Le score de gaming dans notre base de données est de 25,9 sur 100, l'un des plus faibles que nous ayons vus pour cette catégorie. Le GPU intégré 10 cœurs est correct pour des titres occasionnels et Apple Arcade, mais si vous voulez jouer à des jeux AAA, prenez un ordinateur avec un GPU dédié comme l'ASUS ROG Zephyrus G14.
Q: 32 Go de RAM, est-ce excessif pour un MacBook Air ?
Pour la plupart des gens, oui. Mais si vous exécutez des machines virtuelles, montez des vidéos 4K ou travaillez avec de grands modèles d'IA, les 32 Go sont un investissement judicieux. Cela prépare aussi la machine pour les futures mises à jour macOS et des applications plus lourdes.
Q: Le MacBook Air M5 a-t-il assez de ports ?
À peine. Vous avez deux ports Thunderbolt 4 et une prise casque. C'est tout. Si vous devez brancher un moniteur externe, une clé USB et charger en même temps, il vous faudra une station d'accueil ou un adaptateur. Le score des ports dans notre base de données est un médiocre 41e percentile.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous cherchez un ordinateur de gaming ou quelque chose avec un GPU dédié, ce n'est pas ça. Le MacBook Air M5 obtient un score de 25,9 sur 100 pour le gaming, ce qui est une vraie déception. Allez plutôt vers un ASUS ROG Zephyrus G14 ou un Lenovo Legion 5i. Aussi, si vous avez besoin de plus de deux ports USB-C sans adaptateur, cherchez ailleurs.
Verdict
Le MacBook Air M5 est le meilleur ordinateur fin et léger pour la plupart des gens, point final. La puce M5, les 32 Go de RAM et le SSD de 1 To en font une machine qui restera rapide pendant des années. La situation des ports est agaçante, l'écran 60Hz est une petite déception, et le gaming est quasiment hors de question. Mais si vous êtes étudiant, voyageur d'affaires, ou quelqu'un qui valorise la portabilité et l'autonomie plus que la puissance GPU brute, c'est l'ordinateur à acheter. Ne payez juste pas 1 999 USD quand vous pouvez le trouver à 1 699 USD.