Apple AirPods EASC10SKT
Les écouteurs filaires USB-C avec pilotes dynamiques de 14,2 mm et puce DAC intégrée offrent un son clair et des basses solides, avec un câble renforcé en nylon et un connecteur USB-C robuste pour une durabilité accrue. Leur compatibilité étendue avec iPhone, Samsung, Google Pixel et autres appareils USB-C, ainsi que leur conception légère avec embouts S/M/L, en font un choix pratique pour un usage quotidien. Ils conviennent aux utilisateurs qui préfèrent une connexion filaire fiable pour les appels, les réunions en ligne et les déplacements, à un prix abordable.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Six dollars vous donnent des drivers de 14,2 mm, un DAC intégré et une compatibilité USB-C avec pratiquement tous les téléphones modernes. La qualité sonore est solidement moyenne au 63e percentile, et le micro est au-dessus de la moyenne au 68e. Un rapport de grésillement vérifié et un volume minimum trop élevé sont les principaux reproches, mais pour moins de 10 $, c'est un achat à faible risque.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Drivers de 14,2 mm avec DAC intégré offrent un son propre et équilibré pour le prix 67th
- Connecteur USB-C compatible avec iPhone 15/16/17, Galaxy S, Pixel et la plupart des appareils modernes
- Commandes intégrées pour le volume, le changement de piste et les appels sans sortir le téléphone
- Trois tailles d'embouts incluses, et les propriétaires mentionnent constamment un confort durable
- Câble tressé en nylon et renfort anti-flexion résistent à un usage quotidien
Points faibles
- Score de confort au 28e percentile dans notre base de données, malgré des retours positifs des propriétaires
- ANC pratiquement inexistant au 31e percentile
- Un acheteur vérifié a signalé un grésillement dans l'écouteur gauche
- Le volume minimum est trop élevé pour certains utilisateurs, même au plus bas c'est fort
- Basses plus légères que ce qu'on attend d'écouteurs premium
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 7 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Les drivers dynamiques de 14,2 mm sont plutôt grands pour des écouteurs intra-auriculaires, et cette taille se remarque dans les basses. Les basses sont présentes mais pas percutantes, ce qui correspond au score sonore du 63e percentile. La puce DAC intégrée fait le gros du travail pour un signal propre via USB-C, et la plupart des propriétaires rapportent des voix claires et des médiums équilibrés. Mais il y a un hic. Un acheteur vérifié a rencontré un grésillement dans l'écouteur gauche, et quelques autres mentionnent des voix qui semblent métalliques lors des appels. Le micro se situe au 68e percentile, ce qui est au-dessus de la moyenne pour des écouteurs filaires économiques, mais la promesse de réduction de bruit dans l'annonce est surtout du marketing. Le score ANC est au 31e percentile, donc ne vous attendez pas à ce qu'il bloque le moteur d'un bus. C'est l'isolation passive des embouts en silicone qui fait le travail.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | in-ear |
| Ear Tips | S, M, L |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 14.2 |
Noise Control
| ANC | No |
Connectivity
| Wireless | No |
Earbud Battery
| Charging | USB-C |
Case Battery
| Case Charging | USB-C |
Microphone
| Microphone | Yes |
| NC Mic | Yes |
Features
| Voice Assistant | Siri, Gemini, Bixby |
| Touch Controls | Yes |
| Bone Conduction | No |
Face à la concurrence
Comparés aux TOZO E2, ces écouteurs à l'apparence Apple tiennent la route sur le son mais sont en retrait sur le confort. Les TOZO E2 sont une valeur sûre dans le sans-fil économique, et leur ajustement obtient de meilleurs scores dans notre base de données. Les xinwld A97 Pro et Cillso H97 offrent des configurations filaires USB-C similaires, mais aucun n'a la même reconnaissance de marque ni la puce DAC qui donne un signal plus propre. Les Rinsmola Wireless sont une tout autre bête, échangeant le câble contre le Bluetooth et la fiabilité qui va avec. Si vous voulez la liberté sans fil, passez votre chemin. Si vous voulez une connexion filaire fiable qui ne coupera pas en plein appel, ceux-ci sont le meilleur choix.
| Spec | Apple AirPods EASC10SKT | Technics EAH-AZ100 | Sony WF-1000XM6 | Nothing Buds 2 | Samsung Galaxy Buds3 Pro | Soundcore P31i |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | false | true | true | true | true | true |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 5.3 | 5.4 | 5.4 | 6.0 |
| Battery Life Hours | - | 8 | 8 | 13.5 | 6 | 10 |
| Case Battery Hours | - | 28 | 24 | 55 | 26 | 50 |
| Water Resistance | - | IPX4 | IPX4 | IP55 | IP57 | IP55 |
| Multipoint | - | true | true | true | true | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple AirPods EASC10SKT | 30.8 | 66.8 | 34 | 62.4 | 44.9 | 28.5 | 52.5 | 49.3 | 43.8 |
| Technics EAH-AZ100 Compare | 97.3 | 97.5 | 79.5 | 99 | 78.4 | 72.4 | 92.1 | 99.9 | 81.4 |
| Sony WF-1000XM6 Compare | 97.3 | 99.8 | 79.5 | 88.5 | 75 | 72.4 | 80.8 | 99.1 | 81.4 |
| Nothing Buds 2 Compare | 93.1 | 97.5 | 91.2 | 81.8 | 95.2 | 72.4 | 92.1 | 97.1 | 81.4 |
| Samsung Galaxy Buds3 Pro Compare | 97.3 | 97.5 | 98.8 | 92.8 | 72.5 | 94.8 | 33.1 | 99.6 | 90.2 |
| Soundcore P31i Compare | 89.7 | 97.5 | 91.2 | 96.9 | 92.5 | 72.4 | 97 | 86.5 | 90.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 6 $ US, c'est une évidence pour ceux qui perdent sans cesse leurs écouteurs Bluetooth ou qui veulent juste une paire de secours dans le sac. Le rapport prix/performance est absurde. Vous obtenez une puce DAC, trois tailles d'embouts, un câble tressé et des commandes intégrées pour moins cher qu'un combo fast-food. La version à 10 $ CA est encore abordable, mais le prix US est la vraie affaire. La garantie de 12 mois et un support réactif adoucissent l'offre, même si avec 26 avis et une moyenne de 4,2 étoiles, la preuve sociale est mince. Mais pour moins de 10 $, le risque est minime.
En savoir plus
Aperçu
Pour six dollars, ces écouteurs USB-C sont pratiquement un achat impulsif qui ne ressemble pas à une erreur. Les drivers dynamiques de 14,2 mm et la puce DAC intégrée offrent un son qui se situe au 63e percentile, ce qui est un solide milieu de peloton pour des écouteurs filaires. Mais la vraie histoire ici, c'est le score de confort au 28e percentile, ce qui est un peu déroutant vu le nombre de propriétaires qui louent l'ajustement. Notre base de données dit que l'ergonomie est décevante, mais les vrais humains qui les portent semblent en désaccord. Cet écart mérite d'être examiné.
Questions fréquentes
Q: Est-ce que ça fonctionne avec mon iPhone 15 ou 16 ?
Oui. Ces écouteurs utilisent un connecteur USB-C, donc ils fonctionnent avec tous les modèles d'iPhone 15, 16 ou 17, ainsi qu'avec les iPads dotés de ports USB-C. Assurez-vous simplement que le connecteur est bien inséré sans espace, sinon vous n'aurez pas de son.
Q: Est-ce qu'ils ont vraiment une réduction de bruit ?
L'annonce mentionne une réduction de bruit, mais le score ANC dans notre base de données n'est qu'au 31e percentile. Ce que vous obtenez en réalité, c'est une isolation passive grâce aux embouts en silicone. Ils bloqueront un peu de bruit ambiant, mais ne vous attendez pas à une réduction de bruit active comme sur des écouteurs plus chers.
Q: Comment se comparent-ils aux écouteurs sans fil à un prix similaire ?
Pour 6 $, vous obtenez une connexion filaire qui ne tombera pas en panne et ne nécessite pas de charge, plus un DAC intégré pour un audio plus propre. Les écouteurs sans fil à ce prix ont généralement un son moins bon et une anxiété de batterie. Le compromis, c'est le câble, que certains trouvent gênant. Si vous voulez un audio fiable pour les appels et les trajets, ceux-ci sont un meilleur rapport qualité-prix.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous êtes exigeant sur les basses ou si vous voulez une réduction de bruit active, cherchez ailleurs. Le score ANC au 31e percentile signifie qu'ils ne bloqueront pas le bruit d'un avion ou d'un bureau bruyant. Le score de confort au 28e percentile est aussi un signal d'alarme si vous avez des oreilles sensibles, même si les avis des propriétaires suggèrent le contraire. Et si vous avez besoin d'une qualité de fabrication solide, le score de construction au 34e percentile et un rapport de grésillement devraient vous faire hésiter. Ce sont des écouteurs de secours, pas votre paire principale.
Verdict
Les données disent que c'est moyen, mais le prix dit que c'est une bonne affaire. Le score sonore au 63e percentile et le micro au 68e sont respectables pour une paire d'écouteurs filaires à 6 $. Le percentile de confort est l'exception, et honnêtement, on fait plus confiance aux propriétaires qu'à la base de données sur ce point. Plusieurs avis mentionnent un confort durable, et les trois tailles d'embouts aident. Le problème de grésillement est une vraie inquiétude, mais c'est un rapport vérifié sur 26 avis. Pour le prix, c'est une option solide au quotidien pour les appels, les podcasts et l'écoute décontractée. Ne vous attendez juste pas à ce qu'ils remplacent vos casques à réduction de bruit.