ASUS TUF 18" A18 Black 2025
Le processeur AMD Ryzen 7 260 à 8 cœurs et la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5060 avec 8 Go de VRAM offrent des performances élevées pour le jeu et la création, surpassant l'Intel i9-13905H. L'écran IPS de 18 pouces avec 144 Hz et G-SYNC, associé à 64 Go de RAM DDR5 et un SSD de 4 To, garantit une fluidité et un stockage massif. Ce portable de 2,35 kg avec batterie 90 Wh est idéal pour les créateurs et joueurs exigeants qui veulent remplacer un PC de bureau.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Avec un SSD de 4 To et 64 Go de RAM, c'est l'un des laptops les plus riches en stockage que nous ayons jamais vus, dans le 98e percentile. La combinaison Ryzen 7 260 et RTX 5060 offre des performances solides, bien au-dessus de la moyenne pour le jeu et le travail créatif. Sachez juste qu'il chauffe et que son score de compacité de 2e percentile signifie que la portabilité est un mythe.
Avantages et inconvénients
Points forts
- SSD massif de 4 To qui le place dans le 98e percentile pour le stockage 98th
- 64 Go de RAM est un rêve pour les créateurs, dans le 96e percentile 96th
- Performances CPU solides, bien au-dessus de la moyenne des laptops 90th
- Excellente sélection de ports avec Thunderbolt 4 et beaucoup d'USB-A 89th
- Grand écran 18 pouces 144 Hz idéal pour un jeu immersif
Points faibles
- Chauffe beaucoup sous charge, un support de refroidissement est presque obligatoire
- Score de compacité brutal de 2e percentile, ce n'est pas une machine portable
- La résolution de l'écran est seulement FHD+, les concurrents offrent des panneaux plus nets
- Score de fiabilité dans la moyenne, au 59e percentile
- L'autonomie sera un combat loin du chargeur
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 4 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
La combinaison de l'AMD Ryzen 7 260 et de la RTX 5060 place cette machine en bonne position pour le jeu et le travail créatif. Le processeur se démarque, se situant bien au-dessus de la moyenne et offrant une puissance multicœur qui rend le montage vidéo et le rendu 3D réactifs. La RTX 5060 n'est pas en reste, se plaçant confortablement dans le haut du panier des GPU pour laptops que nous avons suivis. Vous pourrez atteindre des fréquences d'images élevées dans les titres AAA en résolution native, et l'écran 144 Hz avec G-SYNC garde tout incroyablement fluide. Ne vous attendez pas à ce qu'il soit silencieux pour autant, les ventilateurs vous feront savoir qu'ils travaillent.
Là où ce laptop impressionne vraiment, c'est dans sa mémoire et son stockage démesurés. 64 Go de RAM est excessif pour le jeu pur, mais un véritable atout pour les développeurs qui exécutent plusieurs machines virtuelles ou les créateurs qui travaillent avec des timelines 4K massives. Le SSD de 4 To est l'un des plus grands que nous ayons vus dans un laptop, point final. Les temps de démarrage sont instantanés, et vous pouvez essentiellement traiter toute votre bibliothèque Steam comme installée localement sans y penser.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core i9 13905H |
| Cores | 8 |
| Frequency | 3.8 GHz |
| L3 Cache | 24 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 8 GB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 64 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 4 TB |
| Storage Type | SSD |
Display
| Size | 18" |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 144 Hz |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 3 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Ethernet | RJ45 LAN port |
Physical
| Weight | 2.4 kg / 5.2 lbs |
| Battery | 90 Wh |
| OS | Windows 11 Home |
Face à la concurrence
Comparé à quelque chose comme le Lenovo Legion Pro 7i, le TUF A18 échange des coups sur la puissance CPU brute mais perd du terrain sur la qualité de l'écran et la finition globale. Le Legion semblera plus premium et refroidira probablement mieux, mais il ne touchera pas cet ASUS en termes de RAM et de stockage dès la sortie de la boîte. Par rapport à une machine orientée créateurs comme le MSI Prestige, l'ASUS est un instrument de force brute là où le MSI est un scalpel. L'ASUS gagne sur la puissance multicœur et la puissance GPU pour le rendu, mais le MSI a probablement un bien meilleur écran pour un travail précis des couleurs. Si vous visez un MacBook Pro M4 Max, vous êtes dans un univers différent d'efficacité et de portabilité, mais vous paierez une prime massive pour une RAM et un stockage équivalents.
| Spec | ASUS TUF 18" A18 | Apple MacBook Pro M4 Max | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | HP OMEN Transcend | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9 13905H | Apple M4 Max | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 64 | 64 | 64 | 32 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 4096 | 4096 | 2048 | 1024 | 2048 | 1024 |
| Screen | 18" | 14.2" 3024x1964 | 16" 2560x1600 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 2.4 | 1.6 | 4.9 | 1.6 | 2.7 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 90 | 72 | - | 71 | 100 | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF 18" A18 | 83.1 | 89 | 95.8 | 90.1 | 60.9 | 2.4 | 97.6 | 60.2 | 81.2 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 | 89.2 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96.1 | 92.3 | 98.6 | 99.7 | 95.4 | 7.3 | 97.3 | 81 | 87.4 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88 | 93 | 90.2 | 90.1 | 96.2 | 72.9 | 66.6 | 32.9 | 97.4 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.6 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 | 54.6 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 | 80.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix de cette configuration est un vrai Far West, avec un écart de plus de 67 000 $ entre les vendeurs. Ce n'est pas une faute de frappe. Le prix réel semble se situer autour de 2 130 $, c'est là que vous trouverez la vraie valeur. À ce prix, le volume de RAM et de stockage que vous obtenez en fait une offre intéressante pour une station de travail de remplacement de bureau. Assurez-vous simplement de ne pas regarder par accident une annonce au prix d'une voiture d'occasion.
En savoir plus
Aperçu
L'ASUS TUF A18 est un remplaçant de bureau qui ne cherche pas à être subtil, et honnêtement, on adore ça. La fiche technique ressemble à une liste de souhaits : 64 Go de RAM DDR5 et un SSD de 4 To. Cette configuration de stockage se situe dans le 98e percentile de notre base de données, ce qui est tout simplement absurde. Vous obtenez plus d'espace dès la sortie de la boîte que la plupart des gens n'en auront jamais besoin, et la RAM est également dans le 96e percentile. Cette machine est conçue pour avaler des bibliothèques de jeux massives et des projets créatifs sans transpirer.
Questions fréquentes
Q: Ce laptop peut-il faire tourner les jeux AAA modernes en paramètres élevés ?
Absolument. Le GPU RTX 5060 se situe dans le 83e percentile de notre base de données, ce qui signifie qu'il surpasse la grande majorité des laptops de jeu. Vous pouvez vous attendre à un gameplay fluide et à des fréquences d'images élevées en résolution native 1920x1200 dans les titres exigeants, et l'écran 144 Hz avec G-SYNC gardera tout sans déchirure.
Q: Est-ce que 64 Go de RAM est excessif pour juste jouer ?
Pour le jeu seul, oui, 64 Go est plus que ce dont vous aurez besoin pendant des années. Mais cette machine est clairement destinée aussi aux créateurs et aux développeurs. Cette capacité de RAM dans le 96e percentile est un énorme avantage pour le montage vidéo, le rendu 3D, l'exécution de machines virtuelles ou garder des centaines d'onglets de navigateur ouverts pendant que vous travaillez.
Q: Quelle est la portabilité réelle de l'ASUS TUF A18 ?
Ce n'est pas portable. À 2,4 kg avec un écran de 18 pouces, son score de compacité est un misérable 2e percentile. C'est un remplaçant de bureau. Pensez-y comme à un petit PC tout-en-un facile à déplacer entre les bureaux, pas quelque chose que vous voudriez sortir dans un avion ou porter dans un sac à dos toute la journée.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous avez besoin d'un laptop qui fonctionne réellement sur vos genoux, cherchez ailleurs. Les problèmes thermiques sont bien réels, et son score de compacité de 2e percentile confirme que c'est une machine de bureau. Les créateurs qui ont besoin d'un écran précis en couleurs et haute résolution pour un travail professionnel d'impression ou de vidéo trouveront aussi l'écran FHD+ décevant, car il se situe en plein milieu du peloton. Ceux qui privilégient la qualité de construction et la fiabilité plutôt que les spécifications brutes pourraient être déçus par son score de fiabilité moyen.
Verdict
L'ASUS TUF A18 est une centrale sans fioritures pour quelqu'un qui veut un bureau qui peut occasionnellement se déplacer d'une pièce à l'autre. La gestion thermique est un vrai souci, et vous devrez prévoir un bon support de refroidissement, mais les spécifications brutes que vous obtenez pour le prix sont difficiles à contester. C'est un monstre qui écrase les données et les jeux, qui privilégie la capacité brute à la portabilité, et pour le bon utilisateur, c'est un compromis parfait.