Sony Alpha 7 ILCE-7M5 Black 2025

★★★★★ 4.9 (95)

Ein 33-MP-CMOS-Sensor mit teilweisem Stacking liest 4,5-mal schneller als die α7 IV und ermöglicht blackout-freie Serien mit 30 fps sowie 4K-120p-Video. Der BIONX-XR2-Prozessor bietet KI-basierte Motiverkennung und bis zu 16 Blendenstufen Dynamik, während der 7,5-Stufen-Bildstabilisator Handaufnahmen erleichtert. Am besten geeignet für Sport- und Naturfotografen, die schnelles, zuverlässiges Tracking und hohe Serienbildraten in einem wetterfesten Gehäuse benötigen.

Type mirrorless
Sensor 33MP full-frame
AF Points 759 pts
Burst 30 fps
Video 4K @120fps
IBIS Ja
Weather Sealed Ja
Weight 612 g
Sony Alpha 7 ILCE-7M5 Black 2025 camera
97 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Die Sony a7 V ist ein Geschwindigkeitsmonster mit einem 33-MP-Sensor mit teilweisem Stacking, 30fps ohne Blackout und 16 Stufen Dynamikumfang. Sie ist eine der besten Kameras auf dem Markt für Sport und Wildtiere, mit KI-Autofokus, der eine echte Verbesserung gegenüber der a7 IV darstellt. Die Preise variieren stark von USD 2.898 bis USD 5.898 je nach Bundle, also vergleichen Sie. Wenn Sie Geschwindigkeit brauchen und das Gewicht nicht stört, ist dies eine Top-Wahl.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • 30fps ohne Blackout mit AF/AE-Nachführung ist erstklassig für Action 99th
  • 7,5 Stufen Bildstabilisierung gehören zu den besten, die wir gesehen haben 97th
  • 16 Stufen Dynamikumfang bieten enorme Spielräume in der Nachbearbeitung 97th
  • KI-Motiverkennung ist etwa 30 % besser als bei der a7 IV 96th
  • 1/16000s maximaler Verschluss ermöglicht Offenblende bei hellem Licht

Nachteile

  • 962 g schweres Gehäuse ist für Reisen und ganztägiges Tragen zu viel
  • Akkulaufzeit ist bestenfalls Mittelmaß
  • Der elektronische Sucher liegt in der unteren Hälfte der Rangliste
  • 33-MP-Sensorauflösung ist nur Durchschnitt für diese Klasse
  • Kein vollständig gestapelter Sensor, daher hat der elektronische Verschluss immer noch etwas Rolling Shutter

Was Besitzer sagen

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

95/100Unsere KI-Stimmungsanalysegeringe Konfidenz · 5 Quellen · Nov. 2026

Basierend auf 5 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Der 33-MP-Sensor ist ein bescheidener Anstieg gegenüber den 33 MP der a7 IV, aber die eigentliche Geschichte ist, wie schnell er Daten bewegt. Die 4,5-mal schnellere Auslesung bedeutet weniger Rolling Shutter im elektronischen Modus, was wichtig ist, wenn man mit einem fliegenden Vogel schwenkt oder einen Radfahrer fotografiert, der vorbeirauscht. Die 30fps-Serie mit mechanischem Verschluss ist für eine Kamera dieser Klasse absurd. Man füllt Speicherkarten schnell, aber man verpasst den Moment nicht. Und der 1/16000s-Verschluss bedeutet, dass man bei hellem Licht ohne ND-Filter offenblendig fotografieren kann, was ein netter Trick für Porträtfotografen ist, die mittags f/1.4-Bokeh wollen.

Der Dynamikumfang ist mit bis zu 16 Stufen angegeben, was Spitzenklasse ist. Das ist kein Marketing-Geschwätz. Die Kombination aus Exmor-RS-Sensor und BIONZ-XR2-Verarbeitung bedeutet, dass man Schatten in der Nachbearbeitung stark anheben kann, ohne dass das Bild auseinanderfällt. Der ISO-Bereich reicht nativ von 100 bis 51200, erweiterbar auf 50 bis 204800 für Fotos. Die Stabilisierung ist mit 7,5 Stufen zentral und 6,5 Stufen peripher ebenfalls ein Highlight. Das reicht aus, um bei Verschlusszeiten aus der Hand zu fotografieren, die vor ein paar Jahren undenkbar gewesen wären, besonders mit einem kompatiblen Sony-Objektiv, das zusätzliche Korrektur bietet.

Leistungsperzentile

AF 95.8
EVF 92
Build 95.1
Burst 90.4
Video 90.7
Sensor 63
Battery 97.4
Display 85.5
User Sentiment 99.1
Connectivity 95.7
Nutzerresonanz 96.4
Stabilization 96.5

Technische Daten

Alle technischen Daten

Sensor

Type Exmor RS CMOS
Size full-frame
Megapixels 33 MP
ISO Range 100
Processor BIONZ XR2

Autofocus

AF Points 759
Eye AF Yes
Animal AF Yes
Subject Detection Yes

Shooting

Burst (Mechanical) 30
Burst (Electronic) 30
Electronic Shutter Yes

Video

Max Resolution 4K
4K FPS 120
1080p FPS 240
10-bit Yes
Log Profile Yes
RAW Video Yes
Codec H.264, H.265

Display & EVF

Screen Size 3.2"
Touchscreen Yes
Articulating Yes
EVF Resolution 3.68 M dots

Build

Weather Sealed Yes
Weight 0.6 kg / 1.3 lbs
Battery Life 700

Connectivity

Wi-Fi Yes
Bluetooth Yes
USB USB-C
HDMI ✓
Hot Shoe Yes

Im Vergleich

Die Nikon Z9 ist der offensichtliche Schwergewichtsvergleich. Sie hat einen vollständig gestapelten 45,7-MP-Sensor, 8K60-Video und einen integrierten Hochformatgriff. Sie ist ein Monster von Kamera, aber auch größer, schwerer und teurer. Die a7 V bietet viel von der gleichen Geschwindigkeit in einem kleineren, leichteren Gehäuse zu einem niedrigeren Preis. Sie geben etwas Auflösung und den vollständig gestapelten Sensor auf, aber für die meisten Sport- und Wildtierfotografen ist die a7 V der klügere Kauf.

Die Canon EOS R6 Mark III ist der direktere Rivale. Sie hat einen exzellenten Autofokus, gute Video-Spezifikationen und einen ähnlichen Preis. Aber die a7 V übertrifft sie bei Serienbildgeschwindigkeit (30fps vs. 12fps mechanisch), Dynamikumfang (16 Stufen vs. etwa 14) und Stabilisierung (7,5 Stufen vs. 8 Stufen angegeben, aber die Praxis spricht für Sonys Konsistenz). Die Fujifilm X-H2S ist eine Option mit Crop-Sensor, die großartige Geschwindigkeit und einen niedrigeren Preis bietet, aber Sie verlieren den Vollformat-Dynamikumfang und die Low-Light-Leistung. Die Panasonic Lumix S5 II ist ein Preis-Leistungs-Tipp mit gutem Video, aber ihr Autofokus hinkt Sonys KI-basierter Nachführung immer noch hinterher.

Spec Sony Alpha 7 ILCE-7M5 Fujifilm X-H2S Nikon Z Z9 Canon EOS R6 Mark III Panasonic Lumix G G9 II OM System OM-1 Mark II
Type mirrorless mirrorless mirrorless mirrorless mirrorless mirrorless
Sensor 33MP full-frame 26.2MP aps-c 45.7MP full-frame 32.5MP full-frame 25.2MP micro-four-thirds 20.4MP micro-four-thirds
AF Points 759 425 493 1053 779 1053
Burst FPS 30 40 30 40 75 50
Video 4K @120fps 6K @120fps 8K @120fps 8K @120fps 4K @120fps 4K @60fps
IBIS true true true true true true
Weather Sealed true true true true true true
Weight (g) 612 579 1160 609 575 511
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt AFEVFBuildBurstVideoSensorBatteryDisplayUser SentimentNutzerresonanzStabilization
Sony Alpha 7 ILCE-7M5 95.89295.190.490.76397.485.599.196.496.5
Fujifilm X-H2S Compare 87.996.694.592.697.996.697.999.165.294.194.5
Nikon Z Z9 Compare 89.790.599.395.698.867.897.485.597.894.186.6
Canon EOS R6 Mark III Compare 98.489.894.992.698.561.696.799.165.294.199.5
Panasonic Lumix G G9 II Compare 97.490.394.596.397.659.291.585.593.39086.6
OM System OM-1 Mark II Compare 98.499.991.396.184.145.795.185.582.49099.5

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Die Preise sind derzeit sehr unterschiedlich. Wir sehen USD 2.898 bis USD 5.898 in drei US-Angeboten, was eine enorme Spanne ist. Das untere Ende ist ein Preis für Gehäuse oder ein einfaches Bundle, während das obere Ende ein Bundle mit dem FE 28-70mm f/2 GM-Objektiv enthält, das für sich genommen ein ernstzunehmendes Stück Glas ist. Wenn Sie kaufen, vergleichen Sie sorgfältig. Das Amazon-Bundle mit dem 28-70mm f/2 GM ist die teuerste Option, aber dieses Objektiv allein rechtfertigt einen Teil des Aufpreises, wenn Sie nicht bereits schnelle Gläser besitzen.

Für das Gehäuse selbst, selbst am oberen Ende der Gehäusepreise, erhalten Sie eine Kamera, die in Geschwindigkeit und Autofokus mit der Nikon Z9 und der Canon EOS R6 Mark III konkurriert, oft zu einem günstigeren Preis. Die Z9 ist ein größeres, schwereres Profi-Gehäuse mit vollständig gestapeltem Sensor und 8K-Video, kostet aber deutlich mehr. Die R6 Mark III ist preislich näher und hat einen exzellenten Autofokus, erreicht aber nicht die Serienbildgeschwindigkeit oder den Dynamikumfang der a7 V. Wenn Sie die a7 V in der Nähe von USD 2.898 finden, ist das ein Schnäppchen.

Mehr erfahren

Überblick

Sonys Alpha-7-Serie ist seit einiger Zeit die Standardantwort für spiegellose Vollformatkameras, und die a7 V (ILCE-7M5) ist der neueste Versuch, diese Krone zu behalten. Sie packt einen neuen 33-MP-Sensor mit teilweisem Stacking, den BIONZ-XR2-Prozessor und einige wirklich wilde Serienbildgeschwindigkeiten in ein Gehäuse, das sich immer noch wie ein Arbeitstier anfühlt, nicht wie ein Spezialwerkzeug. Die Schlagzeile hier ist Geschwindigkeit. Wir sprechen von 30fps ohne Blackout mit AF/AE-Nachführung, einem maximalen Verschluss von 1/16000s und einer Sensorauslesung, die Sony zufolge etwa 4,5-mal schneller ist als bei der a7 IV. Das ist eine große Sache für alle, die Action, Wildtiere oder alles, was sich schneller bewegt als ein Kleinkind mit Zuckerschub, fotografieren.

Für wen ist das? Die kurze Antwort ist Hybrid-Fotografen, die auf Geschwindigkeit setzen. Sport- und Wildtierfotografen profitieren am meisten von der 30fps-Serie und der KI-basierten Motiverkennung, die Sony zufolge etwa 30 % besser darin ist, Menschen zu erkennen als die a7 IV. Hochzeits- und Eventfotografen werden das leise Auslösen, die 7,5 Stufen Bildstabilisierung und die verbesserte Farbwiedergabe zu schätzen wissen. Es ist weniger eine Reisekamera. Mit 962 g ist sie nicht gerade ein Federgewicht, und die Akkulaufzeit liegt im Mittelfeld.

Das Interessante ist der teilweise gestapelte Sensor. Es ist kein vollständig gestapeltes Design wie bei der a9 III oder der a1, aber man bekommt viele der Geschwindigkeitsvorteile ohne den Preis für vollständiges Stacking. Sony setzt darauf, dass die meisten Leute keine 120fps oder einen globalen Verschluss brauchen, aber eine schnellere Auslesung als bei einem Standard-BSI-Sensor wünschen. Das ist ein kluger Mittelweg, und das zeigt sich im Datenblatt.

Häufige Fragen

Q: Wie schneidet die a7 V im Vergleich zur a7 IV beim Autofokus ab?

Sony sagt, dass die KI-Verarbeitung im BIONZ-XR2-Prozessor die Erkennung um etwa 30 % gegenüber der a7 IV verbessert. Das bedeutet zuverlässigere Erkennung menschlicher Augen, bessere Körper- und Kopfverfolgung und die Fähigkeit, mehrere Motive gleichzeitig zu erkennen. Die a7 V hat außerdem 759 AF-Punkte, was eine dichte Abdeckung bedeutet. Wenn Sie Menschen in Bewegung fotografieren, ist der Unterschied spürbar.

Q: Ist die a7 V gut für Video?

Ja, sie ist eine starke Hybridkamera. Sie erhalten 4K mit bis zu 120fps, 1080p mit 240fps für Zeitlupen, Log-Profile und RAW-Videoausgabe. Die 7,5 Stufen Bildstabilisierung helfen sehr bei Handaufnahmen. Sie ist keine dedizierte Kinokamera wie die Sony-FX-Serie, aber für die meisten Kreativen und Eventfotografen sind die Video-Spezifikationen mehr als ausreichend.

Q: Hat die a7 V einen vollständig gestapelten Sensor?

Nein, sie verwendet einen Exmor-RS-CMOS-Sensor mit teilweisem Stacking. Das bedeutet, dass Hochgeschwindigkeitsschaltungen über und unter der Sensorschicht liegen, was eine etwa 4,5-mal schnellere Auslesung als bei der a7 IV ermöglicht, aber es ist kein vollständig gestapeltes Design wie bei der a9 III oder der a1. Sie erhalten immer noch 30fps-Serien und reduzierten Rolling Shutter, aber nicht den globalen Verschluss oder die 120fps-Geschwindigkeiten der Top-Modelle von Sony.

Q: Welche Objektive passen am besten zur a7 V?

Die Kamera funktioniert mit Sonys kompletter E-Mount-Linie. Für die beste Stabilisierung kombinieren Sie sie mit kompatiblen Sony-Objektiven, die zusätzliche Korrektur auf die 7,5 Stufen des Gehäuses legen. Das FE 28-70mm f/2 GM ist eine natürliche Wahl, wenn Sie ein schnelles Standard-Zoom wollen, und es ist in einigen der teureren Bundles enthalten, die wir gesehen haben. Für Sport und Wildtiere sind das FE 70-200mm f/2.8 GM II oder das 100-400mm GM solide Optionen.

Für wen es nicht geeignet ist

Reisefotografen und alle, die Wert auf ein leichtes Kit legen, sollten sich woanders umsehen. Mit 962 g ist die a7 V ein klobiges Gehäuse, und wenn Sie ein schnelles Objektiv hinzufügen, tragen Sie eine ordentliche Last. Die Akkulaufzeit ist auch nur durchschnittlich, was bedeutet, dass Sie an langen Tagen ohne Strom Ersatzakkus mitnehmen müssen. Wenn Sie wandern, Rucksacktouren machen oder Straßenfotografie betreiben, ist ein kleineres Gehäuse wie die Fujifilm X-H2S oder Sonys eigene a7C-Serie die bessere Wahl.

Wenn Sie außerdem bereits eine a7 IV besitzen und keine schnellen Action-Szenen fotografieren, ist dieses Upgrade schwerer zu rechtfertigen. Die Auflösung ist gleich, und obwohl Autofokus und Serienbildgeschwindigkeit besser sind, ist der Unterschied in der Praxis für Porträt-, Landschafts- oder Studioarbeit moderat. Sparen Sie Ihr Geld für Objektive, es sei denn, Sie brauchen speziell die Geschwindigkeit.

Fazit

Wenn Sie Sport, Wildtiere oder alles, was sich schnell bewegt, fotografieren, ist die a7 V derzeit eine der besten Kameras, die Sie kaufen können. Die 30fps-Serie, die KI-Motiverkennung und die 7,5 Stufen Stabilisierung ergeben zusammen eine Kamera, die Ihnen aus dem Weg geht und Sie sich auf das Bild konzentrieren lässt. Der Dynamikumfang ist ein Bonus für Landschafts- und Porträtfotografen, die maximale Flexibilität in der Nachbearbeitung wünschen.

Für Hochzeits- und Eventfotografen ist sie ebenfalls eine starke Wahl. Das leise Auslösen, die verbesserte Farbwiedergabe und der zuverlässige Augen-Autofokus machen sie zu einem stressarmen Werkzeug für lange Tage. Aber wenn Sie ein Reisefotograf sind oder Wert auf ein leichtes Kit legen, ist das nicht die richtige Kamera für Sie. Das Gewicht und die durchschnittliche Akkulaufzeit werden Sie belasten. Schauen Sie sich etwas wie die Fujifilm X-H2S oder sogar ein Sony-a7C-Modell an, wenn Portabilität wichtiger ist als rohe Geschwindigkeit.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (96.7)Video (83.7)Travel (77.7)Youtube (84.3)Beginner (93.9)Vlogging (78.2)Streaming (79.9)Photography (89.1)Wedding Events (92.3)Sports Wildlife (90.2)Product Photography (84.7)

Ähnliche Produkte