Linsoul 7Hz Timeless TimelessII
Le driver planaire magnétique de 14,5 mm à double revêtement en alliage d'argent offre une réponse rapide et détaillée, avec une impédance de 15,2 Ω et une sensibilité de 108 dB. La buse accordable en cuivre ou acier inoxydable permet d'ajuster les aigus, tandis que le câble 7N OCC ajoute chaleur et transparence. Ce modèle convient aux audiophiles qui cherchent à personnaliser leur écoute pour le monitoring musical, malgré des performances faibles en appels.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le 7Hz Timeless II est un IEM planaire filaire avec une imagerie et une scène sonore exceptionnelles, ce qui en fait un choix de premier plan pour le jeu compétitif et l'écoute critique. Le système d'embouts accordables est un vrai différenciateur, et la qualité de fabrication semble premium à 229 $ USD. Les aigus peuvent devenir durs, le sub-bass est maigre, et il n'y a ni sans-fil ni ANC. Si vous voulez du détail et de la vitesse avant tout, c'est un achat solide. Si vous voulez de la commodité ou un son indulgent, continuez à chercher.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Imagerie et scène sonore exceptionnelles pour le prix 90th
- Système d'embouts accordables offrant une vraie flexibilité 83rd
- Basses planaires rapides et détaillées avec une excellente séparation 81st
- Qualité de fabrication premium pour un IEM filaire
- Facile à driver à 15,2 Ω et 108 dB/V de sensibilité
Points faibles
- Les aigus peuvent devenir durs à volume élevé
- Le sub-bass manque de punch par rapport aux drivers dynamiques
- Pas d'ANC, pas de sans-fil, pas de micro utilisable
- Confort et ajustement en dessous de la moyenne pour beaucoup d'oreilles
- Accord pas facile à apprivoiser pour les débutants
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 8 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Le driver planaire de 14,5 mm est la star ici. Les drivers planaires dans les IEM ont tendance à offrir une réponse transitoire plus rapide et une meilleure séparation que les drivers dynamiques, et le Timeless II en tire parti. Le réseau d'aimants N52 double face donne beaucoup de contrôle au diaphragme, et le revêtement en alliage d'argent double face est conçu pour augmenter la tension de surface pour un mouvement plus précis. En pratique, les propriétaires mentionnent constamment l'imagerie et la scène sonore comme les points forts. Pour le jeu compétitif, c'est un gros avantage. Pouvoir placer les pas et les indices environnementaux avec précision est quelque chose que cet IEM fait mieux que la plupart des produits à son prix.
La réponse en fréquence est annoncée de 5 Hz à 40 kHz, ce qui est plus large que la spécification typique de 20 Hz à 20 kHz que l'on voit sur la plupart des écouteurs grand public. La sensibilité est de 108 dB/V et l'impédance de 15,2 Ω. Cela signifie qu'il est facile à driver depuis un téléphone ou un dongle de base, bien qu'une source plus propre aide à tirer le meilleur du driver planaire. Les basses sont rapides et détaillées, mais certains utilisateurs notent que le sub-bass ne frappe pas aussi fort qu'ils le souhaiteraient. Si vous venez d'un IEM dynamique avec des basses boostées, le Timeless II semblera plus maigre dans le bas. Les aigus sont là où ça devient épicé. Les embouts accordables aident, mais à volume élevé, certains propriétaires signalent une dureté dans les registres supérieurs. Ce n'est pas une écoute décontractée et indulgente.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | in-ear |
Audio
| Driver Type | planar magnetic |
| Driver Size | 14.5 |
| Drivers | 1 |
| Freq Min | 20 |
| Freq Max | 20000 |
| Impedance | 15 |
| Sensitivity | 108 |
| Codecs | Linsoul 7Hz Timeless II in Ear Monitor, Upgraded 14.5mm Planar Magnetic Driver IEM, Wired Earbuds, with Tunable Nozzle and 7N OCC IEM Cable for Musician Audiophile (Timeless II) |
Connectivity
| Wireless | No |
Face à la concurrence
Face aux Technics EAH-AZ100 et Sony WF-1000XM6, le Timeless II est un animal complètement différent. Ce sont des écouteurs sans fil avec ANC, batteries, micros et support d'application. Le Timeless II n'a rien de tout cela. Son score de connectivité se situe dans le 13e percentile, et son score de micro est encore plus bas, au 12e percentile. Si vous devez passer des appels ou bloquer le bruit de l'avion, les Sony ou Technics sont les choix évidents. Mais pour la pure qualité sonore par dollar, le Timeless II leur tourne autour. Le score sonore se situe dans le 83e percentile, ce qui est solide pour un IEM filaire à ce prix.
Dans le monde des IEM filaires, le Timeless II rivalise avec d'autres options planaires comme le Kiwi Ears Aether, qui utilise un système d'aimants N52 similaire. Les propriétaires ont fait cette comparaison directement. Les embouts accordables du Timeless II lui donnent un avantage en flexibilité, mais l'Aether a la réputation d'avoir des aigus plus lisses et moins agressifs. Si vous êtes sensible à la brillance, l'Aether pourrait être le choix plus sûr. Le Timeless II est pour ceux qui veulent un maximum de récupération de détails et qui sont prêts à gérer les aigus avec des changements d'embouts ou un EQ.
| Spec | Linsoul 7Hz Timeless TimelessII | Technics EAH-AZ100 | Sony LinkBuds Clip WFLC900/B | SoundPEATS H3 | Sennheiser MOMENTUM True Wireless 509181 | JBL Live Beam 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | in-ear | in-ear | open-ear | in-ear | in-ear | in-ear |
| Driver Type | planar magnetic | dynamic | dynamic | hybrid | dynamic | dynamic |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | - | true | true | true | true | true |
| Bluetooth Version | - | 5.3 | 5.3 | 5.4 | 5.2 | 5.3 |
| Battery Life Hours | - | 8 | 4 | 7 | 7 | 12 |
| Case Battery Hours | - | 28 | 28 | 37 | 28 | 48 |
| Water Resistance | - | IPX4 | IPX4 | IPX5 | IPX4 | IP55 |
| Multipoint | - | true | true | true | false | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Linsoul 7Hz Timeless TimelessII | 30.8 | 11.8 | 34 | 83 | 44.9 | 28.5 | 80.8 | 12.4 | 90.2 |
| Technics EAH-AZ100 Compare | 97.3 | 97.5 | 79.5 | 99 | 78.4 | 72.4 | 92.1 | 99.9 | 81.4 |
| Sony LinkBuds Clip WFLC900/B Compare | 97.3 | 81.9 | 79.5 | 76 | 70.5 | 72.4 | 0 | 94.1 | 95.9 |
| SoundPEATS H3 Compare | 97.3 | 97.5 | 91.2 | 99.9 | 79.6 | 72.4 | 92.1 | 91.2 | 95.9 |
| Sennheiser MOMENTUM True Wireless 509181 Compare | 97.3 | 97.5 | 79.5 | 99.8 | 77 | 94.8 | 0 | 82 | 35.5 |
| JBL Live Beam 3 Compare | 97.3 | 97.5 | 91.2 | 80.9 | 93.4 | 72.4 | 33 | 98.1 | 81.4 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 229 $ USD, le Timeless II se situe dans une fourchette compétitive pour les IEM filaires. Ce n'est pas bon marché, mais ce n'est pas non plus dans le territoire des kilobucks où vivent souvent les IEM planaires. La qualité de fabrication et les accessoires inclus, surtout ce câble en cuivre monocristallin 7N, donnent l'impression que le package vaut plus que son prix. Les embouts accordables ajoutent une vraie valeur aussi, car vous obtenez effectivement trois présentations d'aigus différentes sans acheter trois IEM différents.
Cela dit, la valeur dépend de ce dont vous avez besoin. Si vous voulez un écouteur polyvalent avec ANC et la commodité du sans-fil, c'est une mauvaise affaire car il ne fait rien de tout cela. Mais si vous voulez un IEM planaire filaire avec une imagerie de premier ordre pour le jeu et l'écoute critique, le Timeless II sous-cote beaucoup de concurrents. Le score de sentiment utilisateur de 85/100 le confirme, avec le rapport qualité-prix apparaissant comme un thème positif récurrent dans les retours des propriétaires.
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le 7Hz Timeless II est la suite de l'un des IEM planaires à petit budget les plus discutés de ces dernières années. Le Timeless original a mis 7Hz sur la carte pour beaucoup de gens, et cette nouvelle version tente d'aller plus loin avec un driver plus grand de 14,5 mm, un diaphragme à revêtement double face et un système d'embouts accordables. C'est un IEM filaire destiné au public audiophile, le genre de personne qui possède déjà un DAC dongle et qui a des opinions sur les embouts.
Ce qui rend ce produit intéressant, c'est la flexibilité de l'accord. Vous obtenez trois options d'embouts dans la boîte : un embout en cuivre standard, un embout conique en acier inoxydable et un embout conique en cuivre. Chacun modifie légèrement la réponse en hautes fréquences. Ce n'est pas courant à ce prix, et cela signifie qu'un seul IEM peut servir plusieurs humeurs d'écoute sans toucher à une application d'égalisation.
Mais ce n'est pas un écouteur sans fil, et il ne cherche pas à l'être. Pas d'ANC, pas de micro digne de ce nom, pas de batterie. Le Timeless II vit dans un monde différent des Technics EAH-AZ100 ou des Sony WF-1000XM6. Si vous le comparez à ceux-là, vous êtes déjà dans la mauvaise allée. C'est un IEM filaire, passif, à driver planaire magnétique pour ceux qui veulent avant tout du détail et de la vitesse.
Questions fréquentes
Q: Le Timeless II a-t-il besoin d'un amplificateur ?
Pas vraiment. Avec une impédance de 15,2 Ω et une sensibilité de 108 dB/V, il est facile à driver depuis un téléphone ou un dongle USB-C de base. Une source plus propre aidera le driver planaire à donner le meilleur de lui-même, mais vous n'avez pas besoin d'un ampli dédié pour obtenir un bon volume.
Q: Comment les embouts accordables changent-ils le son ?
Les trois embouts inclus, cuivre standard, cône en acier inoxydable et cône en cuivre, modifient chacun la réponse en hautes fréquences de manière différente. Les formes coniques sont conçues pour étendre et ajuster les ultra-hautes fréquences, vous pouvez donc choisir une présentation plus brillante ou plus douce selon vos préférences.
Q: Le Timeless II est-il bon pour le jeu ?
Oui, c'est l'un de ses points forts. La vitesse du driver planaire et la précision de l'imagerie de l'IEM le rendent excellent pour l'audio positionnel dans les jeux compétitifs. Plusieurs propriétaires mentionnent spécifiquement l'utiliser pour le jeu et être impressionnés par la précision avec laquelle ils peuvent localiser les sons.
Q: Les aigus sont-ils vraiment si durs ?
Ils peuvent l'être, surtout à volume élevé. Le Timeless II a un accord brillant et détaillé que certains auditeurs trouvent fatigant avec le temps. Les embouts accordables aident, et certains propriétaires utilisent un léger EQ pour adoucir les fréquences supérieures. Si vous êtes sensible à la brillance, c'est un point à considérer avant d'acheter.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous êtes nouveau dans les IEM ou préférez un son chaleureux et indulgent, le Timeless II n'est probablement pas votre meilleur premier pas. L'accord brillant peut être fatigant, et le sub-bass maigre ne satisfera pas les amateurs de basses. Quelque chose comme un IEM dynamique bien réglé serait une introduction plus douce. Si vous avez besoin de connectivité sans fil, d'ANC ou d'un micro utilisable pour les appels, c'est simplement le mauvais produit. Les scores de connectivité et de micro sont proches du bas de notre base de données, et aucune qualité sonore ne corrige cela. Regardez les Technics EAH-AZ100 ou Sony WF-1000XM6 si la commodité compte plus que la performance audio brute. Et si le confort est une priorité, les scores d'ajustement en dessous de la moyenne ici sont un signal d'alarme. Essayez avant d'acheter si vous le pouvez.
Verdict
Si vous êtes un joueur compétitif ou un auditeur obsédé par les détails qui veut la vitesse planaire sans dépenser une fortune, le Timeless II est l'une des meilleures options actuellement. L'imagerie est vraiment impressionnante, et le système d'embouts accordables vous permet de régler les aigus à votre goût. Le câble inclus est une belle attention, et l'ensemble semble bien assemblé.
Mais ce n'est pas un IEM pour tout le monde. Si vous êtes nouveau dans le hobby, l'accord brillant pourrait vous faire peur. Si vous voulez des sub-bass percutants, cherchez ailleurs. Et si vous avez besoin de sans-fil, d'ANC ou d'un micro, cet appareil vous frustrera quotidiennement. Le score de confort au 29e percentile est aussi une vraie préoccupation. Le Timeless II est un outil de spécialiste, et il est excellent dans ce qu'il fait. Sachez simplement à quoi vous vous engagez.