Lenovo Yoga Slim Series 14" 7x Gen 11 Cosmic Blue 2025

Der Qualcomm Elite mit 12 Kernen und 4,0 GHz sowie die integrierte Radeon Graphics sorgen für flüssige Alltagsleistung in einem 1,17 kg leichten Gehäuse. Das 14-Zoll-OLED-Display mit 400 Nits und 100 % DCI-P3 macht Bilder lebendig, während der 70-Wh-Akku lange Arbeitssitzungen unterstützt. Am besten geeignet für Geschäftsleute und Studenten, die Mobilität und Displayqualität über Gaming stellen, das nur 23,9/100 erreicht.

CPU Snapdragon X2 Elite
RAM 16 GB
Storage 512 GB
Screen 14" 1920x1200
GPU Radeon Graphics
OS Windows 11 Home
Weight 1.2 kg
Battery 70 Wh
Lenovo Yoga Slim Series 14" 7x Gen 11 Cosmic Blue 2025 laptop
68 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Das Lenovo Yoga Slim 7x Gen 11 ist ein federleichtes Ultraportable mit 1,17 kg, einem atemberaubenden OLED-Display und All-Day-Akku-Potenzial. Der Snapdragon-Elite-Chip bewältigt alltägliche Aufgaben mühelos, aber Gaming ist mit 23,9 von 100 ein No-Go. Die Preise schwanken stark von USD 1.200 bis USD 2.030, also vergleichen Sie sorgfältig. Wenn Sie ein Windows-Gerät wollen, das in Ihrer Tasche verschwindet, ist dies zum richtigen Preis eine großartige Wahl.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Unglaublich leicht mit 1,17 kg, 90. Perzentil für Kompaktheit 97th
  • OLED-Display mit 100% DCI-P3-Farbraum und 400 Nits Helligkeit 90th
  • Snapdragon-Elite-12-Kern-CPU liefert starke Alltagsleistung 82nd
  • Wi-Fi 7 und Thunderbolt-Support für zukunftssichere Konnektivität 81st
  • 70-Wh-Akku in einem Gehäuse unter 1,2 kg ist beeindruckende Technik

Nachteile

  • Gaming-Leistung ist schwach, nur 23,9 von 100 Punkten
  • 512-GB-Speicher ist für den Preis mittelmäßig, 52. Perzentil
  • Nur 2 USB-C-Anschlüsse plus Thunderbolt, die Anschlussauswahl ist begrenzt
  • 60-Hz-Bildwiederholrate auf dem OLED-Panel wirkt für ein Premium-Laptop veraltet
  • ARM-basiertes Windows hat immer noch Kompatibilitätsprobleme mit Apps

Die Fakten

Leistung

Sprechen wir über den Snapdragon-Elite-Chip. Die 12-Kern-CPU mit 4,0 GHz liegt im 82. Perzentil, was solide, aber nicht bahnbrechend ist. In der Praxis bedeutet das, dass alltägliche Aufgaben flott wirken. Apps öffnen, zwischen Browser-Tabs wechseln, Office nutzen, sogar leichte Fotobearbeitung, alles läuft ohne große Aufregung. Die 16 GB LPDDR5X-RAM helfen hier, obwohl sie im 68. Perzentil liegen, was für diese Klasse etwa durchschnittlich ist. Sie werden nicht unter RAM-Mangel leiden, aber Sie sind auch nicht für intensives Multitasking gerüstet.

Die GPU-Geschichte ist nuancierter. Das 97. Perzentil ist auf dem Papier beeindruckend, aber es vergleicht integrierte Grafik mit anderer integrierter Grafik. Die 48 GB gemeinsamer VRAM sind ein Spezifikations-Bluff, kein realer Gaming-Vorteil. Für GPU-beschleunigte Aufgaben wie Video-Encoding oder KI-Funktionen schlägt sich die Kombination aus NPU und GPU des Snapdragon tatsächlich gut. Aber für echtes Gaming sagt der Gaming-Wert von 23,9 die Wahrheit. Dies ist kein Gaming-Laptop, und keine Menge gemeinsamer VRAM ändert das. Die 512-GB-SSD ist mit dem 52. Perzentil ebenfalls nur Mittelmaß. Für Dokumente und Apps reicht sie, aber bei einer großen Foto- oder Videobibliothek werden Sie auf Cloud-Speicher angewiesen sein.

Leistungsperzentile

CPU 82
GPU 97.4
RAM 68.3
Anschlüsse 40.3
Display 81.3
Mobilität 89.8
Speicher 51.7
Zuverlässigkeit 80.9

Technische Daten

Alle technischen Daten

Processor

CPU Snapdragon X2 Elite
Cores 12
Frequency 4.0 GHz

Graphics

Type Integrated
VRAM 48 GB
VRAM Type GDDR6

Memory & Storage

RAM 16 GB
RAM Generation LPDDR5X
Storage 512 GB
Storage Type NVMe SSD

Display

Size 14"
Resolution 1920x1200 (Full HD)
Panel OLED
Refresh Rate 60 Hz
Brightness 400 nits
Color Gamut 100%DCI-P3

Connectivity

USB-C Ports 2
USB Ports 0
Thunderbolt USB4 40Gbps
Wi-Fi Wi-Fi 7
Bluetooth Bluetooth 5.4

Physical

Weight 1.2 kg / 2.6 lbs
Battery 70 Wh
OS Windows 11 Home

Im Vergleich

Der offensichtliche Vergleich ist das Apple MacBook Pro M4 Pro. Apples ARM-Transition ist ausgereift, und der M4 Pro lässt den Snapdragon Elite bei anhaltender Leistung absolut alt aussehen. Aber das MacBook Pro ist schwerer, teurer und läuft mit macOS. Wenn Sie Windows benötigen und etwas Federleichtes wollen, macht das Yoga Slim 7x eine gute Figur. Das Samsung Galaxy Book5 Pro ist wahrscheinlich der engste Windows-Konkurrent, mit ähnlichem Fokus auf dünn und leicht sowie OLED-Display. Samsungs Verarbeitungsqualität ist ausgezeichnet, aber Lenovos Tastatur und Trackpad sind für lange Tipp-Sessions in der Regel besser.

Auf der Gaming-Seite sind das ASUS ROG Zephyrus G14 und das HP OMEN Transcend 14 in einer völlig anderen Liga. Beide haben dedizierte GPUs und Displays mit hoher Bildwiederholrate. Besonders das G14 ist hier ein Favorit, da es Portabilität mit echter Gaming-Leistung verbindet. Aber beide sind schwerer und haben eine schlechtere Akkulaufzeit. Das MSI Prestige ist eine weitere Option im dünnen und leichten Segment, aber es hat weder das OLED-Panel noch die Effizienz des Snapdragon. Der Kompromiss ist klar: Das Yoga Slim 7x priorisiert Gewicht und Akku vor roher Leistung.

Spec Lenovo Yoga Slim Series 14" 7x Gen 11 Apple MacBook Pro M4 Max ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 HP OMEN Transcend MSI Raider RAIDERGE6814247 Microsoft Surface Laptop 7th Edition
CPU Snapdragon X2 Elite Apple M4 Max AMD Ryzen AI 9 HX 370 Intel Core Ultra 9 285H Intel Core i9 14900HX Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100
RAM (GB) 16 64 32 32 32 32
Storage (GB) 512 4096 2000 1024 2048 1024
Screen 14" 1920x1200 14.2" 3024x1964 14" 2880x1800 14" 2880x1800 16" 3840x2160 15" 2496x1664
GPU Radeon Graphics Apple (40-Core) NVIDIA GeForce RTX 5080 NVIDIA GeForce RTX 5070 NVIDIA GeForce RTX 4070 Qualcomm Adreno
OS Windows 11 Home macOS Windows 11 Home Windows 11 Home Windows 11 Home Windows 11 Home
Weight (kg) 1.2 1.6 1.6 1.6 2.7 1.7
Battery (Wh) 70 72 - 71 100 66
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt CPUGPURAMAnschlüsseDisplayMobilitätSpeicherZuverlässigkeit
Lenovo Yoga Slim Series 14" 7x Gen 11 8297.468.340.381.389.851.780.9
Apple MacBook Pro M4 Max Compare 92.385.295.874.299.269.298.597.7
ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare 88.694.391.389.996.374.388.960
HP OMEN Transcend Compare 8893.190.189.996.372.966.532.9
MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare 91.788.286.898.697.79.29460
Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare 98.628.480.159.289.257.679.680.9

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Hier wird es interessant. Das Yoga Slim 7x Gen 11 hat eine Preisspanne von USD 830 bei US-Listen, von USD 1.200 bis USD 2.030. Das ist eine riesige Lücke, und es bedeutet, dass sich das Preis-Leistungs-Verhältnis komplett ändert, je nachdem, wo Sie kaufen. Bei USD 1.200 ist dies ein überzeugendes Ultraportable mit OLED-Bildschirm und All-Day-Akku-Potenzial. Bei USD 2.030 zahlen Sie MacBook-Pro-Preise für ein Laptop, das die Leistung des MacBook Pro nicht erreichen kann.

Wir haben keine spezifischen Geschäftsnamen in unseren Daten für das beste Angebot, aber die Spanne allein ist eine Warnung. Vergleichen Sie die Preise. Der Unterschied zwischen dem niedrigen und dem hohen Ende dieser Spanne reicht aus, um einen anständigen Monitor oder ein paar gute Kopfhörer zu kaufen. Für das, was dieses Laptop ist, eine dünne und leichte Produktivitätsmaschine, fühlt sich das untere Ende dieser Spanne richtig an. Das obere Ende fühlt sich an, als würde jemand den Copilot+-Hype ausnutzen.

Mehr erfahren

Überblick

Das Lenovo Yoga Slim 7x Gen 11 ist eines dieser Laptops, bei denen man beim Aufheben zweimal hinschaut. Mit 1,17 kg ist es leichter als viele Tablets mit angeschlossener Tastatur und bietet dennoch ein 14-Zoll-OLED-Display und eine vollwertige Windows-11-Erfahrung. Dies ist die Snapdragon-Version des Slim 7x, die auf Qualcomms 12-Kern-Elite-Chip mit 4,0 GHz läuft. Sie gehört zur Copilot+-Welle, was bedeutet, dass Microsoft stark auf ARM-basierte Windows-Geräte setzt und Lenovo voll mitzieht.

Für wen ist das? Ehrlich gesagt richtet es sich an Menschen, die hauptsächlich im Browser arbeiten, viel schreiben, Videoanrufe führen und etwas wollen, das in einer Tasche verschwindet. Der Kompaktheitswert von 79,7 von 100 ist hier die Schlagzeile, und er liegt im 90. Perzentil für Portabilität. Geschäftsnutzer erreichen 74,6 und Studenten 73,6, was den Sweet Spot zeigt. Wenn Sie 4K-Videos bearbeiten oder spielen möchten, scrollen Sie weiter, denn der Gaming-Wert von 23,9 ist eine blinkende rote Warnleuchte.

Das Interessante ist die GPU-Situation. Die integrierte Radeon Graphics mit 48 GB gemeinsam genutztem VRAM klingt auf dem Papier absurd und liegt im 97. Perzentil für GPU-Leistung unter ähnlichen Laptops. Aber das ist etwas irreführend. Gemeinsamer VRAM bedeutet, dass er vom System-RAM ausgeliehen wird, nicht von dediziertem Grafikspeicher. Trotzdem schlägt sich Qualcomms Adreno-basierte Radeon-Implementierung für eine integrierte Lösung weit über ihrer Gewichtsklasse. Mehr dazu im Leistungsabschnitt.

Häufige Fragen

Q: Kann das Yoga Slim 7x Gen 11 alle meine Windows-Apps ausführen?

Die meisten gängigen Apps haben jetzt ARM-native Versionen, darunter Chrome, Office und die Kern-Apps von Adobe. Aber einige ältere oder Nischensoftware läuft immer noch über Emulation, was langsamer oder gelegentlich fehlerhaft sein kann. Wenn Sie auf spezialisierte Software angewiesen sind, prüfen Sie die Kompatibilität vor dem Kauf. Der Snapdragon-Elite-Chip bewältigt emulierte Apps besser als frühere ARM-Chips, aber es ist nicht perfekt.

Q: Ist das 60-Hz-OLED-Display ein Ausschlusskriterium?

Für Produktivität und Medienkonsum ist 60 Hz völlig ausreichend, und die Farbgenauigkeit und der Kontrast des OLED-Panels machen das mehr als wett. Aber wenn Sie ein 120-Hz-Smartphone oder einen Gaming-Monitor gewohnt sind, werden Sie den Unterschied beim Scrollen bemerken. Die 400 Nits Helligkeit sind für den Innenbereich gut, können aber in direktem Sonnenlicht schwächeln. Wenn Ihnen flüssiges Scrollen wichtig ist, schauen Sie sich das Galaxy Book5 Pro oder ein Gaming-Laptop mit hoher Bildwiederholrate an.

Q: Wie schneidet der Snapdragon Elite im Vergleich zu Intel- oder AMD-Laptops in dieser Preisklasse ab?

Die CPU-Bewertung des Snapdragon Elite im 82. Perzentil bringt ihn für alltägliche Aufgaben auf Augenhöhe mit Mittelklasse-Intel-Core-Ultra- und AMD-Ryzen-Chips. Seine Stärke liegt in der Effizienz, weshalb dieses Laptop so leicht sein und trotzdem einen 70-Wh-Akku haben kann. Aber bei anhaltenden schweren Arbeitslasten wie Videorendering oder Code-Kompilierung haben x86-Chips von Intel und AMD immer noch die Nase vorn. Der Snapdragon ist eine großartige Wahl für Portabilität, nicht für rohe Leistung.

Q: Sind 512 GB Speicher genug?

Für die meisten Menschen ja, besonders wenn Sie Cloud-Speicher nutzen. Dokumente, Fotos und eine vernünftige App-Bibliothek passen problemlos. Aber wenn Sie Videos bearbeiten, eine große Musiksammlung haben oder viele Spiele installieren, werden Sie es schnell füllen. Die Speicherbewertung im 52. Perzentil bedeutet, dass es für diese Klasse durchschnittlich ist, nicht großzügig. Es gibt keine einfache Möglichkeit, die SSD bei diesem Modell aufzurüsten, also kaufen Sie mit Ihren Speicherbedürfnissen im Hinterkopf.

Für wen es nicht geeignet ist

Gamer sollten das auf jeden Fall überspringen. Der Gaming-Wert von 23,9 ist einer der niedrigsten, die wir für ein Laptop in dieser Preisklasse gesehen haben, und das 60-Hz-Display lässt selbst gelegentliches Spielen träge wirken. Wenn Sie etwas Anspruchsvolleres als Solitaire spielen möchten, schauen Sie sich das ASUS ROG Zephyrus G14 oder das HP OMEN Transcend 14 an. Beide haben dedizierte GPUs und Displays mit hoher Bildwiederholrate, obwohl Sie dafür Akkulaufzeit opfern und Gewicht hinzufügen.

Kreativprofis, die auf schwere Software wie Premiere Pro, After Effects oder 3D-Rendering angewiesen sind, sollten ebenfalls woanders suchen. Der Snapdragon Elite ist effizient, aber nicht für anhaltende schwere Arbeitslasten gebaut. Das MacBook Pro M4 Pro ist die offensichtliche Alternative, wenn Sie offen für macOS sind. Wenn Sie Windows benötigen, wird Ihnen ein Laptop mit dedizierter NVIDIA-GPU viel besser dienen. Und wenn Sie ein knappes Budget haben, ist das obere Ende der Preisspanne von USD 2.030 ein schlechtes Geschäft, egal wie man es betrachtet.

Fazit

Wenn Sie ein Student oder Geschäftsnutzer sind, der hauptsächlich im Browser arbeitet, Dokumente schreibt und den ganzen Tag Videoanrufe führt, ist das Yoga Slim 7x Gen 11 eine Freude zu tragen. Das Gewicht von 1,17 kg ist etwas, das man erst zu schätzen weiß, wenn man es eine Woche lang mit sich herumgetragen hat. Das OLED-Display ist wunderschön zum Lesen und für Medienkonsum, und der 70-Wh-Akku sollte Sie durch einen ganzen Tag bringen, ohne nach Steckdosen zu suchen. Am unteren Ende der Spanne von USD 1.200 bis USD 2.030 ist es ein solider Kauf.

Aber wenn Sie anspruchsvolle kreative Software ausführen, spielen oder Nischen-Windows-Apps nutzen müssen, die nicht auf ARM portiert wurden, ist dies nicht Ihr Laptop. Der Gaming-Wert von 23,9 ist kein Zufall. Und wenn Sie über USD 1.500 ausgeben, sollten Sie ernsthaft das MacBook Pro M4 Pro oder ein Windows-Laptop mit dedizierter GPU in Betracht ziehen. Das Yoga Slim 7x ist ein Spezialist, kein Allrounder. Wissen Sie, worauf Sie sich einlassen.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (68.4)AI/LLM (32.1)Gaming (23.9)Mobilität (79.7)Kreative (36.1)Studium (73.7)Business (74.6)Entwicklung (68.5)Entertainment (73.1)

Weitere Konfigurationen5

Ähnliche Produkte