Canon EOS R5 Mark II Black 2024

★★★★★ 4.6 (631)

El sensor CMOS apilado BSI de 45MP y el procesamiento DIGIC Accelerator permiten ráfagas de 60 fps electrónicos y video 8K 60p RAW, estableciendo un nuevo estándar de velocidad y resolución. El sistema Dual Pixel Intelligent AF con control ocular y el visor electrónico de 5.76 millones de puntos ofrecen un seguimiento de sujetos excepcionalmente intuitivo y preciso. Esta cámara es ideal para fotógrafos de deportes y fauna que necesitan capturar acción impredecible sin perder detalle.

Type mirrorless
Sensor 45MP full-frame
AF Points 1053 pts
Burst 30 fps
Video 8K @120fps
IBIS Sí
Weather Sealed Sí
Weight 588 g
Canon EOS R5 Mark II Black 2024 camera
92 Puntuación global

Sin precio actual de tiendas

También disponible en:

Resumen

En 30 segundos

La Canon EOS R5 Mark II tiene un visor en el percentil 100 y un enfoque automático en el 98, lo que la convierte en una de las cámaras más completas para acción y video 8K. La ráfaga de 60fps es una salvajada, pero la batería se resiente y no trae GPS. Si buscas lo mejor en mirrorless para fauna y deporte, está en el podio.

Ventajas y desventajas

Ventajas

  • Enfoque automático de primer nivel con 1053 puntos y Eye Control 100th
  • Ráfaga electrónica de 60fps, ideal para acción 99th
  • Calidad de video 8K 60p RAW, de las mejores del mercado 98th
  • Visor de 5.8M puntos, el mejor disponible 96th
  • Cuerpo sellado y ergonomía mejorada, solo 588g

Desventajas

  • Duración de batería mediocre, en el percentil 45
  • Sin GPS integrado, dependes del móvil
  • La curva de aprendizaje puede abrumar a principiantes
  • El modo de 60fps genera un flujo de archivos difícil de gestionar
  • Precio elevado, especialmente con el kit de lente f/4

Opinión de los propietarios

Lo que dicen los usuarios

4.6/5 (631 reviews)
👍 Varios propietarios notan que el enfoque automático es un salto generacional respecto a la R5 original, especialmente con el Eye Control.
👍 La calidad de imagen y el detalle del sensor de 45MP reciben elogios constantes, incluso en situaciones de luz complicada.
👎 Una queja recurrente es la ausencia de GPS integrado, lo que obliga a usar la app móvil para geolocalizar las fotos.

Cómo cambió la opinión de los propietarios con el tiempo

Exclusiva

Según cuándo escribieron realmente sus opiniones los clientes, para ver si los elogios iniciales se mantuvieron.

La opinión de los propietarios ha mejorado con el tiempo
78/100Nuestro análisis de opinión con IAconfianza alta · 170 fuentes · oct 2026
1★2★3★4★5★Q3 '24: 4.0★ · 5 opinionesQ4 '24: 4.8★ · 9 opinionesQ1 '25: 4.8★ · 9 opinionesQ2 '25: 4.7★ · 20 opinionesQ3 '25: 3.5★ · 6 opinionesQ4 '25: 4.1★ · 12 opinionesQ1 '26: 5.0★ · 14 opinionesQ2 '26: 4.9★ · 28 opinionesQ3 '26: 5.0★ · 20 opinionesQ4 '26: 5.0★ · 3 opiniones599206121428203Q3 '24Q4 '24Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26Q3 '26Q4 '26
Valoración mediaSatisfechos (4-5★)Insatisfechos (1-2★)Altura de la barra = número de opiniones
  1. Q4 202688/1005.0★3 opiniones

    Buyers praised the R5 Mark II as a powerful upgrade for sports photography, with excellent autofocus, speed, and image quality. Drawbacks noted were low-light performance and weight with zoom lenses.

    • Excellent autofocus and speed, ideal for sports photography.
    • Great image quality and IBIS stabilization.
    • Poor low-light performance.
    • Heavy body, especially with zoom lenses, but expected for the class.
  2. Q3 202696/1005.0★20 opiniones

    Buyers in Q3 2026 praised the R5 Mark II's superior autofocus, image quality, and ergonomic improvements over previous models. Many upgraded from the R5 or other Canon bodies and reported high satisfaction, with minor complaints about missing manuals and shutter sound.

    • Autofocus is significantly improved, with faster and more accurate eye tracking, praised for sports and wildlife photography.
    • Image quality is excellent, with high resolution, low noise at high ISO, and impressive dynamic range for various genres.
    • Ergonomic upgrades like dedicated photo/video switch and button placement enhance usability and workflow efficiency.
    • Some users noted a learning curve and lack of starter manual, but Canon's tech support was helpful; shutter sound disliked by one.
  3. Q2 202682/1004.8★22 opiniones

    Buyers in Q2 2026 praised the R5 Mark II for its autofocus, speed, and image quality, especially for sports and wildlife. Some noted a learning curve, battery life issues, and minor quirks like Auto ISO reverting.

    • Autofocus and tracking are significantly improved, especially for sports and wildlife, with eye-control focus praised.
    • Image quality and resolution are excellent, with 45MP allowing cropping and high detail.
    • Battery life is short, and older batteries lose functionality; new battery pack required for full features.
    • Learning curve and complexity noted, with some finding menus and customization less intuitive.
  4. Q1 202686/1005.0★14 opiniones

    Buyers in Q1 2026 praised the R5 Mark II's autofocus, speed, and pre-capture, especially for wildlife and sports. Battery life was a common complaint, with some noting the need for frequent changes or external power.

    • Autofocus is fast, sticky, and accurate, even with extenders, improving bird and sports photography.
    • Pre-capture and faster readout are game-changers for action shots, with improved rolling shutter and no overheating.
    • Battery life is poor, especially in cold weather, requiring frequent changes or external battery solutions.
    • Setup requires time to adjust settings; eye focus calibration needed for different positions, but multiple profiles help.
  5. Q4 202573/1004.1★12 opiniones

    Buyers praise image quality, dynamic range, and autofocus improvements, but some report autofocus misses, ISO noise, and a mechanical clunking sound. Delivery issues also noted.

    • Image quality, dynamic range, and color are praised, with several noting excellent results straight out of camera.
    • Autofocus tracking is a major upgrade over previous models, delivering more in-focus shots in action and wildlife.
    • Some report autofocus fails at critical moments, yielding only half in-focus photos despite correct settings.
    • Intermittent clunking sound when rotating camera, plus rapid ISO noise increase, raise quality concerns.
  6. Q3 202567/1003.5★6 opiniones

    Buyers in Q3 2025 praised the R5 Mark II's autofocus, speed, and video features, but several criticized high ISO noise and firmware issues. Mixed opinions on eye AF reliability.

    • Autofocus is fast and reliable for action, with improved eye tracking and pre-capture, especially after firmware fixes.
    • High ISO noise is a major concern; some say usable only up to ISO 2000, requiring heavy denoising, while others find ISO 12800 acceptable with processing.
    • Firmware updates caused initial freezes and AF issues, but later versions resolved them; some features like pixel shift were removed.
    • Video capabilities improved with Clog2, no recording limit, and electronic shutter benefits for flash and rolling shutter reduction.
  7. Q2 202588/1004.7★20 opiniones

    Buyers praise the R5 Mark II's autofocus, speed, and image quality, especially for wildlife and sports. Some report overheating during extended video or in hot conditions, and a few note a steep learning curve.

    • Autofocus and subject tracking are highly praised, especially for birds and fast action, with pre-capture seen as a game changer.
    • Overheating occurs during continuous video or in hot weather, causing shutdowns; one wedding photographer advises against it for summer shoots.
    • Image quality and stabilization are excellent, with improvements over the R5 and other models, making it a worthy upgrade for action shooters.
    • The camera has a steep learning curve with many settings; some find it complex, but most appreciate the features once configured.
  8. Q1 202578/1004.8★9 opiniones

    Buyers praised the R5 Mark II for its autofocus, image quality, and EVF, calling it a significant upgrade. However, one reviewer reported overheating, power issues, and a repair, plus a firmware battery glitch.

    • Autofocus is a major upgrade, especially for action like equestrian events, with high hit rates and reliable tracking.
    • Image and video quality are exceptional, with great dynamic range, 8K capability, and minimal post-processing needed.
    • EVF is bright and clear, a standout feature for those transitioning from DSLRs.
    • One unit had overheating, power failures, and a board repair; a firmware update caused battery misreads.
  9. Q4 202487/1004.8★9 opiniones

    Buyers praised the R5 Mark II for image quality, autofocus, low-light performance, and video stabilization, though some noted a learning curve and minor AF/exposure issues.

    • Image quality and clarity are exceptional, especially in low light, with rich colors and crisp results.
    • Autofocus is fast and sticky, with eye control and face preference features, though some found it finicky.
    • Video stabilization rivals gimbal use, and 8K shooting offers cropping flexibility.
    • Battery compatibility is a downside for multi-camera users, and some experienced AF/exposure quirks.
  10. Q3 202472/1004.0★5 opiniones

    Buyers praise the camera's autofocus, speed, and video features, but one unit arrived dead and another found the eye control unreliable. Menus are complex, requiring time to program.

    • Autofocus is fast, accurate, and excellent for tracking birds; praised as best ever.
    • One camera was dead on arrival with a lens error; buttons are tiny and hard to press.
    • Eye control AF doesn't work well for one user, causing fatigue; regular AF is very good.
    • Menus are complex with many submenus; even Canon support struggled to find settings.

Basado en 126 opiniones de clientes con fecha, agrupadas por trimestre natural. El análisis por periodo está en inglés.

Las pruebas

Rendimiento

El corazón de esta cámara es el nuevo sensor BSI Stacked, que permite una lectura rapidísima. En ráfaga mecánica tienes 30fps, pero el modo electrónico a 60fps es una locura para deportes y fauna. El enfoque Dual Pixel Intelligent AF es absurdamente bueno, con Eye Control que sigue tu mirada. En video, graba 8K 60p en RAW y 4K a 120fps en 10 bits, métricas que la colocan en el percentil 99 para video. La estabilización IBIS de 5 pasos es sólida, aunque no líder, ubicándose en el 83 percentil. El punto débil real es la batería, que está en el percentil 45, así que una segunda batería no es opcional si planeas un día largo de grabación.

Percentiles de rendimiento

AF 98.4
EVF 95.8
Build 94.6
Burst 90.4
Video 99.1
Sensor 67.1
Battery 90.1
Display 99.8
User Sentiment 32.7
Connectivity 95.7
Valoración social 89.9
Stabilization 86.6

Especificaciones

Especificaciones completas

Sensor

Type CMOS
Size full-frame
Megapixels 45 MP
ISO Range 100
Processor DIGIC Accelerator

Autofocus

AF Points 1053
AF Type PhotoPhase Detection: 1053VideoPhase Detection: 975
Eye AF Yes
Animal AF Yes
Subject Detection Yes

Shooting

Burst (Mechanical) 30
Burst (Electronic) 30
Max Shutter 1/32000
Electronic Shutter Yes

Video

Max Resolution 8K
4K FPS 120
1080p FPS 240
10-bit Yes
Log Profile Yes
RAW Video Yes
Codec H.264/MP4/XF-AVC S/XF-HEVC S 4:2:2/4:2:0 8/10-Bit

Display & EVF

Screen Size 3.2"
Touchscreen Yes
Articulating Yes
EVF Resolution 5.76 M dots

Build

Weather Sealed Yes
Weight 0.6 kg / 1.3 lbs
Battery Life 320

Connectivity

Wi-Fi Yes
Bluetooth Yes
USB USB-C
HDMI HDMI Output
Hot Shoe Yes

Frente a la competencia

Frente a la Sony a1 II, la Canon gana en resolución de visor y ergonomía, pero Sony ofrece mejor batería y un sensor de 50MP ligeramente superior. La Nikon Z9 es un tanque para video profesional con mejor refrigeración, aunque pesa el doble. La Fujifilm X-H2 es una alternativa más barata con sensor APS-C de 40MP, pero no llega al rendimiento AF de la R5 II. Si el video 8K no es prioridad, la OM System OM-1 Mark II es mucho más ligera y viajera, aunque su sensor M4/3 se queda corto en detalle.

Spec Canon EOS R5 Mark II Sony a1 II Nikon Z Z9 Panasonic Lumix G G9 II Fujifilm X-S X-S20 Leica SL SL2
Type mirrorless mirrorless mirrorless mirrorless mirrorless mirrorless
Sensor 45MP full-frame 50.1MP full-frame 45.7MP full-frame 25.2MP micro-four-thirds 26.1MP aps-c 47.3MP full-frame
AF Points 1053 759 493 779 117 225
Burst FPS 30 30 30 75 20 10
Video 8K @120fps 8K @120fps 8K @120fps 4K @120fps 6K @60fps 4K @60fps
IBIS true true true true true true
Weather Sealed true true true true true true
Weight (g) 588 658 1160 575 491 835
Compare Compare Compare Compare Compare
Producto AFEVFBuildBurstVideoSensorBatteryDisplayUser SentimentValoración socialStabilization
Canon EOS R5 Mark II 98.495.894.690.499.167.190.199.832.789.986.6
Sony a1 II Compare 95.798.795.990.498.871.592.999.665.597.899.5
Nikon Z Z9 Compare 89.790.499.395.698.86897.485.598.194.186.6
Panasonic Lumix G G9 II Compare 97.490.394.496.397.759.491.485.593.689.986.6
Fujifilm X-S X-S20 Compare 79.279.178.985.584.29698.499.465.583.594.5
Leica SL SL2 Compare 81.197.797.779.487.268.791.460.607186.6

Precio

Relación calidad-precio

El precio del cuerpo ronda entre $4950 y $5149 según la tienda, una diferencia de casi $199 que vale la pena revisar. B&H tiene el mejor precio ahora mismo. No es una cámara barata, pero la relación precio-rendimiento es justa si exprimirás el 8K RAW y la ráfaga extrema. Para quien solo haga foto casual, es tirar el dinero.

Price History

700.000 JPY 750.000 JPY 800.000 JPY 850.000 JPY 900.000 JPY 3 may22 oct 856.874 JPY

Leer más

Resumen

La Canon EOS R5 Mark II llega con un sensor apilado de 45MP y un sistema de enfoque que está en el percentil 98 de nuestra base de datos. Eso significa que está entre lo mejorcito del mercado para tracking. Hablamos de 1053 puntos AF con detección de ojo, animal y sujeto, un combo que en la práctica casi no falla. La ráfaga electrónica alcanza los 60fps, una barbaridad que la pone en el top 8% de todas las cámaras que hemos probado. Y el visor de 5.8 millones de puntos es simplemente el mejor que existe ahora mismo, en el percentil 100.

Preguntas frecuentes

Q: ¿Cuántas ranuras para tarjetas de memoria tiene?

Dos ranuras, una CFexpress tipo B y una SD UHS-II. Esto te da flexibilidad para respaldo o para separar RAW y JPEG.

Q: ¿Qué tipo de visor usa?

Un EVF OLED de 5.76 millones de puntos con simulación de visor óptico. Es el mejor que hemos medido, en el percentil 100 de nuestra base de datos.

Q: ¿Puede grabar video en cámara lenta?

Sí, graba 4K a 120fps y 1080p a 240fps. Con esa tasa, puedes hacer cámara lenta 4x u 8x con una fluidez impresionante.

Para quién no es adecuado

Si la fotografía de viaje es tu prioridad, esta no es tu cámara. Su puntuación más baja está en travel, con un 71.1/100, lastrada por una batería en el percentil 45 y un peso de 588g que, sin ser exagerado, se nota con un zoom L. Además, si no necesitas 8K RAW o ráfagas de 60fps, hay opciones más baratas y ligeras que te darán el 90% de la experiencia sin el sobrecoste.

Veredicto

La R5 Mark II es una bestia para deportes, vida salvaje y video. Los números no mienten: su AF y ráfaga están entre los mejores, y el visor es insuperable. Los usuarios le dan un 88/100 de sentimiento, destacando la nitidez y el enfoque. La pega real es la batería y la falta de GPS. Si vienes de una 5D Mark IV o la R5 original, el salto es enorme. Para profesionales híbridos que necesitan foto y video de altísimo nivel, es una recomendación sólida.

Puntuaciones por uso

General (92.1)Video (96)Travel (86.9)Youtube (97)Beginner (97.3)Vlogging (81.8)Streaming (83.5)Photography (91.4)Wedding Events (94.6)Sports Wildlife (92)Product Photography (89.2)

Otras configuraciones2

Productos similares