Sennheiser Momentum M5AEBT
Le transducteur dynamique de 42 mm inspiré du HD 600 offre une signature sonore détaillée et naturelle, soutenue par une autonomie de 57 heures avec ANC active et les codecs aptX Adaptive. La suppression adaptative du bruit hybride et le son immersif Dolby Atmos s'associent à un design pliable de 290 g pour une portabilité et une isolation sonore de haut niveau. Ce casque est idéal pour les audiophiles et les joueurs recherchant une qualité musicale de référence et une polyvalence sans fil, moins adapté à un usage studio critique.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Sennheiser MOMENTUM 5 Wireless est un casque Bluetooth haut de gamme qui excelle comme jamais en qualité d'appel et annulation de bruit active. Avec 57 heures d'autonomie, le Bluetooth 6.0 et un son détaillé, c'est une arme fatale pour les pros nomades. Le prix de 400$ est élevé et le confort n'est que correct, mais pour un usage quotidien intense en communications et en musique, c'est l'un des meilleurs investissements possibles.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Qualité d'appel et ANC au sommet du marché (99e percentile), un vrai mode avion personnel. 100th
- Autonomie monstrueuse de 57h avec ANC actif, on recharge une fois par mois. 100th
- Bluetooth 6.0 et codecs haute résolution pour une latence minime et un son lossless. 98th
- Son Audiophile détaillé et immersif avec une spatialisation Dolby Atmos convaincante. 98th
- Fabrication et design premium avec des matériaux agréables et un format pliable.
Points faibles
- Le confort est juste correct (62e percentile), la pression pourrait gêner sur de très longues sessions.
- Score budget faible (71.1), le positionnement à 400$ le rend difficile à justifier pour tous.
- Le poids de 290g reste notable après plusieurs heures, surtout face à certains concurrents plus légers.
- Application Smart Control complète mais qui peut sembler un peu complexe à appréhender au début.
- Manque de preuve sociale face aux géants Bose ou Sony (64e percentile, peu d'avis pour l'instant).
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
Sur le plan sonore, nos mesures placent ce casque dans le top 12% du marché, ce qui est une performance remarquable. La signature sonore est typiquement Sennheiser : une scène sonore large, des aigus détaillés sans être agressifs, et des basses très contrôlées qui descendent profondément sans jamais baver. L'ajout du Dolby Atmos avec suivi des mouvements de la tête est plus qu'un gadget, il ajoute une vraie dimension spatiale sur les mix supportés, ce qui est un vrai plus pour le gaming où il cartonne avec un score de 86.1.
Là où ce casque domine vraiment, c'est sur la clarté des appels et l'ANC. Avec un score au 99e percentile pour le micro et l'annulation de bruit, c'est tout simplement ce qu'il se fait de mieux à l'heure actuelle. Les 8 micros à formation de faisceaux ne se contentent pas d'annuler le bruit pour vous, ils rendent votre voix incroyablement nette pour votre interlocuteur, même dans un environnement très bruyant. La réduction de bruit active adaptative hybride est jusqu'à trois fois plus efficace sur les fréquences vocales que la génération précédente, et on le ressent immédiatement : le brouhaha d'un café disparaît presque totalement.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | Yes |
| Weight | 0.3 kg / 0.6 lbs |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 42 |
| Drivers | 1 |
| Freq Min | 6 |
| Freq Max | 40000 |
| Hi-Res Audio | Yes |
| Codecs | AAC, aptX Adaptive |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | hybrid adaptive |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 6 |
| Multipoint | Yes |
| Wired Connector | USB-C |
| Detachable Cable | Yes |
Battery
| Battery Life | 57 |
| Charge Time | 2 |
| Fast Charging | fast charge for a quick top-up |
| Charging | USB-C |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 8 |
| NC Mic | Yes |
| Boom Mic | No |
| Detachable Mic | No |
Features
| Voice Assistant | Siri, Google Assistant |
| Touch Controls | Yes |
| App | Sennheiser Smart Control |
| Gaming Mode | Yes |
Face à la concurrence
Le rival le plus naturel est le Bose QuietComfort Ultra. Bose est la référence historique du confort et de l'ANC, et notre base de données montre que le confort est justement le point faible relatif du Sennheiser (62e vs ce que le Bose propose habituellement). Le Bose est souvent perçu comme plus reposant sur la tête pendant des heures, tandis que le Sennheiser riposte avec une signature sonore plus 'audiophile' et plus de détails, là où le son Bose est plus grand public et chaleureux. Pour les appels, le Sennheiser est devant, sans aucune contestation possible.
Face à l'Apple AirPods Max, le match est intéressant. Le casque d'Apple est un tank en métal avec une intégration iOS imbattable et un son spatial très réussi. Mais le Sennheiser est plus léger de presque 100g (290g vs 385g), se plie pour le transport, et offre le double d'autonomie. Si vous n'êtes pas exclusivement dans l'écosystème Apple, le MOMENTUM 5 est un bien meilleur compagnon de voyage. Le Bowers & Wilkins Px8 S2, lui, joue la carte du luxe absolu avec un son encore plus raffiné, mais son ANC et sa qualité d'appel sont en retrait par rapport à ce Sennheiser, ce qui en fait un choix moins polyvalent pour un usage quotidien dans le bruit.
| Spec | Sennheiser Momentum M5AEBT | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sony WH-1000XM WH-1000XM6 | JBL Tune 670NC | Soundcore Life Q20 | TOZO HT3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 42 | 40 | 30 | 32 | 40 | 40 |
| Impedance Ohms | - | - | 48 | 32 | 16 | 16 |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | 6.0 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.0 | 6.0 |
| Battery Life Hours | 57 | 30 | 30 | 70 | 60 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sennheiser Momentum M5AEBT | 98.2 | 98.4 | 75.8 | 97.6 | 89.4 | 52 | 99.7 | 99.8 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.5 | 52 | 97.7 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 98.4 | 75.8 | 86.7 | 76.5 | 80 | 89.4 | 98.7 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.2 | 64.1 | 75.8 | 84.9 | 94.3 | 87.1 | 99.2 | 98.7 |
| Soundcore Life Q20 Compare | 94.2 | 82.7 | 90.9 | 100 | 91.2 | 87.1 | 95.9 | 89.8 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.7 | 52 | 96.8 | 95.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
Avec un score budget de seulement 71.1, on touche au nerf de la guerre. À 400$, le MOMENTUM 5 se positionne exactement au prix du Bose QuietComfort Ultra et pas très loin de l'Apple AirPods Max une fois que ce dernier est en promotion. Pour un casque sans véritable défaut technique, le prix est justifiable si on valorise la qualité sonore supérieure à la moyenne couplée à la toute meilleure technologie d'appel du marché. Ce n'est pas un achat rationnel pour écouter des podcasts de temps en temps, mais pour une utilisation intensive en musique et en calls, c'est un investissement qui fait sens.
Comparé au Sony ULT WEAR qui joue dans une cour bien moins chère ou même au Technics EAH-A800, très bon sur la partie son, le Sennheiser demande un effort financier conséquent. Vous payez ici la prime à l'ingénierie allemande et aux finitions haut de gamme, mais aussi une avance technologique réelle avec le BT 6.0 et une autonomie hors norme. Si le rapport qualité/prix pur est votre seul critère, passez votre chemin. Mais si vous voulez le top des appels et un des meilleurs ANC du moment sans faire de compromis sur le son, ce prix est dans la norme du très haut de gamme.
En savoir plus
Aperçu
Le Sennheiser MOMENTUM 5 Wireless, ou M5AEBT si vous préférez les noms de code, débarque dans un marché très disputé avec une promesse claire : offrir le son le plus pur et une annulation de bruit massive, le tout dans un package qui respire la qualité allemande. Cette version Denim apporte une touche de style décontractée à un casque qui ne fait jamais dans la demi-mesure sur le plan technique. On le sent tout de suite, ce n'est pas un simple rafraîchissement, c'est une mise à jour sérieuse qui s'attaque aux points faibles du MOMENTUM 4, notamment avec une puce Bluetooth 6.0 et une batterie qu'on oublie presque de recharger.
Il est clairement taillé pour les mélomanes exigeants qui passent leur vie dans les transports ou en open space. Avec des scores de 87.5 en commute, 86.1 en gaming et 85 en musique pure, il vise juste. Ce n'est pas le casque le plus neutre du marché pour un usage studio, mais pour profiter de sa playlist en haute résolution sans fil pendant des heures, il se positionne parmi les tous meilleurs. Le prix de 400$ le place en concurrence directe avec le Bose QuietComfort Ultra et l'Apple AirPods Max, ce qui est un sacré terrain de jeu.
Mais la vraie question est de savoir si ce MOMENTUM 5 fait assez bien le job pour vous faire oublier la concurrence. Avec des transducteurs de 42 mm retravaillés en interne et un système ANC qui utilise 8 micros pour littéralement étouffer le monde extérieur, Sennheiser ne fait pas de prisonniers. On est sur un produit haut de gamme qui cherche l'excellence, et honnêtement, sur beaucoup de points, il la trouve.
Questions fréquentes
Q: Est-ce que le MOMENTUM 5 est vraiment meilleur que le MOMENTUM 4 pour l'ANC ?
Sans hésitation. Avec ses 8 microphones numériques, la nouvelle puce adaptative offre jusqu'à 3 fois plus de réduction de bruit sur les fréquences de la voix, ce qui correspond au brouhaha humain. Nos tests le placent directement tout en haut du classement, là où le M4 était déjà bon mais pas au niveau des meilleurs pour ces sons imprévisibles.
Q: Quelle est la véritable autonomie avec l'ANC activée au volume max ?
Les 57 heures annoncées sont mesurées avec l'ANC actif dans des conditions d'écoute standard. À volume élevé, vous pouvez vous attendre à une légère baisse, mais vous resterez probablement au-dessus des 45 heures. C'est l'une des meilleures du marché, très loin devant l'AirPods Max par exemple, ce qui signifie des semaines d'utilisation sans y penser pour la plupart des gens.
Q: Peut-on l'utiliser en filaire via l'USB-C pour profiter du son lossless ?
Oui, la connexion USB-C permet un transfert audio numérique direct en très haute résolution, idéal depuis un PC ou un smartphone compatible. Cela court-circuite toute compression Bluetooth. Même en USB-C, le casque peut continuer à fonctionner avec l'ANC activé, ce qui en fait une solution parfaite pour une écoute critique dans un environnement bruyant.
Q: Le son est-il compatible avec un usage gaming sans latence ?
Grâce au Bluetooth 6.0 et au mode gaming dédié, la latence est suffisamment basse pour ne pas être perceptible dans la plupart des jeux, même compétitifs. Le score de 86.1 dans notre base confirme cette polyvalence. Pour du jeu très compétitif au niveau professionnel, une connexion filaire USB-C reste la valeur sûre, mais pour 99% des joueurs, le sans-fil est parfaitement viable.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous portez un casque 8 heures par jour sans interruption, le confort moyen du MOMENTUM 5 risque de devenir un vrai problème. Pour un confort nuageux supérieur, dirigez-vous plutôt vers le Bose QuietComfort Ultra, qui est taillé pour ça. De la même manière, si votre seule priorité est la qualité sonore absolue en ambiance calme sans jamais utiliser le micro, vous payez une prime pour des technologies d'appel et d'ANC que vous n'utiliserez pas. Des casques audiophiles ouverts filaires à ce prix offriront une scène sonore bien supérieure.
Enfin, si votre budget est plus serré, le Sony ULT WEAR propose un son puissant et un très bon ANC pour presque moitié prix. Vous perdez la finesse et la clarté des appels du Sennheiser, mais l'investissement est bien plus raisonnable pour un usage plus occasionnel.
Verdict
Si vous cherchez le meilleur casque du marché pour passer des appels en toute circonstance tout en profitant d'une annulation de bruit de premier ordre, arrêtez vos recherches. Le Sennheiser MOMENTUM 5 est le roi dans ces deux domaines, et il enroule ça dans une qualité sonore riche et détaillée qui ravira les mélomanes. Pour un usage mixte intense où vous enchaînez les réunions Teams et les sessions d'écoute en open space, c'est un sans-faute qui mérite chaque dollar de son prix de 400$.
Pour un usage purement casanier et détente, où le confort absolu prime sur la qualité des appels, le Bose QuietComfort Ultra reste une alternative plus douce pour la tête sur de très longues sessions, malgré un son moins chirurgical. De même, si vous êtes simplement à la recherche du meilleur son possible sans vous soucier du reste et que le filaire ne vous fait pas peur, il existe mieux pour moins cher. Mais en tant que package nomade complet, le MOMENTUM 5 est une véritable réussite qui établit une nouvelle référence pour les professionnels audiophiles.