MSI Crosshair 18 HX AI Cosmo Gray
The 24-core Intel Core Ultra 9 275HX and RTX 5070 with 8GB GDDR7 drive smooth 240Hz gameplay on the 18-inch QHD+ display with full DCI-P3 color coverage. Its 2TB PCIe Gen 4 SSD and 32GB of DDR5 RAM provide ample speed and storage headroom for large game libraries and multitasking. This laptop is best for competitive gamers and streamers who need a large, color-accurate screen and desktop-class CPU performance in a 6.83-pound chassis.
Aperçu
En 30 secondes
Le MSI Crosshair 18 HX AI est un laptop gaming de 18 pouces ultra puissant, parfait pour remplacer une tour fixe. Son processeur Core Ultra 9 275HX et son écran QHD+ 240Hz sont excellents, mais son poids et son autonomie le rendent peu transportable. Une machine de niche, idéale pour les joueurs sédentaires qui veulent un grand écran.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Processeur Core Ultra 9 275HX ultra rapide, dans le top 3% des laptops 96th
- Écran 18" QHD+ 240Hz superbe avec une colorimétrie excellente (100% DCI-P3) 94th
- 32 Go de RAM et 2 To de SSD, une configuration généreuse sans upgrade immédiat 90th
- Clavier RGB SteelSeries agréable et réactif avec anti-ghosting 90th
- Bonne connectique avec Thunderbolt 4, HDMI 2.1 et trois ports USB-A
Points faibles
- Lourd et encombrant (3.1 kg), c'est un PC de bureau déguisé
- Autonomie limitée par la batterie de 90 Wh et les composants gourmands
- La RTX 5070 est bridée par ses 8 Go de VRAM pour le futur
- Webcam 720p médiocre pour une machine à ce prix
- Fiabilité dans la moyenne basse (59e percentile), à surveiller sur la durée
Les preuves
Performances
Sous le capot, le Core Ultra 9 275HX est une vraie bête de somme. Avec ses 24 cœurs, il se place dans le top 3% de tous les laptops qu'on a pu analyser dans notre base de données. En clair, c'est une des puces mobiles les plus rapides du marché actuellement. Pour le rendu 3D, la compilation de code ou le montage vidéo lourd, ça envoie du lourd sans broncher. La RTX 5070 avec ses 8 Go de GDDR7 n'est pas en reste non plus, se classant dans le top 12% des GPU portables. C'est largement suffisant pour jouer en QHD+ avec des réglages élevés sur la plupart des titres récents, et le DLSS 4 fait des merveilles pour gratter des images par seconde supplémentaires.
En pratique, les 32 Go de RAM DDR5 à 5600 MHz vous donnent une belle marge pour le multitâche intensif. Vous pouvez garder cinquante onglets Chrome ouverts, un logiciel de montage en arrière-plan et lancer un jeu sans sentir de ralentissement. Le stockage de 2 To en PCIe Gen 4 est aussi dans le haut du panier (top 5%), avec des vitesses de transfert qui rendent les chargements quasi instantanés. Le seul bémol qu'on peut noter, c'est que la puce graphique reste une RTX 5070 "de base" et non une Ti, donc les 8 Go de VRAM pourraient montrer leurs limites dans les jeux les plus gourmands en textures d'ici deux ou trois ans. Mais pour l'instant, ça tient la route.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Cores | 24 |
| Frequency | 2.7 GHz |
| L3 Cache | 36 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 8 GB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 2 TB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 18" |
| Resolution | 2560x1600 (QHD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 240 Hz |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 1 |
| USB Ports | 3 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Ethernet | RJ45 Ethernet |
Physical
| Weight | 3.1 kg / 6.8 lbs |
| Battery | 90 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
Face à la concurrence, le MSI Crosshair 18 HX AI joue clairement la carte de la démesure. Comparé à un ASUS ROG Zephyrus G14, c'est le jour et la nuit : le G14 est un ultraportable gaming de 14 pouces, bien plus facile à transporter, mais avec un écran plus petit et un refroidissement moins généreux. Le MSI est fait pour rester sur un bureau, et il le fait bien. Si on regarde du côté du Lenovo Legion Pro 7i Gen 10, on est sur un concurrent plus direct. Le Legion offre souvent un meilleur équilibre entre performances et qualité de fabrication, avec une fiabilité perçue généralement meilleure que le MSI, qui se traîne un peu dans nos données de fiabilité.
Le HP OMEN Transcend 14 est un autre type de machine, plus orienté vers les créateurs nomades avec son format 14 pouces et son design plus discret. Le MSI est plus brutal, plus gamer, et plus performant en usage soutenu grâce à son châssis plus épais qui dissipe mieux la chaleur. Enfin, l'Apple MacBook Pro M4 Pro est dans une autre catégorie : il écrase tout le monde en autonomie et en silence de fonctionnement, mais il ne peut pas lutter sur le jeu vidéo. Si votre priorité est de jouer, le MSI est un choix bien plus cohérent.
| Spec | MSI Crosshair 18 HX AI | ASUS ROG Strix G16 | Lenovo ThinkPad Gen 13 Aura Edition | Samsung Galaxy Book5 Pro NP944XHA-KG2US | Microsoft Surface Laptop 7th Edition | Acer Swift X SFX14-61G-R1HV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 275HX | AMD Ryzen 9 8940HX | Intel Core Ultra 7 258V | Intel Core Ultra 7 256V | Intel Core Ultra 7 268V | AMD Ryzen AI 7 350 |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 16 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 2048 | 1024 | 512 | 512 | 1024 | 1024 |
| Screen | 18" 2560x1600 | 16" 1900x1200 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 15" 2496x1664 | 14.5" |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | Intel Arc 140V | Intel Arc Graphics | Intel Arc Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 3.1 | 2.5 | 1 | 1.2 | 1.7 | 1.6 |
| Battery (Wh) | 90 | 90 | 57 | 63 | 66 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI Crosshair 18 HX AI | 96.3 | 86.2 | 87.4 | 93.8 | 90 | 1.5 | 90.3 | 59.8 | 79.3 |
| ASUS ROG Strix G16 Compare | 94.1 | 90 | 97.9 | 86.1 | 77.3 | 12 | 80.3 | 59.8 | 96.2 |
| Lenovo ThinkPad Gen 13 Aura Edition Compare | 63.6 | 65 | 92.7 | 86.1 | 96.4 | 92 | 38 | 80.6 | 54.4 |
| Samsung Galaxy Book5 Pro NP944XHA-KG2US Compare | 66.8 | 65 | 52.1 | 75.3 | 91.6 | 89.2 | 52.5 | 80.6 | 75 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 65.7 | 65 | 89.9 | 64.3 | 91 | 57.5 | 80.3 | 80.6 | 48.4 |
| Acer Swift X SFX14-61G-R1HV Compare | 77.6 | 88.7 | 80.8 | 86.1 | 79.7 | 61.3 | 80.3 | 9.9 | 75 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix de ce MSI Crosshair 18 HX AI est un peu le grand huit. On a vu des annonces à 2200$ et d'autres qui s'envolent à plus de 500 000$, ce qui est évidemment une anomalie. Le vrai prix de vente tourne autour des 2200-2500$ selon les revendeurs, et à ce tarif, c'est une proposition honnête pour un 18 pouces aussi musclé. Vous avez un processeur de dernière génération, un écran magnifique et une configuration stockage/RAM qui ne nécessite aucun investissement supplémentaire. Si vous comparez avec un ASUS ROG Zephyrus G14, vous perdez en portabilité mais vous gagnez en puissance brute et en surface d'affichage. Le meilleur plan semble être de guetter les offres autour de la barre des 2200$, car au-delà de 2800$, l'intérêt diminue face à des concurrents mieux équilibrés.
Amazon.co.jp 1 offre À partir de 506 179 JPY
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 13 juin 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
En savoir plus
Aperçu
Le MSI Crosshair 18 HX AI, c'est un peu le monstre du Loch Ness des PC portables gaming en 2025. Il est massif, il est puissant, et il ne cherche absolument pas à se faire discret. Si vous cherchez une machine à emmener tous les jours dans un sac à dos, passez votre chemin, ce n'est clairement pas pour vous. Mais si vous voulez une vraie tour de remplacement avec un écran de 18 pouces qui claque et assez de puissance pour tout faire tourner en QHD+, alors on tient quelque chose de sérieux. Avec son Intel Core Ultra 9 275HX et sa RTX 5070, MSI vise les joueurs et les créateurs qui veulent le maximum de performances sans sacrifier la diagonale d'écran.
La configuration qu'on a sous les yeux est une version musclée par le revendeur, avec 32 Go de DDR5 et un SSD NVMe de 2 To. C'est le genre de setup qui vous évite de vous poser des questions pendant un bon moment. L'écran est un des points forts : une dalle IPS de 18 pouces en 2560x1600 avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz et une couverture à 100% du DCI-P3. Pour le jeu compétitif comme pour l'édition photo/vidéo, c'est un vrai régal. Le tout est livré avec Windows 11 Pro, ce qui est un petit plus pour ceux qui ont besoin de fonctionnalités avancées comme le chiffrement BitLocker ou le Remote Desktop.
Le positionnement tarifaire est un peu spécial. On voit des écarts de prix complètement dingues selon les vendeurs, allant d'environ 2200$ à plus de 500 000$ (oui, vous avez bien lu, probablement une erreur de listing). Le vrai prix de vente se situe logiquement dans la fourchette basse, autour des 2200-2500$. Pour un laptop gaming de 18 pouces avec cette fiche technique, c'est dans la norme du haut de gamme, mais il faut vraiment faire attention où vous l'achetez.
Questions fréquentes
Q: Le MSI Crosshair 18 HX AI est-il bon pour le gaming ?
Oui, il est excellent pour le gaming grâce à sa RTX 5070 et son écran QHD+ 240 Hz. Vous pourrez jouer aux derniers titres AAA en haute résolution avec un bon niveau de détails, surtout en utilisant le DLSS 4.
Q: Quelle est l'autonomie de la batterie du MSI Crosshair 18 HX AI ?
L'autonomie est le point faible de ce PC portable gaming. Avec une batterie de 90 Wh et des composants très gourmands, il ne faut pas espérer plus de quelques heures en usage bureautique, et bien moins en jeu.
Q: Le MSI Crosshair 18 HX AI est-il adapté pour le montage vidéo ?
Tout à fait. Son processeur Intel Core Ultra 9 à 24 cœurs et sa carte graphique RTX 5070 le rendent très performant pour le montage vidéo 4K et les tâches de création de contenu. L'écran couvrant 100% du DCI-P3 est aussi un atout pour l'étalonnage.
Q: Peut-on transporter facilement le MSI Crosshair 18 HX AI ?
Non, c'est l'un des laptops les moins transportables du marché. Avec ses 3.1 kg et son format 18 pouces, il est conçu pour rester sur un bureau. Un sac à dos adapté est indispensable, et vous sentirez vite le poids sur l'épaule.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si la mobilité est un critère important pour vous. Ce MSI est un des laptops les moins compacts qu'on ait vus, et son poids de 3.1 kg le rend vraiment pénible à transporter au quotidien. Les étudiants ou les professionnels qui bougent beaucoup devraient plutôt regarder du côté de l'ASUS ROG Zephyrus G14 ou du HP OMEN Transcend 14, qui offrent un bien meilleur compromis entre puissance et portabilité. De même, si vous jouez souvent sur batterie, ce n'est pas la bonne machine : l'autonomie est trop faible pour une session de jeu loin d'une prise.
Verdict
Alors, est-ce qu'il faut acheter ce MSI Crosshair 18 HX AI ? Si vous cherchez un laptop gaming qui ne quittera jamais vraiment votre bureau, ou qui fera des trajets entre deux prises électriques, c'est un excellent choix. La puissance du Core Ultra 9 275HX est indéniable, l'écran 18 pouces est un plaisir à utiliser, et la configuration de base est déjà très complète. C'est une machine taillée pour le jeu en QHD+ et les tâches créatives lourdes, et elle remplit ce rôle avec brio.
En revanche, si vous avez besoin d'un PC portable pour les cours, les déplacements fréquents ou le travail en mobilité, fuyez. Le poids de 3.1 kg et l'encombrement sont rédhibitoires pour un usage nomade. L'autonomie ne sera pas non plus votre alliée. Pour un usage mixte, un ASUS ROG Zephyrus G14 ou un Lenovo Legion Pro 7i seraient des compromis plus raisonnables. Mais pour un pur remplacement de tour gaming, ce MSI fait difficilement mieux dans cette gamme de prix.