Lenovo Yoga 14" 258V Cosmic Blue 2025
Der Intel Core Ultra 7 258V mit 32 GB LPDDR5X-RAM liefert genug Leistung für anspruchsvolle Anwendungen, während das 14-Zoll-OLED-Display mit 2.8K-Auflösung und 1100 Nits HDR auch bei Sonnenlicht gut ablesbar bleibt. Mit nur 15,9 mm Dicke und 2,77 kg Gewicht ist das Gerät leicht zu transportieren, und Wi-Fi 7 sowie Thunderbolt 4 sorgen für schnelle Verbindungen. Dieses 2-in-1-Notebook eignet sich für Studenten und Geschäftsleute, die ein flexibles Gerät für Produktivität und kreative Arbeiten suchen, inklusive Stift für Zeichnungen und Notizen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das Yoga 9i Aura Edition hat eines der besten Laptop-Displays, die wir gesehen haben, mit einem Bildschirm-Score im 98. Perzentil und einem Stifterlebnis, das Notizenmacher lieben werden. Aber die integrierte Grafik ist schwach, und eine ernsthafte Beschwerde über fehlendes Zubehör ist ein echtes Problem. Es lohnt sich, wenn Sie Display und 2-in-1-Flexibilität priorisieren, aber kaufen Sie vorsichtig und vermeiden Sie das obere Ende der europäischen Preisspanne.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Das 2,8K-OLED-Display ist atemberaubend, mit 1.100 Nits HDR-Helligkeit und 100 % DCI-P3-Farbraum. 98th
- 32 GB RAM sind großzügig und halten Multitasking flüssig. 93rd
- Der Yoga Pen und die Handschrift-zu-Text-Software sind hervorragend für Notizen und PDF-Anmerkungen. 81st
- Die Verarbeitungsqualität fühlt sich hochwertig an, und das 2-in-1-Format ist wirklich vielseitig. 67th
Nachteile
- Die integrierte Grafik ist schwach und landet im 14. Perzentil für GPU-Leistung.
- Beschwerden über den Kundenservice sind ein ernstes Problem, einschließlich eines fehlenden Stifts und Ladegeräts, die Lenovo nicht ersetzen wollte.
- Einige Windows-Bloatware ist vorinstalliert.
- Der Prozessor kann sich bei anspruchsvollen Workloads unterdimensioniert anfühlen.
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 6 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Der Core Ultra 7 258V liegt im 64. Perzentil für CPU-Leistung, was solide, aber nicht spektakulär ist. Für Büroarbeit, Surfen und leichte kreative Aufgaben ist er flott und reaktionsschnell. Die 32 GB LPDDR5X-8533 Speicher sind ein Highlight und liegen im 93. Perzentil, sodass Multitasking ein Kinderspiel ist. Die 1-TB-SSD ist mit dem 68. Perzentil im Mittelfeld, aber für die meisten Menschen schnell genug. Die Schwachstelle ist die Grafik. Die integrierte Arc 140V liegt im 14. Perzentil, was bedeutet, dass dieser Laptop nicht für Spiele oder schwere GPU-Workloads gebaut ist. Einige Besitzer erwähnen auch, dass der Prozessor sich bei schweren Aufgaben unterdimensioniert anfühlt, und gelegentliche Touch- oder Stiftverzögerungen tauchen in Bewertungen auf.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 258V |
| Cores | 1 |
| Frequency | 3.7 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | Intel Arc Graphics 140V |
| Type | Integrated |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 14" |
| Resolution | 2880x1800 |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 1100 nits |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 1 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 x 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
Physical
| Weight | 2.8 kg / 6.1 lbs |
| Battery | 75 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
Im Vergleich
Gegen das Apple MacBook Pro M4 Max wird das Yoga bei roher Leistung, insbesondere Grafik, vernichtet. Der M4 Max ist in einer völlig anderen Liga. Aber das OLED-Touchdisplay und die 2-in-1-Flexibilität des Yoga geben ihm eine Nische, die das MacBook nicht ausfüllt. Der ASUS ROG Zephyrus G14 und der HP OMEN Transcend 14 bieten beide dedizierte GPUs, daher sind sie weitaus besser für Spiele und kreative Arbeiten, die Grafikleistung benötigen. Der MSI Prestige und das Samsung Galaxy Book5 Pro sind nähere Konkurrenten im dünnen und leichten Produktivitätsbereich, aber keiner erreicht die Displayhelligkeit des Yoga oder das enthaltene Stifterlebnis. Wenn Sie ein Premium-2-in-1 mit einem Killer-Display wollen, kann das Yoga mithalten. Wenn Sie irgendeine Art von GPU-Leistung benötigen, suchen Sie woanders.
| Spec | Lenovo Yoga 14" 258V | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WR-G14.R95070TI | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Samsung Galaxy Book5 Pro 360 NP964QHA-KG2US | HP ZBook BP6Z4UT#ABA | Acer Predator Triton Neo PTN16-51-932N |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 258V | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9 14900HX | AMD Ryzen AI 7 Pro 360 | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core Ultra 9 185H |
| RAM (GB) | 32 | 32 | 32 | 32 | 64 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 1024 | 2048 | 1024 | 1024 | 1024 |
| Screen | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 16" 2880x1800 | 14" 2560x1600 | 16" 3200x2000 |
| GPU | Intel Arc Graphics 140V | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Intel Arc 140V | Intel Arc 140T | NVIDIA GeForce RTX 4070 |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 2.8 | 1.6 | 2.7 | 1.7 | 1.4 | 2.1 |
| Battery (Wh) | 75 | - | 100 | 76 | 77 | 76 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Anschlüsse | Display | Mobilität | Speicher | User Sentiment | Zuverlässigkeit | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo Yoga 14" 258V | 63.6 | 13.5 | 92.5 | 67.2 | 97.9 | 59.8 | 66.6 | 43.7 | 81 | 55.3 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WR-G14.R95070TI Compare | 88.7 | 93.7 | 91.4 | 78.5 | 96.2 | 74.3 | 89.9 | 0 | 60.2 | 96.3 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.6 | 97.7 | 9.2 | 94 | 80.2 | 60.2 | 54.6 |
| Samsung Galaxy Book5 Pro 360 NP964QHA-KG2US Compare | 71 | 65.5 | 80.2 | 65.2 | 94.7 | 32.7 | 88.7 | 0 | 81 | 95.2 |
| HP ZBook BP6Z4UT#ABA Compare | 88 | 65.5 | 97.8 | 92.7 | 88.5 | 79 | 79.7 | 0 | 32.9 | 0 |
| Acer Predator Triton Neo PTN16-51-932N Compare | 82.6 | 88.1 | 80.2 | 68.8 | 95.9 | 18 | 79.7 | 80.2 | 9.8 | 93 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preisgestaltung ist je nach Einkaufsort sehr unterschiedlich. In den USA wird er mit 2.600 $ gelistet, und in Großbritannien kostet er 2.600 £. Aber in Europa ist die Spanne verrückt. EUR-Preise reichen von 3.036 EUR bis 5.367 EUR über vier Listungen in Deutschland, Spanien, Frankreich und Italien. Das ist ein Unterschied von 2.331 EUR für denselben Laptop. Wenn Sie in Europa kaufen, vergleichen Sie gründlich. Das beste Angebot, das wir sehen, ist am unteren Ende dieser Spanne, etwa 3.036 EUR. Zu diesem Preis machen Display und Verarbeitungsqualität eine vernünftige Figur. Am oberen Ende zahlen Sie MacBook-Pro-Preise für ein Gerät mit integrierter Grafik, die nicht mithalten kann.
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Das Lenovo Yoga 9i Aura Edition ist ein 2-in-1, das den Bildschirm in den Mittelpunkt stellt. Das 14-Zoll-OLED-Panel mit 2,8K erreicht 1.100 Nits in HDR und deckt 100 % DCI-P3 ab, was es in das 98. Perzentil für Displays in unserer Datenbank bringt. Es ist die Art von Panel, die alles andere auf Ihrem Schreibtisch ein wenig traurig aussehen lässt. Der Intel Core Ultra 7 258V und 32 GB RAM bewältigen alltägliche Arbeiten ohne mit der Wimper zu zucken, und der mitgelieferte Yoga Pen mit Handschrift-zu-Text-Software ist für Notizenmacher wirklich nützlich.
Aber dies ist kein billiges Gerät, und die integrierte Intel Arc 140V Grafik landet im 14. Perzentil für GPU-Leistung. Das ist in Ordnung für Tabellenkalkulationen und Streaming, aber erwarten Sie nicht, auf diesem Ding zu spielen. Die größere rote Flagge ist die Horrorgeschichte zum Kundenservice in den Bewertungen. Ein Käufer erhielt ein Gerät ohne Stift und Ladegerät, und Lenovo weigerte sich, das zu korrigieren. Das ist die Art von Sache, die einen ansonsten ausgezeichneten Laptop vergällt.
Häufige Fragen
Q: Kann dieser Laptop Spiele oder Videobearbeitung bewältigen?
Nicht wirklich. Die integrierte Intel Arc 140V Grafik liegt im 14. Perzentil in unserer Datenbank, also ist sie für grundlegende Aufgaben in Ordnung, wird aber bei modernen Spielen oder schwerer Videobearbeitung Schwierigkeiten haben.
Q: Ist der Stift im Lieferumfang enthalten?
Ja, der Yoga Pen soll enthalten sein, aber mindestens ein Käufer berichtete, den Laptop ohne Stift oder Ladegerät erhalten zu haben. Überprüfen Sie den Kartoninhalt sofort bei Lieferung und kaufen Sie bei einem Händler mit gutem Rückgaberecht.
Q: Wie hell ist das Display im realen Gebrauch?
Sehr hell. Es erreicht 500 Nits im Standard-SDR-Modus und bis zu 1.100 Nits in HDR, was zu den besten gehört, die wir bei einem Laptop gesehen haben. Die Nutzung im Freien bei Sonnenlicht ist tatsächlich möglich.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspringen Sie dies, wenn Sie irgendeine Art von Grafikleistung benötigen. Gamer, Videoeditoren und 3D-Künstler sollten sich stattdessen den ASUS ROG Zephyrus G14 oder den HP OMEN Transcend 14 ansehen, die beide dedizierte GPUs bieten. Überspringen Sie es auch, wenn Sie in Europa kaufen und kein Angebot nahe dem unteren Ende von 3.036 EUR finden. Über 5.000 EUR für integrierte Grafik zu zahlen, ist eine schlechte Entscheidung, egal wie hübsch das Display ist.
Fazit
Dies ist ein Laptop für Notizenmacher, Studenten und Geschäftsleute, die ein wunderschönes Display und ein flexibles Format wollen. Das Display ist hier der Star, und das Stifterlebnis ist wirklich gut. Wenn Sie in OneNote leben oder den ganzen Tag PDFs markieren, werden Sie ihn lieben. Erwarten Sie nur nicht, 4K-Videos zu bearbeiten oder moderne Spiele zu spielen. Und angesichts der Beschwerden über den Kundenservice kaufen Sie bei einem Händler mit solidem Rückgaberecht, nicht direkt bei Lenovo.