Yealink BH76 Plus
Le Yealink BH76 Plus intègre cinq microphones avec la technologie Acoustic Shield et une réduction de bruit hybride, ainsi qu'une batterie de 40 heures qui offre 3 heures de conversation après 5 minutes de charge. Son égaliseur dynamique bascule automatiquement entre les modes appel et musique, et le design circum-aural avec des matériaux premium reste confortable toute la journée. Idéal pour les télétravailleurs et les utilisateurs fréquents de Teams qui ont besoin d'appels clairs et d'une longue autonomie.
Aperçu
En 30 secondes
Le Yealink BH76 Plus a le meilleur micro que nous ayons vu dans cette catégorie et un ANC puissant, mais le confort est un vrai problème à 422g. C'est un casque de travail uniquement, pas un casque musical. Cela vaut le coup pour les gros utilisateurs d'appels, à éviter si vous voulez un confort toute la journée ou un bon son musical.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Qualité de micro de premier ordre pour les appels et les réunions 100th
- ANC puissant avec trois niveaux réglables 85th
- Autonomie de 40 heures avec charge rapide 82nd
- Certifié Teams avec une intégration transparente avec Teams et Zoom
Points faibles
- Confort parmi les pires que nous ayons vus avec 422g
- Qualité sonore musicale décevante
- Problèmes de fiabilité du dongle signalés par plusieurs propriétaires
- Cher pour ce que vous obtenez
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 8 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le micro est la star ici. Cinq micros avec la technologie Acoustic Shield de Yealink le placent au 100e percentile dans notre base de données, le meilleur absolu actuellement pour la clarté des appels. L'ANC est également solide, se situant dans le haut du panier avec trois niveaux réglables. La durée de vie de la batterie est impressionnante avec 40 heures, et la charge rapide vous donne 3 heures de conversation en 5 minutes. Mais la qualité sonore pour la musique est un point faible, se situant près du bas du classement. Le support aptX aide, mais ce n'est pas un casque que vous utiliserez pour apprécier un album. La connectivité est moyennement solide, et la qualité de fabrication est en retrait par rapport à la plupart des concurrents.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | No |
| Weight | 0.4 kg / 0.9 lbs |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Hi-Res Audio | No |
| Codecs | Yealink 1208707 Plus BH76 Teams Black USB-C/A Headset -Stereo, Wireless Bluetooth, Directional Microphone - Noise Canceling |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | Hybrid Active Noise Cancellation |
| Transparency | No |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Wired Connector | USB-C |
| Detachable Cable | No |
Battery
| Battery Life | 40 |
| Fast Charging | 5 minutes for 3 hours of talk time |
| Charging | USB-C |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 5 |
| NC Mic | Yes |
| Boom Mic | Yes |
| Detachable Mic | Yes |
Features
| Gaming Mode | No |
Face à la concurrence
Face au Sony ULT WEAR, le Yealink gagne sur la qualité du micro mais perd nettement sur le confort et le son musical. Le Sennheiser HDB 630 et le Technics EAH-A800 offrent tous deux une meilleure performance audio globale, bien qu'aucun ne corresponde à la clarté des appels du Yealink. Le JBL Tune 670NC est une alternative économique qui sacrifie la qualité du micro mais coûte beaucoup moins cher. Le Beyerdynamic Aventho est le concurrent le plus proche pour la qualité de fabrication, et il bat le Yealink de loin sur ce point. Si les appels sont votre priorité, le Yealink est le choix. Pour tout le reste, regardez du côté du Sony ou du Sennheiser.
| Spec | Yealink BH76 Plus | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sony WH-1000XM WH-1000XM6 | Beyerdynamic Aventho 100 | Anker Soundcore Space D1402 | Sennheiser ACCENTUM Plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | - | 40 | 30 | 45 | 40 | 37 |
| Impedance Ohms | - | - | 48 | 48 | - | - |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 5.3 | 5.4 | 6.0 | 5.2 |
| Battery Life Hours | 40 | 30 | 30 | 60 | 50 | 50 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yealink BH76 Plus | 85.3 | 99.7 | 33.7 | 19.5 | 82 | 2.4 | 39 | 51.4 | 61.6 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.5 | 52 | 81.7 | 97.7 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 98.4 | 75.8 | 86.7 | 76.5 | 80.1 | 0 | 89.4 | 98.7 |
| Beyerdynamic Aventho 100 Compare | 98.2 | 75.6 | 94.3 | 98.2 | 91.3 | 52 | 0 | 97.7 | 61.3 |
| Anker Soundcore Space D1402 Compare | 98.2 | 80.4 | 90.8 | 94 | 86.5 | 80.1 | 87.5 | 96 | 62.1 |
| Sennheiser ACCENTUM Plus Compare | 94.3 | 75.6 | 33.7 | 95.9 | 86.5 | 52 | 0 | 96.4 | 83.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 176 à 189 USD, c'est un prix premium pour un casque de travail. Le micro et l'ANC justifient une partie de ce coût, mais les problèmes de confort et la performance musicale médiocre rendent difficile de qualifier cela d'un bon rapport qualité-prix. Vous payez pour la certification Teams et la qualité des appels, pas pour un casque polyvalent. Si les appels sont votre travail à temps plein, cela pourrait en valoir la peine. Si vous voulez quelque chose pour le travail et la musique, il y a de meilleures options à ce prix.
Amazon 1 offre À partir de 3 592 $MX
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Yealink BH76 Plus est avant tout un casque de travail, et le côté musical passe au second plan. Il est conçu pour les appels, les réunions et les longues journées devant un écran, avec un micro perche rétractable et la certification Teams qui font le gros du travail. La qualité du micro est la meilleure que nous ayons vue dans cette catégorie, et l'ANC est également remarquable.
Mais le confort est un vrai problème. Nos données le placent au 3e percentile pour le confort, ce qui est difficile pour un casque que vous êtes censé porter toute la journée. Le poids de 422g n'aide pas. Si vous pouvez passer outre l'ajustement, la qualité des appels est vraiment excellente.
Questions fréquentes
Q: Ce casque est-il bon pour écouter de la musique ?
Pas vraiment. La qualité sonore se situe au 20e percentile dans notre base de données, donc c'est acceptable pour de la musique de fond pendant le travail, mais pas pour apprécier la musique. Le codec aptX aide un peu, mais c'est avant tout un casque pour les appels.
Q: Quel est le confort du BH76 Plus pour un port toute la journée ?
C'est la plus grande préoccupation. Avec 422g et un score de confort au 3e percentile, de nombreux utilisateurs le trouveront lourd et fatigant après quelques heures. Les coussinets d'oreille sont réglables, ce qui aide un peu, mais le poids est difficile à ignorer.
Q: Fonctionne-t-il avec USB-C et USB-A ?
Oui, le BH76 Plus est livré avec des options de connectivité USB-C et USB-A. Il est également sans fil Bluetooth, vous pouvez donc le connecter à votre PC, Mac ou téléphone mobile.
À qui ce produit ne convient pas
Évitez ceci si vous avez besoin d'un casque pour la musique ou si le confort est une priorité absolue. La qualité sonore au 20e percentile et le score de confort au 3e percentile en font un mauvais choix pour quiconque veut un casque polyvalent. Évitez-le aussi si vous avez un budget serré, car le JBL Tune 670NC offre une qualité d'appel décente pour beaucoup moins cher. Et si vous avez eu des problèmes avec les dongles auparavant, les plaintes de fiabilité ici pourraient vous faire hésiter.
Verdict
Achetez ceci si vous passez toute votre journée de travail en appels et réunions. Le micro est vraiment le meilleur que nous ayons testé dans cette catégorie, et l'ANC gardera votre concentration. Les utilisateurs de Teams et Zoom adoreront l'intégration. Mais si vous voulez un casque qui fait double emploi pour la musique, ou si le confort est un critère décisif pour vous, ce n'est pas celui-ci. Le score de confort au 3e percentile est un signal d'alarme sérieux pour un port toute la journée.