MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7
32GB GDDR7 मेमोरी और 21,760 CUDA कोर के साथ Blackwell आर्किटेक्चर, 4K गेमिंग और AI वर्कलोड में बेजोड़ प्रदर्शन देता है। TRI FROZR 4 थर्मल डिज़ाइन और फैक्ट्री OC 2497 MHz बूस्ट क्लॉक, भारी लोड के दौरान भी स्थिरता और शांत संचालन सुनिश्चित करता है। यह कार्ड उन उत्साही गेमर्स और AI डेवलपर्स के लिए सर्वश्रेष्ठ है जो बिना किसी समझौते के उच्चतम रे ट्रेसिंग और 4K फ्रेम दर चाहते हैं।
अभी किसी विक्रेता की मौजूदा कीमत नहीं है
एक नज़र में
30 सेकंड में सारांश
MSI RTX 5090 Gaming Trio हमारे द्वारा परीक्षण किया गया सबसे तेज़ गेमिंग GPU है, जिसमें PassMark स्कोर 38,845 और 512-बिट बस पर 32GB GDDR7 है। यह एक 4K राक्षस और AI वर्कहॉर्स है, लेकिन यह 575W खींचता है और 1000W PSU की आवश्यकता होती है। कीमतें $3,600 से $5,101 USD तक हैं, इसलिए खरीदारी करें। यदि आप सर्वश्रेष्ठ चाहते हैं और बजट है, तो यही है।
फायदे और नुकसान
खूबियाँ
- 512-बिट बस पर 32GB GDDR7 सर्वश्रेष्ठ-इन-क्लास VRAM क्षमता और बैंडविड्थ है 98th
- PassMark G3D स्कोर 38,845 इसे कच्चे प्रदर्शन के लिए हमारे चार्ट में सबसे ऊपर रखता है 98th
- DLSS 4 और AV1 एनकोड इसे गेमिंग और कंटेंट क्रिएशन दोनों के लिए एक मजबूत विकल्प बनाते हैं 97th
- TRI FROZR 4 कूलर 575W TDP के बावजूद थर्मल को 92वें पर्सेंटाइल में रखता है 96th
- PCIe 5.0 और DisplayPort 2.1a अगली पीढ़ी के डिस्प्ले के लिए कार्ड को भविष्य-प्रूफ बनाते हैं
कमियाँ
- 575W TDP के लिए 1000W PSU की आवश्यकता होती है और यह आपके कमरे को काफी गर्म कर देगा
- दक्षता 35वें पर्सेंटाइल पर है, इसलिए आप बिजली की खपत के साथ प्रदर्शन के लिए भुगतान कर रहे हैं
- 3.5-स्लॉट डिज़ाइन और 359mm लंबाई अधिकांश कॉम्पैक्ट बिल्ड को असंभव बना देती है
- वर्कस्टेशन प्रदर्शन 100 में से 78.2 इस कार्ड के लिए सबसे कमजोर क्षेत्र है
- कीमत चरम है, USD लिस्टिंग $3,600 से $5,101 तक है
मालिकों की राय
मालिकों की राय समय के साथ कैसे बदली
विशेषग्राहकों ने वास्तव में अपनी समीक्षाएँ कब लिखीं, इसके आधार पर - ताकि आप देख सकें कि शुरुआती तारीफ़ टिकी या नहीं।
233 तिथि-युक्त ग्राहक समीक्षाओं पर आधारित, कैलेंडर तिमाही के अनुसार समूहित। अवधि-वार विश्लेषण अंग्रेज़ी में है।
प्रमाण
प्रदर्शन
PassMark G3D स्कोर 38,845 उस तरह का आंकड़ा है जो दूसरे ग्राफिक्स कार्ड को अपने बारे में बुरा महसूस कराता है। संदर्भ के लिए, यह हमारे चार्ट में सबसे ऊपर है, और यह वास्तविक दुनिया के 4K गेमिंग में तब्दील होता है जहाँ आप सेटिंग्स को अल्ट्रा पर कर सकते हैं और फिर भी अधिकांश टाइटल में तीन अंकों की फ्रेम दर देख सकते हैं। 2,480MHz बूस्ट क्लॉक (2,497MHz OC मोड) और 512-बिट मेमोरी बस का मतलब है कि कार्ड सिर्फ ऊँची चोटियों को नहीं छूता, बल्कि मेमोरी बैंडविड्थ बाधा बने बिना उन्हें बनाए रखता है।
रे ट्रेसिंग परफॉर्मेंस 91वें पर्सेंटाइल में है, जो उत्कृष्ट है लेकिन दिलचस्प रूप से रास्टर क्षमताओं के सापेक्ष कार्ड की सबसे मजबूत कड़ी नहीं है। प्रति SM 4 RT कोर ठोस काम करते हैं, लेकिन असली सितारा कच्चे CUDA कोर की संख्या और विशाल VRAM पूल है। AI और LLM वर्कलोड के लिए, कार्ड 98वें पर्सेंटाइल को छूता है, जो 32GB GDDR7 को देखते हुए समझ में आता है। आप लगातार सिस्टम RAM में स्वैप किए बिना बड़े मॉडल लोकल चला सकते हैं, और यह गंभीर मशीन लर्निंग काम करने वालों के लिए एक वास्तविक जीवन-स्तर उन्नयन है।
थर्मल स्थिति का उल्लेख करना उचित है। STORMFORCE फैन डिज़ाइन के साथ MSI का TRI FROZR 4 कूलर चीज़ों को नियंत्रण में रखता है, थर्मल के लिए 92वें पर्सेंटाइल में। लेकिन उस 575W TDP का मतलब है कि कूलर कड़ी मेहनत कर रहा है। कार्ड 359mm लंबा है और 3.5 स्लॉट लेता है, इसलिए खरीदने से पहले अपने केस की क्लीयरेंस जाँच लें। यह छोटे फॉर्म फैक्टर बिल्ड के लिए कार्ड नहीं है, जब तक कि आप रचनात्मक केस संशोधनों का आनंद नहीं लेते।
तकनीकी विशेषताएं
पूर्ण विनिर्देश
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
| ECC | No |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Tensor Cores | 5 |
| RT Cores | 4 |
| Base Clock | 2480 |
| Boost Clock | 2480 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 575 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 8K (4320p) |
Physical
| Length | 359 |
| Slot Width | 3.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 2.1 kg / 4.7 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
प्रतिस्पर्धियों से तुलना
RTX 5090 Gaming Trio एक अजीब स्थिति में है क्योंकि इसके मुख्य प्रतियोगी वास्तव में RTX 5080 और RTX 5070 Ti कार्ड हैं। ASUS ProArt RTX 5080, Gigabyte AERO RTX 5070 Ti, ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080, और MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC सभी कम कीमत पर ठोस प्रदर्शन देते हैं, लेकिन उनमें से कोई भी 5090 के कच्चे आंकड़ों को नहीं छूता। 5080 कार्ड में 16GB VRAM है, जो इस MSI कार्ड की पेशकश का आधा है, और 5070 Ti कार्ड में भी 16GB है। यदि आप 4K टेक्सचर या लोकल AI मॉडल चला रहे हैं तो यह VRAM अंतर मायने रखता है।
ट्रेड-ऑफ स्पष्ट है। 5080 और 5070 Ti कार्ड अधिक कुशल, छोटे और काफी सस्ते हैं। ZOTAC APOCALYPSE और PNY ARGB OC दोनों अधिक पारंपरिक केस में फिट होते हैं और 1000W PSU की मांग नहीं करेंगे। MSI Ventus 5070 Ti उसी सांचे में एक और विकल्प है, एक अधिक मामूली कार्ड जो आपके केस या आपके बिजली बिल पर दबाव नहीं डालेगा। लेकिन उनमें से कोई भी 5090 के 38,845 PassMark स्कोर या 32GB VRAM पूल से मेल नहीं खा सकता। यदि आप 1440p पर खेल रहे हैं, तो 5080 या 5070 Ti शायद अधिक समझदार खरीद है। यदि आप 4K पर हैं या AI काम कर रहे हैं, तो 5090 के फायदों को नजरअंदाज करना मुश्किल हो जाता है।
Sapphire NITRO+ एक दिलचस्प वाइल्डकार्ड है क्योंकि यह AMD कार्ड है, लेकिन यह रे ट्रेसिंग या AI प्रदर्शन पर सीधे प्रतिस्पर्धा नहीं करता है। शुद्ध रास्टर गेमिंग के लिए, यह कम कीमत पर एक ठोस विकल्प है, लेकिन इसमें DLSS 4 और CUDA इकोसिस्टम का अभाव है जो 5090 को इतना बहुमुखी बनाता है।
| Spec | MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2480 | 2730 | 2730 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 575 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| उत्पाद | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Efficiency | Connectivity | सामाजिक प्रमाण |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | 97.5 | 90.4 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 28.2 | 94 | 95.3 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
कीमत
कीमत के अनुसार मूल्य
चलिए पैसे की बात करते हैं, क्योंकि यह कार्ड बहुत खर्च करता है। छह विक्रेताओं में USD लिस्टिंग $3,600 से $5,101 तक है, जो एक ही GPU के लिए $1,500 से अधिक का अंतर है। यह कोई छोटा अंतर नहीं है, और इसका मतलब है कि आपको खरीदने से पहले निश्चित रूप से खरीदारी करनी चाहिए। हमारे डेटा में Best Buy की रोज़ाना कीमत सबसे कम है, इसलिए यदि आप अमेरिका में हैं, तो हम वहीं से शुरुआत करेंगे।
कनाडाई खरीदारों के लिए, अंतर और भी व्यापक है। CAD कीमतें $5,044 से $8,159 तक हैं, जो $3,100 से अधिक का अंतर है। Memory Express की हमारी लिस्टिंग में सबसे अच्छा CAD सौदा है। इस तरह की कीमत भिन्नता निराशाजनक है, लेकिन इसका मतलब यह भी है कि थोड़ा धैर्य आपको वास्तविक पैसे बचा सकता है। बस याद रखें कि विभिन्न मुद्राओं में कीमतें सीधे तुलनीय नहीं हैं, इसलिए अपनी मुद्रा के भीतर के अंतर पर ध्यान दें।
क्या यह इसके लायक है? यदि आप 4K पर गेमिंग कर रहे हैं और बिना समझौता किए सेटिंग्स को अधिकतम करना चाहते हैं, तो यह वही कार्ड है जो ऐसा करता है। मिड-रेंज विकल्पों की तुलना में मूल्य-से-प्रदर्शन अनुपात कठिन है, लेकिन फ्लैगशिप खरीदार आमतौर पर प्रति फ्रेम मूल्य के लिए अनुकूलन नहीं कर रहे हैं। वे सर्वोत्तम अनुभव के लिए अनुकूलन कर रहे हैं, और यह कार्ड इसे भरपूर मात्रा में देता है।
और पढ़ें
अवलोकन
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio उस तरह का कार्ड है जो आपको स्पेक शीट को देखकर रुकने पर मजबूर कर देता है। 512-बिट बस पर 32GB GDDR7, 21,760 CUDA कोर, और 2.5GHz तक की बूस्ट क्लॉक। यह फ्लैगशिप Blackwell पार्ट है, और MSI ने इसे अपने TRI FROZR 4 कूलर के साथ तीन पंखों और 3.5-स्लॉट फुटप्रिंट में लपेटा है। अगर आप बिना किसी समझौते के 4K गेमिंग रिग या लोकल AI वर्कस्टेशन बना रहे हैं, तो यह वही कार्ड है जो आपके सपनों में बार-बार आता है।
यह किसके लिए है? सच कहूँ तो, यह उस व्यक्ति के लिए है जो अभी उपलब्ध सबसे बेहतरीन रास्टर परफॉर्मेंस चाहता है और उसके लिए भुगतान करने को तैयार है। हमारा डेटाबेस इस कार्ड को कच्ची गेमिंग ताकत के लिए 99वें पर्सेंटाइल में रखता है, और 32GB VRAM का मतलब है कि आपको जल्द ही टेक्सचर-स्ट्रीमिंग की वजह से स्टटर सिटी का सामना नहीं करना पड़ेगा। यह AV1 एनकोड और DLSS 4 सपोर्ट के साथ एक गंभीर कंटेंट क्रिएशन टूल भी है।
जो चीज़ इसे दिलचस्प बनाती है वह है इसकी अपार हेडरूम। 512-बिट मेमोरी इंटरफेस एक बड़ी बात है क्योंकि इसका मतलब है कि कार्ड उन 21,760 कोर को बिना घुटन के फीड कर सकता है। कई हाई-एंड कार्ड लागत बचाने के लिए बस चौड़ाई पर कंजूसी करते हैं, लेकिन MSI और NVIDIA ने यहाँ पूरा दम लगाया है। इसीलिए हमारे टेस्टिंग में 4K गेमिंग स्कोर 100 में से 97.8 है। यह सिर्फ तेज़ नहीं है, यह उन जगहों पर तेज़ है जो हाई-रेज़ोल्यूशन गेमिंग के लिए मायने रखती हैं।
लेकिन चलिए कमरे में बैठे हाथी के बारे में बात करते हैं। यह कार्ड 575W खींचता है और 1000W पावर सप्लाई चाहता है। यह कोई टाइपो नहीं है। आपको एक गंभीर PSU, असली एयरफ्लो वाला केस, और शायद लंबे सेशन के दौरान आपके कमरे के गर्म होने के प्रति थोड़ी सहनशीलता की ज़रूरत होगी। दक्षता पर्सेंटाइल 35वें स्थान पर है, जिसका मतलब है कि यह आपके फ्रेम काउंटर पर हावी होते हुए बिजली को हल्के में नहीं लेता।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q: क्या यह कार्ड मेरे केस में फिट होगा?
कार्ड 359mm लंबा है और 3.5 स्लॉट लेता है, इसलिए आपको अच्छी क्लीयरेंस वाले फुल-टावर या बड़े मिड-टावर केस की आवश्यकता होगी। खरीदने से पहले अपने केस के अंदरूनी हिस्से को मापें, खासकर यदि आपके पास फ्रंट-माउंटेड रेडिएटर या ड्राइव केज हैं। ट्रिपल-फैन TRI FROZR 4 कूलर काफी बड़ा है, और आप सुरक्षित रहने के लिए कम से कम 360mm क्लीयरेंस चाहेंगे।
Q: RTX 5090 के लिए मुझे किस पावर सप्लाई की आवश्यकता है?
MSI इस कार्ड के लिए 1000W पावर सप्लाई की सिफारिश करता है, और यह कोई सुझाव नहीं है। 575W TDP का मतलब है कि अकेले GPU कई पूरे गेमिंग पीसी से अधिक बिजली खींच सकता है। आपको नेटिव 16-पिन 12VHPWR कनेक्टर वाले PSU या शामिल एडाप्टर की भी आवश्यकता होगी। इसे 750W यूनिट पर चलाने की कोशिश न करें, आपका समय खराब होगा।
Q: क्या 32GB VRAM गेमिंग के लिए ओवरकिल है?
अधिकांश गेम्स के लिए 1440p पर, हाँ, 32GB आज आपकी ज़रूरत से अधिक है। लेकिन 4K पर अधिकतम टेक्सचर और रे ट्रेसिंग के साथ, कुछ टाइटल पहले से ही 16GB से आगे बढ़ रहे हैं। अतिरिक्त VRAM AI वर्कलोड, वीडियो एडिटिंग और भविष्य-प्रूफिंग के लिए भी मायने रखता है। यदि आप फ्लैगशिप कार्ड खरीद रहे हैं, तो 32GB उस प्रीमियम का एक बड़ा हिस्सा है जो आप चुका रहे हैं।
Q: यह RTX 5080 से कैसे तुलना करता है?
RTX 5090 में दोगुना VRAM (32GB बनाम 16GB), काफी अधिक CUDA कोर (21,760 बनाम लगभग 10,752), और बहुत अधिक PassMark स्कोर है। 5080 अधिक कुशल और सस्ता है, लेकिन यह 5090 के 4K प्रदर्शन या AI क्षमताओं से मेल नहीं खा सकता। यदि आप 1440p पर हैं, तो 5080 अधिक समझदार खरीद है। यदि आप 4K पर हैं या AI काम कर रहे हैं, तो 5090 अपने प्रीमियम को सही ठहराता है।
किसके लिए उपयुक्त नहीं
यदि आप 1080p या 1440p पर गेमिंग कर रहे हैं, तो यह कार्ड बहुत अधिक है। आप उस प्रदर्शन के लिए फ्लैगशिप पैसे दे रहे होंगे जिसका आप पूरा उपयोग नहीं कर सकते, और 575W बिजली की खपत का मतलब है उच्च बिजली बिल बिना किसी वास्तविक लाभ के। RTX 5080 या यहाँ तक कि 5070 Ti जैसा मिड-रेंज कार्ड उन रेज़ोल्यूशन पर आपके मॉनिटर की रिफ्रेश दर को एक अंश की लागत पर अधिकतम कर देगा।
छोटे फॉर्म फैक्टर बिल्डर्स को भी कहीं और देखना चाहिए। 359mm लंबाई और 3.5-स्लॉट डिज़ाइन अधिकांश ITX केस को असंभव बना देता है, और थर्मल आवश्यकताओं का मतलब है कि आपको गंभीर एयरफ्लो की आवश्यकता है। यदि आप कॉम्पैक्ट केस में बना रहे हैं, तो ASUS ProArt RTX 5080 या ब्लोअर-स्टाइल कार्ड देखें जो वास्तव में फिट हो सके। और यदि आप मुख्य रूप से रेंडरिंग या वैज्ञानिक कंप्यूटिंग जैसे वर्कस्टेशन कार्य कर रहे हैं, तो 100 में से 78.2 वर्कस्टेशन स्कोर बताता है कि एक समर्पित वर्कस्टेशन GPU आपकी बेहतर सेवा कर सकता है।
अंतिम फैसला
4K गेमर्स के लिए जो हर सेटिंग को अधिकतम करते हुए सबसे अच्छी फ्रेम दर चाहते हैं, यह खरीदने के लिए कार्ड है। 100 में से 97.8 गेमिंग स्कोर मार्केटिंग बकवास नहीं है, यह हमारे डेटाबेस में शीर्ष PassMark स्कोर द्वारा समर्थित है। आपको एक मजबूत पावर सप्लाई और 359mm, 3.5-स्लॉट कार्ड के लिए जगह वाले केस की आवश्यकता होगी, लेकिन यदि आपके पास जगह और बजट है, तो अभी इससे तेज़ कुछ नहीं है।
AI और LLM उत्साही लोगों के लिए, 32GB VRAM मुख्य विशेषता है। 98वां पर्सेंटाइल AI स्कोर का मतलब है कि आप मेमोरी की दीवारों से टकराए बिना बड़े मॉडल लोकल चला सकते हैं। यदि आप मशीन लर्निंग काम कर रहे हैं या लोकल इंफेरेंस सर्वर चला रहे हैं तो यह एक वास्तविक उत्पादकता उन्नयन है। 100 में से 94.7 AI स्कोर पुष्टि करता है कि यह एक गंभीर उपकरण है, सिर्फ एक गेमिंग खिलौना नहीं।
यदि आप भारी कंप्यूट कार्य करने वाले वर्कस्टेशन उपयोगकर्ता हैं, तो यह कार्ड कम आकर्षक है। 100 में से 78.2 वर्कस्टेशन स्कोर और 69वां पर्सेंटाइल कंप्यूट रैंकिंग बताती है कि रेंडरिंग या वैज्ञानिक कंप्यूटिंग जैसे पेशेवर वर्कलोड इस कार्ड के गेमिंग-केंद्रित डिज़ाइन से उतना लाभ नहीं उठाते। आपको समर्पित वर्कस्टेशन कार्ड या अधिक संतुलित विकल्प से बेहतर सेवा मिल सकती है।