Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE 16GB GDDR7
El chip Blackwell RTX 5080 con 16GB GDDR7 y 960 GB/s de ancho de banda ofrece 56.28 TFLOPS FP32 y soporte DLSS 4 para altas tasas de fotogramas. Su diseño compacto de 304mm y 2 slots cumple con el estándar NVIDIA SFF Ready, facilitando la instalación en gabinetes pequeños sin sacrificar el sistema de refrigeración WINDFORCE de triple ventilador. Es ideal para jugadores que buscan rendimiento 4K con trazado de rayos y para editores que trabajan con cargas de trabajo FP32 aceleradas por IA.
Resumen
En 30 segundos
La Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G es una tarjeta gráfica compacta de 16 GB GDDR7 que ofrece un excelente rendimiento de juegos en 4K y sólidas capacidades de creación de contenido. Su enfriador de triple ventilador mantiene las cosas silenciosas y frescas, y la longitud de 304 mm la convierte en una de las pocas tarjetas RTX 5080 que caben en construcciones de factor de forma pequeño. Solo compara precios, porque los precios varían por cientos de dólares entre vendedores.
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Excelente refrigeración con el diseño WINDFORCE de triple ventilador 97th
- Operación silenciosa bajo carga, la mayoría de las unidades no tienen coil whine 96th
- Fuerte rendimiento de juegos en 4K con soporte DLSS 4 95th
- Longitud compacta de 304 mm que cabe en muchas carcasas SFF 95th
- Gran valor en el extremo inferior del rango de precios
Desventajas
- Coil whine menor reportado en algunas unidades
- Inconsistencias de control de calidad entre lotes
- El precio varía enormemente entre vendedores
- El TDP de 360 W necesita una fuente de alimentación robusta de 850 W
- 16 GB de VRAM se siente limitado para cargas de trabajo de IA y LLM
Opinión de los propietarios
Lo que dicen los usuarios
Cómo cambió la opinión de los propietarios con el tiempo
ExclusivaSegún cuándo escribieron realmente sus opiniones los clientes, para ver si los elogios iniciales se mantuvieron.
- Q2 202685/100
Buyers praise strong 4K gaming performance, quiet operation, and good cooling. Some note high price and minor quality concerns.
- Excellent 4K gaming and ray tracing performance, with AI frame generation praised.
- Runs quiet and cool, with many reporting low temps (50-70°C) and no coil whine.
- High price and limited generational uplift noted, but still considered a good upgrade for many.
- One report of first-day issues and a complaint about quality control at this price point.
- Q1 202667/100
Buyers praised the card's cool and quiet operation, 4K gaming performance, and price, but one review was empty of product feedback.
- Runs cool and quiet, handles 4K gaming well.
- Good price-to-performance value.
- One review only praised retailer service, not the product.
- Not designed for vertical mounting.
Basado en 18 opiniones de clientes con fecha, agrupadas por trimestre natural. El análisis por periodo está en inglés.
Las pruebas
Rendimiento
Los números brutos cuentan una historia bastante clara. Con 56.28 TFLOPS de cómputo FP32 y 960 GB/s de ancho de banda de memoria de esa interfaz GDDR7 de 256 bits, esta tarjeta es un monstruo tanto para rasterización como para trazado de rayos. Nuestra base de datos clasifica su rendimiento de rasterización en el percentil 95 y el trazado de rayos en el percentil 96 entre todas las GPU que rastreamos. En la práctica, eso significa configuraciones ultra en 4K a más de 60 fps en la mayoría de los títulos AAA sin despeinarse, y los juegos a alta frecuencia de actualización en 1440p son básicamente una formalidad. Los 84 núcleos RT y 336 núcleos Tensor hacen el trabajo pesado para el trazado de rayos y DLSS 4, y los resultados hablan por sí mismos.
La creación de contenido es donde esta tarjeta realmente presume. Nuestra puntuación de creación de contenido es de 97 sobre 100, lo que la coloca cerca de la cima absoluta de las listas. El codificador AV1 es un verdadero ahorro de tiempo para streamers y editores de video, y los 16 GB de VRAM son suficientes para la mayoría de las cargas de trabajo creativas sin intercambios constantes. La única área donde es simplemente buena en lugar de excelente es el trabajo de IA y LLM, con una puntuación de 81.4 sobre 100. Eso sigue siendo sólido, pero si estás ejecutando modelos de lenguaje grandes localmente, el búfer de fotogramas de 16 GB se sentirá limitado en comparación con tarjetas con más VRAM. Para juegos y trabajo creativo, sin embargo, esta tarjeta es una bestia.
Especificaciones
Especificaciones completas
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5080 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 960 |
Compute
| CUDA Cores | 10752 |
| Tensor Cores | 336 |
| RT Cores | 84 |
| Base Clock | 2617 |
| Boost Clock | 2617 |
| FP16 TFLOPS | 56.28 |
| FP32 TFLOPS | 56.28 |
Performance
| PassMark G3D | 35759 |
| GPU Compute | 19602 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 850 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 304 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 0.6 kg / 1.2 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 |
| RGB | No |
Frente a la competencia
La ASUS ProArt RTX 5080 es la competidora más directa, y es una pelea reñida. La ProArt funciona más fría y silenciosa en nuestras pruebas, pero también es más larga y difícil de encajar en construcciones compactas. La ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 OC empuja relojes de impulso más altos de fábrica, pero consume más energía y funciona más ruidosa. La PNY ARGB OC es un punto medio sólido con RGB llamativo si eso es lo tuyo, aunque no iguala el rendimiento térmico de la Gigabyte. Nuevas en el top cinco están la Gigabyte AERO RTX 5070 Ti OC y la MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC, ambas bajan un escalón en rendimiento bruto pero traen sus propias fortalezas. La AERO se inclina por una estética blanca limpia y una refrigeración fuerte, mientras que la MSI Ventus ofrece un diseño compacto de triple ventilador con buena acústica y un precio más bajo. Si estás dispuesto a renunciar a algo de margen en 4K, cualquiera de las dos te ahorra dinero real mientras maneja juegos en 1440p maravillosamente. La Sapphire NITRO+ 11322-01-40G sigue siendo la opción de AMD que intercambia golpes en rasterización pero se queda atrás en trazado de rayos y soporte DLSS. Para la mayoría de las personas, la combinación de tamaño compacto, refrigeración fuerte y precio competitivo de la Gigabyte la convierte en la opción predeterminada a menos que necesites específicamente el silencio de la ProArt o el overclock de la ZOTAC.
| Spec | Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | ASUS ProArt RTX 5080 | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC APOCALYPSE ZT-B50800C-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2617 | 2730 | 2482 | 2730 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 360 | 150 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 89.9 | 71.6 | 57.6 | 94 | 95.3 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 0 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.3 | 68.9 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC APOCALYPSE ZT-B50800C-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 0 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Precio
Relación calidad-precio
El valor es una palabra complicada cuando hablas de una tarjeta que cuesta más de mil, pero el contexto importa. A USD 1,260 del listado más barato en EE. UU., esta tarjeta subcotiza a la mayoría de los otros modelos RTX 5080 mientras ofrece un rendimiento casi idéntico. El problema es que el precio sube hasta USD 1,499 dependiendo de dónde mires, y en ese punto estás pagando una prima por el factor de forma compacto en lugar del rendimiento bruto. Los compradores canadienses enfrentan una variación similar, de CAD 1,760 a CAD 1,996. Si puedes encontrarla cerca del extremo inferior de cualquiera de los rangos, es uno de los mejores valores en la línea RTX 5080. Si te toca pagar el extremo superior, más te vale mirar los modelos ASUS ProArt o ZOTAC APOCALYPSE y ver si son más baratos donde vives.
Amazon 1 oferta Desde 411.842 JPY
Price History
Leer más
Resumen
La Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G se encuentra en ese punto incómodo pero emocionante donde pagas un dinero casi de gama alta por una tarjeta que realmente intenta ser sensata. Es una tarjeta Blackwell de 16 GB GDDR7 con 10,752 núcleos CUDA y un reloj de impulso de 2,617 MHz, construida alrededor de un enfriador compacto de triple ventilador que realmente cabe en carcasas de factor de forma pequeño. Ese es el titular aquí: esta es una de las pocas tarjetas RTX 5080 que no exige una torre completa y una oración para que quepa. Con 304 mm de largo y 2.5 ranuras de grosor, todavía no es pequeña, pero es mucho más manejable que la mayoría de la competencia.
Las personas que buscan esta tarjeta generalmente quieren saber dos cosas: ¿es buena para juegos en 4K y cabrá en mi carcasa? La respuesta a ambas es sí, en su mayoría. Nuestra base de datos le da una puntuación de juegos en 4K de 96.9 sobre 100, que es casi lo más alto que puedes obtener sin comprar la RTX 5090. La puntuación PassMark G3D de 35,759 lo respalda. Esta cosa devora títulos modernos a altas frecuencias de actualización, y DLSS 4 con la nueva tecnología de generación de fotogramas la empuja aún más cuando necesitas fotogramas adicionales.
El precio es donde las cosas se complican. Los listados en EE. UU. van desde USD 1,260 hasta USD 1,499 dependiendo del vendedor, y los compradores canadienses están viendo CAD 1,760 a CAD 1,996. Esa es una gran variación para la misma tarjeta, así que comparar precios realmente importa aquí. En el extremo inferior de ese rango, esta tarjeta presenta un argumento sólido. En el extremo superior, estás pagando un precio casi de reventa por una tarjeta que debería costar menos.
Preguntas frecuentes
Q: ¿Es la Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE buena para juegos en 4K?
Sí, es excelente para juegos en 4K. Con una puntuación de juegos en 4K de 96.9 sobre 100 y 16 GB de memoria GDDR7, maneja títulos AAA modernos en configuraciones ultra en 4K con facilidad, y DLSS 4 empuja las tasas de fotogramas aún más alto.
Q: ¿La Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE cabrá en una carcasa de factor de forma pequeño?
Con 304 mm de largo y 2.5 ranuras de grosor, es una de las tarjetas RTX 5080 más compactas disponibles. Cabe en muchas carcasas SFF, pero aún debes verificar el espacio para GPU de tu carcasa antes de comprar.
Q: ¿Qué fuente de alimentación necesito para la Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE?
Gigabyte recomienda una fuente de alimentación de 850 W para esta tarjeta. Tiene un TDP de 360 W y usa un conector de alimentación de 16 pines, así que asegúrate de que tu PSU tenga el cable o adaptador correcto.
Q: ¿Cómo se compara la Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE con la ASUS ProArt RTX 5080?
La ASUS ProArt funciona ligeramente más fría y silenciosa, pero también es más larga y difícil de encajar en construcciones compactas. La Gigabyte es la mejor opción para carcasas SFF, mientras que la ProArt es mejor para construcciones de tamaño completo donde el silencio es una prioridad.
Para quién no es adecuado
Salta esta tarjeta si estás usando una carcasa ATX de tamaño completo y no te importan las dimensiones compactas. El enfriador más pequeño significa temperaturas ligeramente más altas que los modelos RTX 5080 de tamaño completo, y estás pagando por un factor de forma que no necesitas. También salta si estás haciendo trabajo serio de IA o LLM, ya que 16 GB de VRAM limitarán los modelos grandes. En ese caso, mira tarjetas con más memoria o espera la RTX 5090. Y si solo puedes encontrarla en el extremo superior del rango de precios, espera. La propuesta de valor se desmorona por encima de USD 1,400 o CAD 1,900, y la MSI Shadow RTX 5070 Ti es un mucho mejor negocio si estás dispuesto a renunciar a algo de rendimiento en 4K.
Veredicto
¿Deberías comprar la Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G? Si estás construyendo una PC de factor de forma pequeño y quieres juegos en 4K de nivel insignia sin una torre completa, sí. Esta es una de las mejores opciones en el mercado para ese caso de uso específico. La refrigeración es genuinamente impresionante para una tarjeta de este tamaño, los niveles de ruido son bajos y el rendimiento está a la altura de las mejores tarjetas RTX 5080 disponibles. La calificación de 4.8 sobre 5 estrellas de 192 reseñas no es un accidente.
Pero si estás usando una carcasa de torre media o torre completa estándar, el tamaño compacto deja de ser un punto de venta y se convierte en un compromiso. El enfriador es más pequeño de lo que obtendrías en una tarjeta de tamaño completo, lo que significa temperaturas ligeramente más altas bajo carga sostenida. Y si estás pagando el extremo superior del rango de precios, estás pagando de más por una tarjeta que debería ser más barata. Al precio correcto, esta es una recomendación fácil. Al precio incorrecto, espera a que el stock se normalice o busca en otro lado.