AMD Ryzen 9 7000 Series 7900X3D 12-core AM5

★★★★★ 5.0 (4)

Doté de 128 Mo de cache L3 3D V-Cache et de 12 cœurs Zen 4, ce processeur excelle dans les charges de travail mixtes avec un score PassMark multithread de 51294. Son iGPU Radeon Graphics intégré et le support PCIe 5.0 offrent une flexibilité de dépannage sur la plateforme AM5. Il convient parfaitement aux joueurs qui diffusent également en streaming ou aux créateurs de contenu équilibrant jeux et rendu 3D.

Cores 12
Threads 24
Boost Clock 5600 MHz
L3 Cache 128 MB
TDP 120 W
Socket AM5
Integrated Graphics AMD Radeon Graphics
AMD Ryzen 9 7000 Series 7900X3D 12-core AM5 cpu
85 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aperçu

En 30 secondes

Le Ryzen 9 7900X3D est un processeur Zen 4 à 12 cœurs avec 128 Mo de cache L3 qui offre des performances de jeu et de productivité de premier ordre à un TDP de 120 W. Les scores PassMark se situent dans le 94e percentile pour le single-thread, le multi-thread et l'efficacité. À 450 $ USD, c'est un choix équilibré pour les charges mixtes, bien que les purs joueurs devraient considérer le 7800X3D moins cher. L'emballage en vrac signifie pas de refroidisseur inclus, donc prévoyez en conséquence.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • 128 Mo de cache L3 donnent un sérieux coup de pouce au temps de trame des jeux 99th
  • 12 cœurs et 24 threads gèrent bien les charges mixtes 94th
  • TDP de 120 W efficace pour les performances offertes 94th
  • Fréquence boost de 5,6 GHz rend les tâches mono-thread vives 94th
  • Graphiques Radeon intégrés signifient pas de GPU requis pour les configurations de base

Points faibles

  • Emballage en vrac signifie pas de refroidisseur inclus
  • La mémoire DDR5 est requise, ce qui ajoute au coût de la plateforme
  • La conception de cache divisé peut perturber l'ordonnancement des threads dans certaines applications
  • Les charges de travail serveur sont le point le plus faible à 74/100
  • Seulement 4 avis clients, donc les données de fiabilité à long terme sont minces

Les preuves

Performances

Les chiffres PassMark racontent une histoire assez claire. 51 254 en multi-thread et 4 227 en single-thread placent ce processeur dans le haut du panier des processeurs de bureau. Le score single-thread se situe dans le 94e percentile, ce qui signifie que la réactivité quotidienne et les applications légèrement threadées sont vives. Le score multi-thread est également dans le 94e percentile, donc le rendu et l'encodage avalent le travail rapidement. Vous n'avez pas le nombre de cœurs le plus élevé du marché, mais 12 cœurs rapides avec cette disposition de cache gèrent la plupart des charges sans transpirer.

Le jeu est là où le 3D V-Cache montre sa valeur. Les 128 Mo de cache L3 signifient que les jeux qui adorent le cache, comme les titres de simulation, les MMO et les jeux de stratégie, voient des améliorations significatives du temps de trame. Le boost à 5,6 GHz sur le chiplet sans cache garde aussi les jeux sensibles à la fréquence heureux. C'est une répartition astucieuse. Le score d'efficacité se situe également dans le 94e percentile, ce qui est impressionnant pour un processeur à 12 cœurs. Vous obtenez beaucoup de calcul par watt, et ce TDP de 120 W signifie que vous n'avez pas besoin d'un refroidisseur exotique ou d'une alimentation massive pour le faire fonctionner.

Percentiles de performance

AI 94.4
Feature 98.5
Platform 92.2
Efficiency 93.8
Multi Thread 93.7
Preuve sociale 59.8
Single Thread 94.1

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Processor

Brand AMD
Series Ryzen 9
Model 7900X3D
Codename Zen 4
Class desktop
Process 5

Cores & Clocks

Cores 12
P-cores 12
Threads 24
Base Clock 4400
Boost Clock 5600

Cache

L2 Cache 12
L3 Cache 128 MB

Performance

PassMark Multi 51254
PassMark Single 4227

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 5200
Channels 2
ECC Yes

Platform & Power

Socket AM5
PCIe 5
PCIe Lanes 24
TDP 120
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics AMD Radeon Graphics

Face à la concurrence

L'Intel Core Ultra 9 285K est le principal rival ici. Il apporte une architecture plus récente et de solides performances multi-thread, mais il chauffe plus et coûte généralement plus cher. Le 7900X3D contre avec une meilleure efficacité et ce 3D V-Cache pour le jeu. Si votre charge de travail est fortement multi-thread et que vous vous moquez du jeu, le processeur Intel pourrait prendre l'avantage. Mais pour un usage mixte, le processeur AMD est le choix plus malin.

Les autres concurrents dans notre base de données sont un peu bizarres. Il y a un processeur serveur EPYC, qui est une toute autre bête pour les centres de données, et quelques anciens Core i9 X-series qui sont franchement dépassés à ce stade. Le G.Skill Trident Z Neo est de la mémoire, pas un processeur, donc c'est une bizarrerie de données. La vraie comparaison est entre le 7900X3D, le 7800X3D et le 7950X3D. Le 7800X3D est le choix pur jeu, le 7950X3D est le fleuron sans compromis, et ce 7900X3D fait la part des choses avec une tendance vers les charges équilibrées.

Spec AMD Ryzen 9 7000 Series 7900X3D Intel Core Ultra 9 285K Dell Xeon E5-2637 V2 SMC EPYC 9555P CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor HP Xeon P67080-B21
Cores 12 24 32 64 24 16
Threads 24 24 64 128 48 32
Boost Clock Mhz 5600 5700 3500 4400 4000 3900
L3 Cache Mb 128 36 256 256 128 37.5
Tdp W 120 125 200 360 200 195
Socket AM5 LGA 1851 Socket A/Socket 462 (PGA 462) AMD Socket SP5 AMD Socket SP3 LGA 4677
Integrated Graphics AMD Radeon Graphics Intel Graphics No - - No
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIFeaturePlatformEfficiencyMulti ThreadPreuve socialeSingle Thread
AMD Ryzen 9 7000 Series 7900X3D 94.498.592.293.893.759.894.1
Intel Core Ultra 9 285K Compare 96.299.895.997.196.690.799.8
Dell Xeon E5-2637 V2 Compare 99.190.776.297.499.21.589.3
SMC EPYC 9555P Compare 99.376.996.890.799.51.588.7
CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare 94.876.984.183.894.438.380.2
HP Xeon P67080-B21 Compare 91.776.990.778.290.91.580.4

Prix

Rapport qualité-prix

À 450 $ USD, le 7900X3D se trouve dans une position étrange. Il est moins cher que le 7950X3D mais plus cher que le 7800X3D, qui est le chouchou du jeu pur. Si vous jouez surtout, le 7800X3D vous donne le même avantage 3D V-Cache avec moins de cœurs et un prix plus bas. Mais si vous montez aussi des vidéos, compilez du code ou exécutez des machines virtuelles, les cœurs supplémentaires ici justifient la prime.

La proposition de valeur se renforce quand vous prenez en compte la plateforme. Les cartes AM5 et les kits DDR5 ont baissé de prix, et AMD s'est engagé à supporter le socket pendant plusieurs générations. Cela signifie que ce processeur pourrait être un chemin de mise à niveau direct plus tard, ou vous pourriez commencer ici et passer à un futur Zen 5 ou Zen 6 sans changer de carte mère. Les plateformes concurrentes d'Intel ont historiquement été moins indulgentes sur ce point.

En savoir plus

Aperçu

Le Ryzen 9 7900X3D est l'un de ces processeurs qui semblent un peu bizarres sur le papier, puis vous le lancez et vous réalisez qu'AMD jouait aux échecs. Vous obtenez 12 cœurs Zen 4, 24 threads, une fréquence boost de 5,6 GHz et 128 Mo de cache L3. Ce cache est toute l'histoire ici. Le 3D V-Cache empilé sur l'un des deux chiplets de cœurs donne un sérieux coup de pouce aux jeux, tandis que l'autre chiplet gère les tâches en arrière-plan et les charges de productivité plus lourdes sans se battre pour ce cache supplémentaire.

C'est un processeur pour ceux qui veulent de bonnes performances en jeu mais qui font aussi du vrai travail sur la même machine. Montage vidéo, compilation de code, streaming en jouant, ce genre de charge mixte. Le TDP de 120 W est étonnamment modéré pour ce que vous obtenez, et les graphiques Radeon intégrés signifient que vous pouvez monter un système sans carte graphique si vous attendez que les prix se stabilisent ou si vous avez juste besoin d'une sortie vidéo.

Une chose à savoir d'emblée : c'est un processeur en vrac. Pas de boîte de détail, pas de refroidisseur, pas d'emballage sophistiqué. Juste le processeur. C'est parfait pour les constructeurs qui ont déjà une solution de refroidissement, mais les débutants devraient prévoir un bon refroidisseur AM5. Le socket est AM5, donc vous aurez besoin d'une carte B650 ou X670 et de mémoire DDR5. C'est un engagement de plateforme, mais qui devrait bien vieillir.

Questions fréquentes

Q: Le Ryzen 9 7900X3D est-il compatible avec la RAM DDR5, et quelle vitesse prend-il en charge ?

Oui, le 7900X3D nécessite de la mémoire DDR5 et prend officiellement en charge des vitesses jusqu'à 5200 MHz. En pratique, de nombreux constructeurs utilisent des kits plus rapides avec des profils EXPO activés, mais 5200 MHz est la base garantie. Vous aurez besoin d'une carte mère AM5 avec des slots DDR5, donc incluez cela dans votre coût de plateforme.

Q: Le 7900X3D est-il livré avec un refroidisseur ?

Non, c'est un processeur en vrac, ce qui signifie qu'il est expédié sans emballage de détail ni solution de refroidissement. Vous devrez fournir votre propre refroidisseur compatible AM5. Vu le TDP de 120 W, un bon refroidisseur à air ou un AIO de 240 mm le gérera confortablement, mais ne comptez pas utiliser le refroidisseur d'origine d'une ancienne configuration.

Q: Comment le 3D V-Cache affecte-t-il les performances de jeu ?

Les 128 Mo de cache L3 réduisent considérablement le temps que le processeur passe à attendre des données de la mémoire système, ce qui se traduit par des temps de trame plus fluides dans les jeux sensibles au cache. Les titres comme les jeux de simulation, les MMO et les jeux de stratégie en bénéficient le plus. Le processeur répartit le cache entre deux chiplets, donc l'ordonnanceur garde les threads de jeu sur le chiplet avec le cache tandis que les tâches en arrière-plan tournent sur l'autre.

Q: Les graphiques intégrés suffisent-ils pour jouer ?

Les graphiques Radeon intégrés sont suffisants pour une utilisation bureau, la lecture vidéo et des jeux très légers, mais ils ne remplacent pas une carte graphique dédiée. Si vous montez une configuration de jeu, vous voudrez toujours une carte graphique discrète. L'iGPU est surtout utile pour le dépannage, l'affichage d'un écran secondaire ou pour faire fonctionner un système avant l'arrivée de votre GPU.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous montez une configuration de jeu pur et que vous ne faites aucun travail multi-thread lourd, passez votre chemin et prenez le 7800X3D. Vous économiserez de l'argent et obtiendrez essentiellement les mêmes performances de jeu sans la complexité d'ordonnancement de la conception de cache divisé. Les cœurs supplémentaires du 7900X3D ne feront pas bouger l'aiguille pour les fréquences d'images dans la plupart des titres.

Les constructeurs de serveurs devraient aussi regarder ailleurs. Le score serveur de 74/100 est le point le plus faible de ce processeur, et il y a de meilleures options pour les charges toujours actives. Si vous avez besoin de support mémoire ECC et de nombres de cœurs élevés pour la virtualisation ou le travail de base de données, un Ryzen 9 7950X ou un processeur EPYC a plus de sens. Le 7900X3D est avant tout un processeur de bureau, et cela se voit dans les benchmarks orientés serveur.

Verdict

Pour une configuration à usage mixte, le 7900X3D est un choix solide. Vous avez assez de cœurs pour une productivité sérieuse, le 3D V-Cache pour le jeu, et une efficacité qui garde votre facture d'électricité et vos besoins en refroidissement raisonnables. Les scores au 94e percentile en single-thread, multi-thread et efficacité sont difficiles à contester. C'est un processeur bien équilibré qui ne vous force pas à choisir entre travail et jeu.

Si vous êtes un pur joueur, économisez l'argent et prenez le 7800X3D. Les cœurs supplémentaires ici ne feront pas grand-chose pour les fréquences d'images, et la disposition de cache plus simple du 7800X3D évite en fait certains problèmes d'ordonnancement. Mais si vous diffusez, montez ou exécutez des tâches lourdes en arrière-plan tout en jouant, la marge supplémentaire du 7900X3D vaut le prix. N'oubliez pas de prévoir un refroidisseur car cette version en vrac n'en inclut pas.

Scores par usage

Global (85.2)AI/LLM (82.8)Budget (82.1)Jeux (87.6)Server (73.9)Efficiency (76)Productivity (88.7)

Autres configurations1

Produits similaires