Sony ULT WEAR WHULT900N/H
{ "review": "Die 40-mm-Treiber in Verbindung mit ULT Power Sound (ULT1 für tiefe Frequenzen, ULT2 für Ultra-Bass) und adaptiver ANC-Technologie liefern einen extrem druckvollen, anpassbaren Klang. Das faltbare Swivel-Design, das mitgelieferte Case und das geringe Gewicht von 254 g machen sie zum leichten Reisebegleiter, während die thermo-geformten Polster faltenfreien Tragekomfort bieten. Sie eignen sich ideal für Bass-Enthusiasten und mobile Arbeitnehmer, die von der 30-stündigen Akkulaufzeit, der Schnellladefunktion und der Multipoint-Verbindung im Arbeitsalltag profitieren." }
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Vergiss langweilige Neutralität, der ULT-Knopf jagt dir den Bass direkt ins Hirn, und das mit einem ANC, das Bose blass aussehen lässt. Für den Preis gibt's an purem Hörspaß nichts Besseres.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Hammer ANC für diesen Preis, spielt ganz oben mit 98th
- ULT-Taste ist kein Gimmick, der Bass knallt, ohne zu matschen 95th
- Sauberer, druckvoller Klang, auch ohne Bass-Boost 95th
- Top Akkulaufzeit mit 30h und unfassbar schnellem Schnellladen 84th
Nachteile
- Spürbare Wärmeentwicklung um die Ohren nach 2-3 Stunden
- Zu viel knarzendes Plastik für ein 'Premium'-Gefühl
- Keine IPX-Zertifizierung, Schweiß und Regen sind tabu
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 207 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Was uns wirklich überrascht hat: Die adaptive Geräuschunterdrückung ist absolut best-in-class. Hier spielen die WHULT900N in einer Liga mit Modellen, die 200 Euro mehr kosten. Selbst das Dröhnen im Bus oder das Geschwätz im Büro werden zuverlässig ausradiert. Aber der Bass, für den das Ding gebaut ist, hat uns sprachlos gemacht. ULT2 macht bei gut produzierten Hip-Hop- und Elektro-Tracks eine Druckwelle, die süchtig macht. Klar, bei Telefonaten sind die 2 Mikrofone mit 65 von 100 Punkten nur mittelmäßig und die Bauqualität fühlt sich wegen des vielen Plastiks eher nach 38. Perzentil an, aber wenn die Musik läuft, ist dir das völlig egal.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | Yes |
| Weight | 0.3 kg / 0.6 lbs |
| Ear Cushion | thermo-foaming |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 40 |
| Freq Min | 5 |
| Freq Max | 20000 |
| Impedance | 314 |
| Sensitivity | 110 |
| Hi-Res Audio | No |
| Codecs | A2DP |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | adaptive |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 5.2 |
| Multipoint | Yes |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Detachable Cable | No |
| Cable Length | 1.2 |
| Range | 3 |
Battery
| Battery Life | 30 |
| Charge Time | 3.5 |
| Fast Charging | 10 minutes = 4 hours of playtime |
| Charging | USB-C |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 2 |
| NC Mic | Yes |
| Boom Mic | No |
Features
| Voice Assistant | Google Assistant, Amazon Alexa |
| App | Sony Sound Connect |
Im Vergleich
Wenn du den absolut detailreichsten und ausgewogensten Klang suchst, greif zum Sennheiser MOMENTUM 4. Der klingt edler, hat aber bei weitem nicht diesen Party-Bass. Die Bose QuietComfort sind die Könige des Tragekomforts und klingen neutraler, da drücken und schwitzen die ULT WEAR im Vergleich mehr. Aber weder der Sennheiser noch der Bose bieten diesen 'Klopp-mir-den-Bass-auf-die-Ohren'-Knopf. Genau das macht die Sony so besonders. Für reinen Musikspaß sind sie die erste Wahl, wenn dir maximaler Komfort oder audiophile Feinzeichnung wichtiger sind, eher nicht.
| Spec | Sony ULT WEAR WHULT900N/H | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sennheiser MOMENTUM 4 | Apple AirPods Max Midnight | Technics EAH-A800 | JBL Tune 670NC |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 40 | 40 | 42 | 40 | 40 | 32 |
| Impedance Ohms | 314 | - | 470 | 16 | 34 | 32 |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | 5.2 | 5.3 | 5.2 | 5.0 | 5.2 | 5.3 |
| Battery Life Hours | 30 | 30 | 60 | 20 | 50 | 70 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony ULT WEAR WHULT900N/H | 98.4 | 83.9 | 37.4 | 83.5 | 81.1 | 61.3 | 70.9 | 94.9 | 94.7 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.4 | 99.5 | 96 | 99.4 | 81.1 | 61.3 | 87.2 | 98.2 | 98.6 |
| Sennheiser MOMENTUM 4 Compare | 98.4 | 88.8 | 93.3 | 98.3 | 92.9 | 90.9 | 37.5 | 98.5 | 71.5 |
| Apple AirPods Max Midnight Compare | 98.4 | 87.1 | 93.3 | 94.9 | 76.3 | 34.4 | 87.2 | 88.5 | 98.6 |
| Technics EAH-A800 Compare | 95 | 98.8 | 80.7 | 97.9 | 89 | 61.3 | 53.2 | 98 | 65.3 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.4 | 74.3 | 80.7 | 88.3 | 95.4 | 90.9 | 81.6 | 99.4 | 98.6 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preisspanne ist mit 70 bis 350 Dollar ein absoluter Dschungel. Finger weg von den überteuerten 350-Dollar-Angeboten, das ist Abzocke. Refurbished für 70 Dollar ist ein Schnäppchen, aber bei einem generalüberholten Gerät gehst du das Risiko von Kratzern ein, wie es einigen Käufern schon passiert ist. Der Sweet Spot liegt neu bei um die 130 Euro. Dafür bekommst du Flaggschiff-ANC und einen einzigartigen, spaßigen Sound, den kein Bose oder Sennheiser in dieser Preisklasse liefert. Absolut empfehlenswert.
Mehr erfahren
Überblick
Die Sony ULT WEAR sind die perfekten Kopfhörer für Leute, die denken, normale Bässe seien nur ein Vorschlag. Der Clou ist der riesige ULT-Knopf an der linken Ohrmuschel. Ein Druck und du bist im 'ULT1'-Modus für tiefe, satte Bässe. Noch ein Druck und 'ULT2' lässt deine Schädeldecke vibrieren. Es ist eine Party-Funktion, die wirklich rockt, ohne den restlichen Klang zu Matsch zu machen. Darunter steckt eine erstklassige Geräuschunterdrückung, die in unserer Datenbank ganz vorne mitspielt. Für unter 150 Euro Straßenpreis ist das ein Statement, kein Kopfhörer.
Häufige Fragen
Q: Klingt der ULT-Bass nur wummernd oder tatsächlich gut?
Absolut, und das ist der Clou. ULT1 ist ein sauberes, tiefes Boost, das den Tracks Punch gibt. ULT2 ist für Hardcore-Bassköpfe und bringt dich zwar zum Grinsen, kann bei komplexen Songs aber schon mal Details zudecken. Kein sinnloses Scheppern.
Q: Kann ich sie beim Sport oder im Regen tragen?
Nein, lass es. Sie haben keine offizielle IPX-Zertifizierung gegen Schweiß oder Regen. Für den Alltag, Pendeln und die Couch sind sie perfekt, aber fürs Gym sind sie ein unnötiges Risiko.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du höchste Materialqualität und ein edles Tragegefühl mit Metall und Leder suchst, sind diese knarzenden Plastikbomber nichts für dich. Greif zum Sennheiser MOMENTUM 4 und genieß echtes Premium-Feeling. Auch für lange Videocalls im Büro sind die 2 Mikrofone mit ihren 65 von 100 Punkten zu schwach, hier ist der JBL Live 770NC mit seiner besseren Sprachqualität die klügere Wahl.
Fazit
Kauf sie für den Bass und den unfassbar guten ANC und verzeih ihnen das billig wirkende Plastik. Die Sony ULT WEAR sind die spaßigsten Over-Ears des Jahres und machen jeden Beats-Kopfhörer in der Preisklasse klanglich platt. Sie sind die klare 'Kauf-mich'-Empfehlung für alle, die unterwegs ihre eigene kleine Party brauchen und dabei nicht von der Außenwelt genervt werden wollen.