AMD Ryzen 9 7900 12-core AM5
Doté de 12 cœurs Zen 4 et d'un TDP de seulement 65W, ce processeur offre un score PassMark multithread de 48116 avec une efficacité énergétique remarquable. Le refroidisseur Wraith Prism inclus et le support PCIe 5.0 ajoutent une valeur immédiate pour une plateforme AM5 moderne. Il convient parfaitement aux créateurs de contenu et aux stations de travail nécessitant une puissance de calcul soutenue sans consommation excessive.
Aperçu
En 30 secondes
Le Ryzen 9 7900 atteint une efficacité au 99e percentile avec un TDP de 65W tout en offrant 48 043 en PassMark multithread, soit le 93e percentile. C'est une bête de productivité à 12 cœurs et 24 threads qui consomme peu. Le gaming est son point faible avec 80,3/100, mais pour tout le reste, cette puce se démarque.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Efficacité au 99e percentile, 65W TDP sur 12 cœurs est remarquable 99th
- Score PassMark multithread de 48 043, 93e percentile 94th
- Score PassMark monocœur de 4 123, 93e percentile 93rd
- Refroidisseur Wraith Prism inclus dans la boîte 93rd
- Support mémoire ECC jusqu'à 192GB DDR5
Points faibles
- Score gaming de 80,3/100 est le point le plus faible
- Pas de dissipateur intégré sur certaines annonces, vérifiez avant d'acheter
- Prix très variables selon les vendeurs, de 347 USD à 873 USD
- Support PCIe 5.0 mais aucun GPU PCIe 5.0 pour en profiter vraiment
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
Parlons chiffres bruts. Le 7900 atteint 48 043 en PassMark multithread, ce qui le place au 93e percentile dans notre base de données. C'est l'un des meilleurs scores multicœurs sans passer à un monstre à 16 cœurs. En monocœur, il atteint 4 123, également au 93e percentile, donc les tâches quotidiennes sont réactives. La fréquence boost de 5,4GHz fait un vrai travail, et les 64MB de cache L3 alimentent correctement les 12 cœurs Zen 4. Pour le rendu, la compilation ou l'exécution de plusieurs machines virtuelles, cette puce avale les charges de travail sans transpirer.
Et l'angle efficacité ne peut pas être surestimé. Un TDP de 65W sur une puce à 12 cœurs est vraiment impressionnant. Le plafond turbo de 253W lui permet de s'étirer quand c'est nécessaire, mais la plupart du temps, elle tourne fraîche et silencieuse. C'est pourquoi le refroidisseur Wraith Prism inclus est réellement utilisable ici, contrairement à certaines puces à TDP plus élevé où le refroidisseur fourni est un presse-papier. Le support DDR5 jusqu'à 192GB et la compatibilité ECC en font une option légitime pour les stations de travail et les serveurs domestiques, pas seulement pour les configurations gaming.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 9 |
| Model | 7900 |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 12 |
| P-cores | 12 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 3000 |
| Boost Clock | 5400 |
Cache
| L2 Cache | 12 |
| L3 Cache | 64 MB |
Performance
| PassMark Multi | 48043 |
| PassMark Single | 4123 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 65 |
| Max Turbo Power | 253 |
| Unlocked | No |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
Comparé à l'Intel Core Ultra 9 285K, le 7900 adopte une approche complètement différente. La puce Intel pousse plus fort les performances brutes, mais le 7900 contre avec cette efficacité au 99e percentile et un TDP bien plus bas. Pour une configuration petit format ou une machine qui tourne 24h/24, le TDP de base de 65W du 7900 est un avantage certain. Le Xeon E5-2696v4 dans notre base est une autre bête, avec une architecture plus ancienne, plus de cœurs mais de moins bonnes performances monocœur. Et le G.Skill Trident Z Neo n'est même pas un CPU, donc cette comparaison relève plus de la synergie de plateforme que de la concurrence directe. Le score de plateforme au 94e percentile du 7900 reflète la longévité du socket AM5, vous aurez des options de mise à niveau à l'avenir que les changements de socket d'Intel n'offrent pas toujours.
| Spec | AMD Ryzen 9 7900 | Intel Core Ultra 9 285K | D&H Core i9 BX80673I99940X | Dell Inspiron 7700 | HP Celeron 14-dq3000dx | DAKboard CPU v4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 12 | 24 | 14 | 10 | 2 | 4 |
| Threads | 24 | 24 | 28 | 12 | 2 | - |
| Boost Clock Mhz | 5400 | 5700 | 4400 | 4700 | 2800 | - |
| L3 Cache Mb | 64 | 36 | 19.25 | 12 | 4 | - |
| Tdp W | 65 | 125 | 165 | 15 | 6 | - |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | LGA2066 | Intel BGA 1744 | Intel BGA 1338 | BGA |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | Iris Xe 96EU | Intel UHD Graphics | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 7900 | 92.5 | 83.4 | 94.3 | 98.9 | 92.7 | 90.4 | 92.8 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| D&H Core i9 BX80673I99940X Compare | 87.3 | 62.4 | 77.1 | 72.2 | 84.7 | 73.7 | 73.9 |
| Dell Inspiron 7700 Compare | 62.6 | 69.6 | 71.1 | 99.4 | 66.6 | 25.1 | 82.1 |
| HP Celeron 14-dq3000dx Compare | 17.8 | 54.7 | 54.7 | 32.5 | 11.4 | 6.3 | 30.7 |
| DAKboard CPU v4 Compare | 13.1 | 20.3 | 17.7 | 12.5 | 17.5 | 58.6 | 20.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que ça devient intéressant. L'écart de prix en USD pour cette puce est vraiment énorme, allant de 347 USD à 873 USD sur seulement trois annonces. C'est un écart de 526 USD pour le même processeur. Si vous pouvez l'obtenir près du bas de la fourchette, vous obtenez des performances multithread au 93e percentile pour moins de la moitié du prix de certains concurrents. Le score budget de 95,3/100 reflète ce potentiel, mais seulement si vous magasinez avec soin. L'écart en CAD est plus serré, de 524 CAD à 619 CAD, soit une différence de 95 CAD. Le vrai conseil ici est simple : ne payez pas près du haut de cette fourchette en USD. À 347 USD, c'est l'un des meilleurs rapports qualité-prix parmi les CPU de bureau actuellement. À 873 USD, vous vous faites avoir.
Amazon 1 offre À partir de 61 859 JPY
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 9 7900 est le roi de l'efficacité de la gamme Zen 4 d'AMD, et les chiffres le confirment sans équivoque. On parle d'un score d'efficacité au 99e percentile, ce qui signifie que cette puce à 12 cœurs et 24 threads consomme peu à 65W TDP tout en offrant une fréquence boost de 5,4GHz. C'est le genre de combo qui fait dresser l'oreille aux amateurs de petits boîtiers et aux passionnés de home lab. Les scores PassMark racontent tout : 48 043 en multithread et 4 123 en monocœur, tous deux au 93e percentile. Vous obtenez des performances proches du haut de gamme sans la facture d'électricité associée.
Mais voilà. Cette puce ne cherche pas à être la plus rapide en jeu. Son point faible est le gaming avec 80,3/100, ce qui reste tout à fait correct pour la plupart des gens, mais si vous cherchez à gagner chaque image, il existe de meilleures options. Ce que le 7900 fait brillamment, c'est la productivité et les configurations économiques. Le score budget de 95,3/100 et le score productivité de 94,5/100 indiquent clairement à qui il s'adresse : ceux qui veulent une puissance multicœur sérieuse sans avoir besoin d'un watercooling de la taille d'une petite voiture.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 9 7900 est-il bon pour le gaming ?
C'est correct mais pas exceptionnel. Le score gaming est de 80,3/100, ce qui est le point le plus faible de cette puce. Le score PassMark monocœur de 4 123 est solide et gérera la plupart des jeux sans problème, mais si le gaming est votre priorité, une puce avec de meilleures performances monocœur pourrait vous convenir davantage.
Q: Le Ryzen 9 7900 est-il livré avec un refroidisseur ?
Oui, la version boîte inclut le refroidisseur Wraith Prism. Le TDP de 65W signifie que ce refroidisseur d'origine est réellement suffisant pour une utilisation normale, ce qui est rare pour une puce à 12 cœurs. Certaines annonces OEM ou en vrac n'incluent pas de refroidisseur, donc vérifiez l'annonce spécifique avant d'acheter.
Q: Quelle est la consommation réelle du Ryzen 9 7900 ?
Le TDP de base est de 65W, ce qui est remarquablement bas pour 12 cœurs et 24 threads. Sous forte charge, il peut monter jusqu'à 253W, mais en usage typique, il reste bien plus proche de 65W. C'est pourquoi le score d'efficacité est au 99e percentile dans notre base.
Q: Le Ryzen 9 7900 vaut-il le coup pour un serveur domestique ?
Absolument. La combinaison de 12 cœurs, du support mémoire ECC, de jusqu'à 192GB de DDR5 et de ce TDP de 65W le rend idéal pour un fonctionnement 24h/24. Le score multithread au 93e percentile signifie qu'il gère la virtualisation et les charges lourdes sans consommer comme un serveur.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous construisez une configuration purement gaming et que chaque image compte, cherchez ailleurs. Le score gaming de 80,3/100 est la mesure la plus faible de cette puce, et le PassMark monocœur de 4 123, bien que solide, ne va pas dominer les classements pour le gaming à haute fréquence. Les joueurs compétitifs ou ceux qui visent du 240Hz+ en 1080p devraient envisager une puce avec de meilleures performances monocœur. De plus, si vous n'êtes pas prêt à comparer les prix, l'annonce à 873 USD est une très mauvaise affaire pour ce que vous obtenez.
Verdict
Le Ryzen 9 7900 est un gagnant basé sur les données pour quiconque valorise l'efficacité et les performances multicœurs plutôt que les taux d'images bruts en jeu. Le score d'efficacité au 99e percentile combiné aux performances multithread et monocœur au 93e percentile en fait l'une des puces les plus équilibrées que nous ayons testées. Le score gaming de 80,3/100 est le seul vrai reproche, et même cela reste parfaitement utilisable pour la plupart des gens. Si vous construisez une station de travail, un serveur domestique ou un PC compact où la chaleur et la puissance comptent, cette puce est difficile à battre. Assurez-vous simplement de comparer les prix et de ne pas payer trop cher.