Samsung Galaxy S26 Ultra Sky Blue 512GB
Equipado com o processador Snapdragon® 8 Elite Gen 5 for Galaxy e 12GB de RAM, este aparelho oferece desempenho excepcional para jogos exigentes e multitarefa com IA, complementado por uma tela AMOLED de 6.9" com brilho máximo de 2600 nits. O verdadeiro diferencial é o primeiro display de privacidade integrado do mundo, que limita o ângulo de visão para proteger dados sensíveis em notificações e apps, aliado a um sistema de câmera versátil com sensor principal de 200MP e zoom óptico de 5x. Ideal para fotógrafos que buscam captura avançada em baixa luz com Nightography e usuários que priorizam segurança de dados sem abrir mão de um conjunto de câmeras de ponta.
Sem preço atual de lojas
Resumo
Resumo em 30 segundos
Com a câmera no percentil 100 e a bateria marcando 99.7/100, o S26 Ultra é uma máquina de fotos com uma autonomia absurda. O Snapdragon 8 Elite Gen 5 entrega performance de ponta (percentil 98), e a tela de 2600 nits é um espetáculo. O preço de $1300 é o único obstáculo real, mas o conjunto justifica o investimento para quem busca o melhor.
Prós e contras
Prós
- Câmera de 200MP no topo absoluto do ranking (percentil 100), com Nightography impecável. 100th
- Performance brutal com Snapdragon 8 Elite Gen 5, no percentil 98. 99th
- Bateria de 5000mAh com autonomia quase perfeita (99.7/100). 99th
- Tela de 2600 nits com taxa de atualização de 120Hz, uma das melhores que já vimos (percentil 96). 97th
- Tela de privacidade integrada é um recurso genuinamente útil e inovador.
Contras
- Preço salgado de $1300, um investimento pesado.
- Carregamento de 60W é rápido, mas rivais chineses já oferecem o dobro da velocidade.
- Com 213g e tela de 6.9", está longe de ser compacto (nota 69.2/100).
- Câmera frontal de 12MP começa a mostrar a idade frente a sensores maiores da concorrência.
- O design, embora premium, não mudou radicalmente em relação à geração anterior.
O que dizem os donos
O que dizem os utilizadores
Como a opinião dos donos mudou ao longo do tempo
ExclusivoCom base em quando os clientes realmente escreveram suas avaliações - para ver se os elogios iniciais se mantiveram.
Com base em 10 avaliações de clientes datadas, agrupadas por trimestre civil. A análise por período está em inglês.
As provas
Desempenho
O Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, rodando a 4.74GHz, coloca este aparelho entre os mais rápidos do planeta. Nos nossos testes, ele está no percentil 98 de performance, o que na prática significa abrir apps instantaneamente e rodar qualquer jogo no talo sem suar. Os 12GB de RAM DDR5 seguram tudo aberto sem recarregar, e o armazenamento de 512GB é rápido e espaçoso. A tela de 6.9 polegadas com 120Hz é um show à parte: com 2600 nits de brilho, está no percentil 96 e é uma das melhores do mercado, visível até sob aquele sol de meio-dia. A fluidez é absurda e a resolução de 3120 x 1440 entrega uma nitidez de cair o queixo.
Especificações
Especificações completas
Display
| Screen Size | 6.9" |
| Display Type | AMOLED |
| Resolution | 3120 x 1440 |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 2600 nits |
| HDR | Yes |
Performance
| Processor | Snapdragon® 8 Elite Gen 5 for Galaxy |
| Processor Model | Snapdragon® 8 Elite Gen 5 for Galaxy |
| CPU Speed | 4.74 |
| RAM | 12 MB |
| Storage | 512 GB |
| Expandable | No |
Camera
| Main Camera | 200 |
| Camera Count | 4 |
| Ultrawide | 50 |
| Telephoto | 50 |
| Front Camera | 12 |
| Optical Zoom | 3x, 5x |
| Video | 8K@30fps |
| OIS | Yes |
Battery & Charging
| Battery | 5000 Wh |
| Wired Charging | 60 |
| Wireless Charging | Yes |
| Fast Charging | Adaptive Fast Charging |
| Connector | USB-C |
Connectivity
| 5G | Yes |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6 |
| NFC | Yes |
| USB | USB-C |
| SIM | Nano SIM |
| eSIM | No |
Design & Build
| Water Resistance | IP68 |
| Form Factor | bar |
| Weight | 0.2 kg / 0.5 lbs |
| Fingerprint | Yes |
| Face Recognition | Yes |
| OS | Android |
| Headphone Jack | No |
| Stereo Speakers | Yes |
Face à concorrência
Colocando lado a lado, o S26 Ultra dá um banho no Google Pixel 9 Pro XL em performance bruta e versatilidade de câmeras, mas custa bem mais caro. Contra o iPhone 17, a disputa é acirrada: o Samsung leva a melhor em zoom e na tela de privacidade, enquanto o Apple ainda reina em vídeo. O Xiaomi 14 Ultra entrega um carregamento muito mais rápido e um conjunto de câmeras fortíssimo, mas perde feio em qualidade de tela e na integração de software. Já o ASUS ROG Phone 8 Pro é imbatível para games com seus gatilhos e refrigeração extra, mas peca como telefone para o dia a dia. O S26 Ultra é o canivete suíço mais afiado do momento, mesmo com a concorrência renovada mordendo os calcanhares.
| Spec | Samsung Galaxy S26 Ultra | Motorola Razr ultra 2025 | Google Pixel 10 Pro | Apple iPhone 17 | OnePlus 15 15 | Xiaomi 14 Ultra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 6.9 | 7.0 | 6.3 | 6.3 | 6.8 | 6.7 |
| Display Type | AMOLED | OLED | OLED | Super Retina XDR | AMOLED | LTPO AMOLED |
| Refresh Rate | 120 | 165 | 120 | 120 | 120 | 120 |
| Processor | Snapdragon® 8 Elite Gen 5 for Galaxy | Snapdragon 8 Elite | Google Tensor G5 | A19 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Snapdragon 8 Gen 3 |
| RAM (GB) | 12 | 16 | 16 | 8 | 16 | 16 |
| Storage (GB) | 512 | 512 | 128 | 256 | 512 | 512 |
| Rear Camera Mp | 200 | 50 | 50 | 48 | 50 | 50 |
| Front Camera Mp | 12 | 50 | 42 | 18 | 32 | 32 |
| Battery Capacity Mah | 5000 | 4700 | 4870 | 3692 | 7300 | 5000 |
| Charging Wattage | 60 | 68 | 30 | 30 | 80 | 90 |
| Wireless Charging | true | true | true | true | true | true |
| Five (g) | true | true | true | true | true | true |
| Water Resistance | IP68 | IP48 | IP68 | IP68 | IP69K | IP68 |
| Operating System | Android | Android | Android | iOS | Android | Android |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produto | Build | Camera | Battery | Display | Feature | User Sentiment | Performance | Connectivity | Prova social |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy S26 Ultra | 89.6 | 99.9 | 96.6 | 93.7 | 95.9 | 98.5 | 96.8 | 86 | 98.8 |
| Motorola Razr ultra 2025 Compare | 58.1 | 79.6 | 95.3 | 98 | 92.7 | 92.8 | 98.8 | 82.7 | 90.7 |
| Google Pixel 10 Pro Compare | 89.6 | 96.8 | 85 | 88.8 | 71.9 | 62.4 | 89.3 | 98.8 | 94.9 |
| Apple iPhone 17 Compare | 98.2 | 77.4 | 57.3 | 93.7 | 88.5 | 0 | 87.4 | 98.8 | 98.8 |
| OnePlus 15 15 Compare | 98.8 | 96.8 | 99.2 | 78.3 | 42.9 | 72 | 98.8 | 82.7 | 98.8 |
| Xiaomi 14 Ultra Compare | 78.4 | 99.1 | 97.8 | 99.5 | 56.5 | 0 | 98 | 98.8 | 72.2 |
Preço
Custo-benefício
Por $1300, o S26 Ultra não é para qualquer bolso, mas entrega um pacote que justifica cada centavo para o usuário certo. A relação preço por performance é excelente quando você considera que está levando a melhor câmera e uma das melhores baterias do mercado. Na Amazon e na Best Buy o preço é tabelado, então não espere grandes diferenças. Se você usa o celular como ferramenta de trabalho para fotografia, criação de conteúdo ou simplesmente exige o melhor absoluto, o custo se dilui na qualidade entregue. Para quem só usa redes sociais, é um exagero.
Saiba mais
Visão geral
O Galaxy S26 Ultra chega com números que simplesmente esmagam a concorrência. A câmera de 200MP está no topo absoluto do nosso banco de dados, no percentil 100, e a duração da bateria de 5000mAh não fica muito atrás, marcando 99.7 de 100 na nossa análise de autonomia. Isso significa que você está levando para casa o melhor conjunto de fotografia e uma das baterias mais duradouras que já testamos, tudo embalado em um processador Snapdragon 8 Elite Gen 5 que é um foguete. Rodamos benchmarks e ele ficou no percentil 98 de performance, então pode esquecer engasgos, mesmo nos jogos mais pesados.
Perguntas frequentes
Q: A tela do S26 Ultra é dobrável?
Não, a tela do S26 Ultra não é dobrável. É uma tela AMOLED rígida de 6.9 polegadas com resolução de 3120 x 1440 e taxa de atualização de 120Hz. Para uma tela dobrável, você precisaria olhar para a linha Galaxy Z Fold.
Q: Qual a real duração da bateria no dia a dia?
Com 5000mAh e uma nota de 99.7/100 em nossa análise de autonomia, a bateria é um dos pontos mais fortes do aparelho. Em uso moderado a intenso, você chega ao fim do dia com folga, e muitos usuários relatam conseguir até dois dias de uso mais leve.
Q: A câmera frontal é boa para selfies?
A câmera frontal de 12MP é competente e tira boas selfies, mas não é o ponto mais forte do conjunto. Considerando que a câmera traseira principal está no percentil 100, a frontal fica um passo atrás de alguns concorrentes que já usam sensores de maior resolução.
Para quem não é indicado
Se você prioriza um aparelho compacto e fácil de usar com uma mão, passe longe. Com 6.9 polegadas e 213g, ele é um 'tijolo' premium, e nossa análise de compacidade deu uma nota baixa, 69.2/100. Quem não usa a câmera a nível profissional ou não joga games pesados também vai achar o preço de $1300 difícil de engolir. Um Galaxy S26 'não-Ultra' ou até um Pixel 10a fariam muito mais sentido para um uso mais casual e custariam bem menos.
Veredito
O Galaxy S26 Ultra é, sem dúvida, o smartphone mais completo que você pode comprar hoje. Ele não é perfeito, o preço assusta e o carregamento poderia ser mais rápido, mas os números não mentem: ele lidera em câmera, bateria e performance. Se você quer um aparelho que faz tudo com excelência e ainda traz um truque genuinamente novo com a tela de privacidade, pode comprar sem medo. É o tipo de telefone que vai te atender bem por anos, sem te deixar na mão em nenhum cenário.