MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7
Equipada con 21,760 núcleos CUDA y 32GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits, esta tarjeta ofrece un rendimiento excepcional para trazado de rayos y cargas de trabajo de IA con una puntuación de 94.3 y 94.2 respectivamente. El sistema de refrigeración TRI FROZR 4 mantiene bajo control el TDP de 575W en un diseño de 3.5 ranuras, mientras que la salida DisplayPort 2.1b permite monitores de última generación. Es la opción ideal para jugadores que buscan la máxima fluidez en 4K y desarrolladores que entrenan modelos de lenguaje complejos.
Sin precio actual de tiendas
Resumen
En 30 segundos
La MSI RTX 5090 Gaming Trio es la GPU de juegos más rápida que hemos probado, con una puntuación PassMark de 38,845 y 32GB de GDDR7 en un bus de 512 bits. Es un monstruo 4K y un caballo de batalla de IA, pero consume 575W y necesita una PSU de 1000W. Los precios van desde $3,600 hasta $5,101 USD, así que compara precios. Si quieres lo mejor y tienes el presupuesto, esta es.
Ventajas y desventajas
Ventajas
- 32GB de GDDR7 en un bus de 512 bits es capacidad y ancho de banda de VRAM de clase líder 98th
- La puntuación PassMark G3D de 38,845 la coloca en la cima de nuestras tablas por rendimiento bruto 98th
- DLSS 4 y codificación AV1 la convierten en una opción fuerte tanto para juegos como para creación de contenido 97th
- El enfriador TRI FROZR 4 mantiene las térmicas en el percentil 92 a pesar del TDP de 575W 96th
- PCIe 5.0 y DisplayPort 2.1a preparan la tarjeta para pantallas de próxima generación
Desventajas
- El TDP de 575W requiere una PSU de 1000W y calentará notablemente tu habitación
- La eficiencia se sitúa en el percentil 35, así que pagas por rendimiento con consumo de energía
- El diseño de 3.5 ranuras y 359mm de largo descarta la mayoría de construcciones compactas
- El rendimiento de estación de trabajo con 78.2 sobre 100 es el área más débil de esta tarjeta
- El precio es extremo, con listados en USD que van desde $3,600 hasta $5,101
Opinión de los propietarios
Cómo cambió la opinión de los propietarios con el tiempo
ExclusivaSegún cuándo escribieron realmente sus opiniones los clientes, para ver si los elogios iniciales se mantuvieron.
Basado en 233 opiniones de clientes con fecha, agrupadas por trimestre natural. El análisis por periodo está en inglés.
Las pruebas
Rendimiento
La puntuación PassMark G3D de 38,845 es el tipo de número que hace que otras tarjetas gráficas se sientan mal consigo mismas. Para contexto, eso es lo más alto de nuestras tablas, y se traduce en juegos 4K reales donde puedes subir los ajustes al máximo y aún ver tasas de fotogramas de tres dígitos en la mayoría de los títulos. El reloj de impulso de 2,480MHz (2,497MHz en modo OC) combinado con el bus de memoria de 512 bits significa que la tarjeta no solo alcanza picos altos, los mantiene sin que el ancho de banda de memoria se convierta en un cuello de botella.
El rendimiento de trazado de rayos se sitúa en el percentil 91, lo cual es excelente pero curiosamente no es el punto más fuerte de la tarjeta en comparación con sus habilidades rasterizadas. Los 4 núcleos RT por SM hacen un trabajo sólido, pero la verdadera estrella aquí es el recuento bruto de núcleos CUDA y ese enorme grupo de VRAM. Para cargas de trabajo de IA y LLM, la tarjeta alcanza el percentil 98, lo cual tiene sentido dado los 32GB de GDDR7. Puedes ejecutar modelos más grandes localmente sin cambiar constantemente a la RAM del sistema, y eso es una mejora genuina de calidad de vida para cualquiera que haga trabajo serio de aprendizaje automático.
La situación térmica merece mención. El enfriador TRI FROZR 4 de MSI con el diseño de ventilador STORMFORCE mantiene todo bajo control, situándose en el percentil 92 de térmicas. Pero ese TDP de 575W significa que el enfriador está trabajando duro. La tarjeta mide 359mm de largo y ocupa 3.5 ranuras, así que verifica el espacio de tu caja antes de comprar. Esta no es una tarjeta para construcciones de factor de forma pequeño a menos que disfrutes de modificaciones creativas de la caja.
Especificaciones
Especificaciones completas
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
| ECC | No |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Tensor Cores | 5 |
| RT Cores | 4 |
| Base Clock | 2480 |
| Boost Clock | 2480 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 575 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 8K (4320p) |
Physical
| Length | 359 |
| Slot Width | 3.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 2.1 kg / 4.7 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
Frente a la competencia
La RTX 5090 Gaming Trio se encuentra en un lugar extraño porque sus principales competidores son en realidad las tarjetas RTX 5080 y RTX 5070 Ti. La ASUS ProArt RTX 5080, la Gigabyte AERO RTX 5070 Ti, la ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 y la MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC ofrecen todas un rendimiento sólido a precios más bajos, pero ninguna toca los números brutos de la 5090. Las tarjetas 5080 tienen 16GB de VRAM, que es la mitad de lo que ofrece esta MSI, y las tarjetas 5070 Ti también tienen 16GB. Esa brecha de VRAM importa si estás empujando texturas 4K o ejecutando modelos de IA localmente.
El intercambio es claro. Las tarjetas 5080 y 5070 Ti son más eficientes, más pequeñas y significativamente más baratas. La ZOTAC APOCALYPSE y la PNY ARGB OC caben ambas en cajas más convencionales y no exigirán una PSU de 1000W. La MSI Ventus 5070 Ti es otra opción en ese mismo molde, una tarjeta más modesta que no estresará tu caja ni tu factura de electricidad. Pero ninguna puede igualar la puntuación PassMark de 38,845 de la 5090 ni su grupo de 32GB de VRAM. Si juegas a 1440p, una 5080 o 5070 Ti es probablemente la compra más inteligente. Si estás en 4K o haciendo trabajo de IA, las ventajas de la 5090 se vuelven más difíciles de ignorar.
La Sapphire NITRO+ es un comodín interesante ya que es una tarjeta AMD, pero no compite directamente en trazado de rayos o rendimiento de IA. Para juegos rasterizados puros, es una alternativa sólida a un precio más bajo, pero carece de DLSS 4 y del ecosistema CUDA que hace que la 5090 sea tan versátil.
| Spec | MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2480 | 2730 | 2730 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 575 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Efficiency | Connectivity | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | 97.5 | 90.4 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 28.2 | 94 | 95.3 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Precio
Relación calidad-precio
Hablemos de dinero, porque esta tarjeta cuesta mucho. Los listados en USD van desde $3,600 hasta $5,101 en seis vendedores, lo que es una diferencia de más de $1,500 para exactamente la misma GPU. Eso no es una diferencia pequeña, y significa que definitivamente deberías comparar precios antes de apretar el gatillo. Best Buy tiene el precio diario más bajo en nuestros datos, así que si estás en EE. UU., ahí es donde empezaríamos a buscar.
Para compradores canadienses, la diferencia es aún mayor. Los precios en CAD van desde $5,044 hasta $8,159, una diferencia de más de $3,100. Memory Express tiene la mejor oferta en CAD en nuestros listados. Ese tipo de variación de precios es frustrante, pero también significa que un poco de paciencia puede ahorrarte dinero real. Solo recuerda que los precios en diferentes monedas no son directamente comparables, así que concéntrate en la diferencia dentro de tu propia moneda.
¿Vale la pena? Si juegas en 4K y quieres maximizar los ajustes sin compromisos, esta es la tarjeta que lo hace. La relación precio-rendimiento es dura comparada con opciones de gama media, pero los compradores de gama alta no suelen optimizar por valor por fotograma. Optimizan por la mejor experiencia, y esta tarjeta la entrega con creces.
Leer más
Resumen
La MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio es el tipo de tarjeta que te hace detenerte y mirar la hoja de especificaciones por un minuto. 32GB de GDDR7 en un bus de 512 bits, 21,760 núcleos CUDA y un reloj de impulso que alcanza los 2.5GHz. Esta es la pieza insignia de Blackwell, y MSI la envolvió en su enfriador TRI FROZR 4 con tres ventiladores y un diseño de 3.5 ranuras. Si estás armando un equipo de juegos 4K sin compromisos o una estación de trabajo local de IA, esta es la tarjeta que sigue apareciendo en tus sueños.
¿Para quién es? Honestamente, es para la persona que quiere el mejor rendimiento rasterizado disponible ahora mismo y está dispuesta a pagar por ello. Nuestra base de datos coloca esta tarjeta en el percentil 99 de potencia bruta para juegos, y los 32GB de VRAM significan que no estarás haciendo streaming de texturas hacia el tartamudeo en el corto plazo. También es una herramienta seria de creación de contenido con codificación AV1 y soporte DLSS 4 incluido.
Lo que la hace interesante es el margen absoluto. La interfaz de memoria de 512 bits es un gran problema porque significa que la tarjeta puede alimentar esos 21,760 núcleos sin ahogarse. Muchas tarjetas de gama alta escatiman en el ancho del bus para ahorrar costos, pero MSI y NVIDIA fueron a por todas aquí. Por eso la puntuación de juegos 4K se sitúa en 97.8 sobre 100 en nuestras pruebas. No es solo rápida, es rápida en los lugares que importan para juegos de alta resolución.
Pero seamos realistas sobre el elefante en la habitación. Esta tarjeta consume 575W y quiere una fuente de alimentación de 1000W. Eso no es un error tipográfico. Necesitarás una PSU seria, una caja con flujo de aire real y probablemente cierta tolerancia a que tu habitación se caliente durante sesiones largas. El percentil de eficiencia se sitúa en 35, lo que significa que no está exactamente bebiendo energía mientras domina tu contador de fotogramas.
Preguntas frecuentes
Q: ¿Cabrá esta tarjeta en mi caja?
La tarjeta mide 359mm de largo y ocupa 3.5 ranuras, así que necesitarás una torre completa o una torre media grande con buen espacio. Mide el interior de tu caja antes de comprar, especialmente si tienes radiadores frontales o jaulas de discos. El enfriador de triple ventilador TRI FROZR 4 es sustancial, y querrás al menos 360mm de espacio para estar seguro.
Q: ¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 5090?
MSI recomienda una fuente de alimentación de 1000W para esta tarjeta, y eso no es una sugerencia. El TDP de 575W significa que la GPU sola puede consumir más energía que muchos PCs de juegos completos. También necesitarás una PSU con conector nativo de 16 pines 12VHPWR o el adaptador incluido. No intentes ejecutarla con una unidad de 750W, lo pasarás mal.
Q: ¿Son 32GB de VRAM excesivos para juegos?
Para la mayoría de juegos a 1440p, sí, 32GB es más de lo que necesitas hoy. Pero a 4K con texturas al máximo y trazado de rayos, algunos juegos ya están superando los 16GB. La VRAM extra también importa para cargas de trabajo de IA, edición de video y preparación para el futuro. Si compras una tarjeta insignia, los 32GB son una gran parte de por qué pagas la prima.
Q: ¿Cómo se compara con la RTX 5080?
La RTX 5090 tiene el doble de VRAM (32GB vs 16GB), significativamente más núcleos CUDA (21,760 vs alrededor de 10,752) y una puntuación PassMark mucho más alta. La 5080 es más eficiente y más barata, pero no puede igualar el rendimiento 4K ni las capacidades de IA de la 5090. Si estás a 1440p, la 5080 es la compra más inteligente. Si estás a 4K o haciendo trabajo de IA, la 5090 justifica su prima.
Para quién no es adecuado
Si juegas a 1080p o 1440p, esta tarjeta es un exceso masivo. Estarías pagando dinero de gama alta por rendimiento que no puedes utilizar por completo, y el consumo de 575W significa facturas de electricidad más altas sin beneficio real. Una tarjeta de gama media como la RTX 5080 o incluso una 5070 Ti maximizará la tasa de refresco de tu monitor a esas resoluciones por una fracción del costo.
Los constructores de factor de forma pequeño también deberían buscar en otro lugar. La longitud de 359mm y el diseño de 3.5 ranuras descartan la mayoría de cajas ITX, y los requisitos térmicos significan que necesitas un flujo de aire serio. Si construyes en una caja compacta, mira la ASUS ProArt RTX 5080 o una tarjeta de tipo blower que realmente pueda caber. Y si principalmente haces tareas de estación de trabajo como renderizado o computación científica, la puntuación de estación de trabajo de 78.2 sobre 100 sugiere que una GPU de estación de trabajo dedicada podría servirte mejor.
Veredicto
Para jugadores de 4K que quieren las mejores tasas de fotogramas absolutas con cada ajuste al máximo, esta es la tarjeta a comprar. La puntuación de juegos de 97.8 sobre 100 no es humo de marketing, está respaldada por la puntuación PassMark más alta en nuestra base de datos. Necesitarás una fuente de alimentación robusta y una caja con espacio para una tarjeta de 359mm y 3.5 ranuras, pero si tienes el espacio y el presupuesto, no hay nada más rápido ahora mismo.
Para entusiastas de IA y LLM, los 32GB de VRAM son la característica principal. La puntuación de IA en el percentil 98 significa que puedes ejecutar modelos más grandes localmente sin chocar con muros de memoria. Eso es una mejora genuina de productividad si haces trabajo de aprendizaje automático o ejecutas servidores de inferencia locales. La puntuación de IA de 94.7 sobre 100 confirma que esta es una herramienta seria, no solo un juguete de juegos.
Si eres un usuario de estación de trabajo que hace tareas de cómputo pesado, esta tarjeta es menos convincente. La puntuación de estación de trabajo de 78.2 sobre 100 y el ranking de cómputo en el percentil 69 sugieren que cargas de trabajo profesionales como renderizado o computación científica no se benefician tanto del diseño enfocado en juegos de esta tarjeta. Podrías estar mejor servido por una tarjeta de estación de trabajo dedicada o una opción más equilibrada.