Intel Core Ultra 5 245K 14-core LGA1851

★★★★★ 4.8 (29)

Doté de 14 cœurs (6P+8E) et d'une fréquence boost à 5,2 GHz, ce processeur Arrow Lake-S gravé en 3 nm offre un score PassMark multi-cœur de 43 415 avec un TDP maîtrisé de 125W. Son positionnement tarifaire agressif et son GPU Arc Xe-LPG intégré en font une plateforme étonnamment complète pour une configuration sans carte graphique dédiée. C'est le choix optimal pour les assembleurs recherchant un processeur débloqué performant en productivité bureautique et en montage vidéo léger.

Cores 14
Threads 14
Boost Clock 5200 MHz
L3 Cache 24 MB
TDP 125 W
Socket LGA1851
Integrated Graphics Intel Graphics
Intel Core Ultra 5 245K 14-core LGA1851 cpu
83 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Core Ultra 5 245K obtient un score mono-thread PassMark de 4 719, bon pour le 99e percentile, et un score multi-thread de 43 121 dans le 91e percentile. L'efficacité est un vrai point fort à 125 W TDP sur le nœud 3 nm. Mais la satisfaction utilisateur n'est que de 65/100, le 11e percentile, donc les retours des premiers propriétaires sont mitigés au mieux.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Score mono-thread de 4 719 dans le 99e percentile, tout en haut des classements 99th
  • Score PassMark multi-thread de 43 121 dans le 91e percentile 97th
  • L'architecture Arrow Lake en 3 nm offre une efficacité du 89e percentile à 125 W TDP 96th
  • 24 Mo de cache L3 et 26 Mo de cache L2 offrent une marge sérieuse pour le jeu et la productivité 91st
  • Multiplicateur déverrouillé et socket LGA1851 offrent une vraie marge d'overclocking

Points faibles

  • Score de satisfaction utilisateur de 65/100 dans le 11e percentile, un vrai signal d'alarme
  • Seulement 14 threads au total, donc les charges de travail très multithreadées plafonnent rapidement
  • Les performances serveur sont le point le plus faible à 77,4/100
  • Nécessite une nouvelle carte mère LGA1851, pas de mise à niveau directe depuis LGA1700
  • La preuve sociale est mince au 70e percentile avec seulement 29 avis

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.8/5 (29 reviews)
👍 Les propriétaires rapportent que la puce tourne stable et froide même avec un refroidisseur d'air économique, ce qui confirme les solides chiffres d'efficacité.
🤔 Quelques acheteurs mentionnent qu'on leur a conseillé de passer chez AMD, mais ils expriment quand même leur satisfaction quant aux performances du 245K et leur enthousiasme pour la direction d'Intel.
👎 Un évaluateur rapporte des écrans bleus persistants liés aux pilotes sans fil des mois après l'installation, sans résolution de la part du fabricant.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
65/100Notre analyse IA du ressenticonfiance faible · 8 sources · juin 2026
1★2★3★4★5★Q4 '24: 5.0★ · 1 avisQ4 '25: 5.0★ · 1 avisQ1 '26: 3.7★ · 3 avisQ2 '26: 5.0★ · 1 avis (date approx.)1131Q4 '24Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avisDate estimée

D'après 6 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Le score mono-thread de 4 719 est le point fort ici. C'est du haut de gamme, le meilleur de sa catégorie pour tout ce que vous achèteriez pour une configuration de bureau. Le résultat multi-thread de 43 121 est également solide, se classant dans le 91e percentile. Pour contexte, c'est une puce à 14 threads qui suit le rythme de matériel bien plus cher. Les 24 Mo de cache L3 et 26 Mo de cache L2 lui donnent une marge de manœuvre sérieuse pour le jeu et la création de contenu légère.

Percentiles de performance

AI 91
Feature 96.9
Platform 95.9
User Sentiment 10.8
Efficiency 89.1
Multi Thread 91.3
Preuve sociale 70.2
Single Thread 98.6

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Processor

Brand Intel
Series Core Ultra 5
Model 245K
Codename Arrow Lake
Class desktop
Process 3

Cores & Clocks

Cores 14
P-cores 6
E-cores 8
Threads 14
Base Clock 4200
Boost Clock 5200

Cache

L2 Cache 26
L3 Cache 24 MB

Performance

PassMark Multi 43121
PassMark Single 4719

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 6400
Channels 2
Max Memory 192
ECC Yes

Platform & Power

Socket LGA1851
PCIe 5
PCIe Lanes 24
TDP 125
Max Turbo Power 159
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics Intel Graphics
NPU TOPS 13

Face à la concurrence

Le Ryzen 7 9800X3D est le rival évident ici, et c'est une vraie menace. Le 9800X3D apporte la 3D V-Cache, qui domine dans les charges de jeu où le cache compte plus que la vitesse d'horloge brute. Le 245K contre-attaque avec une meilleure efficacité et un coût de plateforme plus bas si vous trouvez une bonne affaire. Face aux anciens processeurs Intel comme le i9-9960X ou le i9-7940X, le 245K gagne haut la main en performances mono-thread, même si ces puces X gardent un avantage dans les charges de travail très multithreadées de type serveur. Le Xeon E5-2696v4 est une autre bête, ancien mais avec beaucoup plus de cœurs pour les tâches parallèles. Le score serveur de 77,4 du 245K montre qu'il ne cherche pas à jouer dans cette cour.

Spec Intel Core Ultra 5 245K AMD Ryzen 7 9800X3D Dell Xeon E5-2637 V2 SMC EPYC 9555P CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor HP Xeon P67080-B21
Cores 14 8 32 64 24 16
Threads 14 16 64 128 48 32
Boost Clock Mhz 5200 5200 3500 4400 4000 3900
L3 Cache Mb 24 96 256 256 128 37.5
Tdp W 125 120 200 360 200 195
Socket LGA1851 AM5 Socket A/Socket 462 (PGA 462) AMD Socket SP5 AMD Socket SP3 LGA 4677
Integrated Graphics Intel Graphics AMD Radeon Graphics No - - No
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIFeaturePlatformUser SentimentEfficiencyMulti ThreadPreuve socialeSingle Thread
Intel Core Ultra 5 245K 9196.995.910.889.191.370.298.6
AMD Ryzen 7 9800X3D Compare 91.298.495.192.687.59096.595.6
Dell Xeon E5-2637 V2 Compare 99.190.776.2097.399.21.589.3
SMC EPYC 9555P Compare 99.376.896.7090.699.51.588.7
CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare 94.776.884083.794.438.380.1
HP Xeon P67080-B21 Compare 91.776.890.607890.81.580.3

Prix

Rapport qualité-prix

Les prix varient actuellement. Les annonces en USD vont de 185 $ à 327 $ chez quatre vendeurs, soit un écart de 142 $. Ce n'est pas une petite différence, c'est la différence entre une évidence et un refus catégorique. Si vous pouvez l'obtenir près de 185 $, vous obtenez des performances mono-thread du 99e percentile pour le prix d'un processeur d'entrée de gamme. À 327 $, vous êtes dans un territoire où le Ryzen 7 9800X3D commence à devenir très tentant. L'écart en CAD est plus serré, de 228 $ à 310 $, soit un écart de 82 $, mais la même logique s'applique. Comparez avant de vous engager.

En savoir plus

Aperçu

Le Core Ultra 5 245K obtient un score PassMark multi-thread de 43 121 et un score mono-thread de 4 719. Ce score mono-thread se classe dans le 99e percentile de tous les processeurs de notre base de données, un résultat qui fait dresser l'oreille aux professionnels de la productivité. La configuration à 14 cœurs (6 performants, 8 efficaces) sur la nouvelle architecture Arrow Lake en 3 nm d'Intel est un véritable changement architectural, pas juste un rafraîchissement avec un nouveau nom.

Questions fréquentes

Q: Le 245K est-il une mise à niveau significative par rapport à un ancien i7-9700K ?

Oui, et les chiffres le confirment. Le 245K a 14 cœurs (6P+8E) contre 8 cœurs sur le 9700K, et le score mono-thread de 4 719 est dans le 99e percentile. Vous verrez un énorme bond en performances mono-thread et multi-thread, plus le passage à la DDR5 et au PCIe 5.0.

Q: Quelle alimentation faut-il pour ce processeur ?

Le 245K a un TDP de 125 W avec un plafond turbo de 159 W. Une alimentation de qualité de 650 W est largement suffisante pour la plupart des configurations avec un GPU de milieu de gamme. La puce utilise le socket LGA1851, donc vous aurez besoin d'une nouvelle carte mère de la série 800, quelle que soit l'alimentation choisie.

Q: Comment le 245K gère-t-il les charges de travail IA ?

Le score IA se classe dans le 91e percentile, ce qui est solide. Les 13 TOPS du NPU sont modestes par rapport aux accélérateurs dédiés, mais pour les tâches IA grand public et le travail léger sur les LLM, la combinaison du NPU et du processeur à 14 cœurs s'en sort bien. Le score d'utilisation IA/LLM de 89,2 sur 100 le reflète.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous exécutez des charges de travail serveur très multithreadées, cherchez ailleurs. Le score serveur de 77,4 sur 100 est le point le plus faible de loin, et 14 threads ne suffisent tout simplement pas pour du traitement parallèle sérieux. Si vous avez déjà un système LGA1700, le coût de plateforme d'une nouvelle carte mère rend cela plus difficile à vendre. Et si vous êtes un joueur qui privilégie les fréquences d'images avant tout, la 3D V-Cache du Ryzen 7 9800X3D vous servira mieux dans la plupart des titres. Le 245K est d'abord une puce de productivité.

Verdict

Le Core Ultra 5 245K est une puce vraiment impressionnante sur le papier. Le score mono-thread du 99e percentile et le résultat multi-thread du 91e percentile sont difficiles à contester, et les gains d'efficacité en 3 nm sont réels. Mais le score de satisfaction utilisateur du 11e percentile nous donne à réfléchir. L'échantillon est petit, donc nous ne le qualifions pas d'échec, mais les premiers adoptants ne sont pas exactement enthousiastes. Si vous le trouvez dans le bas de la fourchette de 185 $ à 327 $ et que vous construisez un système LGA1851 de toute façon, c'est un choix solide. Si vous payez le prix fort, le 9800X3D lui respire dans le cou.

Scores par usage

Global (83.2)AI/LLM (89.2)Budget (89.9)Jeux (83.4)Server (77.4)Efficiency (77.7)Productivity (92.4)

Autres configurations2

Produits similaires