HP EliteBook 16" 8 G1a 2025
Der AMD Ryzen 7 PRO 250 mit 3,3 GHz und 16-TOPS-NPU sowie 32 GB DDR5 bewältigen KI-Workloads wie Microsoft Copilot+ mühelos. Das 16-Zoll-IPS-Display mit 1920x1200 und 300 Nits sowie Thunderbolt, Wi-Fi 7 und Ethernet machen ihn zum vollwertigen Arbeitsgerät. Mit 1,69 kg ist er ideal für Entwickler, die CPU-Leistung und Sicherheit priorisieren, aber die integrierte Radeon 780M-GPU ist für Gaming ungeeignet.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das HP EliteBook 8 G1a ist ein Business-Laptop mit einer wirklich exzellenten Ryzen-7-PRO-250-CPU und 32 GB RAM, was es zu einer starken Wahl für Entwickler macht. Aber das 60-Hz-Display, die integrierte Grafik und der Preis von 2.039 $ machen es für alle anderen schwer zu verkaufen. Gaming-Leistung ist mit 20,6 von 100 fast nicht vorhanden. Wenn Sie ein Windows-Entwickler sind, der Copilot+-Funktionen möchte, ist es einen Blick wert. Alle anderen sollten wahrscheinlich weiter suchen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Ryzen 7 PRO 250 CPU ist ein echtes Highlight, 91. Perzentil in unserer Datenbank 91st
- 32 GB DDR5-RAM bieten ernsthafte Reserven für Entwicklung und Multitasking 87th
- 1-TB-NVMe-SSD ist schnell und geräumig, 80. Perzentil für Speicher 86th
- Anschlussauswahl ist exzellent, 88. Perzentil, mit Thunderbolt 4 und Wi-Fi 7 80th
- 77-Wh-Akku ist großzügig für ein 16-Zoll-Business-Laptop
Nachteile
- Gaming-Leistung ist miserabel, 20,6 von 100
- 60-Hz-Display wirkt veraltet für eine Maschine über 2.000 $
- 300 Nits Helligkeit ist mittelmäßig, 59. Perzentil für Bildschirm
- Zuverlässigkeitswert ist besorgniserregend im 33. Perzentil
- Kompaktheit ist schwach, 32. Perzentil, es ist ein klobiges 16-Zoll-Gerät
Die Fakten
Leistung
Der Ryzen 7 PRO 250 ist hier der Star. Acht Kerne mit 3,3 GHz Basistakt, und er landet im 91. Perzentil für CPU-Leistung in unserer Datenbank. Das ist wirklich stark, eine der besten CPUs, die Sie derzeit in einem Business-Laptop finden. Für Entwickler bedeutet das schnellere Kompilierzeiten, flottere Container-Orchestrierung und die Fähigkeit, ein Dutzend Browser-Tabs plus eine IDE plus eine Datenbank laufen zu lassen, ohne ins Schwitzen zu kommen. Die 32 GB DDR5-RAM unterstützen das gut und liegen im 88. Perzentil. Ihnen wird auf diesem Gerät nicht der Speicher ausgehen.
Die integrierte Radeon 780M ist eine andere Geschichte. Sie liegt im 69. Perzentil für GPU-Leistung, was okay klingt, bis Ihnen klar wird, dass das im Vergleich zu allen Laptops ist, einschließlich vieler Budget-Maschinen mit schwacher integrierter Grafik. Für den täglichen Bürogebrauch ist sie völlig ausreichend. Sie erhalten eine flüssige Benutzeroberfläche, anständige Videowiedergabe und sie kann leichte Fotobearbeitung bewältigen. Aber das 60-Hz-Display und die integrierte Grafik bedeuten, dass dies kein Gaming-Laptop ist, nicht einmal annähernd. Der Gaming-Score von 20,6 sagt alles. Erwarten Sie nicht, etwas Anspruchsvolleres als Minesweeper mit voller Grafik auszuführen, und selbst das ist eine Dehnung. Die 1-TB-NVMe-SSD ist solide, 80. Perzentil, also werden Ladezeiten und Dateiübertragungen schnell sein.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | AMD Ryzen 7 PRO 250 |
| Cores | 8 |
| Frequency | 3.3 GHz |
Graphics
| GPU | AMD Radeon 780M |
| Type | Integrated |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 300 nits |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 1 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | 1x HDMI 2.1 Output |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | No |
Physical
| Weight | 1.7 kg / 3.7 lbs |
| Battery | 77 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
Im Vergleich
Das MacBook Pro M4 Max ist der offensichtliche Elefant im Raum. Es ist teurer, aber der Leistungsunterschied ist enorm, besonders bei GPU-lastigen Aufgaben. Wenn Sie kreative Arbeit oder maschinelles Lernen machen, das echte Grafikleistung benötigt, gewinnt das MacBook leicht. Der Vorteil des EliteBook ist die Windows-Kompatibilität und die Ryzen-AI-NPU für Copilot+-Funktionen, aber das ist ein schmaler Vorteil.
Das ASUS ROG Zephyrus G14 ist ein interessanterer Vergleich. Es ist günstiger, hat eine dedizierte GPU und ein Display mit höherer Bildwiederholrate. Sie verlieren die Business-Funktionen und den 16-Zoll-Bildschirm, aber für reine Leistung pro Dollar ist das G14 schwer zu schlagen. Das Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 ist eine weitere Option, wenn Sie einen größeren Bildschirm und ernsthafte Gaming-Fähigkeiten möchten, obwohl es schwerer und weniger portabel ist. Das Samsung Galaxy Book5 Pro ist wahrscheinlich der engste direkte Konkurrent und bietet ein ähnliches dünnes und leichtes Business-Profil, aber mit einem besseren Display. Das MSI Prestige ist auch im Rennen, obwohl es eher eine Maschine für Content-Ersteller ist.
| Spec | HP EliteBook 16" 8 G1a | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 PRO 250 | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 64 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 2048 | 2048 | 1024 |
| Screen | 16" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 |
| GPU | AMD Radeon 780M | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 4.9 | 2.7 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 77 | 72 | - | - | 100 | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Anschlüsse | Display | Mobilität | Speicher | Zuverlässigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP EliteBook 16" 8 G1a | 90.8 | 68.9 | 86.9 | 86.4 | 57.8 | 32.7 | 79.7 | 32.9 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 60.2 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96.1 | 92.3 | 98.6 | 99.7 | 95.4 | 7.3 | 97.3 | 81 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.6 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Beim Preis wird es knifflig. Die US-Listung zeigt 2.039 $, und die kanadische Listung ist CAD 2.789. Für dieses Geld erhalten Sie eine starke CPU, viel RAM und eine schnelle SSD. Aber Sie erhalten auch ein 60-Hz-Display, integrierte Grafik und einen Zuverlässigkeitswert im 33. Perzentil. Das ist eine harte Pille.
Vergleichen Sie das mit dem, was es sonst gibt. Das Samsung Galaxy Book5 Pro liegt in einer ähnlichen Preisklasse und bietet normalerweise ein besseres Display. Das MacBook Pro M4 Max ist teurer, aber deutlich leistungsstärker. Das ASUS ROG Zephyrus G14 ist günstiger und hat eine echte GPU. Für ein Business-Laptop hängt der Wert des EliteBook 8 G1a vollständig davon ab, wie viel Ihnen die Ryzen-AI-NPU und die Copilot+-Funktionen bedeuten. Wenn nicht, gibt es bessere Möglichkeiten, zweitausend Dollar auszugeben.
Mehr erfahren
Überblick
Das HP EliteBook 8 G1a ist HPs Antwort auf den KI-Laptop-Trend, und es ist ziemlich interessant. Dieses 16-Zoll-Business-Notebook packt AMDs Ryzen 7 PRO 250 mit einer dedizierten NPU mit 16 TOPS, was bedeutet, dass es für die Copilot+-Ära von Windows gebaut ist. Sie erhalten 32 GB DDR5-RAM und eine 1-TB-NVMe-SSD, also spart es auch nicht an den Grundlagen. Mit 1,69 kg ist es nicht das leichteste 16-Zoll-Gerät, das wir gesehen haben, aber es ist angemessen für eine Maschine mit so viel Bildschirmfläche und einem 77-Wh-Akku.
Für wen ist das? Hauptsächlich für Entwickler. Unsere Bewertung ergibt 72,4 von 100 Punkten für Entwickler-Nutzung, was mit Abstand die stärkste Übereinstimmung ist. Der 8-Kern-Ryzen-7-PRO-250 liegt im 91. Perzentil für CPU-Leistung in unserer Datenbank, und das ist die Art von Spielraum, die Sie beim Kompilieren von Code, beim Ausführen von Containern oder beim Jonglieren mehrerer VMs benötigen. Die 32 GB RAM helfen auch dabei und landen im 88. Perzentil.
Aber hier ist die Sache. Dies ist ein Business-Laptop mit einem 60-Hz-Display und integrierter Radeon-780M-Grafik. Der Gaming-Score liegt bei 20,6 von 100, was hart ist. Wenn Sie hoffen, nach der Arbeit etwas zu zocken, ist dies nicht die richtige Maschine. Der Bildschirm ist ein 1920x1200-IPS-Panel mit 300 Nits, was ihn ungefähr im Mittelfeld platziert. Gut für Tabellenkalkulationen und Code, aber nicht gerade ein Hingucker für Netflix oder Fotobearbeitung.
Häufige Fragen
Q: Kann das HP EliteBook 8 G1a Gaming bewältigen?
Nicht wirklich. Die integrierte AMD Radeon 780M Grafik und das 60-Hz-Display bringen den Gaming-Score dieser Maschine auf 20,6 von 100 in unserer Datenbank. Sie könnten mit sehr leichten Indie-Spielen oder älteren Titeln bei niedrigen Einstellungen davonkommen, aber alles Moderne oder Anspruchsvolle wird Probleme machen. Wenn Gaming für Sie wichtig ist, schauen Sie sich etwas mit dedizierter GPU an, wie das ASUS ROG Zephyrus G14 oder Lenovo Legion Pro 7i.
Q: Ist das Display gut genug für Foto- oder Videobearbeitung?
Es ist mittelmäßig für diese Art von Arbeit. Das 1920x1200-IPS-Panel ist für Produktivität in Ordnung, aber 300 Nits Helligkeit und eine 60-Hz-Bildwiederholrate platzieren es im 59. Perzentil für Bildschirme in unserer Datenbank. Die Farbgenauigkeit ist nicht spezifiziert, aber dies ist eindeutig ein Business-Display, kein Creator-Display. Wenn Sie ernsthaft Foto- oder Videobearbeitung betreiben, möchten Sie etwas mit besserer Helligkeit und Farbabdeckung.
Q: Wie hilft mir die Ryzen-AI-NPU tatsächlich?
Die NPU mit 16 TOPS ist darauf ausgelegt, KI-Workloads wie Microsoft Copilot+-Funktionen zu beschleunigen, einschließlich Live-Untertiteln, Hintergrundunschärfe und On-Device-KI-Assistenten. Für Entwickler kann sie auch bestimmte KI-Inferenzaufgaben beschleunigen. Aber sie ist kein Allheilmittel. Wenn Sie Copilot+ oder KI-beschleunigte Apps nicht nutzen, werden Sie die NPU überhaupt nicht bemerken. CPU und RAM werden für die alltägliche Leistung viel wichtiger sein.
Q: Ist das HP EliteBook 8 G1a den Preis wert?
Das hängt ganz von Ihrem Anwendungsfall ab. Bei 2.039 $ USD zahlen Sie einen Aufpreis für die Ryzen-AI-NPU und Business-Funktionen. CPU und RAM sind exzellent, aber Display, Grafik und Zuverlässigkeitswert sind alle mittelmäßig. Für Entwickler, die Windows benötigen und Copilot+-Unterstützung möchten, ist es gerechtfertigt. Für allgemeine Business-Nutzer oder alle, die einen besseren Bildschirm möchten, gibt es günstigere Optionen, die mehr Sinn ergeben.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn Sie ein Gamer sind, überspringen Sie das ohne zu zögern. Die integrierte Radeon 780M und das 60-Hz-Display machen Gaming zum No-Go, und der Gaming-Score von 20,6 ist einer der niedrigsten, die wir in dieser Preisklasse gesehen haben. Schauen Sie sich stattdessen das ASUS ROG Zephyrus G14 oder Lenovo Legion Pro 7i an. Beide bieten dedizierte GPUs und Displays mit hoher Bildwiederholrate für weniger Geld.
Auch Kreativprofis sollten sich woanders umsehen. Das 300-Nit-60-Hz-Display wird für ernsthafte Foto- oder Videoarbeit nicht ausreichen, und die integrierte Grafik wird Rendering und Effekte ausbremsen. Das MacBook Pro M4 Max ist die offensichtliche Wahl, wenn das Budget es zulässt, oder das Samsung Galaxy Book5 Pro, wenn Sie im Windows-Ökosystem bleiben möchten. Und wenn Sie nur ein allgemeiner Business-Nutzer sind, der E-Mail, Office und Videoanrufe braucht, zahlen Sie zu viel für Spezifikationen, die Sie nie nutzen werden. Ein Mittelklasse-Business-Laptop mit besserem Bildschirm wird Ihnen für weniger Geld besser dienen.
Fazit
Für Entwickler, die in Windows leben und eine Maschine wollen, die ernsthaftes Multitasking bewältigt, macht das EliteBook 8 G1a eine anständige Figur. Der Ryzen 7 PRO 250 ist wirklich schnell, die 32 GB RAM sind ein Sweet Spot, und die Anschlussauswahl ist exzellent. Wenn Sie Code kompilieren, Docker-Container ausführen oder mit großen Datensätzen arbeiten, wird diese Maschine mithalten. Die Copilot+-Funktionen sind ein netter Bonus, wenn Sie auf so etwas stehen.
Aber für fast alle anderen ist das ein schwerer Verkauf. Das 60-Hz-Display ist bei diesem Preis eine echte Enttäuschung. Die integrierte Grafik schließt ernsthaftes Gaming oder GPU-beschleunigte Arbeit aus. Und der Zuverlässigkeitswert gibt uns zu denken. Wenn Sie ein Business-Nutzer sind, der nur E-Mail, Office und Videoanrufe braucht, können Sie viel weniger ausgeben und einen besseren Bildschirm bekommen. Wenn Sie kreativ oder Gamer sind, schauen Sie sich woanders um. Das EliteBook 8 G1a ist eine Nischenmaschine, und diese Nische sind Windows-Entwickler, die KI-Funktionen mögen und sich nicht um Gaming oder Displayqualität kümmern.