Cambridge Audio Melomania A100
Les haut-parleurs dynamiques de 10 mm associés aux codecs aptX Lossless et LDAC offrent une scène sonore détaillée avec des basses profondes et des aigus cristallins. L'autonomie de 12 heures par écouteur et les 39 heures du boîtier, couplée à la charge rapide offrant 2 heures d'écoute en 10 minutes, assure une utilisation prolongée sans interruption. Ces écouteurs conviennent parfaitement aux joueurs exigeants qui recherchent un son hi-fi sans fil avec une latence minimale.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Les Cambridge Audio Melomania A100 offrent un ANC d'élite, des micros de première classe et un support de codec haute résolution dans un package sans fil. L'autonomie est excellente avec 12 heures par charge. Le confort est le grand point d'interrogation, se classant au 28e percentile. S'ils s'ajustent à vos oreilles, ce sont une sérieuse alternative à Apple et Sony à environ 149 $.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Qualité de micro d'élite, 98e percentile dans notre base de données 98th
- ANC de premier ordre au 97e percentile 97th
- Prise en charge aptX Lossless et LDAC pour l'audio haute résolution 94th
- Autonomie de 12 heures pour les écouteurs, 39 heures au total 91st
- Résistance à l'eau IPX5 et charge sans fil Qi
Points faibles
- Le confort se classe au 28e percentile, une vraie préoccupation
- Aucun avis client pour l'instant, la preuve sociale est quasi inexistante
- Le score budgétaire de 56,6 suggère une valeur discutable
- Le score de jeu de 69,3 est juste correct, la latence est probablement un problème
- Aucun prix officiel listé, ce qui rend les comparaisons difficiles
Les preuves
Performances
Le profil sonore est là où Cambridge Audio fait ses preuves. Le transducteur dynamique de 10 mm offre la chaleur et les détails que l'on attend d'une entreprise qui fabrique des amplificateurs et des enceintes pour vivre. Le classement sonore au 94e percentile place ces écouteurs devant la plupart des écouteurs sans fil que nous avons suivis, et la prise en charge aptX Lossless et LDAC signifie que vous obtenez réellement un audio à haut débit si votre téléphone le prend en charge. Ce n'est pas du marketing. C'est une vraie différence que vous pouvez entendre sur des pistes bien enregistrées.
La performance de l'ANC est également remarquable. Le classement au 97e percentile signifie que la réduction de bruit adaptative est parmi les meilleures que nous ayons vues dans cette catégorie. Ce n'est pas tout à fait au niveau des casques circumauraux haut de gamme, mais pour des écouteurs sans fil, c'est impressionnant. Le réseau de six micros fait aussi un travail sérieux lors des appels. Le classement des micros au 98e percentile est le score le plus élevé de toute la fiche technique de ce produit. Si vous passez beaucoup d'appels dans des environnements bruyants, ces écouteurs sont une option légitime.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | in-ear |
| Wearing Style | true wireless |
| Ear Tips | S, M, L |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 10 |
| Hi-Res Audio | Yes |
| Codecs | aptX Lossless, LDAC |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | adaptive |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Multipoint | Yes |
Earbud Battery
| Battery Life | 12 |
| Fast Charging | 10 Mins = 2 Hours |
| Charging | USB-C |
Case Battery
| Case Battery | 39 |
| Case Charging | USB-C |
| Wireless Charging | Yes |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 6 |
| NC Mic | Yes |
Features
| Voice Assistant | Google Assistant |
| Touch Controls | Yes |
| App | Melomania |
| Gaming Mode | Yes |
| Bone Conduction | No |
| Water Resistance | IPX5 |
Face à la concurrence
Les Technics EAH-AZ100 sont le rival le plus direct ici. Les deux viennent d'entreprises axées sur l'audio avec de sérieux crédentials hi-fi. Technics a une plus longue expérience dans le sans-fil véritable, et leur ajustement a tendance à être plus universellement confortable. Les Melomania A100 contre-attaquent avec une meilleure performance des micros et ce support aptX Lossless, que Technics n'inclut pas toujours. Si vous êtes sur Android avec un téléphone Snapdragon, les écouteurs Cambridge Audio ont un réel avantage de codec.
Contre les Apple AirPods Pro 3e génération, c'est une autre histoire. Les AirPods gagnent sur l'intégration écosystème, le confort et les fonctionnalités audio spatiales. Mais les Melomania A100 les battent sur la pure qualité sonore pour les mélomanes qui ne vivent pas dans le jardin clos d'Apple. Les Sony WF-C700N sont une alternative économique avec un ANC décent, mais ils ne peuvent pas toucher le support de codec ou la qualité des micros des Cambridge Audio. Et les Soundcore P31i sont un choix de valeur qui ne rivalise pas du tout sur la fidélité sonore.
| Spec | Cambridge Audio Melomania A100 | Technics EAH-AZ100 | Sony WF-1000XM6 | Apple AirPods Pro 3rd Generation | Nothing Buds 2 | Samsung Galaxy Buds3 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.4 | 5.4 |
| Battery Life Hours | 12 | 8 | 8 | 8 | 13.5 | 6 |
| Case Battery Hours | 39 | 28 | 24 | 24 | 55 | 26 |
| Water Resistance | IPX5 | IPX4 | IPX4 | IP57 | IP55 | IP57 |
| Multipoint | true | true | true | true | true | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cambridge Audio Melomania A100 | 97.3 | 97.5 | 91.2 | 93.5 | 90 | 28.5 | 83.6 | 9.4 |
| Technics EAH-AZ100 Compare | 97.3 | 97.5 | 79.4 | 99 | 78.4 | 72.4 | 99.9 | 81.4 |
| Sony WF-1000XM6 Compare | 97.3 | 99.8 | 79.4 | 88.5 | 75 | 72.4 | 99.1 | 81.4 |
| Apple AirPods Pro 3rd Generation Compare | 97.3 | 82 | 98.8 | 90.7 | 75 | 94.8 | 99.6 | 99.3 |
| Nothing Buds 2 Compare | 93.1 | 97.5 | 91.2 | 81.9 | 95.2 | 72.4 | 97.1 | 81.4 |
| Samsung Galaxy Buds3 Pro Compare | 97.3 | 97.5 | 98.8 | 92.8 | 72.5 | 94.8 | 99.6 | 90.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix varient beaucoup selon l'endroit où vous regardez. Les annonces aux États-Unis montrent 149 $, les annonces au Royaume-Uni montrent 79 £, et l'Inde montre ₹19 717. Ces chiffres ne se convertissent pas proprement, donc il est difficile de déterminer exactement combien ces écouteurs devraient coûter. Le score budgétaire de 56,6 sur 100 est le point le plus faible de tout le profil du produit. Ce n'est pas génial pour une paire d'écouteurs qui concurrence Apple et Sony.
À 149 $ US, vous sous-cotez les AirPods Pro 3e génération par une marge décente tout en offrant un meilleur support de codec. Mais les Technics EAH-AZ100 sont un concurrent direct avec un pedigree hi-fi similaire, et les EarFun Air Pro 4+ offrent l'ANC et la charge sans fil pour moins cher. L'équation de valeur dépend fortement de si vous priorisez la qualité sonore et la performance des appels plutôt que le confort et la reconnaissance de la marque.
En savoir plus
Aperçu
Cambridge Audio fabrique du matériel hi-fi sérieux depuis des décennies, et les Melomania A100 sont leur incursion sur le marché des écouteurs sans fil. Ce ne sont pas des écouteurs pour ceux qui veulent juste quelque chose à jeter dans un sac de sport. Ils visent les gens qui se soucient de la façon dont la musique sonne réellement, avec un transducteur dynamique de 10 mm, la prise en charge de l'audio haute résolution, et les codecs aptX Lossless et LDAC à bord. C'est une combinaison rare à ce prix.
La fiche technique ressemble à une liste de souhaits. ANC adaptatif, mode Transparence, six microphones avec réduction de bruit pour les appels, connectivité multipoint, charge sans fil et résistance à l'eau IPX5. L'autonomie annoncée est de 12 heures pour les écouteurs et de 39 heures au total avec le boîtier. Une charge rapide de 10 minutes donne 2 heures de lecture. Sur le papier, c'est bien équipé.
Mais voilà. Notre base de données montre une répartition étrange. La qualité des micros se classe au 98e percentile, l'ANC au 97e, et le son au 94e. Ce sont des chiffres d'élite. Le confort, cependant, se situe au 28e percentile. C'est un gros signal d'alarme pour des écouteurs, où l'ajustement est primordial. S'ils ne sont pas confortables dans vos oreilles, toute la magie audio n'a plus d'importance.
Questions fréquentes
Q: Est-ce qu'ils prennent en charge l'audio haute résolution sur Android et iPhone ?
Les utilisateurs Android ont l'expérience complète avec le support aptX Lossless et LDAC, à condition que votre téléphone prenne en charge ces codecs. Les utilisateurs d'iPhone sont limités à l'AAC, qui est toujours correct mais ne délivrera pas le même débit. Le transducteur dynamique de 10 mm sonne bien dans les deux cas, mais c'est sur Android qu'ils brillent.
Q: Comment est l'ajustement pour les petites oreilles ?
C'est la plus grande préoccupation avec les Melomania A100. Le score de confort se situe au 28e percentile dans notre base de données, ce qui suggère que l'ajustement ne convient pas à tout le monde. Les écouteurs sont plutôt grands en raison du transducteur de 10 mm et du réseau de six micros. Si vous avez des oreilles plus petites, essayez-les avant d'acheter ou vérifiez la politique de retour.
Q: Sont-ils bons pour le jeu ?
Le score de jeu de 69,3 sur 100 est correct mais pas génial. Les écouteurs sans fil ont généralement des problèmes de latence avec les jeux, et les Melomania A100 ne semblent pas avoir de mode de jeu à faible latence dédié. Ils fonctionneront pour le jeu mobile occasionnel, mais les joueurs sérieux devraient chercher des options filaires ou des écouteurs avec un mode de jeu spécifique.
Q: Comment la batterie tient-elle réellement avec l'ANC activé ?
L'autonomie annoncée de 12 heures pour les écouteurs est probablement avec l'ANC désactivé. Avec l'ANC adaptatif en marche, attendez-vous à moins, bien que Cambridge Audio n'ait pas publié de chiffres exacts. Le total de 39 heures avec le boîtier est solide, et la charge rapide de 10 minutes donnant 2 heures est vraiment utile en voyage. La charge sans fil Qi est un bonus agréable à ce prix.
À qui ce produit ne convient pas
Si le confort est votre priorité absolue, cherchez ailleurs. Le classement de confort au 28e percentile est un obstacle pour quiconque a des oreilles sensibles ou des conduits auditifs plus petits. Les Sony WF-C700N ou les Apple AirPods Pro 3e génération offrent tous deux des ajustements plus universellement confortables. Vous échangeriez un peu de qualité sonore et de support de codec, mais des écouteurs que vous pouvez porter pendant des heures valent mieux que des écouteurs qui sonnent bien dans un tiroir.
Les joueurs devraient aussi réfléchir à deux fois. Le score de jeu de 69,3 suggère que la latence sera perceptible dans les titres rapides. Si vous voulez du sans-fil pour le jeu, cherchez des écouteurs avec un mode à faible latence dédié. Et si vous avez un budget serré, le score budgétaire de 56,6 signifie que ce ne sont pas le meilleur rapport qualité-prix. Les EarFun Air Pro 4+ ou Soundcore P31i vous feront économiser de l'argent tout en couvrant l'essentiel.
Verdict
Si vous êtes un utilisateur Android qui se soucie de l'audio haute résolution et passe beaucoup d'appels, les Melomania A100 sont l'une des options les plus convaincantes que nous ayons vues. La performance des micros et de l'ANC est vraiment d'élite, et la signature sonore a cette chaleur Cambridge Audio qui rend la musique vivante. L'autonomie de 12 heures est également un énorme plus pour les longs vols ou les journées de travail.
Mais vous devez être honnête sur l'ajustement. Le score de confort au 28e percentile est une préoccupation sérieuse. Des écouteurs qui ne s'ajustent pas bien causent de la fatigue, tombent et ruinent l'expérience d'écoute, peu importe la qualité des transducteurs. Si vous avez des oreilles plus petites ou êtes sensible à la pression, essayez-les avant d'acheter. Pour tout le monde, c'est un succès discret hi-fi qui se cache à la vue de tous.