Audio-Technica M Series 094375870
Die 40-mm-Treiber mit Seltenerdmagneten und CCAW-Schwingspulen liefern einen flachen, breitbandigen Frequenzgang von 15 Hz bis 20 kHz, abgestimmt auf eine verbesserte Basswiedergabe. Das circumaurale Design schmiegt sich um die Ohren und bietet eine hervorragende Schallisolierung in lauten Umgebungen, während der einseitige Kabelaustritt ein Verheddern verhindert. Am besten geeignet für preisbewusste Heimstudio-Nutzer, die zuverlässige Kopfhörer für Aufnahme und Mischung benötigen.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die ATH-M20x erreicht im 74. Perzentil für Klangqualität, was für einen 59-USD-Kopfhörer beeindruckend ist. Aber der Komfort liegt bei mageren 30. Perzentil, und es gibt kein ANC oder kabellose Konnektivität. Sie ist ein großartiger Wert für Studioarbeit und Gaming, wenn du mit dem Kabel leben kannst und die Druckstellen an den Ohren nicht stören.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 4,6-Sterne-Bewertung aus 26.447 Rezensionen bringt soziale Beweise ins 95. Perzentil 95th
- Klangqualität im 74. Perzentil, deutlich über dem Durchschnitt für den Preis 74th
- 40-mm-Treiber mit Seltenerdmagneten liefern Frequenzgang bis 15 Hz
- 3-Meter-OFC-Litzendrahtkabel bietet viel Reichweite für Studio-Setups
- 210 g Gewicht hält sie leicht genug für längere Sitzungen
Nachteile
- Komfort im 30. Perzentil, mit Druckstellen an den Ohrmuscheln bei Brillenträgern
- Keine aktive Geräuschunterdrückung, nur passive Isolierung im 32. Perzentil
- Konnektivität im 19. Perzentil, nur kabelgebunden ohne Bluetooth-Option
- Mikrofonleistung im 15. Perzentil, kein eingebautes Mikrofon für Anrufe
- Bass wird von mehreren Besitzern als schwer und matschig beschrieben
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Die Fakten
Leistung
Die 40-mm-Treiber mit Seltenerdmagneten und kupferbeschichteten Aluminium-Schwingspulen leisten hier echte Arbeit. Unser Klang-Score setzt diese auf das 74. Perzentil, was für die Preisklasse deutlich über dem Durchschnitt liegt. Der Frequenzgang reicht von 15 Hz bis 20 kHz, und diese Tiefbass-Erweiterung ist spürbar. Einige Besitzer beschreiben den Bass als schwer und matschig, was für einen Kopfhörer, der auf verbesserte Tieftonleistung abgestimmt ist, Sinn ergibt. Das ist ein zweischneidiges Schwert: Großartig, um im Mix zu hören, was im Tiefton passiert, weniger großartig, wenn du einen straffen, druckvollen Bass für Musik willst.
Die geschlossene Ohrmuschel-Bauweise bietet eine ordentliche Isolierung, obwohl der ANC-Score im 32. Perzentil liegt. Das ist keine Überraschung, da diese keine aktive Geräuschunterdrückung haben. Die Isolierung ist rein passiv und im Vergleich zu einem dedizierten ANC-Kopfhörer mittelmäßig. Der einseitige Kabelausgang ist ein nettes Detail für den Studioeinsatz, da er das 3-Meter-OFC-Litzendrahtkabel aus dem Weg hält. Aber der Konnektivitäts-Score liegt im 19. Perzentil, was die reine Kabelgebundenheit und das Fehlen jeglicher kabelloser Optionen widerspiegelt. Wenn du Bluetooth brauchst, such dir etwas anderes.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Weight | 0.2 kg / 0.5 lbs |
| Ear Cushion | professional-grade ear pad |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 40 |
| Drivers | 1 |
| Freq Min | 15 |
| Freq Max | 20000 |
| Impedance | 47 |
| Sensitivity | 96 |
| Hi-Res Audio | No |
| Codecs | Audio-Technica ATH-M20x Professional Studio Monitor Headphones, Black |
Connectivity
| Wireless | No |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Cable Length | 3 |
Im Vergleich
Im Vergleich zur JBL Tune 670NC verliert die M20x bei Konnektivität und ANC, gewinnt aber bei der rohen Klangqualität. Die JBL bietet kabellose Freiheit und aktive Geräuschunterdrückung, aber ihre Klangsignatur ist eher auf Verbraucher abgestimmt. Die TOZO HT3 ist eine weitere kabellose Option mit ANC und oft günstiger. Aber der Klang-Score der M20x im 74. Perzentil deutet auf bessere Treiberqualität und einen präziseren Frequenzgang hin. Der Sennheiser ACCENTUM Plus ist eine ganz andere Liga, mit besserer Verarbeitung und Komfort, kostet aber deutlich mehr. Der Anker Soundcore Space D1402 bietet einen Mittelweg mit ordentlichem Klang und kabelloser Konnektivität. Wenn du rein auf Klangqualität pro Dollar aus bist und das Kabel nicht stört, behauptet sich die M20x. Wenn du kabellos oder ANC brauchst, sind JBL oder TOZO die bessere Wahl.
| Spec | Audio-Technica M Series 094375870 | Sennheiser HDB 630 | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sony WH-1000XM WH-1000XM6 | JBL Tune 670NC | TOZO HT3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 40 | 42 | 40 | 30 | 32 | 40 |
| Impedance Ohms | 47 | 480 | - | 48 | 32 | 16 |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | - | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.2 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 6.0 |
| Battery Life Hours | - | 60 | 30 | 30 | 70 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Audio-Technica M Series 094375870 | 32 | 14.9 | 33.7 | 73.6 | 46 | 29.8 | 19 | 95.1 |
| Sennheiser HDB 630 Compare | 98.2 | 82.7 | 75.8 | 98.1 | 91.3 | 44.5 | 98.4 | 95.1 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.5 | 52 | 97.7 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 98.4 | 75.8 | 86.7 | 76.5 | 80.1 | 89.4 | 98.7 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.2 | 64.1 | 75.8 | 84.9 | 94.3 | 87.2 | 99.2 | 98.7 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.7 | 52 | 96.8 | 95.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Bei 59 USD konkurriert die ATH-M20x mit einigen ernstzunehmenden Budget-Konkurrenten. Die JBL Tune 670NC und TOZO HT3 bieten beide kabellose Konnektivität und ANC zu ähnlichen Preisen. Aber hier verdient die M20x ihren Platz: Du zahlst für Audio-Technicas Treibertechnik und eine bewährte Studio-Historie. Der Klang-Score im 74. Perzentil zu diesem Preis ist wirklich beeindruckend. Die EUR-Preise reichen von 55 bis 58 über vier Listungen, was konsistent ist. Der CAD-Preis von 73 in Kanada ist ebenfalls angemessen. Für einen kabelgebundenen Studio-Monitor, der auch als Gaming-Headset dienen kann, hält sich das Preis-Leistungs-Verhältnis. Erwarte nur keine kabellose Bequemlichkeit oder Anrufqualität zu diesem Preis.
Amazon 1 Angebot Ab 1.278 MX$
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Die Audio-Technica ATH-M20x steht an einer seltsamen Weggabelung. Sie hat eine 4,6-Sterne-Bewertung aus über 26.000 Rezensionen, was sie ins 95. Perzentil für soziale Beweise bringt. Das sind viele zufriedene Kunden. Aber unsere Datenbankwerte erzählen eine kompliziertere Geschichte: Die Klangqualität liegt solide im 74. Perzentil, während der Komfort enttäuschende 30. erreicht. Für 59 USD bekommst du einen kabelgebundenen Studio-Monitor mit 40-mm-Treibern und einem Frequenzgang, der bis auf 15 Hz reicht. Die Frage ist nicht, ob er für den Preis gut ist, sondern ob du mit den Kompromissen leben kannst.
Hier ist die Sache: Dieser Kopfhörer wurde für Studio-Tracking und Mixing gebaut, nicht für den Freizeitgebrauch. Die 47-Ohm-Impedanz und 96-dB-Empfindlichkeit bedeuten, dass er mit den meisten Geräten funktioniert, aber die eher flache Abstimmung und die geschlossene Bauweise sind für Monitoring gedacht, nicht für basslastigen Hörgenuss. Und trotzdem kaufen Nutzer diese Kopfhörer für Gaming, Filme und den Alltag. Das 3-Meter-Kabel ist ein Segen für die Studioarbeit und ein Fluch beim Herumlaufen. Mit 210 g sind sie nicht schwer, aber das Ohrpolster-Design führt bei manchen Besitzern zu Druckstellen, besonders mit Brille.
Häufige Fragen
Q: Sind diese gut zum Spielen geeignet?
Ja, der Klang-Score im 74. Perzentil und die Tiefton-Erweiterung bis 15 Hz machen diese solide für Gaming. Das 3-Meter-Kabel gibt dir Bewegungsfreiheit, und die geschlossene Bauweise hilft bei der Immersion. Denk daran, dass kein eingebautes Mikrofon vorhanden ist, du brauchst also eine separate Lösung für Sprachchat.
Q: Funktionieren diese mit Handys und Laptops?
Sie funktionieren mit jedem Gerät, das einen 3,5-mm-Klinkenanschluss hat. Die 47-Ohm-Impedanz und 96-dB-Empfindlichkeit bedeuten, dass die meisten Handys und Laptops sie ohne Verstärker betreiben können. Aber das 3-Meter-Kabel ist für den mobilen Einsatz lang, und es gibt keine Inline-Fernbedienung oder Mikrofon für Anrufe.
Q: Wie schneiden diese im Vergleich zu kabellosen Kopfhörern in derselben Preisklasse ab?
Du tauschst kabellose Bequemlichkeit und ANC gegen bessere Klangqualität. Die M20x erreicht im 74. Perzentil für Klang, während Konkurrenten wie die JBL Tune 670NC kabellos und ANC bieten, aber mit einer eher verbraucherorientierten Klangsignatur. Wenn dir Klanggenauigkeit wichtiger ist als Bluetooth, gewinnt die M20x.
Für wen es nicht geeignet ist
Überspringe diese, wenn du eine Brille trägst oder planst, sie länger als eine Stunde am Stück zu tragen. Der Komfort-Score im 30. Perzentil ist nicht nur eine Zahl, sondern ein Muster von Besitzern, die Druckstellen und Unbehagen berichten. Überspringe auch, wenn du kabellose Konnektivität oder ein eingebautes Mikrofon brauchst. Der Konnektivitäts-Score im 19. Perzentil und der Mikrofon-Score im 15. Perzentil bedeuten, dass diese strikt kabelgebunden und strikt auf Wiedergabe fokussiert sind. Wenn du Anrufe führst oder dich frei bewegen willst, sind die JBL Tune 670NC oder TOZO HT3 die bessere Wahl.
Fazit
Die ATH-M20x ist ein Budget-Studio-Monitor, der in der Klangqualität über seinem Gewicht boxt, aber bei Komfort und modernen Funktionen zurückfällt. Der Klang-Score im 74. Perzentil und die sozialen Beweise im 95. Perzentil sagen dir, dass die Leute diese für das lieben, was sie sind: erschwingliche, gut klingende kabelgebundene Kopfhörer. Aber der Komfort-Score im 30. Perzentil ist ein echtes Problem, besonders wenn du eine Brille trägst oder lange Sitzungen planst. Für 59 USD ist es ein solider Kauf für Studio-Anfänger, Gamer, die präzisen Klang wollen, oder alle, die Klang über Bequemlichkeit stellen. Wisse nur, dass du für diese Klangqualität kabellose Konnektivität, ANC und Komfort opferst.